Высота телевизора от пола в гостиной на стене. Где должен висеть телевизор в гостиной?

Высота телевизора от пола в гостиной на стене. Где должен висеть телевизор в гостиной?

Гостиная — это комната отдыха для домашних и гостей. Телевизор там может быть включённым практически постоянно для фильмов, телепередач и

Чаще всего в гостиной есть диван. Поза, в которой люди сидят на диване, подразумевает, что взгляд зрителя будет направлен прямо и немного вверх (это самый правильный вариант). Если при этом сидящего на диване от крупного телевизора будет отделять полтора или два метра, положение можно считать идеальным.

Важно! То, чего должны избегать владельцы телевизоров при выборе места — это батарея центрального отопления, электрический обогреватель и в целом любой источник постоянного тепла. Тепло вредит технике.

Если расположение телевизора на стене невозможно — нет места или он слишком мал, чтобы сидящие на диване могли хорошо видеть изображение, хорошим решением будет поставить его на стол. Главное препятствие такому выходу — наличие в доме маленьких детей или домашних животных, которые легко могут свалить дорогую технику на пол, испортив её.

Основные критерии хорошего расположения телевизора в гостиной:

  • все присутствующие могут хорошо видеть происходящее на экране, не задирая голову и не опуская её;
  • техника не находится на пути прямых солнечных лучей — это затрудняет видимость, а ещё чрезмерное тепло от солнца рано или поздно испортит жидкокристаллическую поверхность;
  • если в доме есть дети или животные, желательно расположить устройство в недосягаемости для них;
  • если к телевизору подключается какая-либо дополнительная техника вроде игровой приставки, найдите место и ей — купите небольшую тумбочку под стол или прибейте полочку внизу.

Если соблюдать эти правила, просмотром фильмов в гостиной можно будет наслаждаться как шумной компанией, так и в одиночку, а также в любом положении. В целом у большинства людей центральные точки пространства сходятся и не стоит беспокоиться о том, что в семье кому-то будет неудобно смотреть — это очень маловероятно.

Высота установки телевизора на стене в гостиной от пола. С точки зрения удобства

Когда мы смотрим телевизор, мы должны учитывать следующее:

  • поза в этом случае обычно расслабленная, иногда полулежачая. Однако запрокидывать голову или, напротив, постоянно держать ее наклоненной или повернутой, неудобно – шея затекает. То есть экран должен быть примерно на уровне глаз сидящего в привычном положении человека;
  • расстояние до центра панели должно быть примерно равно двукратному размеру диагонали экрана. Пример: у Вас телевизор с диагональю 55 дюймов, пересчитываем в сантиметры (то есть умножаем число на 2,5, подробнее можно посмотреть) – 140 см. Умножаем на два и получаем примерно три метра от глаз сидящего человека до центра экрана. В некоторых случаях это расстояние выдержать по горизонтали никак не получается, тогда можно разместить технику повыше и получить желаемое удаленность – но смотреть фильмы и передачи придется лежа. Для спальни это неплохой вариант.

Иногда задача о высоте телевизора от пола решается по принципу «куда влезет, туда и повесим». Так бывает, если в мебельной стенке предусмотрена ниша под ЖК-панель или же полки и стеллажи уютно устроились на своих местах, менять их не хочется. В этом случае стоит проверить, будет ли удобно смотреть телевизор: просто сесть на запланированное место и поглядеть примерно в центр пустого пространства. Удобно, шея не затекает, поворачивать голову не приходится? Отлично! Неудобно? Значит, надо что-то менять – или диван (кровать, кресло и так далее), или место для техники.

Итак, на уровне глаз сидящего человека должен быть примерно центр экрана. Возможен другой вариант – на этом уровне должна находиться точка, смещенная примерно на треть от нижнего края панели.

Такой вариант будет удобнее, если человек периодически меняет позу, садясь выше или ниже. Но тут есть и другой нюанс – желательно иметь возможность менять наклон экрана.

Попробуем обобщить — на какой высоте вешать телевизор на стену:

  • на уровне глаз сидящего человека должна располагаться либо центральная точка экрана, либо расположенная на высоте 1/3 от низа панели;
  • расстояние от пола до этой точки должно составлять 1…1,3 м. Для людей с ростом до 160 см принимаем нижнюю границу, при 160…180 см – 1,1…1,15 м, для более высоких – 1,2…1,3 м. Учитываем высоту дивана!
  • если просмотр идет из разных точек помещения, из разных поз – сидя, стоя, лежа – выбираем среднее арифметическое, то есть все-таки на уровне сидящего человека;
  • учитываем возможность наклона/поворота экрана.

Для разных размеров телевизоров можно свести рекомендации к таблице.

Диагональ в дюймахВысота, смРасстояние от низа экрана до центра, смРасстояние от пола до центра экрана (уровень глаз сидящего человека), смВысота телевизора от пола в гостиной (высота от пола), смВысота установки телевизора на стене (по верхней кромке панели), см
194221100…12079…99121…141
2146,52377…97123…143
22492575…95125…145
245326,574…94126,5…146
28623169…89131…151
327135,565…85135,5…156
40864357…77143…163
439547,553…73147,5…168
491085446…66154…174
5011155,544…64155,5…176
551226139…59161…181
581286436…56164…184

Присмотревшись, можно понять – если следовать этим стандартам, телевизоры с большой диагональю придется вешать чуть ли не над полом, что рискованно в плане целостности техники. Поэтому можно ввести поправку. Если минимальное получаемое расстояние меньше полуметра – стоит увеличить его до этого значения.

Важно: в случае, когда телевизор используется не только для просмотра, но и для работы с приставками ( Xbox, Playstation, Nintendo) и специальными приспособлениями (активные игры с захватом движения, «дополненная реальность») необходимо откорректировать высоту.

Здесь следует за положение центральной точки взять среднее между ее размещением для сидящего и стоящего человека. Пример: телевизор смотрят в обычном режиме дети от роста 120 см и взрослые со средним ростом 170 см, ребенок ростом 140 см играет в «бои без правил» с помощью устройства «дополненной реальности». Следовательно, центра экрана должен располагаться на высоте примерно 125 см.

На каком уровне вешать телевизор на стену в зале. Расчет правильного положения

Ради комфортного отдыха и просмотра телепередач, собственно, и покупается телевизор, но для каждого помещения высота его размещения будет разной. Почему, и на какой высоте лучше подвесить ТВ-приемник?

Просмотр передач на кухне скорее превращается в прослушивание, поэтому высота расположения экрана не очень критична, и на кухне телевизионную панель вешают выше расчетной высоты, чтобы она не мешала работе. Подобное крепление не вызывает дискомфорта при просмотре передач.

Чтобы решить, на какой высоте вешать телевизор в гостиной, отталкиваются от максимальной комфортности при просмотре.

Медицинские исследования доказали, что самым оптимальным будет крепить телевизор так, чтобы от нижнего края экрана до пола расстояние составляло 0,75-1 м.

Также медики дают практические советы о том, как интуитивно вычислить расстояние от телезрителя до телеэкрана. Для этого сядьте на то место, с которого предполагаете смотреть телевизор, закройте глаза, и через минуту откройте их. Куда сразу попал ваш взгляд, то место и должно быть серединой экрана.

А на какой высоте вешать телевизор на стену в спальне? Рекомендуемая высота монтажа панели будет немного больше, чем в зале или в гостиной, а определить точку размещения аппарата можно так же, как и при предыдущем варианте решения, только лежа на кровати. Основное правило при расчете высоты монтажа телевизионной панели – ваш комфорт при просмотре.

В современных моделях телевизоров картинка не мерцает, и экран не излучает электромагнитные волны, то есть, не представляет опасности для глаз.

Поэтому смотреть жидкокристаллическую или плазменную панель можно на любом удобном расстоянии, и установка телевизора на стену возможна в любом случае.

Но оптимальное соотношение диагонали TV (диагональ – это длина между верхним и нижним углами экрана) и расстояния от него до глаз зрителей все же существует.

На каком уровне вешать телевизор на стену в зале. Расчет правильного положения

Дистанция, которую рекомендуют соблюдать медики при просмотре телевионных передач, должна быть в пределах 3-4 размеров диагонали ТВ-приемника. Поэтому при покупке исходите из размеров комнаты, в которой телевизор будет находиться.

Сейчас телевизионные приемники имеют разное разрешение экрана. Приемники HDTV – это телевизоры с разрешением 1080р, которые передают изображение намного четче и ярче, чем аппараты с разрешением 720р. Поэтому при выборе и покупке LED или 3D панели принимайте во внимание разрешение экрана.

  • При расчете, на какой высоте вешать телевизор в гостиной, расстояние до телеприемника с разрешением 720р должно равняться размеру диагонали экрана, помноженному на коэффициент 2,3.
  • Расстояние от телевизора с разрешением 1080р до зрителя должно равняться размеру диагонали экрана, помноженному на коэффициент 1,56.
  • Расстояние, комфортное для глаз от плазменной панели — от трех до четырех диагоналей экрана, для жидкокристаллического монитора — от двух до трех диагоналей.

На какой высоте вешать телевизор на стену в спальне. Высота телевизора в спальне: подробная инструкция, как подобрать оптимальную высоту для ТВ и установки розеток

Невозможно современного человека отлучить полностью от телевизора. Он позволяет получать информацию о том, что происходит в мире, является элементом досуга.

Так устроен человек, что он лучше усваивает информацию через зрительные образы. Чаще всего к нему обращаются, когда хотят расслабиться, отдохнуть.

Несмотря на то, что современные телевизоры не подвергают вредоносному излучению, все же к ним стоит относиться с осторожностью, особенно если они располагаются в спальне.

Нужен ли телевизор в спальне

Несомненно, спальня предназначена для отдыха, поэтому само собой разумеется, что во время отдыха хочется просматривать передачи. Однако, полностью расслабиться у телеэкрана не получится, так как мерцание и звук телевизора не дают это сделать.

На какой высоте вешать телевизор на стену в спальне. Высота телевизора в спальне: подробная инструкция, как подобрать оптимальную высоту для ТВ и установки розеток

Поэтому, прежде чем купить себе технику в спальню, подумайте, нужна ли она там? Если все же считаете, что это необходимо, то учтите два фактора:

  • Спальня должна быть просторной;
  • Находящиеся в ней не должны страдать бессонницей.

На какой высоте вешать телевизор на стену в спальне. Высота телевизора в спальне: подробная инструкция, как подобрать оптимальную высоту для ТВ и установки розеток

Как выбрать телевизор для спальни

Выбор телевизора для спальни должен быть тщательно продуман, чтобы он приносил удовольствие, а не доставлял дискомфорт.

Вот 5 критериев для правильного выбора телевизора для спальной комнаты:

  1. Прежде всего необходимо определиться с тем, где вы хотите его разместить, так как ширина экрана зависит от местоположения, с которого будет вестись обзор. Наиболее благоприятной дистанцией считается 3-4 диаметра экрана. С такого расстояние будет меньше нагрузка на зрение. Поэтому перед походом в магазин, необходимо разделить на четыре расстояние пути до места нахождения монитора. Исходя из этих замеров можно выбрать диагональ экрана.
  2. Вариант крепления телевизионной панели и высота его размещения позволяют разработать вариант того, как его сочетать со стилем интерьера. Некоторые кронштейны можно устанавливать над кроватью. В этом случае необходимо позаботиться о креплении, а телевизор выбрать не тяжелым.
  3. Выбор типа матрицы. Идеальными для спальни являются жидкокристаллические экраны LED, они легкие, яркие, тонкие. Но с такой матрицей телевизор должен располагаться строго перед глазами, во избежание бликов и нечеткости картинки.

На какой высоте вешать телевизор на стену в спальне. Высота телевизора в спальне: подробная инструкция, как подобрать оптимальную высоту для ТВ и установки розеток

Определиться, нужна ли функция, позволяющая просматривать контент из сети Интернет.

На какой высоте вешать телевизор на стену в спальне. Высота телевизора в спальне: подробная инструкция, как подобрать оптимальную высоту для ТВ и установки розеток

Правильное расположение

Телевизионное устройство является не только источником информации, но и элементом интерьера. Как расположить его грамотно в спальне так чтоб он гармонично вписался в обстановку и его местонахождение было безопасным и удобным?

На какой высоте вешать телевизор на стену в спальне. Высота телевизора в спальне: подробная инструкция, как подобрать оптимальную высоту для ТВ и установки розеток

Повесить или поставить

Когда стоит дилемма – повесить или поставить телевизор, необходимо отталкиваться в первую очередь от того, есть ли в семье маленькие дети. В семьях с маленькими детьми телевизор нужно вешать, чтоб случайно они его не уронили на себя.

  • Во-вторых, имеет значение сами стены, из чего они сделаны.
  • На гипсокартонные панели нельзя вешать ничего весом более 30 кг, так как они могут обрушиться.
  • На кирпичные и блочные можно закрепить кронштейны.

На какой высоте вешать телевизор на стену в спальне. Высота телевизора в спальне: подробная инструкция, как подобрать оптимальную высоту для ТВ и установки розеток

Ниши

Намного привлекательней с точки зрения дизайнерского оформления выглядят устройства, утопленные в ниши.

  • Такой способ сохраняет полезное пространство и избавляет от необходимости приобретения тумбы под телевизор.
  • Перед покупкой телевизора необходимо замерить пространство в ниши, так как по бокам от корпуса должны быть зазоры не меньше 15 см для хорошей вентиляции.

Шкаф-купе

Если напротив кровати расположен шкаф, то телевизор можно вмонтировать в него. В этом случае не нужно будет думать о том, куда деть провода. Их можно спрятать в мебель, а в задней части шкафа сделать спил и через него пропустить провод, идущий к розетке.

На какой высоте вешать телевизор на стену в спальне. Высота телевизора в спальне: подробная инструкция, как подобрать оптимальную высоту для ТВ и установки розеток

Комод

Вариант установки телевизора на тумбе менее функциональный и привлекательный, лучше использовать комод, в который можно еще и вещи спрятать. Плюс в том, что этот вариант установки не требует монтажа.

Неправильная установка ТВ

Если расположить экран телевизора очень высоко, то во время просмотра голова находится не в расслабленном состоянии, мышцы шеи вытягиваются и напрягаются. В таком положении могут возникнуть как мышечные спазмы, так и головные боли, а также быстро наступает усталость.

На какой высоте вешать телевизор на стену в спальне. Высота телевизора в спальне: подробная инструкция, как подобрать оптимальную высоту для ТВ и установки розеток

Слишком низкое расположение монитора, при котором голова опущена вниз, приводит не только к дискомфорту, но и к головным болям, ухудшению зрения, нарушению осанки и остеохондрозу

На какой высоте вешать телевизор на стену в спальне. Высота телевизора в спальне: подробная инструкция, как подобрать оптимальную высоту для ТВ и установки розеток

На какой высоте вешать телевизор в спальне

Нет четких предписаний, на какой высоте должен находиться экран телевизора, каждый выбирает удобный ему вариант.

Видео на какой высоте от пола вешать телевизор на стену? Самая правильная и легкая формула!