Как почистить мышку от грязи не разбирая. Методы удаления грязи

Как почистить мышку от грязи не разбирая. Методы удаления грязи

Оптическая и лазерная мышка — чемпионы по накоплению пыли и грязи. Необходимо раз в месяц использовать чистящие средства.

Иначе устройство перестанет работать должным образом, будет тормозить. Также потребуется мытьем клавиатуры и коврика, они также собирают пыль.

Как почистить мышку оптическую?

Очень важно соблюдать инструкцию. Существует два способа очистки манипулятора. Можно разобрать устройство, можно почистить без разборки.

Без снятия корпуса не обойтись, если манипулятор начал зависать.

Сначала необходимо подготовить оборудование.

Чтобы очистить оптическую мышь, понадобится подготовить:

  1. Ткань из микрофибры — для очистки сальника. Такой материал не оставляет волокон в устройстве, поэтому лучше использовать микрофибру.
  2. Изопропиловый спирт — для очистки и дезинфекции. Не используйте другой чистящий агент (например, Windex). Если нет изопропилового спирта, возьмите воду.
  3. Чистые, сухие тряпки — для протирания корпуса.
  4. Зубочистки — для очистки пыли и других веществ в щелях вокруг изделия.
  5. Отвертка — чтобы открыть верхнюю часть мыши.
  6. Пинцет — необязателен, но в некоторых случаях просто необходим для удаления кусочков пищи

Также понадобятся ватные палочки и диски. Лучше подготовить и положить все инструменты поблизости, чем в процессе бегать и искать их по всей квартире.

Без разборки

Как же чистить мышку? Чтобы процедура прошла хорошо, и устройство стало работать лучше, а не хуже следует придерживаться инструкции.

Действуйте следующим образом:

  1. Отключите оптическую мышь от компьютера. Это предотвратит удар током, если случайно коснетесь электрического элемента, а также предотвратит замыкание изделия, если прольете жидкость рядом с ней.
  2. Если мышь питается от батареи, перед чисткой обязательно ее достаньте.
  3. Протрите все изделие сухой тканью. Это просто удалит лишнюю пыль или грязь с внешней стороны устройства. Можете смочить ткань водой, если мышь липкая или просто пыльная.
  4. Возьмите зубочистку и почистите труднодоступные места. Например, место соединения верхнего и нижнего корпуса. Возьмите новую зубочистку и очистите щели между кнопками. Не прилагайте усилий. Если зубочистка поломается, мышь испортится.
  5. На нижней сторону устройства есть датчик, обычно он горит красным или зеленым цветом, покрыт пластиком или стеклом. Аккуратно очистите его от пыли, используя ватные палочки. Слишком долго глазок протирать не стоит, чтобы не поцарапать и не испортить мышь.
  6. Смочите ткань в изопропиловом спирте. Протрите ею всю нижнюю поверхность. Микрофибра должна быть слегка влажной, спирт не должен с нее стекать.
  7. Аккуратно протрите датчик мыши. Не нужно его открывать, почистите кончиком ткани.
  8. Дайте спирту высохнуть. Времени это займет немного, примерно 2–3 минуты. Можете протереть корпус сухой микрофиброй.

Как разобрать и почистить мышку. Как разобрать компьютерную мышку

Чтобы отремонтировать или почистить устройство, другого варианта, кроме как разобрать мышку, нет. Как говорится, наш человек способен разобрать всё, главное, потом вернуть все элементы конструкции на место и не обнаружить лишних деталей при сборке.

Итак, чтобы открыть корпус и разобрать мышь, нужно вооружиться крестовой отвёрткой, после чего начать выполнять определённую последовательность действий:

  1. Перевернуть устройство, на нижней крышке найти винты, которыми крепится конструкция. Винт может быть один или несколько, бывает, что они прячутся за ножками мыши или наклейками.Как разобрать и почистить мышку. Как разобрать компьютерную мышку
  2. Разъединить половинки корпуса и снять верхнюю часть для доступа к механизму.
  3. Некоторые модели имеют в верхней части небольшую плату, которая соединена с основной благодаря шлейфу. Тогда нужно достать шлейф из разъёма, поддеть отвёрткой защёлку, которая его фиксирует.
  4. Вытащить колёсико из пазов датчика прокрутки.
  5. Проверить печатную плату на наличие дополнительных креплений, в случае присутствия винтов их необходимо открутить. В некоторых моделях мышек плата может фиксироваться при помощи защёлок, которые надо аккуратно отогнуть, затем достать плату из корпуса.

Вне зависимости от того, какую мышку необходимо открыть, проводную или беспроводную, принцип разборки любой мыши будет одинаковым. Главное, с осторожностью снимать крышку и плату, так как некоторые детали очень хрупкие. После процедур собираться устройство будет в обратном порядке, важно не потерять все открученные винты до момента сборки.

Как разобрать и почистить мышку. Как разобрать компьютерную мышку

Как почистить коврик для мыши. Как чистить коврик для мыши?

Коврик для мыши обеспечивает свободу передвижения и удобство при использовании. Однако со временем на поверхности могут появляться разнообразные пятна от пота, жира, кофе. Загрязнения ухудшают эффективность работы мышки, поэтому следует коврик периодически чистить. Выбор метода очистки зависит от качества и вида материала изделия.

Как почистить коврик для мыши. Как чистить коврик для мыши?

Виды ковриков

  • Пластиковые. Тонкие изделия на резиновой основе. Просты в уходе, устойчивы к загрязнениям, но быстро изнашиваются ножки и поверхность коврика.
  • Тонкие. Пластиковые изделия, довольно непрактичные в применении.
  • Пробковые. Поверхность сделана из шлифованных пробок, хорошо фиксирует мышку на поверхности, но затрудняет скорость.
  • Тканевые. Приятные на ощупь и удобные в работе. Часто продаются с подушкой для руки.
  • Резиновые. Коврик стандартного размера, сделан из пористой резины. Не скользит и не портится во время работы.
  • Игровые. Размер коврика больше стандартного, что удобно при длительной игре. Состоит из двух слоев. Нижний выполнен из пористой резины, верхний — из мягкой ткани. В использовании очень удобный и практичный предмет.
  • Кожаные. Изделие из натуральной кожи. Привлекает стильным внешним видом и не скользит по столу. Мышка работает со средней точностью.

Коврик не предназначен для стирки в автоматической стиральной машине, так как портится верхний слой.

Чем чистить и как мыть?

Как почистить коврик для мыши. Как чистить коврик для мыши?

Для удаления загрязнений берут деликатные средства без абразивов.

Прежде чем приступить к процедуре, следует определить из какого материала создано изделие. Чаще аксессуары выполняют из тканевого, пенистого материала или пластика. Почистить коврик для мыши следует с учетом многих факторов. Тканевое изделие нужно протереть влажной салфеткой, налив немного шампуня, так как средство обладает мягким действием. Тряпичный имеет более крупную структуру по сравнению с пластиком. Если чистить материал, изготовленный из пластика, применяют любое неагрессивное средство, в том числе мыло или шампунь. Придерживаться необходимо следующих шагов:

  1. Тщательно помыть коврик.
  2. Убрать остатки моющего средства.
  3. Вытереть насухо.
  4. Оставить до полного высыхания.

Можно ли постирать?

При выборе метода очищения следует учитывать особенности средств. Стирать коврик для мыши следует осторожно, чтобы не испортить изделие. Даже если он создан из пенистого материала мокрая стирка запрещена. А также не подлежит сушке феном или высыханию на радиаторе, так как может поменять форму. Если смыть ворсинки на верхнем слое, определение курсора мышки будет неточным, что приведет к некорректной работе. Чаще всего используются изделия на синтетической основе. Однако при стирке покрытие может отклеиться.

Лучше всего справится с чисткой специальная или же зубная щетка с мягкой щетиной. Если такие способы не помогают, можно аккуратно постирать в воде. Для этого подойдет специальный миниатюрный пылесос. Изделие не должно линять при стирке, проверить это можно с помощью влажной тряпки. Мокрый коврик необходимо сушить на ровной поверхности. Необходимо содержать изделие в чистоте, не допуская значительных загрязнений. Средства для очищения можно найти в любом специализированном магазине. Выполнять такую процедуру желательно 1 раз в 3 месяца. Постоянный уход сможет продлить срок эксплуатации изделия.

Грязь на мышке. Как почистить мышку от грязи — правильный уход за компьютерной мышью

  • Разное
  • Admin

Персональный компьютер помогает нам изо дня в день. Детали в компьютере разные, но компьютерная мышь есть всегда. Если клавиатуру мы хоть, иногда, чистим, то про мышку всегда забываем. Считается, что мышка самая загрязнённая часть компьютера. Рассмотри эту проблему и пути ее решения.

Как почистить мышку от грязи не разбирая. Методы удаления грязи 04

Когда почистить мышь?

Если следить только снаружи и протирать, этого будет недостаточно. Жировые отложения налипают изнутри. Если это будет продолжаться очень долго, то курсор на компьютере будет постоянно зависать.

Проводить профилактику по очистке мышки необходимо проводить каждые три месяца, не реже. Длительность этой процедуры занимает не больше пару десятков минут.

1. Оптическая компьютерная мышь, иногда ее называют лазерной.

Рассмотрим, что мы используем для очистки мышки. Каким способом будем ее чистить зависит от типа. В мире есть два основных вида, сначала разберем лазерную компьютерную мышь (оптическая).

Способ, которым будем чистить разберем подробно, но для начала определимся, что за инвентарь нам поможет в этом.

Как почистить мышку от грязи не разбирая. Методы удаления грязи 05

Инвентарь для удаления грязи из мыши

В состав входит:

  • Всяческие палки.
  • Растворы для очищения.
  • Стерильные салфеточки.
  • Шары.
  • Предусмотренные ковры.

Самое важное, что с помощью этих приборов мы можем провести очистку без разборки прибора. Это позволяет сохранить дополнительно время и усилия. Единственным недостатком является цена таких наборов. И нужно добавить, что какой бы набор не использовали, для качественной очистки нужно все равно проводить разборку. Такой способ можно использовать в компаниях, где количество аппаратуры очень велико.

Подручные инструменты

Когда вы находитесь дома, не всегда есть возможность использовать специальные средства, поэтому рассмотрим подручные средства. Остановимся на этом подробней.

Для таких действий нам может востребоваться:

  • Ручной слесарный инструмент.
  • Раствор спирта.
  • Скребок из пластика либо пластмассы.
  • Тампоны, не твердые.
  • Что-либо из ткани.
  • Небольшие палки для очистки.
  • Смесь из мыла.

2. Перейдем к мышке с шариком:

Как почистить мышку от грязи не разбирая. Методы удаления грязи 06

  1. Компьютер сразу отключите. Аппарат отключаем.
  2. Мышку от системного блока отсоединяем, переворачиваем ее.
  3. С помощью шурупов откручиваем дно, отделяем верхнюю поверхность.
  4. Грубо ничего делать нельзя. Устройство должно спокойно разбираться на две части.
  5. Запомните каким образом шнур проходил через мышь.
  6. Вытаскиваем шарик из резины, который контактирует с ковром.
  7. Моем его и протираем спиртовым раствором.
  8. Благодаря скребку удаляем пыльную грязь внутри.
  9. Очень важно внимание уделяем кольцам. Удаление пыли возможно только механическим путем.
  10. Растворители с металлом и части лезвия для бритья использовать для подчистки запрещено. Они могут повредить важные детали.
  11. Чистим механическим путем прижимное колесо.
  12. Как закончили механическую очистку, обезжириваем подвижные части устройства. Чтобы это сделать нам нужно спирт и мягкий тампон.
  13. Когда очищаете с помощью спирта обратите внимание на прижимающее колесо и элементам в форме цилиндра.
  14. Протираем усердно контакты спиртовым раствором.
  15. Если вы обезжирите, пыль будет садиться намного меньше.
  16. Погрузите палочку из ваты в спиртовой раствор и обработайте эластичные накладки мыши.
  17. Две части корпуса тоже подаются очистке спиртом.
  18. Мышь собирать необходимо в обратном порядке. Наблюдайте, чтобы провод компьютерной мыши зашел в нужное нам место при соединении двух половин.
  19. Закрутите шурупы и соедините две части корпуса.

Рекомендуем прочитать — Что делать, если перестала работать компьютерная мышь

Надеемся, что такие не особо сложные способы помогут вам очистить вашу компьютерную мышь в домашних условиях.

Как почистить мышку от липкости. Как почистить мышку от грязи

Рано или поздно перед любым пользователем компьютера встает вопрос о том, как почистить мышку от грязи.

Устройство для управления компьютером (манипулятор) привычно называют мышкой из-за внешней похожести на это животное. Это устройство всегда находится в непосредственном контакте с пользователем, а значит, требует периодической чистки с гигиенической целью. Многие не задумываются об этом. А зря. Если устройство грязное, это не только негигиенично, оно будет значительно хуже работать, заставляя вас раздражаться по этому поводу. Кроме того, по результатам исследований, самое грязное место на столе, где есть компьютер – это мышка.

Чем можно чистить устройство

Как почистить мышку от липкости. Как почистить мышку от грязи

Прежде чем проводить чистку, надо знать, с каким устройством вы имеете дело.

Мыши бывают:

  • оптические (лазерные),
  • шариковые.

В настоящее время подавляющее количество пользователей применяют лазерные устройства. Шариковые постепенно сдают свои позиции, уступая более удобному виду.

При чистке компьютера и его частей можно использовать специальные приспособления и средства, продающиеся в магазинах. Это различные салфетки, палочки, жидкости, шарики. Многие из таких приспособлений позволяют очистить мышь без ее разбора, но стоят они достаточно дорого. Их использование целесообразно в тех случаях, когда необходимо очистить большое количество приспособлений в офисе, классе и т. д.

Чтобы воспользоваться средствами эффективно, необходимо строго следовать инструкции на упаковке. В домашних условиях можно обойтись и без таких помощников.

Помните, что проводить чистку манипулятора с помощью обычных моющих средств не рекомендуется он может быть поврежден. Для очищения мыши нельзя применять различные растворители, ножи, металлические щетки.

Чистим мышь без разборки корпуса

Почистить мышь от пыли можно, не разбирая ее.

Для этого сделайте следующее:

Как почистить мышку от липкости. Как почистить мышку от грязи

  1. Отключите мышь от компьютера. Если манипулятор подключен с помощью usb, то это можно пропустить.
  2. На обратной стороне мыши находится специальная линза. Очень осторожно прочистите всю поверхность, саму линзу, место вокруг нее ватной палочкой.
  3. На этой же стороне имеются пластиковые выпуклые ножки. Их удобно очистить от загрязнений с помощью деревянной зубочистки. После завершения такой процедуры мышь будет передвигаться по поверхности значительно лучше.
  4. Зубочисткой прочищают все труднодоступные места и на лицевой стороне устройства.
  5. Поверхность протирайте салфеткой или мягкой тряпкой. Она может быть слегка влажной, но не мокрой ни в коем случае.

Применение любого чистящего абразивного средства запрещается.

Чистить мышку от грязи таким способом необходимо каждый месяц.

Очищение мыши со снятием корпуса

Вы можете тщательно следить за рабочим местом, протирать клавиатуру и коврик, но это не убережет от попадания грязи и пыли внутрь мыши, поэтому как минимум раз в три месяца необходимо проводить более тщательную чистку устройства.

Для этого придется вещь разобрать и очистить следующим образом:

  1. Крестовой отверткой убираем шурупы (их легко увидеть на обратной стороне устройства). Естественно, мелкие детали надо сложить в небольшую емкость, чтобы они не потерялись.
  2. Снимаем корпус мыши.
  3. Прочищаем все детали от грязи. Не нужно при чистке использовать острые предметы – ими можно повредить детали манипулятора. Проводите чистку ватной палочкой. Если колесо нуждается в чистке, сделайте это ватным диском.
  4. Протрите все поверхности и детали тампоном, обработанным спиртом – это обезжирит поверхности и будет способствовать лучшему очищению. Кроме того, такая процедура предохранит надолго вещь от воздействия пыли.
  5. Соберите манипулятор. Если вы вытаскивали для обработки микросхему – поставьте ее на место. Закройте крышку, завинтите шурупы.

Не забудьте в конце протереть спиртом саму компьютерную мышь и шнур, если он имеется. Обязательно обработайте коврик для мыши.

Оба указанные способа применимы для любого вида устройств.

Если такую процедуру выполнять периодически и аккуратно, то и сама мышь будет хорошо работать, не доставляя вам никаких хлопот.

Видео как почистить мышку от грязи