Убрать запах гари. Действенные народные средства

Убрать запах гари. Действенные народные средства

После предпринятых экстренных мер необходимо полностью убрать запах гари в квартире от сгоревшей кастрюли. Приведём список самых доступных средств абсорбции, дезинфекции и ароматизации, имеющихся под рукой.

Цитрусовые

Такие фрукты, как лимон, апельсин или мандарин обладают дезинфицирующими свойствами, сильным приятным запахом:

  1. Взять один лимон, при отсутствии – апельсин или мандарин, порезать, потолочь, положить в ёмкую кастрюлю, залить 3-5 литрами воды;
  2. Поставить на огонь, дать возможность интенсивно кипеть от получаса до часа;
  3. Пока смесь нагревается, намочите в ней кухонное полотенце, протрите им все доступные поверхности помещения.

Влажная обработка дезинфицирует предметы обихода, кипящий отвар освежает и дезодорирует воздух. Кастрюля, даже если сгорела с содержимым, может быть восстановлена при помощи сока двух лимонов. Выжмите лимоны в кастрюлю, долейте до верха горячей воды, накройте плотной крышкой и оставьте отмокать.

Убрать запах гари. Действенные народные средства

Выбираем цитрусовые

Убрать запах гари. Действенные народные средства

Медленно кипятим

Уголь

Активированный аптечный уголь обладает высокой абсорбцией, он впитывает и буквально поедает вредные вещества и запахи. Разложите как можно больше таблеток по всему помещению, оставьте на сутки или двое. Отработанный уголь необходимо удалить. Разместите угольные таблетки повыше, вне досягаемости детьми.

Убрать запах гари. Действенные народные средства

Хвоя

Растение обладает сильным специфическим запахом, одновременно являясь природным дезинфектором. В виде живых веток сосны, ели, туи – это ещё и абсорбент. Разложите свежие ветки любого хвойного дерева по разным местам, оставьте на некоторое время. Они быстро впитают гарь и наполнят помещение кислородом.

Хвойные концентраты обладают антибактериальными свойствами, но имеют сильный специфический запах, поэтому больше подходят для одноразовой аэрозольной обработки. Можно добавить их в воду при распылении или в кипящую кастрюлю-аэратор.

Убрать запах гари. Действенные народные средства

Убрать запах гари в квартире. Пошаговая инструкция, как избавиться от запаха горелого в квартире: что делать и куда бежать

Убрать запах гари в квартире. Пошаговая инструкция, как избавиться от запаха горелого в квартире: что делать и куда бежать

Фото с сайта: postirke.ru

Сгореть в квартире может что угодно и когда угодно, нет такого человека, который уследил бы за всем на свете. Это может быть банальная картошка на сковородке или курица в духовке, а порой приходится задумываться, как избавиться от запаха гари после пожара, что также не исключено. Когда едкий дым наполняет комнату, или же квартиру полностью, то он имеет одно чрезвычайно неприятное свойство – пропитывать все вещи, без исключения. Причем это может оказаться одежда и мягкая мебель, ковры и ковровые покрытия, покрывала, постели и даже игрушки, которые потом годами «благоухают» горелым.

Важно

Чтобы разобраться, как избавиться от запаха гари, нужно знать, что она очень быстро пропитывает любые материалы. Если действовать быстро, то вещи еще можно спасти, но если момент упущен, то со многими предметами придется распрощаться.

  1. Первый этап, как убрать запах гари в квартире, это проветривание. Откройте все окна и двери. Очень хорошо, если вы будете отчетливо ощущать, как по комнатам гуляет сквозняк. Если же дуновений ветерка недостаточно, есть смысл включить вентилятор, который поможет разогнать клубы едкого дыма, да и запах выветрится быстрее.
  2. Далее все абсолютно, что только возможно, не только предметы, но также стены и пол, потолок, окна и двери нужно тщательно вымыть, чтобы убрать с поверхности пыль, грязь, сажу, а вкупе с ними и запах. Для таких случаев отлично подходит бытовой отпариватель, в особенности, если речь идет о мягкой мебели, которая очень легко напитывается разнообразными ароматами. Если же такового в наличии не имеется, стоит просто пропылесосить мебель и ковры, вычистить при помощи специальных средств, на манер «Паруса» или «Ваниша», а все что можно, просто выстирать с добавлением ополаскивателей с сильной отдушкой.
  3. Разбираясь, как убрать запах гари в квартире, нужно понимать, что не помешало бы чем-то перебить неприятный аромат. В таких случаях станет как раз кстати самый обыкновенный освежитель воздуха, специальные аромалампы, свечки с запахом, кожура апельсина или лимона и тому подобные вещи.

Как быстро убрать запах гари из квартиры. Как избавиться от запаха гари после пожара самостоятельно

Чтобы убрать неприятное зловоние из дома или квартиры, где случилось возгорание, сначала удалите: остатки дыма и сажу, копоть и средства, использованные пожарниками при тушении огня. Самостоятельно вы можете сделать следующее:

  • проветривание;
  • генеральную уборку;
  • сухую чистку;
  • дезинфекцию;
  • дезодорацию;
  • ионизацию;
  • озонизацию.

Ниже приведены проверенные на практике и эффективные способы борьбы с запахами и последствиями пожара:

  • избавиться от тумана можно проветриванием, для этого открываются окна, в этом случае поможет вентилятор, который усилить движения воздуха, второй вариант – использовать кондиционер, тогда окна должны быть закрыты;
  • удалять запахи помогут кастрюли или тазы с соленой водой, расставленные во всех комнатах, такая жидкость впитывает ароматы;
  • пожарные рекомендуют, как самостоятельно убрать запах гари в квартире после пожара сильного ЧС расставить по комнатам на несколько дней кастрюли или тазы с раствором в воде обычной соды и аммиака;
  • прекрасно показал себя на практике такой метод: вскипятите кастрюлю воды, вылейте туда половину литра столового уксуса и плотно закройте окна, а сами выйдете из помещения на некоторое время, поскольку воздух станет опасным и для дыхания человека;

После того, как все видимые загрязнения после пожара будут отмыты, все поверхности механически очищены от копоти и налета можно приступать к удалению оставшегося запаха гари. Одним из лучших способов будет уборка с помощью профессиональных средств, например средство после пожара SmellOff.

ВАЖНО! Ремонт осуществляется ПОСЛЕ выведения запаха гари! Перед обработкой рекомендуется закрыть окна и двери, для избежания преждевременного выветривания. Температура в помещении должна быть не менее 23 °C. Для того чтобы удалить запах нужно повысить влажность в помещении, для этого обильно наносим средство на все влагостойкие поверхности сверху в низ. Для ускорения эффекта поднимите влажность с помощью водяной бани, это поможет средству проникнуть глубже в структуру поверхности. После обработки закройте помещение на 24 часа. Затем проветрите. В дальнейшем, при необходимости, если останется остаточный запах определите где источник запаха и обработайте локально. Оставьте на 12-24 часа, проветрите.
Для работы со средством не требуется никаких средств индивидуальной защиты, т.к. SmellOff — средство на водной основе, гипоаллергенное. В состав входят поверхностно-активные моющие компоненты, композиция растительных экстрактов, энзимы и вода.

Убрать запах гари из микроволновки быстро. Народные средства от запаха в микроволновке

Проще всего справиться с запахом в микроволновке при помощи покупных составов. Однако не все любят применять бытовую химию в такой опасной близости от пищевых продуктов. В этом случае можно воспользоваться тем, что есть в домашних условиях.

1. Крупная соль. Насыпьте 100 г в любую емкость – блюдце, чашку, тарелку – и закройте на ночь в микроволновой печи. К утру этот природный абсорбент впитает все неприятные запахи.

2. Активированный уголь. Разомните 5-6 таблеток в порошок, используйте угольный порошок, как и соль, только для достижения эффекта потребуется меньше времени, хватит и пары часов.

3. Луковица. Если микроволновка запахла горелым, почистите крупную луковку, разрежьте мякоть на четвертинки и закройте в камере на всю ночь. Утром протрите внутреннюю поверхность агрегата тряпочкой, смоченной в слабом мыльном растворе.

Иногда запах появляется не сам по себе: его источают присохшие к стенкам остатки пищи. Если водой грязь не стирается, нанесите кашицу из соды, оставьте на 10 минут, а затем счистите жесткой губкой. Точно так же можно использовать зубную пасту.

4. Уксус. Чтобы избавиться от запаха в микроволновке, добавьте в стакан теплой воды столовую ложку 9% уксуса, протрите получившимся раствором камеру.

5. Лимон. Порежьте цитрус на четвертинки, залейте стаканом воды, поставьте в микроволновку и включите максимальную мощность. Через 3 минуты выключите СВЧ – печка будет благоухать. Можно обойтись лимонным соком (нужно налить в чашку), тогда хватит и 30 секунд.

Убрать запах гари из микроволновки быстро. Народные средства от запаха в микроволновке

Быстрый и экологически чистый метод

Не забудьте предварительно вымыть печь, хотя бы простой водой, иначе запах только усилится. Это относится ко всем «горячим» методам, подразумевающим применение высоких температур.

6. Стакан горячего молока с сахаром (2 ч. л.) эффективно помогает убрать запах из микроволновки. Просто поставьте питье на максимальный режим на минуту – но будьте осторожны, молоко должно вскипеть, а не «сбежать», а то к «букету» добавится еще и запах гари.

7. Поставьте в микроволновку стакан с чайным пакетиком, залитым холодной водой, вскипятите напиток. Установите такую температуру, чтобы жидкость булькала, но не выкипала, через 20 минут выключите агрегат. Не открывайте дверцу, пока чай не остынет, иначе запахи могут исчезнуть не до конца.

Убрать запах гари после пожара. Как полностью устранить запах гари после большого пожара

Чем больше площадь возгорания и продолжительность времени его тушения, тем более серьезные усилия требуются для ликвидации последствий пожара и причиненного ущерба. Вся обуглившаяся мебель, обгоревшие предметы интерьера и поврежденная огнем одежда подлежат утилизации, поскольку экономически не выгодно их восстановление.

Внутреннее пространство каждого помещения в квартире требует капитального ремонта. С потолка, стен, пола удаляются отделочные материалы, штукатурка, краска. При помощи шлифовальной машинки, скребка снимается слой оштукатуренной или деревянной поверхности, в которую глубоко проникли частицы копоти и гари, которые и являются источником неприятного запаха.

Сильный пожар приводит к серьезным финансовым затратам. Придется купить новую или отреставрировать старую мебель, покрасить дверные блоки и оконные рамы, наклеить новые обои, уложить новое напольное покрытие. Дополнительные расходы на устранение запаха пожара неизбежны, поскольку жить в таком помещении некомфортно и опасно для здоровья. Следует помнить, что существуют способы борьбы гарью, но гораздо важнее принять меры по снижению риска возникновения пожара в квартире.

Как показала практика, ни одно из бытовых моющих средств и народные методы не дают 100%-го результата на полное устранение запаха после пожара. Разумнее всего обратиться за помощью к профессионалам в клининговую компанию. Специалисты оперативно и качественно выполнят комплекс мер по устранению запаха пожара и созданию внутри помещения безопасной атмосферы.

Эффективность борьбы напрямую зависит от правильного выбора метода по очистке помещения, пострадавшего от возгорания. После проведения диагностики подбираются оптимальные средства, не оказывающие негативного воздействия на экологическую обстановку жилья. В арсенале специалистов клининговой компании находится специальное высокотехнологичное оборудование, используются современные технологии и применяются профессиональные чистяще-моющие средства.

Видео как избавиться от запаха гари?