Заплатки на матрас надувной. Как обнаружить дырку или прокол

Содержание
  1. Заплатки на матрас надувной. Как обнаружить дырку или прокол
  2. Чем заменить надувной матрас в палатке. Надувные матрасы
  3. Заплатки на матрас надувной интекс 2 спальный. Как я заклеивал надувную кровать Intex
  4. Почему сдувается надувной матрас если нет дырок. Как искать поврежденный участок Определить дырку на надувном матрасе в домашних условиях бывает непросто. Ведь место прокола может находиться в самой непримечательной части конструкции, про которую владелец даже не думает. Чтобы выявить повреждение, следует применить один из существующих методов проверки.
  5. Чем заклеить надувной матрас в домашних условиях. Чем заклеить в домашних условиях
  6. Видео как заклеить надувной матрас Быстро без заплаток

Заплатки на матрас надувной. Как обнаружить дырку или прокол

Чтобы правильно заклеить надувной матрас, надо найти поврежденный участок. Нередко просто видно, как изделие постепенно сдувается, а где утечка воздуха – выявить не удается. Есть несложные способы, чтобы определить повреждение.

На слух

Из туго надутого матраса воздух будет выходить с характерным свистом. Чтобы услышать, где свистит, потребуется:

  • накачать изделие;
  • устранить лишние источники звука (выключить музыку, попросить окружающих помолчать);
  • наклонившись к поверхности, прослушать, в каком месте отмечается свист выходящего воздуха.

Если дыра не найдена сразу, то таким методом исследуется поверхность матраса с 2 сторон.

С помощью воды

Если погрузить надутый матрас в воду, то в месте прокола появятся мелкие пузырьки.

Этот метод подходит, если поблизости есть водоем или большой резервуар с водой. В ванну матрас не поместится.

Мыльным раствором

Для приготовления раствора подойдет любая мыльная жидкость (шампунь, средство для посуды). Для диагностики повреждений потребуется:

  • вспенить воду с мыльным средством;
  • нанести пену на поверхность накачанного матраца.

На поврежденном участке будут надуваться мыльные пузырьки.

Нельзя готовить раствор со стиральным порошком. Грубые частицы, содержащиеся в порошке, царапают поверхность и могут повредить надувную вещь.

Пеной для бритья

Метод применяют, когда есть подозрение, что утечка воздуха случилась в клапанной системе. Под клапан и вокруг него заливается пена. В месте выхода воздуха появятся пузыри.

Крахмалом

Преимущество использования сыпучего продукта в том, что это экономит время ремонта – не нужно будет ждать, пока высохнет надувное изделие, чтобы заклеить прокол. Порошок легко убирается пылесосом.

Чтобы обнаружить дыру, надо тонко посыпать крахмалом предполагаемый участок повреждения. На месте дыры появится небольшое облачко.

Вместо крахмала допускается использовать любой мелкодисперсный порошок (мука, сода).

Пищевой пленкой

Надувной матрац увлажнить водой и накрыть пищевой пленкой. Где под пленкой появятся скопления воздуха – там и надо искать дырочку.

Увлажнение проводить губкой или пульверизатором.

Даже если найдена дыра, нужно продолжить проверку надувного изделия. Повреждений может быть несколько.

Чем заменить надувной матрас в палатке. Надувные матрасы

Многие используют их не только в палатке, но и в машине, а днем еще и поплавать на них умудряются. Выполнены они обычно из прорезиненной ткани и представляют из себя матрас, который необходимо накачать насосом. Если едете на машине, с накачкой проблем обычно не возникает, насос всегда с собой. А некоторые умудряются его и от выхлопной трубы накачать

Заплатки на матрас надувной. Как обнаружить дырку или проколК плюсам можно отнести то, что он отлично справляется с неровностями грунта и, как уже говорила, днем может послужить развлечением в водных процедурах. Ну, и пожалуй относительная дешевизна. Остальное – минусы.

  • Во-первых, если спите на нем вдвоем — будете спать в одной кучке, скатившись друг к другу ( но, может это и не минус )
  • Во-вторых, его приходится постоянно подкачивать, даже если нет ни одной дырки, так как он имеет свойство незначительно спускать воздух под весом тела. И утром все равно вы проснетесь полусидя.
  • В третьих, очень низкая термоизоляция из-за того, что спать приходится фактически на воздухе, который быстро остывает от земли. Для того, чтобы с этим бороться приходиться класть дополнительное одеяло между матрасом и спальником.
  • Ну, и конечно, такие матрасы очень подвержены проколам, поэтому не забудьте взять с собой ремкомплект. Как-то с подругой в лесу даже без мужского участия мы умудрились заклеить такой матрас с помощью суперклея и кусочка автомобильной шины. В итоге, он порвался в трех других местах, а наша заплатка служила верой и правдой.

В пеший поход с собой его вряд ли кто-то потащит из-за большого веса и занимаемого места.

Заплатки на матрас надувной интекс 2 спальный. Как я заклеивал надувную кровать Intex

Для начала воздадим "хвалу" производителю за то, что он так плотно смотал в трубочку материал заплатки.

 

Заплатки на матрас надувной. Как обнаружить дырку или прокол 01

 

Заплатки на матрас надувной. Как обнаружить дырку или прокол 02

 

Сколь долго я не старался распрямить материал, каждый раз он исправно сворачивался в такой же компактный рулончик. Вот, гады! Просто гады! Нет, чтобы положить две-три закладки в расправленном состоянии. Ведь размер упаковки позволяет это сделать. Одним словом, я осерчал на производителя и во второй раз хотел-было отказаться от задуманного.

Потом, когда нахлынувшая ярость несколько стихла, все же вырезал заплатку нужного размера и приготовился к самому страшному: пора открывать тюбик с клеем-убийцей.

 

Заплатки на матрас надувной. Как обнаружить дырку или прокол 03

 

Даже не сомневался! Клей в тюбике, естественно, находился под давлением. Стоило проколоть защитную мембрану, и часть "волшебной жидкости" тотчас же оказалась частично на пальцах, частично на полу. Но, как говорится в старом анекдоте, "чукча - не дурак"! На руках были предусмотрительно надеты резиновые перчатки, а пол застелен старой газетой. Если бы не перчатки, еще неизвестно что могло бы случиться. Возможно, вы не читали бы сейчас эту статью и не были бы предупреждены о коварстве винилового клея :)

Далее началось самое интересное. Надо было как-то ухитриться намазать опасным клеем заплатку, которая так и норовила скрутиться в рулончик. Долго я примерялся, но каждый раз понимал, что сейчас она, уже намазанная, снова свернется в трубочку и тут-же склеится. На этом игра будет окончена. И никакого удовольствия, кроме вдыхания паров винилового клея! Как тут не осерчать на производителя!

Затем пришла спасительная мысль. Что если намазать клеем не заплатку, а саму поверхность надувной кровати? Давайте попробуем, все равно иначе никак не получится:

 

Заплатки на матрас надувной. Как обнаружить дырку или прокол 04

 

Так, понятно. Взрыва или других цепных реакций не последовало. Теперь быстренько накладываем сверху заплатку!

 

Заплатки на матрас надувной. Как обнаружить дырку или прокол 05

 

Ага! Кое-где уже "схватилось"! Резво подмазываем клеем остальную площадь и прижимаем:

 

Заплатки на матрас надувной. Как обнаружить дырку или прокол 06

 

Тут началось непонятное. Уголки заплатки вдруг начали скручиваться в обратную сторону - от поверхности кровати. Пришлось принимать меры - подмазывать краешки и прижимать их на место.

Почему сдувается надувной матрас если нет дырок. Как искать поврежденный участок Определить дырку на надувном матрасе в домашних условиях бывает непросто. Ведь место прокола может находиться в самой непримечательной части конструкции, про которую владелец даже не думает. Чтобы выявить повреждение, следует применить один из существующих методов проверки.


звук выходящего воздуха

для начала необходимо туго надуть матрас, насколько это возможно, а затем обеспечить полную тишину в помещении. поднеся изделие близко к уху, стоит прислушаться, не появляются ли какие-либо шипящие звуки. если они присутствуют – значит матрас был поврежден. чтобы определить, в каком именно месте это произошло, важно тщательно исследовать всю площадь, а также отдельно прослушать клапан.

погружение в воду

надутый матрас нужно погрузить в емкость с водой. в месте прореза появятся воздушные пузырьки, которые укажут на причину и место повреждения. при проверке поверхности, необходимо осматривать ее со всех сторон. если доступа к открытым водоемам нет, процедуру можно провести в обычной ванной. однако даже 1-спальные модели с трудом помещаются в таких резервуарах, а проверка по частям не может стать достаточно точной.

Мыльным раствором

Заплатки на матрас надувной. Как обнаружить дырку или прокол 07 Матрас тщательно надувается, а затем обрабатывается губкой, смоченной в мыльном растворе. Пену следует нанести на место потенциального прореза. Если дырка присутствует – из него будут исходить пузырьки. Таким методом можно проверить всю поверхность матраса. В качестве ключевого вещества для пенного раствора используется жидкое мыло, шампунь или средство для мытья посуды. Однако от стирального порошка лучше отказаться, т.к. он состоит из грубых частиц, которые могут повредить поверхность изделия.

пеной для бритья

необходимо туго надуть матрас и обработать клапан пеной для бритья. при наличии прокола в обработанном месте появятся пузыри. такая методика по-особому эффективна при проверке клапанов на предмет потери герметичности.

крахмалом

проверить изделие можно с помощью крахмала. вещество рассыпают по всей площади, а при наличии прокола появляется так называемое «облако». после проведения перечисленных действий матрас нужно пропылесосить.

пищевой пленкой

поверхность надутого матраса нужно увлажнить с помощью пульверизатора, а затем накрыть пищевой пленкой. в месте прокола под пленкой начнет собираться воздух.

наполнение жидкостью

популярным способом проверки матраса на предмет проколов является наполнение жидкостью. необходимо залить несколько литров воды в матрас, подкачать его и начать крутить, чтобы вода равномерно распределилась по внутренней поверхности. затем следует осмотреть матрас с обеих сторон. при наличии прокола на велюровой поверхности появится мокрое пятнышко, а на гладкой – выступит жидкость.

Чем заклеить надувной матрас в домашних условиях. Чем заклеить в домашних условиях

Большинство производителей в дополнение к велюровому матрасу предлагают специальный ремкомплект. В него входит клей, набор заплаток и инструкция. Использование «родного» ремкомплекта – самый простой и эффективный способ починки. Не нужно искать клей, вырезать заплатку, а главное, можно быть уверенными, что она будет надежно держаться.

Если изготовитель не предоставил такого комплекта, а вы не озаботились его покупкой заранее, не отчаивайтесь, все необходимые инструменты и материалы можно найти и сделать своими руками в домашних условиях.

Как выбрать клей

Для починки велюрового матраса подойдет любой «резиновый» клей (подходящий для резиновых покрытий, ПВХ или полиуретана). Это может быть: клей Момент, Супер Момент, клей Уран (синтетический каучук), Демоскол (из натурального каучука) и другие. Идеально подойдет клей от производителя матрасов, например, клей Intex.

Как смастерить заплатку

Вырежьте заплатку круглой или овальной формы из флока, ПВХ ткани или хлопчатобумажной ткани, пропитанной резиновым клеем. Латка должна быть на несколько сантиметров больше, чем сама дырка.

Комплект для ремонта Intex 59632

Компания Интекс является ведущей на рынке велюровых матрасов, и ее ремкомплекты пользуются популярностью. В набор по ремонту входит тюбик клея VINYL CEMENT, заплатки нескольких видов и инструкция.

Такой набор поможет отремонтировать виниловое изделие, не испортив его внешний вид. Он компактен и легок в использовании.

Видео как заклеить надувной матрас Быстро без заплаток