Заплатка на надувной матрас. Клеим надувной матрас разными способами

Содержание
  1. Заплатка на надувной матрас. Клеим надувной матрас разными способами
  2. Заплатка на надувной матрас, как клеить. Как найти место повреждения 
  3. Топ надувных матрасов. ТОП-21 лучших надувных матрасов
  4. Чем заклеить надувной матрас в домашних условиях. Чем заклеить в домашних условиях
  5. Заплатка на надувной матрас intex. Как обнаружить дырку или прокол
  6. Чем заменить надувной матрас в палатке. Чем заменить туристический коврик?
  7. Видео как заклеить надувной матрас Быстро без заплаток

Заплатка на надувной матрас. Клеим надувной матрас разными способами

Заплатка на надувной матрас. Клеим надувной матрас разными способами

Как заклеивать матрас надувной? Каждый владелец этого изделия когда-нибудь сталкивался с такой проблемой. Надувной матрас – практичное приспособление, но одним из главных его минусов становится вероятность возникновения прокола. При повреждении использовать вещь невозможно, а если она эксплуатируется на воде – даже опасно. Однако можно правильно заклеить матрас, чтобы он прослужил еще несколько лет.

Какие инструменты нам понадобятся

Чтобы заклеить надувной матрас, понадобятся следующие инструменты:

Заплатка на надувной матрас. Клеим надувной матрас разными способами

  • ножницы;
  • кисть для того, чтобы равномерно распределить клей по поверхности;
  • груз, чтобы прижать сделанную заплату;
  • мелкозернистая наждачная бумага;
  • материал, из которого будет создана заплата.

Чтобы заклеить надувной матрас, подойдет кусок тонкого резинового материала, например:

  • старая покрышка;
  • надувная игрушка из резины;
  • шапочка для бассейна.

Какой клей для надувных матрасов можно использовать

Заклеивая надувной матрас, следует пользоваться клеем, рекомендованным производителем изделия. Если такой возможности нет, при выборе можно остановиться на одном из таких вариантов:

Заплатка на надувной матрас. Клеим надувной матрас разными способами

  1. «Момент Универсал». Заклеить им можно не только резиновые вещи, но и другие материалы (винил, к примеру). Созданная заплата фиксируется крепко.
  2. «Десмокол» – клей из полиуретана. Используют, чтобы заклеить кожаную обувь, также подходит для резины.
  3. ПВХ (жидкая заплата). Водостойкий, прочный состав. Производится в разных оттенках. Можно заклеить надувной матрас, сохранив его первоначальный вид.
  4. «Супер-момент». Основа для изготовления – каучук. Состав быстро застывает. Редко применяется для ремонта надувных приспособлений, потому что застывшая масса крошится.
  5. «Уран». Создан из органических растворителей и искусственного каучука. Надежно соединяет все основания. Можно заклеивать резину, прорезиненые ткани.

Термоклеем заклеивать надувные матрасы нельзя.

Практически все подобные составы созданы для ремонта автомобильных шин, то есть не подойдут тонкой резиновой поверхности. Клей, подобранный неправильно, увеличит нагрузку на поврежденное место, при использовании по краям образуются разрывы.

Как подготовить поверхность матраса для заплатки

Заплатка на надувной матрас. Клеим надувной матрас разными способами

Перед тем, как заклеить надувной матрас, следует очистить его, убрать мелкий мусор, пыль, если поверхность влажная – просушить. Поврежденное место протереть тканью, смоченной в спирте. Так с матраса убираются излишки влаги, область обезжиривается.

Иногда люди, собирающиеся заклеить матрас, наносят на повреждение много клея. Из-за этого поверхность не высыхает, заплата заметно торчит.

Действовать необходимо аккуратно, клей наносить небольшой струйкой.

Важна также грамотная подготовка материала.

Заплатка на надувной матрас, как клеить. Как найти место повреждения 

Прежде чем заклеить дырку в надувном матрасе, необходимо выявить точное место повреждения. В первую очередь нужно тщательно осмотреть поверхность изделия. Крупные дефекты обнаружить несложно, а для поиска мелких проколов можно использовать следующие способы: 

  1. Метод на слух. Самый элементарный способ. Матрас нужно накачать, затем сжать и внимательно прислушаться. Воздух будет выходить, издавая специфический звук, напоминающий шипение. Главное преимущество метода заключается в том, что никаких дополнительных предметов, инструментов не требуется. Минус способа — сложность с определением точного места прокола.
  2. Погружение в воду. Надувной матрас в домашних условиях помещают в ванну или таз, наполненный жидкостью, сжимают его. В месте повреждения вода пузырится. Повреждения помечают мылом или мелом. Преимущество способа — доступность, недостаток — необходимость просушивания для последующего ремонта.
  3. Мыльный раствор. Подойдет обычное или жидкое средство. Перед выполнением ремонта надувных матрасов нужно распределить густой состав при помощи губки по поверхности изделия. На поврежденном участке появляются пузырьки. Преимущество способа — возможность обнаружения мелких проколов, недостаток — нельзя использовать стиральный порошок, жесткие частицы которого приведут к появлению порезов.
  4. Пена для бритья. Средство наносят на проблемные участки в несколько слоев. Проверить повреждения можно по появившимся пузырькам. Преимущество метода — доступность, недостаток — подходит только для контроля герметичности клапана.
  5. Крахмал. Матрас нужно накачать, посыпать толстым слоем продукта. На участке, где появится пыльное облачко, находятся порезы. Преимущество метода — простота, минус — потребуется чистка поверхности.

Топ надувных матрасов. ТОП-21 лучших надувных матрасов

Надувной матрас решает проблему дополнительного спального места, служит заменой обычным кроватям, обеспечивает комфортный отдых и не занимает много места. Его используют дома, на даче, пляже, в турпоходе. При выборе рекомендуем обращать внимание на тип сборки, наличие рамки, съемного чехла и помпы, поверхность и удобство изделия в целом. Наличие рамки делает конструкцию более прочной. Качественное изделие поставляется со съемным чехлом и насосом, который может быть интегрированным или внешним. Лучшая поверхность имеет высокую плотность и выдерживает большие нагрузки, а бархатное покрытие удерживает постельное белье на своем месте в течение сна.

  • Диван-матрас мобилен и может собираться для освобождения пространства.
  • Для отдыха на море используют легкие и устойчивые пляжные лежанки.
  • Туристические модели берут в походы. Они отличаются компактностью и возможностью сворачиваться в рулон.
  • Детские изделия предназначены для малышей с 3-х лет.
  • Ортопедические конструкции уменьшают болезненные ощущения в позвоночнике, имеют встраиваемый регулятор жесткости.
  • Лучшие надувные матрасы

    Intex Deluxe Single-High

    Топ надувных матрасов. ТОП-21 лучших надувных матрасов

    Изделие для дома, дачи или отдыха на природе выполнено в соответствии с технологией Fiber-Tech, которая гарантирует хороший сон и длительный эксплуатационный срок. Внутренние перекрытия выполнены из полиэфирного волокна, которое не проминается и держит форму. Противоскользящая поверхность делает отдых приятным. Материал из ПВХ и флока не пропускает влагу, удерживает постель на месте. Имеется клапан для воздуха.

    Преимущества матраса:

    • Удобен для сна;
    • Обладает устойчивостью и жесткостью;
    • Удобный клапан для закачки воздуха;
    • Можно спать вдвоем;
    • Низкая цена.

    Недостатки:

    • Запах резины;
    • Отсутствие насоса.

    Новый матрас может периодически сдуваться. Необходимо ежедневно его подкачивать до разработки клапана, после чего проблема исчезнет!

    Bestway Aerolax Air Bed

    Односпальный премиальный матрас производится по технологии I-BEAM CONSTRUCTION. Каркас выполнен из полиэфирных поперечных перегородок, которые повышают прочность изделия. Ворсистое покрытие не дает белью соскальзывать, легко поддается чистке. Применение специальных средств не требуется. Встроенная электрическая помпа надувает изделие за 100 секунд. Можно регулировать упругость. Универсальный клапан позволяет надувать матрас с помощью механического насоса. Комплект дополнен ремонтной заплаткой, сумкой для транспортировки. Товар имеет высокие оценки.

    Из плюсов отмечают:

    • Удобство в использовании;
    • Качественное покрытие;
    • Долговечность;
    • Постоянство формы.

    Минусов у лежанки не выявлено.

    Jilong Queen

    Топ надувных матрасов. ТОП-21 лучших надувных матрасов

    Надувная кровать укомплектована двумя подушками и ручным насосом, который надувает изделие за 3 минуты. Размер кровати 203х152х22 см позволяет отдыхать вдвоем. Водоотталкивающее покрытие из нетканого текстиля предупреждает соскальзывание простыни. Строгий дизайн и простой цвет сочетаются с любым интерьером дома. Комфортная кровать не занимает много места. Производитель добавил самоклеящуюся заплатку, которая может пригодиться в случае непредвиденного ремонта. Прочие характеристики указаны в таблице ниже:

    Достоинства лежанки:

    • Просторная;
    • Легко надувается;
    • Подходит для дачи, дома, кемпинга.

    Недочеты кровати:

    • Неприятный запах (со временем выветривается);
    • Плохая помпа.

    High Peak Air Bed Multi Comfort Plus

    Топ надувных матрасов. ТОП-21 лучших надувных матрасов

    Надувной матрас подходит для гостей или кемпинга, представляет собой двуспальную кровать, оснащенную раздельными воздушными камерами для комфортного отдыха. В течение ночи партнеры не тревожат сон друг друга. Поверхность из органической вискозы обеспечивает качественный сон. В кровать интегрированы два ножных насоса для быстрого накачивания камер. Лежанка выдерживает вес до 250 кг. Дно защищено антискользящим покрытием.

    Преимущества надувной кровати:

    • Может использоваться дома и на улице;
    • Обеспечивает широкое спальное место;
    • Быстро надувается и сдувается;
    • Удобно хранится.

    Выявлены следующие недостатки:

    • Неудобная помпа;
    • Может со временем складываться.

Чем заклеить надувной матрас в домашних условиях. Чем заклеить в домашних условиях

Большинство производителей в дополнение к велюровому матрасу предлагают специальный ремкомплект. В него входит клей, набор заплаток и инструкция. Использование «родного» ремкомплекта – самый простой и эффективный способ починки. Не нужно искать клей, вырезать заплатку, а главное, можно быть уверенными, что она будет надежно держаться.

Если изготовитель не предоставил такого комплекта, а вы не озаботились его покупкой заранее, не отчаивайтесь, все необходимые инструменты и материалы можно найти и сделать своими руками в домашних условиях.

Как выбрать клей

Для починки велюрового матраса подойдет любой «резиновый» клей (подходящий для резиновых покрытий, ПВХ или полиуретана). Это может быть: клей Момент, Супер Момент, клей Уран (синтетический каучук), Демоскол (из натурального каучука) и другие. Идеально подойдет клей от производителя матрасов, например, клей Intex.

Как смастерить заплатку

Вырежьте заплатку круглой или овальной формы из флока, ПВХ ткани или хлопчатобумажной ткани, пропитанной резиновым клеем. Латка должна быть на несколько сантиметров больше, чем сама дырка.

Комплект для ремонта Intex 59632

Компания Интекс является ведущей на рынке велюровых матрасов, и ее ремкомплекты пользуются популярностью. В набор по ремонту входит тюбик клея VINYL CEMENT, заплатки нескольких видов и инструкция.

Такой набор поможет отремонтировать виниловое изделие, не испортив его внешний вид. Он компактен и легок в использовании.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/novosti/zaplatki-na-matras-naduvnoy-kak-obnaruzhit-dyrku-ili-prokol

Заплатка на надувной матрас intex. Как обнаружить дырку или прокол

Чтобы правильно заклеить надувной матрас, надо найти поврежденный участок. Нередко просто видно, как изделие постепенно сдувается, а где утечка воздуха – выявить не удается. Есть несложные способы, чтобы определить повреждение.

На слух

Из туго надутого матраса воздух будет выходить с характерным свистом. Чтобы услышать, где свистит, потребуется:

  • накачать изделие;
  • устранить лишние источники звука (выключить музыку, попросить окружающих помолчать);
  • наклонившись к поверхности, прослушать, в каком месте отмечается свист выходящего воздуха.

Если дыра не найдена сразу, то таким методом исследуется поверхность матраса с 2 сторон.

С помощью воды

Если погрузить надутый матрас в воду, то в месте прокола появятся мелкие пузырьки.

Этот метод подходит, если поблизости есть водоем или большой резервуар с водой. В ванну матрас не поместится.

Мыльным раствором

Для приготовления раствора подойдет любая мыльная жидкость (шампунь, средство для посуды). Для диагностики повреждений потребуется:

  • вспенить воду с мыльным средством;
  • нанести пену на поверхность накачанного матраца.

На поврежденном участке будут надуваться мыльные пузырьки.

Нельзя готовить раствор со стиральным порошком. Грубые частицы, содержащиеся в порошке, царапают поверхность и могут повредить надувную вещь.

Пеной для бритья

Метод применяют, когда есть подозрение, что утечка воздуха случилась в клапанной системе. Под клапан и вокруг него заливается пена. В месте выхода воздуха появятся пузыри.

Крахмалом

Преимущество использования сыпучего продукта в том, что это экономит время ремонта – не нужно будет ждать, пока высохнет надувное изделие, чтобы заклеить прокол. Порошок легко убирается пылесосом.

Чтобы обнаружить дыру, надо тонко посыпать крахмалом предполагаемый участок повреждения. На месте дыры появится небольшое облачко.

Вместо крахмала допускается использовать любой мелкодисперсный порошок (мука, сода).

Пищевой пленкой

Надувной матрац увлажнить водой и накрыть пищевой пленкой. Где под пленкой появятся скопления воздуха – там и надо искать дырочку.

Увлажнение проводить губкой или пульверизатором.

Даже если найдена дыра, нужно продолжить проверку надувного изделия. Повреждений может быть несколько.

Чем заменить надувной матрас в палатке. Чем заменить туристический коврик?

Чем заменить надувной матрас в палатке. Чем заменить туристический коврик?

Отдых на природе в последние годы стал недешевым занятием: цены на все растут, а вот зарплаты за ними почему-то не поспевают. Дорожает и туристическое снаряжение. В связи с этим все стараются сэкономить даже в мелочах, подбирая дешевые альтернативы дорогим товарам, в том числе — и товарам первой необходимости. Не стала исключением и туристическая пенка: многие полагают, что лучше не покупать коврик, а обойтись какими-то подручными средствами.

Есть ли смысл в поисках альтернативы туристическим коврикам?

Народные замены туристической пенки

Туристическая пенка, несмотря на свое название, на молочную пенку ничем не похожа. Она представляет собой тонкий коврик из вспененных полимерных материалов. Часто пенки бывают гофрированными, чтобы их можно было легко сложить в плоскую гармошку и уложить на дно рюкзака. Постеленная в палатке или на земле, она обеспечивает теплоизоляцию и комфорт во время дневного отдыха и сна.

В качестве замены пенке можно использовать:

●Строительный утеплитель;

●Тонкий надувной матрас;

●Одеяло или плед;

●Коврик для ванной.

Впрочем, у всех этих альтернативных вариантов есть свои недостатки. Строительный утеплитель может осыпаться, неприятно пахнуть, вызывать аллергические реакции при контакте с кожей. Кроме того, листы утеплителя не отличаются износостойкостью: при активной эксплуатации они быстро проминаются и начинают рваться на сгибах.

Надувной матрас — более удобная альтернатива. В сложенном виде он достаточно легкий и компактный, в надутом — мягкий, надежно защищает от холода, исходящего от сырой или промерзшей земли. Но любой камень или острый сук положит конец безмятежному отдыху на мягком теплом матрасе: использующиеся в производстве материалы не отличаются высокой прочностью.

Одеяла, коврики для ванной, вырезанные из обычных ковров мини-коврики и вовсе стоит рассматривать в качестве замены туристической пенке только в крайнем случае. Они легко отсыревают, достаточно тяжелые, занимают много места в рюкзаке и не обеспечивают качественную теплоизоляцию, ради которой туристы и берут в поход пенки.

Стоит ли овчинка выделки?

Качественное и практичное туристическое снаряжение обычно стоит недешево. Но обычная пенка — вещь очень бюджетная. Простое сиденье туристическое однослойное можно приобрести в пределах 200 рублей.

Большой коврик-пенка, такой как Optima S10 , стоит около 700 рублей.

Заплатка на надувной матрас. Клеим надувной матрас разными способами 08

Многослойные модели, коврики с подогревом, коврики под спальник, к примеру, Tramp Кубик Хаки , обойдутся немного дороже.

Стоит помнить об одном: там, где есть необходимость в ковриках с особо низкой теплопроводностью и устойчивостью к влаге, недорогие альтернативы покажут себя с худшей стороны. А там, где этой необходимости нет, можно использовать самый дешевый коврик, который будет удобнее и долговечнее, чем лист утеплителя для стен или старое одеяло. Поэтому без особых причин искать замену старой доброй пенке смысла нет.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/novosti/chem-kleit-matras-naduvnoy-kleim-naduvnoy-matras-raznymi-sposobami

Видео как заклеить надувной матрас Быстро без заплаток