Как вывести масляное пятно с одежды в домашних условиях. Отстирываем масляные пятна с различных типов одежды и тканей

Как вывести масляное пятно с одежды в домашних условиях. Отстирываем масляные пятна с различных типов одежды и тканей

Выбирать способ нужно с учётом свойств ткани и возможности применения того или иного способа чистки.

Верхняя одежда

Одежда верхнего слоя представлена широким спектром материалов, но подавляющее большинство из них требуют либо деликатной стирки, либо сухой, максимум влажной чистки. Кожа, замша, полиэстер, мембрана, шерсть — все эти материалы являются деликатными, им противопоказаны растворители и горячая вода.

Хлопок

Очистить машинное масло с одежды из хлопковой ткани получится с помощью средств для мытья посуды типа «Фейри». В их состав входят высокоактивные ПАВы, способные растворить даже густой жир. Для избавления от пятна нужно натереть средством влажную ткань. Затем погрузить в горячую воду. В зависимости от густоты масла может потребоваться несколько серий. Но в результате получится полностью отмыть пятно.

Джинсовая ткань

Такая ткань отличается высокой плотностью и плотным переплетением волокон. Поэтому оттереть пятна от масла бывает не так просто. В этом случае приходится брать самые агрессивные растворители, чтобы перевести жиры в водорастворимые соединения. Например, хорошо использовать составы типа ацетона. Но обрабатывать материю нужно только с изнаночной стороны.

Замша

Удалить масло с неё можно любым из описанных способов. При этом нужно периодически промокать поверхность сухой салфеткой. Вместе с отработанными растворителями масляное пятно постепенно исчезнет. В завершение процедуры рекомендуется тщательно смыть остатки хозяйственным мылом.

Белая одежда

Обработка белой одежды мало чем отличается от других типов тканей. Но при этом допускается использовать сильные отбеливатели, погружая в раствор вещь полностью. Это позволит избежать локального осветления ткани.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/stati/maslyanoe-pyatno-vyvesti-podgotovka-k-dalneyshey-obrabotke

Как вывести жирное пятно с куртки из полиэстера. Как вывести жирное пятно с куртки

Жирные пятна на куртке — обычная бытовая проблема, с которой встречался почти каждый. Источники различные: машинное масло, брызнувшее при готовке растительное масло, упавшая жирная пища. Чтобы устранить загрязнения, не обязательно относить изделие в химчистку – можно справиться самостоятельно. В этой статье разберёмся, как в домашних условиях удалить жир с куртки.

Загрязнения могут быть недавними/свежими или уже успевшими высохнуть, вписаться. Способы очистки для них различны, поэтому учитывайте это приобработке.

СПРАВКА: старые, уже высохшие пятна имеют матовую структуру, свежие – блестящую.

Основные способы устранения пятен

Если след свежий, только появился и не успел засохнуть, устранить его будет проще. Главное, не пытаться тщательно отереть его. Так ситуация только усугубится. Для начала возьмите небольшую тряпочку или салфетку, аккуратно промокните загрязнённый участок. Ткань впитает излишки жира и влаги.

Затем используйте одно из этих средств:

  1. Кукурузный крахмал. Подложите изделие, тщательно посыпьте на пятно крахмал. Вещество впитает в себя жир, вытянет его: для этого ему понадобится около 30 минут. Затем аккуратно вытрите остатки крахмала.
  2. Смесь крахмала и кастильского мыла. Смешайте ингредиенты, пропорция – 1:2, обработайте получившейся смесью необходимые участки, подождите час. После процедуры обработайте поверхность жидким мылом, затем постирайте вещь в стиральной машине;
  3. Тальк. Посыпьте веществом необходимые участки, положите изделие горизонтально на ночь. Утром уберите остатки. Тальк эффективно справляется с пятнами на любых видах ткани или кожи;
  4. Масло цитрусовых. Возьмите ватный диск, налейте на него немного масла, приложите к пятну. ВАЖНО быстро убрать диск и положить на изделие бумажное полотенце. Прогладьте куртку утюгом сквозь полотенце до полного высыхания;
  5. Горчичный порошок. Разведите вещество водой, обработайте смесью нужные участки и подождите 35-40 минут. Затем удалите остатки.

    СПРАВКА такой способ не подойдёт для светлых изделий — появятся новые пятна. Используйте только для тёмных цветов.

  6. Хозяйственное или дегтярное мыло. Обработайте мылом, оставьте на 2 часа. Постирайте изделие привычным способом.
  7. Лимон или лук. Разрежьте ингредиент пополам, протрите пятно получившимся срезом, оставьте на 15-20 минут. Постирайте привычным способом;
  8. Лак для волос. Обработайте этим средством, позвольте ему высохнуть (10-15 минут), постирайте.

Если следы уже засохли, поможет бензин соль или глицерин.

Бензин

Нанесите вещество, подождите 5 минут: оно проникнет в ткань, чтобы растворить жир. После процедуры постирайте изделие с помощью стиральной машины.

СПРАВКА. Способ с сильным стойким запахом. Для избавления от него понадобится много времени.

Соль

Процедура идёт в несколько этапов, занимает много времени. Посыпьте грязные участки поваренной солью. Оставьте, пока жир не пропитает ткань, вытрите соль и нанесите новую. Повторяйте все этапы, пока пятно не исчезнет. Постирайте обычным способом.

Глицерин

Нанесите вещество на ватный диск, обработайте загрязнённую поверхность. Оставьте до полного вписывания (40-45 минут). Удалите остатки сухой салфеткой, постирайте куртку.

Использование смесей

1. Крахмал + бензин: приготовьте смесь в пропорции 1:4. Полученную массу нанесите на след от жира, оставьте до высыхания, протрите, постирайте изделие. СПРАВКА: Для изделий из кожи и следов от растительного масла.

2. Стиральный порошок + уксус. Предварительно обработайте пятно порошком, разведённым в тёплой воде. Возьмите ватный диск или тряпочку, обильно смочите в уксусе и протрите нужное место. Затем уберите остатки мыльной салфеткой.

Пятна на болоньевой куртке

Устранить загрязнения с такой ткани трудно, но возможно. Важно сделать это сразу после появления пятна, не допустить высыхания.

Картофель

Предварительно очистите вещь от излишка пыли с помощью влажной салфетки. Возьмите овощ среднего размера, помойте и разрежьте пополам. Обработайте следы от жира срезом картофеля. Дождитесь высыхания и постирайте куртку.

Средство «антипятин»

Один из самых дешёвых пятновыводителей, сделан на основе сока лимона. Отлично подходит для болоньевой ткани. Протрите загрязнение влажной тряпочкой, затем обработайте мылом. Оставьте на 15 минут, после постирайте привычным способом.

Зубная паста или порошок

Отбеливающие вещества состава эффективно выводят остатки жира с ткани. СПРАВКА способ подходит для тёмных материалов, не для светлых.

Аккуратно обработайте следы пастой или разведённым порошком, используйте чистую тряпочку или зубную щётку. Оставьте ненадолго средство и уберите излишки влажной салфеткой. Постирайте изделие в стиральной машинке или на руках.

Мел

Для проведения процедуры измельчите кусочек мела в порошок, посыпьте им загрязнённые места и удалите через 10-15 минут. Вещество впитает жир. Необходимо повторить действие несколько раз, пока пятно не исчезнет.

Как вывести жирное пятно с пиджака. Как вывести пятно на пиджаке

Посадить себе пятно на пиджак может каждый человек, даже самый аккуратный. А вот ходить в испачканном пиджаке будет только неряха. Пятна могут быть самые разные, и практически каждое можно уничтожить, не оставив и следа, необходимо лишь определить их вид.

Как вывести жирное пятно с пиджака. Как вывести пятно на пиджаке

Инструкция

1

Перед тем как приступить к удалению пятна с пиджака , очистите его и встряхните. Затем попробуйте раствор на незаметном месте, что он не разъедает ткань и ее цвет. Если пятнышко небольшое, воспользуйтесь пипеткой.

2

Если пиджак запачкан каплями йода, удалите их раствором аскорбиновой кислоты (витамина С). Для этого растворите одну таблетку витамина С в чайной ложке теплой воды, и нанесите этот раствор на испачканное место. Подождите несколько минут, и вы убедитесь, что от пятна не останется и следа.

3

Для больших поверхностей загрязнения увеличьте объем воды и количество аскорбиновой кислоты. Также пятна йода с пиджака можно вывести с помощью спирта или молока. Смочите пятно несколько раз, а потом постирайте свой пиджак в мыльной воде.

4

На свежее жировое пятно насыпьте соли и слегка потрите. Если пятно не исчезнет, повторите операцию несколько раз. А с шелковых пиджаков жировые пятна удаляйте с помощью щепотки соли, разведенной в нашатырном спирте.

5

Пятна от фруктов и ягод можно удалить горячей водой, горячим молоком или перекисью водорода. Используя последнее, разведите одну чайную ложку на полстакана воды. Затем место, где находилось пятно, промойте холодной водой.

6

Пятно от сажи перед обработкой обезжирьте, а затем смочите сосновым скипидаром и промокните мягкой тряпочкой. После этого нанесите на него мыльный раствор любого стирального порошка и тщательно разотрите его щеткой (можно старой зубной). Место с пятном промойте теплой водой. Если материал пиджака сильно загрязнен, вместо стирального порошка используйте яичный желток.

7

На светлом пиджаке могут остаться ржавее следы, которые удалите следующим образом. Смочите ватный тампон в 10%астворе винной или лимонной кислоты, а в конце обработки загрязненное место хорошенько промойте холодной водой.

Как вывести старое жирное пятно с трикотажа. Жирные пятна на трикотаже

Одежда в течение дня подвергается разного рода загрязнением: пылью, потом, чернилами или маркерами, а также едой. Как вывести жирные пятна на любимой кофте и не повредить ткань. Для такого случая можно воспользоваться доступными народными рецептами, в которые входят: соль, сода, спирт и уксус, глицерин и нашатырь. Свежие загрязнения устраняются проще, чем застарелые. Но и к ним нужен свой подход.

Средство для мытья посуды. Вывести жирное пятно с трикотажа поможет обыкновенное моющее средство, которое можно найти на каждой кухне. Достаточно нанести гель на загрязнение и подождать десять минут. затем одежда выполаскивается и просушивается. Средство имеет способность растворять жир, поэтому оно легко справляется с данного рода загрязнениями.

Хозяйственное мыло. Как вывести жирное пятно с одежды с помощью хозяйственного мыла. Это средство одно из самых эффективных, и прекрасно подходит для свежих загрязнений. Необходимо сделать насыщенный мыльный раствор и замочить изделие из трикотажа. Через тридцать минут его надо хорошо выстирать и высушить.

Как вывести старое жирное пятно с трикотажа. Жирные пятна на трикотаже

Соль. Как вывести жирное пятно с одежды, если оно только что на ней появилось. На помощь приходит соль. Ее надо щедро посыпать на загрязнение и хорошо потереть. Затем соль стряхивается щеткой. Процедуру надо повторять несколько раз, пока загрязнение не исчезнет полностью. Затем одежду рекомендуется постирать привычным способом.

Как вывести старое жирное пятно с трикотажа. Жирные пятна на трикотаже

Мыло и сахар. Как удалить жирное пятно с трикотажной вещи с помощью сахара и мыла. Место загрязнения необходимо залить горячей водой, натереть хозяйственным мылом и обильно посыпать сахаром. Пятно требуется потереть одежной щеткой. В таком состоянии вещь надо оставить на двадцать минут. Затем ее требуется постирать привычным способом.

Как вывести старое жирное пятно с трикотажа. Жирные пятна на трикотаже

Крахмал или зубной порошок. Как вывести масляное пятно с трикотажной одежды с помощью крахмала или зубного порошка. Необходимо его насыпать на место загрязнения, накрыть сверху салфеткой и прогладить утюгом. Если пятно не исчезнет, то процедуру рекомендуется повторить еще раз. Данный способ подходит для белого и хорошо справляется со свежими пятнами. Для застарелых загрязнений надо использовать более радикальные методы.

Бензин. Как вывести старое жирное пятно с помощью бензина и белого мыла. Необходимо смешать две составляющие и нанести получившийся состав на ткань. В течение двадцати минут пятно растворяется, после чего вещь требуется простирать привычным способом. Данное средство прекрасно подходит для застарелых загрязнений. Оно эффективное, но перед применением надо провести тест.

Как вывести старое жирное пятно с трикотажа. Жирные пятна на трикотаже

Как вывести старое жирное пятно с одежды. Наиболее эффективные способы борьбы

Как вывести застарелое жирное пятно и избавиться от неприятного запаха, какой способ использовать, зависит от площади загрязнения и структуры ткани. Существуют наиболее известные и эффективные методы, для которых не надо приобретать дорогие средства, они всегда под рукой у хозяйки.

Как вывести старое жирное пятно с одежды. Наиболее эффективные способы борьбы

Средство для мытья посуды

Устранить застарелые жирные пятна поможет средство для мытья посуды. Необязательно использовать какое-то определенное, подойдет любое. В него входят компоненты, предназначенные для разрушения жира. Необходимо нанести моющее средство непосредственно на пятно и подождать двадцать минут. За это время загрязнение станет значительно меньше. После обозначенного срока вещь требуется замочить с добавлением того же средства. Вода должна быть горячей, чтобы полностью растворить остатки жира.

Если моющее средство не справляется с поставленной задачей, то его надо смешать с содой до консистенции пасты. Получившимся составом необходимо обработать пятна и оставить на двадцать минут. Завершить процесс выведения можно стиркой в машинке с порошком. Такой способ подойдет для кухонного текстиля и одежды из неокрашенной ткани не зависимо от ее структуры.

Как вывести старое жирное пятно с одежды. Наиболее эффективные способы борьбы

Спирт с нашатырем

Если появилось жирное пятно на одежде, то можно прибегнуть к спиртовой обработке. Данный способ позволяет выводить любое загрязнение с тканей. Необходимо смешать спирт с нашатырем, обработать этим составам застаревшее пятно и слегка потереть. Затем применить моющее средство, а после всех манипуляций постирать с порошком. Такой способ подойдет, как для плотной, так и для деликатной ткани.

Как вывести старое жирное пятно с одежды. Наиболее эффективные способы борьбы

Соль и сода

Как отстирать застарелые пятна жира с помощью соли и соды. Чтобы быстро справиться с создавшейся проблемой, необходимо смешать два компонента в равных пропорциях. Получившуюся смесь насыпать на предварительно смоченные пятна на одежде. Через тридцать минут вещь простирывается вручную или на машинке.

Как вывести старое жирное пятно с одежды. Наиболее эффективные способы борьбы

Уксус и вода

Как вывести застарелое загрязнение с помощью уксуса и воды. Два компоненты смешиваются в равных пропорциях. Получившийся раствор надо нанести на старое жирное пятно с одежды на несколько минут. Результат не заставит себя долго ждать. Через пять минут загрязнение растворится и можно приступать к полноценной стирке. Необходимо учитывать, что уксус агрессивно воздействует на окрашенные ткани, поэтому категорически не подходит для цветного. Зато, для застарелых пятен на белой одежды, этот способ оптимальный.

Как вывести старое жирное пятно с одежды. Наиболее эффективные способы борьбы

Пятновыводитель

Как вывести жирное пятно с деликатной ткани с помощью пятновыводителя. Данный способ используется для цветной одежды. Перед применением средства необходимо ознакомиться с инструкцией. В составе пятновыводителя не должно быть хлора, в противном случае краситель потеряет свой цвет, и вещь придется выкинуть. Несвежее пятно с белых изделий удалять проще. Для этих целей можно использовать отбеливатель. Независимо от того, чем устранялось загрязнение, вещи надо обязательно постирать с порошком.

Как вывести старое жирное пятно с одежды. Наиболее эффективные способы борьбы

Видео КАК ВЫВЕСТИ ЖИРНОЕ ПЯТНО С ОДЕЖДЫ