Запах гари в квартире, как вывести. Как избавиться от запаха гари после пожара самостоятельно

Запах гари в квартире, как вывести. Как избавиться от запаха гари после пожара самостоятельно

Чтобы убрать неприятное зловоние из дома или квартиры, где случилось возгорание, сначала удалите: остатки дыма и сажу, копоть и средства, использованные пожарниками при тушении огня. Самостоятельно вы можете сделать следующее:

  • проветривание;
  • генеральную уборку;
  • сухую чистку;
  • дезинфекцию;
  • дезодорацию;
  • ионизацию;
  • озонизацию.

Ниже приведены проверенные на практике и эффективные способы борьбы с запахами и последствиями пожара:

  • избавиться от тумана можно проветриванием, для этого открываются окна, в этом случае поможет вентилятор, который усилить движения воздуха, второй вариант – использовать кондиционер, тогда окна должны быть закрыты;
  • удалять запахи помогут кастрюли или тазы с соленой водой, расставленные во всех комнатах, такая жидкость впитывает ароматы;
  • пожарные рекомендуют, как самостоятельно убрать запах гари в квартире после пожара сильного ЧС расставить по комнатам на несколько дней кастрюли или тазы с раствором в воде обычной соды и аммиака;
  • прекрасно показал себя на практике такой метод: вскипятите кастрюлю воды, вылейте туда половину литра столового уксуса и плотно закройте окна, а сами выйдете из помещения на некоторое время, поскольку воздух станет опасным и для дыхания человека;

После того, как все видимые загрязнения после пожара будут отмыты, все поверхности механически очищены от копоти и налета можно приступать к удалению оставшегося запаха гари. Одним из лучших способов будет уборка с помощью профессиональных средств, например средство после пожара SmellOff.

ВАЖНО! Ремонт осуществляется ПОСЛЕ выведения запаха гари! Перед обработкой рекомендуется закрыть окна и двери, для избежания преждевременного выветривания. Температура в помещении должна быть не менее 23 °C. Для того чтобы удалить запах нужно повысить влажность в помещении, для этого обильно наносим средство на все влагостойкие поверхности сверху в низ. Для ускорения эффекта поднимите влажность с помощью водяной бани, это поможет средству проникнуть глубже в структуру поверхности. После обработки закройте помещение на 24 часа. Затем проветрите. В дальнейшем, при необходимости, если останется остаточный запах определите где источник запаха и обработайте локально. Оставьте на 12-24 часа, проветрите.
Для работы со средством не требуется никаких средств индивидуальной защиты, т.к. SmellOff — средство на водной основе, гипоаллергенное. В состав входят поверхностно-активные моющие компоненты, композиция растительных экстрактов, энзимы и вода.

Чем убрать запах гари в квартире от сгоревшей кастрюли. Как убрать запах гари в квартире после сгоревшей кастрюли

Наверное, не найдется такой хозяйки, которая не сталкивалась с проблемой, когда «убежало» молоко или пригорела каша. Наверное, придется отправить на помойку любимую кастрюлю. А запах останется в помещении навсегда. Не стоит так расстраиваться, ведь неприятный «аромат» можно удалить самостоятельно.

Чем убрать запах гари в квартире от сгоревшей кастрюли. Как убрать запах гари в квартире после сгоревшей кастрюли

Что можно предпринять?

Прежде всего, необходимо проветрить комнату. Для этого следует открыть все окна, а также включить вытяжку, если она имеется. Пригоревшую еду нужно удалить из кастрюли и выбросить, поместив ее в герметичный пакет. Дне посуды можно засыпать смешанными в равных пропорциях солью и содой. Оставить его там на 24 часа. Этого времени будет достаточно, чтобы гарь размягчилась. После чего ее будет легче отскрести от дна.

Чем убрать запах гари в квартире от сгоревшей кастрюли. Как убрать запах гари в квартире после сгоревшей кастрюли

Затем можно пройтись мокрой тряпкой внутри и снаружи всех имеющихся на кухне шкафчиков. Также вместо простой воды можно использовать уксусный раствор. Пропорции должны быть 1:3. Кроме этого следует открыть кран с водой. Лучше всего горячей. Это поможет победить неприятный аромат. Также поможет впитать в себя запах гари мокрая ветошь, развешанная по комнате. Она создает эффект антиперспиранта.

Чем убрать запах гари в квартире от сгоревшей кастрюли. Как убрать запах гари в квартире после сгоревшей кастрюли

Creative photo of a astonished woman cook frying lunch in a oven. Smoke, vapor around in the kitchen or home

Несколько простых домашних средств

Есть несколько действенных способов:

  • Застелить противень куском пищевой фольги, положить на нее немного молотой корицы, перемешанной с сахарным песком. Все это следует смешать с небольшим количеством сливочного масла и подогреть в духовке, предварительно разогретой до 100 градуса. Достаточно несколько часов, чтобы удалить «аромат» гари.
  • Налить в воду немного воды и довести ее до кипения, бросить туда немного гвоздичных соцветий и корицу. Этот состав можно использовать в качество освежителя воздуха, поместив его в пульверизатор и распылять в доме.
  • Также можно насыпать в небольшие тарелочки натуральные кофейные зерна и разместить по углам комнаты.
  • Нарезать дольками любые цитрусовые. Их можно поместить в емкости и расставить по углам комнаты.
  • Смешать немного сока лимона и воды. Получится освежитель воздуха.
  • Сухую апельсиновую или лимонную кожуру можно поджечь и окурить помещение.
  • Смешать несколько капель любого аромомасла, 1 чай. Ложку молотой корицы и спирт. Далее следует добавить немного воды и можно применять в качестве освежителя.

Чем убрать запах гари в квартире от сгоревшей кастрюли. Как убрать запах гари в квартире после сгоревшей кастрюли

Также можно использовать аромолампу, поместив в нее понравившееся эфирное масло. Впитать неприятный запах также поможет хлеб. Для этого нужно нарезать его небольшими кусками и обмакнуть в уксусе. В такой не слишком приятный момент времени можно сделать генеральную уборку, выстирать все шторы в доме, вычистить обивку мягкой мебели и перестирать весь текстиль.

Важно! Прежде чем воспользоваться каким либо средством, нужно вымыть помещение, иначе освежитель, смешанный с неприятным запахом, не только не поможет, но и навредит.

Чем убрать запах гари в квартире от сгоревшей кастрюли. Как убрать запах гари в квартире после сгоревшей кастрюли

Любой из приведенных рецептов поможет удалить «аромат» пригоревшей еды с комнат. А борьба с этой неприятной ситуацией научит вас легче воспринимать жизненные трудности.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/stati/zapah-gari-v-kvartire-kak-izbavitsya-ot-zapaha-gari-v-kvartire-podruchnymi-sredstvami

Убрать запах гари в квартире после сгорания еды. Действенные народные средства

После предпринятых экстренных мер необходимо полностью убрать запах гари в квартире от сгоревшей кастрюли. Приведём список самых доступных средств абсорбции, дезинфекции и ароматизации, имеющихся под рукой.

Цитрусовые

Такие фрукты, как лимон, апельсин или мандарин обладают дезинфицирующими свойствами, сильным приятным запахом:

  1. Взять один лимон, при отсутствии – апельсин или мандарин, порезать, потолочь, положить в ёмкую кастрюлю, залить 3-5 литрами воды;
  2. Поставить на огонь, дать возможность интенсивно кипеть от получаса до часа;
  3. Пока смесь нагревается, намочите в ней кухонное полотенце, протрите им все доступные поверхности помещения.

Влажная обработка дезинфицирует предметы обихода, кипящий отвар освежает и дезодорирует воздух. Кастрюля, даже если сгорела с содержимым, может быть восстановлена при помощи сока двух лимонов. Выжмите лимоны в кастрюлю, долейте до верха горячей воды, накройте плотной крышкой и оставьте отмокать.

Убрать запах гари в квартире после сгорания еды. Действенные народные средства

Выбираем цитрусовые

Убрать запах гари в квартире после сгорания еды. Действенные народные средства

Медленно кипятим

Уголь

Активированный аптечный уголь обладает высокой абсорбцией, он впитывает и буквально поедает вредные вещества и запахи. Разложите как можно больше таблеток по всему помещению, оставьте на сутки или двое. Отработанный уголь необходимо удалить. Разместите угольные таблетки повыше, вне досягаемости детьми.

Убрать запах гари в квартире после сгорания еды. Действенные народные средства

Хвоя

Растение обладает сильным специфическим запахом, одновременно являясь природным дезинфектором. В виде живых веток сосны, ели, туи – это ещё и абсорбент. Разложите свежие ветки любого хвойного дерева по разным местам, оставьте на некоторое время. Они быстро впитают гарь и наполнят помещение кислородом.

Хвойные концентраты обладают антибактериальными свойствами, но имеют сильный специфический запах, поэтому больше подходят для одноразовой аэрозольной обработки. Можно добавить их в воду при распылении или в кипящую кастрюлю-аэратор.

Убрать запах гари в квартире после сгорания еды. Действенные народные средства

Как удалить запах гари в квартире после пожара. Как устранить запах гари в квартире или доме

Паника при тушении пожара усложнит процесс борьбы с огнем, хаотичность действий при восстановлении условий обитания в квартире, доме растянет неприятный период надолго, нанесет материальный ущерб имуществу и морально-физиологический вред состоянию здоровья жильцов.

Аромат пребывает в воздухе, но удалить можно, проведя тщательное проветривание квартиры. Стекла окон, не пострадавшие при тушении, следует открыть. Открытые двери, включенный вентилятор ускорят процесс поступления свежих воздушных масс.

Кондиционирование воздуха стоит начинать, после снижения концентрации остаточных продуктов горения.

Потребуется смыть остатки копоти с поверхностей. Не пропустите ни одной поверхности:

  • потолок;
  • стены;
  • полы;
  • дверные полотна, оконные рамы;
  • мебель;
  • элементы декора и интерьера.

Тканые материалы (шторы, постельное и столовое белье) удаляются из помещения для последующей стирки.

Стирать при максимально допустимом температурном режиме для данного вида тканей, используя ароматизированные моющие средства, полоскать интенсивно дважды.

Перечисленные действия не позволят полностью нейтрализовать неприятный запах, но точно ослабят его.

Убрав все из квартиры и почистив ее от гари, удалить зловоние не получится. Проветривание облегчит условия дыхания в месте, где буйствовал огонь.

Устранить последствия возгорания можно путем «перебивания» неприятного запаха гари приятным ароматом. Имеется два способа: народный, основанный на человеческом опыте, и профессиональный – основанный на научно-практических знаниях. Оба имеют право на жизнь. Выбор – вопрос субъективный, требующий объективных комментариев.

Как удалить запах гари в квартире после пожара. Как устранить запах гари в квартире или доме

Народные методы

Народные методы проверены временем, используют доступные средства.

С помощью продуктов, пахучих либо активно впитывающих ароматы, можно быстро и интенсивно удалить запах гари, возникший после пожара:

  1. С помощью уксуса. Развести 0,5 л на ведро воды, кипятить на огне и оставить остывать на пару часов.
  2. Смоченные в растворе уксуса с водой и развешенные повсюду простыни.
  3. По углам комнаты/комнат, на постеленные газеты высыпается: активированный уголь, сода, крахмал или соль (абсорбенты).
  4. Листья хвои (свежей), мелиссы, лимонного дерева, мяты, иных ароматных растений также разложенные по всему пространству.
  5. Сваренный натуральный кофе и разлитый по блюдцам, расставленным по комнате.
  6. Ароматические свечи или палочки.
  7. Кожура апельсинов, натертая на терке и подогретая на сковороде.

Но убрать источники появления неприятного запаха, когда копоть и дым въелись в мебель, одежду, стены и другие материалы либо вещи, методы не смогут.

Профессиональные рекомендации

Профессиональный подход подразумевает обработку поверхностей материалов специальными жидкими концентрированными моющими средствами, которые аналогичны обычным моющим средствам, но требуют средств защиты (резиновые перчатки).

Аэрозоли применяют в последнюю очередь, после проветривания, влажной уборки, использования пахучих продуктов либо активных абсорбентов. Содержащиеся в аэрозольной упаковке вещества уничтожают запах на уровне молекул. Они высоко токсичны и работа с ними требует осторожности. После не следует находиться в обработанном помещении в течение 2-3-х и более дней. Можно получить химические ожоги дыхательных путей и другие опасные заболевания.

Существует средство SmellOff от запаха после пожара или задымления , которое не является опасным для здоровья людей и животных, благодаря своему натуральному составу.

Как удалить запах гари в квартире после пожара. Как устранить запах гари в квартире или доме

Очищение воздуха от запаха гари проходит в несколько этапов:

  1. Очищаются все обрабатываемые поверхности от видимых загрязнений, в том числе от копоти, сажи и нагара. Обращаем ваше внимание на то, что средство универсально и подходит для обработки любых видов поверхности, поэтому текстиль, мебель итд также необходимо очистить.
  2. После того, как поверхности полностью очищены и высушены, наносится нейтрализатор с помощью пульверизатора. Важно обработать все труднодоступные места, иначе запах не покинет помещение даже после обработки. Кроме того, рекомендуется на места, особо приближенные к очагу возгорания, пролить средство, так как они впитали запах наиболее глубоко
  3. После обработки, помещение остается до полного высыхания всех поверхностей на 12-24 часа. Обращаем ваше внимание на то, что нейтрализатор не нужно смывать и стирать изделия после обработки.
  4. Проветриваем помещение.

В ассортименте есть еще один профессиональный способ – озонатор для воздуха. Метод безопасный, для применения потребуется некоторое время, возможно до суток. Помещение во время озонирования необходимо герметически изолировать от внешней среды. Озон не наносит вреда, превращаясь в кислород.

Тщательная обработка поверхностей с использованием специальных химических средств необходима после серьезного пожара, когда процесс горения длился долго, успела образоваться копоть, сажа. Если их не уничтожить, то удаление характерного запаха гари станет невозможным.

Как удалить запах гари в квартире после пожара. Как устранить запах гари в квартире или доме

Видео как вывести запах гари из квартиры