Масляное пятно вывести. Подготовка к дальнейшей обработке

Масляное пятно вывести. Подготовка к дальнейшей обработке

Масляное пятно вывести. Подготовка к дальнейшей обработке

Для начала нужно очистить поверхность с пятном. Если это пыль – протрите сухой щеткой с мягкой щетиной. Если есть необходимость, то смочите щетку водой. Не желательно обрабатывать масляный след порошком и развозить водой.

Далее выбор за чистящим средством. Не покупайте первый попавшийся на глаза термоядерный пятновыводитель. Агрессивные средства не только не помогут, но и испортят вещь окончательно. Особенно легко повредить такие ткани, как шелк, полиэстер, капрон, вискоза.

Масляное пятно вывести. Подготовка к дальнейшей обработке

Для нанесения пятновыводителя воспользуйтесь ватным диском, мягкой щеткой или просто чистым кусочком ткани. Если чистящее средство требует разведения, то сделайте это в отдельной емкости.

Чтобы вывести масляное пятно с одежды, не стоит смешивать химию сразу на ткани. Не пожалейте нескольких минут и проверьте действие раствора на ненужном отрезе материала. Если ткань не испортилась, смело приступайте к обработке пострадавшей вещи.

Для того, чтобы пятно исчезло быстро, а средство действовало эффективно, учитывайте следующие рекомендации:

  • Перед обработкой под масляное пятно нужно подложить отрез плотной ткани, которая будет впитывать излишки жира.
  • Наносите раствор на изнаночную часть ткани. Так пятно исчезнет быстрее, а лицевая сторона точно не испортится. Это правило действует как на магазинные чистящие средства, так и на народные.
  • Никто не застрахован от растекания пятна вместе с раствором. Чтобы предотвратить эту ситуацию, начинайте обрабатывать масляный след с контура, постепенно двигаясь к центру.
  • Скопившуюся на поверхности пыль, уберите сухой щеткой.
  • Дабы убрать излишки масла, промокните пятно сухой салфеткой.

Как вывести масляное пятно с одежды в домашних условиях. Отстирываем масляные пятна с различных типов одежды и тканей

Выбирать способ нужно с учётом свойств ткани и возможности применения того или иного способа чистки.

Верхняя одежда

Одежда верхнего слоя представлена широким спектром материалов, но подавляющее большинство из них требуют либо деликатной стирки, либо сухой, максимум влажной чистки. Кожа, замша, полиэстер, мембрана, шерсть — все эти материалы являются деликатными, им противопоказаны растворители и горячая вода.

Хлопок

Очистить машинное масло с одежды из хлопковой ткани получится с помощью средств для мытья посуды типа «Фейри». В их состав входят высокоактивные ПАВы, способные растворить даже густой жир. Для избавления от пятна нужно натереть средством влажную ткань. Затем погрузить в горячую воду. В зависимости от густоты масла может потребоваться несколько серий. Но в результате получится полностью отмыть пятно.

Джинсовая ткань

Такая ткань отличается высокой плотностью и плотным переплетением волокон. Поэтому оттереть пятна от масла бывает не так просто. В этом случае приходится брать самые агрессивные растворители, чтобы перевести жиры в водорастворимые соединения. Например, хорошо использовать составы типа ацетона. Но обрабатывать материю нужно только с изнаночной стороны.

Замша

Удалить масло с неё можно любым из описанных способов. При этом нужно периодически промокать поверхность сухой салфеткой. Вместе с отработанными растворителями масляное пятно постепенно исчезнет. В завершение процедуры рекомендуется тщательно смыть остатки хозяйственным мылом.

Белая одежда

Обработка белой одежды мало чем отличается от других типов тканей. Но при этом допускается использовать сильные отбеливатели, погружая в раствор вещь полностью. Это позволит избежать локального осветления ткани.

Как вывести масляное пятно. Метод 1 из 2: Стирка одежды

    1

    Соберите как можно больше масла с вещи. Как только пролилось масло, возьмите бумажные полотенца, чтобы собрать ими как можно больше масла с одежды. Не трите при этом ткань, так как из-за этого пятно может увеличиться в размерах. X Источник информации

    2

    Проверьте ярлычок с информацией по уходу за вещью. Прежде чем приступать к выведению пятна, прочтите информацию на вшитом в вещь ярлычке. Если вещь подлежит только сухой чистке, как можно скорее отнесите ее в химчистку. В ином случае проверьте, можно ли стирать вещь в стиральной машине или только вручную и разрешено ли ее сушить в подвешенном виде или только в горизонтально разложенном. Обратите внимание на требования к температуре стирки и скорректируйте свои действия по удалению пятна соответствующим образом. X Источник информации

  • Например, если ярлычок говорит о том, что допустима стирка только в холодной воде, во всех последующих шагах используйте холодную воду, а не горячую.

3

Засыпьте пятно впитывающим порошком и оставьте на 30 минут. Можно взять детскую присыпку, пищевую соду, тальк, кукурузный крахмал или безводное техническое мыло, чтобы вытянуть как можно больше масла из пятна на ткани. Посыпьте порошком масляное пятно и оставьте на 30 минут, чтобы он максимально впитал в себя масло. Затем возьмите ложку и соскребите пропитанный маслом порошок с вещи. X Источник информации

  • В качестве альтернативного шага, можно потереть пятно обычным белым мелком, чтобы мел впитал в себя масло.

4

Застирайте пятно в воде с мылом. Сначала сполосните вещь горячей водой, а затем капните на пятно несколько капель средства для мытья посуды. Вотрите мыло в пятно зубной щеткой, а потом снова сполосните вещь горячей водой. X Источник информации

  • Средство для мытья посуды может быть как бесцветным, так и окрашенным, но оно не должно содержать в себе дополнительных увлажняющих компонентов.
  • Альтернативой средству для мытья посуды может стать шампунь, средство для стирки или гель алоэ вера.

5

Выстирайте вещь. Если вашу вещь можно стирать в стиральной машине, загрузите ее в стиральную машину и выстирайте обычным образом. Соблюдайте указания на ярлычке вещи, чтобы определить максимально допустимую температуру воды для стирки. Если вещь требует деликатного обращения, постирайте ее вручную . X Источник информации

  • Для деликатных тканей используйте специальные щадящие средства для деликатной стирки.

6

Если пятно останется после стирки, оставьте вещь сохнуть самостоятельно. Прежде чем перекладывать вещь в сушилку, проверьте, исчезло ли пятно. Вам может потребоваться оставить вещь сохнуть самостоятельно, чтобы убедиться в исчезновении пятна на сухой ткани. Если высушить вещь в сушилке, когда пятно не вывелось полностью, высокая температура только закрепит его и сделает стойким. X Источник информации

  • Любые деликатные вещи допустимо сушить только на воздухе, а не в сушилке.

7

Выведите стойкое пятно с помощью лака для волос или средства WD-40. Если после высыхания вещи пятно все еще заметно, либо если само пятно уже застарело и въелось в ткань, его все еще можно вывести с одежды. Обработайте пятно лаком для волос или средством WD-40. Оставьте средство на 20 минут, а затем выстирайте вещь обычным образом. X Источник информации

  • Несмотря на то, что средство WD-40 представляет собой масляную смазку, оно позволяет “освежить” въевшиеся пятна, что облегчает их удаление при стирке.
  • Не применяйте WD-40 на деликатных тканях.

Вывести масляное пятно с одежды. Чем вывести масляные пятна на одежде

Появление масляного пятна на одежде – случай нередкий. Жирный след растекается по ткани стремительно, и каждый раз, глядя на него, мы думаем о предстоящей сложной работе по очистке. Но не стоит сильно расстраиваться. В домашних условиях можно без следа вывести с одежды масляное пятно, если поторопиться и сразу принять меры.

Вывести масляное пятно с одежды. Чем вывести масляные пятна на одежде

Первые действия

Чтобы процедура удалась, надо подготовить одежду по такому алгоритму:

  1. Удалить пыль и грязь с пятна.
  2. Промокнуть салфеткой излишки масла.
  3. Под изделие с обратной стороны поместить пакет или картон, чтобы не испачкать маслом другую часть одежды.
  4. Провести тестирование выбранного средства очистки. Для этого нанести состав на внутреннюю сторону вещи, и проверить реакцию ткани. Подходящий препарат не должен оставлять следов на полотне.

Избавляясь от масляного пятна, перемещайте ватный диск от края к центру загрязнения, тем самым, не давая ему растекаться по одежде.

Выводим свежие пятна

В домашних условиях всегда найдутся натуральные сорбенты (вещества, способные впитывать и поглощать), которые вернут одежде первоначальный вид.

Поваренная соль

Мелкую соль насыпают толстым слоем на следы масла и легкими движениями втирают. Через четверть часа стряхивают и проверяют результат. Повторяют очистку до полного исчезновения загрязнений.

Мыло хозяйственное

Для удаления пятен от масла одежду замачивают в едва теплой воде. Затем следы натирают 72% мылом. Наконец, изделие ополаскивают. Если качество не достигнуто, еще раз участок натирают мылом, и вещь погружают в теплую воду на 10–12 часов.

Мел, тальк, крахмал, сода, зубной порошок

Порошковые средства хорошо впитывают жиры и отлично справляются с удалением пятен от масла на одежде.

Сорбенты применяют двумя способами:

  • порошком покрывают масляные участки;
  • выдержав 1,5-2 часа, щеткой удаляют остатки;
  • отстирывают одежду привычным способом.

Второй вариант требует использования утюга:

  • большим слоем порошка покрывают пятна;
  • сверху размещают салфетку и проглаживают ее утюгом;
  • если след остался, то на салфетку кладут груз на 12 часов;
  • спустя время, порошок стряхивают;
  • стирают с использованием кондиционера.

Вещи с масляными пятнами нельзя размещать на горячих батареях. Жиры проникают в волокна тканей. И спасти одежду будет затруднительно.

Горчица

Эффективное средство выведения свежих следов масла – порошок горчицы. Продукт насыпают на загрязненный участок на несколько минут. После поглощения масла горчицей одежду стряхивают, а вещи стирают в мыльном составе.

Гель для мытья посуды

В составе геля имеются вещества, способные расщеплять масло, что и необходимо в этой ситуации. Смочите жирные следы водой, сверху выдавите гель. Аккуратно втирайте минут 15–20. Затем остатки смойте струей теплой воды.

Стиральный порошок

Если нужно быстро убрать масляные капли, без стирального порошка не обойтись. Увлажните немного гранул и втирайте их щеткой в загрязненные места до появления стойкой пены. Дождитесь образования сухой корки. Очистите ее щеткой.

Утюг

Разложите изделие на ровном столике. Под разводы и поверх них положите листки кальки. Проглаживайте проблемные участки, пока прозрачная бумага не впитает жир.

Способы подходят для удаления свежих пятен. Для застаревших следов выбирают другие действенные методы.

Что справится с застарелыми пятнами

  • Бензин поможет вывести с одежды пятна от растительных и животных масел. Смоченным в очищенном бензине ватным диском протрите изъяны с двух сторон. Как только места загрязнений пропитаются горючей смесью, изделие постирайте привычным способом.
  • Для старых пятен от жира подойдет спирт с солью. Компоненты состава: 50 мл теплой воды, 1 ст. л. спирта и ½ ст. л. соли. Изделие обрабатывают в проблемной зоне с обеих сторон. Ожидают треть часа, чтобы пропитались тканевые волокна. Затем вещь застирывают.
  • Для очистки деликатных тканей от старых масляных следов используют нашатырный спирт. Чайную ложку средства разводят в стакане теплой воды. Диск смачивают получившейся жидкостью и обрабатывают загрязненные участки. Для усиления действия нашатыря добавляют глицерин. Готовая смесь содержит стакан воды, нашатырь и глицерин по 1 чайной ложке. Ею пропитывают застаревшие пятна. Спустя 20-30 минут отмывают губкой.
  • Уксус хорошо справляется со следами масел. В водном растворе столового уксуса (1:1) смачивают ватный диск или салфетку, и раскладывают на жирных разводах. Ожидают четверть часа, затем полоскают одежду в теплой воде.
  • Ацетоном и уайт-спиритом можно отстирать пятна подсолнечного масла с одежды. Но предварительно материал тестируют. Не каждая ткань способна выдержать такие агрессивные химические вещества.

Постарайтесь оберегать одежду от подобных казусов. Но если это произошло, и маслянистые разводы появились, лучше от них избавляться щадящими домашними средствами.

К агрессивным препаратам обращайтесь только в крайних случаях. Иначе освободившись от пятен, придется бороться с едкими запахами скипидара, бензина и других горючих смесей.

Масляное пятно на одежде, как вывести. Наиболее эффективные способы борьбы

Как вывести застарелое жирное пятно и избавиться от неприятного запаха, какой способ использовать, зависит от площади загрязнения и структуры ткани. Существуют наиболее известные и эффективные методы, для которых не надо приобретать дорогие средства, они всегда под рукой у хозяйки.

Масляное пятно на одежде, как вывести. Наиболее эффективные способы борьбы

Средство для мытья посуды

Устранить застарелые жирные пятна поможет средство для мытья посуды. Необязательно использовать какое-то определенное, подойдет любое. В него входят компоненты, предназначенные для разрушения жира. Необходимо нанести моющее средство непосредственно на пятно и подождать двадцать минут. За это время загрязнение станет значительно меньше. После обозначенного срока вещь требуется замочить с добавлением того же средства. Вода должна быть горячей, чтобы полностью растворить остатки жира.

Если моющее средство не справляется с поставленной задачей, то его надо смешать с содой до консистенции пасты. Получившимся составом необходимо обработать пятна и оставить на двадцать минут. Завершить процесс выведения можно стиркой в машинке с порошком. Такой способ подойдет для кухонного текстиля и одежды из неокрашенной ткани не зависимо от ее структуры.

Масляное пятно на одежде, как вывести. Наиболее эффективные способы борьбы

Спирт с нашатырем

Если появилось жирное пятно на одежде, то можно прибегнуть к спиртовой обработке. Данный способ позволяет выводить любое загрязнение с тканей. Необходимо смешать спирт с нашатырем, обработать этим составам застаревшее пятно и слегка потереть. Затем применить моющее средство, а после всех манипуляций постирать с порошком. Такой способ подойдет, как для плотной, так и для деликатной ткани.

Масляное пятно на одежде, как вывести. Наиболее эффективные способы борьбы

Соль и сода

Как отстирать застарелые пятна жира с помощью соли и соды. Чтобы быстро справиться с создавшейся проблемой, необходимо смешать два компонента в равных пропорциях. Получившуюся смесь насыпать на предварительно смоченные пятна на одежде. Через тридцать минут вещь простирывается вручную или на машинке.

Масляное пятно на одежде, как вывести. Наиболее эффективные способы борьбы

Уксус и вода

Как вывести застарелое загрязнение с помощью уксуса и воды. Два компоненты смешиваются в равных пропорциях. Получившийся раствор надо нанести на старое жирное пятно с одежды на несколько минут. Результат не заставит себя долго ждать. Через пять минут загрязнение растворится и можно приступать к полноценной стирке. Необходимо учитывать, что уксус агрессивно воздействует на окрашенные ткани, поэтому категорически не подходит для цветного. Зато, для застарелых пятен на белой одежды, этот способ оптимальный.

Масляное пятно на одежде, как вывести. Наиболее эффективные способы борьбы

Пятновыводитель

Как вывести жирное пятно с деликатной ткани с помощью пятновыводителя. Данный способ используется для цветной одежды. Перед применением средства необходимо ознакомиться с инструкцией. В составе пятновыводителя не должно быть хлора, в противном случае краситель потеряет свой цвет, и вещь придется выкинуть. Несвежее пятно с белых изделий удалять проще. Для этих целей можно использовать отбеливатель. Независимо от того, чем устранялось загрязнение, вещи надо обязательно постирать с порошком.

Масляное пятно на одежде, как вывести. Наиболее эффективные способы борьбы

Видео как вывести с одежды жирные или масляные пятна