Для растяжки обуви. Использование спреев для растяжки сапог

Для растяжки обуви. Использование спреев для растяжки сапог

Для растяжки обуви. Использование спреев для растяжки сапог

Когда возникает необходимость серьезного вмешательства, к примеру, необходимо растянуть сапоги на несколько размеров, лучше обратиться к мастеру

Можно использовать различные спреи для растяжки обуви. Его следует использовать, если ботинки чуть-чуть жмут. В этом случае, используя спрей, можно чуть-чуть растянуть тесную обувь.

Однако не надо слишком надеяться на него и покупать в магазине ботинки меньшего размера. Иначе никакой спрей не поможет.

Использовать спреи рекомендуется, если обувь ссохлась от долгого хранения. В подобном случае необходимо обработать кожу, и трущее место быстро исчезнет. Спрей можете использовать для туфель, изготовленных из какой угодно кожи.

Нередко случается, что ботинки подходящего размера, но чуть-чуть жмут и у человека появляются мозоли. Когда необходимо немного растянуть туфли, воспользуйтесь спреями. Однако когда возникает необходимость серьезного вмешательства, к примеру, необходимо растянуть сапоги на несколько размеров, лучше обратиться к мастеру. Ведь у них есть необходимое приспособление для растягивания ботинок.

Применяя спрей, придерживайтесь следующих мер безопасности, потому что он является ядовитой жидкостью:

  1. Нельзя давать спрей детям или вдыхать его пары;
  2. Также не храните баллончик в теплом месте, чтобы он не нагрелся;
  3. Нельзя разбрызгивать спрей на огонь.

Применять спрей для растяжки ботинок нетрудно:

  • Как следует вспрысните места , жмущие внутри ботинок;
  • Перед этим не забудьте встряхнуть баллончик;
  • Опрыснув обувь, наденьте ее , чтобы быстрее произошла растяжка;
  • Если не получилось с первого раза , повторите процедуру;
  • Можно распылять спрей в каком угодно положении, однако, он неэффективен для изделий из искусственной кожи. Если же туфли сделаны из ненатуральной кожи или они с тканевой прокладкой, растяжка спреем не даст нужного результата.

Однако не злоупотребляйте растяжками для сапог. Ведь когда обувь будет слишком свободной, радости от этого будет мало. Купить спрей для растягивания туфель нетрудно – он продается почти в любом обувном магазине. Можете купить спрей и в онлайн-магазине. Там каждый может легко подобрать подходящий вариант.

Средство для растяжки кожаной обуви. Как растянуть кожаную обувь на размер больше в домашних условиях

По сравнению с замшевой или текстильной кожаную обувь разносить проще, поскольку качественная натуральная кожа имеет свойства хорошо растягиваться без существенной деформации колодки и переносить кратковременное воздействие высоких температур и влаги без ущерба для внешнего вида.

Поэтому, чтобы растянуть жмущую обувь из натуральной кожи на размер больше, можно воспользоваться одним из старых действенных способов (или несколькими из них).

  • Обильно смочить ботинок ватным тампоном или при помощи пульверизатора изнутри и снаружи водкой или другой спиртосодержащей жидкостью (одеколоном, разбавленным спиртом, самогоном). После чего надеть на ногу толстый носок (в идеале шерстяной), сверху натянуть обработанную спиртом обувь и походить по дому в ней в течение двух часов. Спирт размягчает кожу, что помогает разносить с легкостью изделия или сделать их жесткие части мягче.
  • Можно разносить новую кожаную обувь, которая жмет, с помощью мокрых шерстяных носков. Для этого обладатель натирающей мозоли пары туфель должен надеть на ноги носки, смоченные горячей водой, затем сверху надеть проблемную обувь. После нескольких часов хождения по дому обувь из кожи приобретает форму ноги и больше не давит.
  • Если перспектива два часа проходить в мокрых носках вас не впечатляет, попробуйте намочить тесную пару водой (или водкой) и засунуть в ботинки как можно плотнее бумагу или старые газеты. По мере того как бумага будет пропитываться, ее нужно менять, пока ботинки не просохнут.
  • Существует еще один довольно агрессивный, но действительно справляющийся с поставленной задачей способ растянуть кожаную обувь: налить внутрь нее кипяток, оставить на пару минут воду и вылить. Когда туфли или ботинки остынут до такой температуры, чтобы можно было надеть, нужно засунуть в них ноги и походить до полного просыхания.

Средство для растяжки обуви из искусственной кожи. Общие рекомендации, как разносить обувь из искусственной кожи

  • Искусственная кожа требует аккуратности , потому что сильное или чрезмерное растягивание материала может привести к появлению трещин на его поверхности. Растянуть её без последствий на целый размер во многих случаях бывает трудно, а добиться небольшого растяжения вполне возможно.
  • Небольшого растяжения можно добиться, сделав кожзам мягким. Поможет в этом вазелин. Им густо смазывают внутреннюю поверхность изделий. Чтобы смазка начала воздействовать на материал, туфли в таком после смазки оставляют на 2–3 часа. После удаления остатков вазелина туфли обувают и ходят в них в комнате от 30 до 60 минут. За это время материал растянется. Если одного растягивания недостаточно, выполняют действие повторно.
  • Ещё один материал, который поможет несколько растянуть туфли из кожзама, — газеты. Подойдут для этого только увлажнённые газеты. Ими наполняют обувь, стараясь при этом придать туфлям форму. Такой способ требует времени, проверить результат можно после полного высыхания газет.

Искусственная кожа, или кожзам, или дермантин изготавливается из небольших частей натурального волокна, которые тщательно измельчают, перемешивают с водой и высушивают по форме пласта. Такие листы проходят через пресс, и на выходе получают материал различных цветов, размеров и толщины, который окрашивается в разные оттенки. Этот материал отлично подчиняется растягиванию механическими способами благодаря своей податливости.

Но не все так просто. Первое, с чем нужно смириться, — это с тем, что увеличивать обувь, которая жмет, до бесконечности невозможно. Максимум, чего можно добиться без повреждений и деформации, — растянуть на один размер, учитывайте это при покупке новой пары. Обязательно новой, потому что сильно изношенную обувь растягивать не стоит.

Не всегда получается разносить обувь в домашних условиях из кожзама за 1 раз. Лучше всего использовать несколько методов поочередно, тогда результатом вы точно будете довольны.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/stati/sredstvo-dlya-rastyazhki-obuvi-kak-rastyanut-obuv-ispolzuya-domashnie-sredstva

Видео посылка от Алиэкспресс. Растяжка для обуви