Средство от моли и личинок моли. Личинка моли: как от неё избавиться, чего боится моль?

Средство от моли и личинок моли. Личинка моли: как от неё избавиться, чего боится моль?

Средство от моли и личинок моли. Личинка моли: как от неё избавиться, чего боится моль?

Личинки моли – опасные вредители для дома. Во время активного роста гусеницы уничтожают продукты питания на кухне, ценные изделия из меха, шерсти и прочих натуральных тканей. Также насекомые едят обивку мебели, паласы, ковролин.

Необходимо своевременно уничтожать паразитов, чтобы они не нанесли непоправимый вред имуществу.

Но прежде стоит узнать, как выглядят ее личинки, чем она питается и как развивается.

Как выглядят личинки моли

Личинки моли – гусеницы с белым, иногда желтоватым полупрозрачным телом, имеющие черную голову. Паразит обладает мощными челюстями, позволяющими ему срезать шерсть или разгрызать твердые продукты.

Средство от моли и личинок моли. Личинка моли: как от неё избавиться, чего боится моль?

У личинок есть небольшие лапки, с помощью которых они передвигаются. Туловище у гусеницы тонкое и продолговатое. Внешне насекомое, находящееся на этой стадии развития, похоже на червяка. Длина тела вредителя – 3-7 мм.

Существует 6 основных видов домашней моли:

  1. зерновая;
  2. шубная;
  3. кухонная;
  4. платяная;
  5. мебельная;
  6. ковровая.

Личинки любого из вышеперечисленных видов вредителей выглядят почти идентично.Но условия окружающей среды часто определяют, какой цвет будет у тела гусеницы.

Пищевой моли

Как выглядит личинка пищевой моли, знают эксперты. Тело у гусеницы прозрачное бежевого или светлого коричневого цвета. Длина туловища – до 20 мм.

Средство от моли и личинок моли. Личинка моли: как от неё избавиться, чего боится моль?

Голова у червяка выделяется. Она имеет темный коричневый цвет. Также у личинки есть цепкие лапы для стремительного передвижения.

Платяной моли

Зная, как выглядят личинки платяной моли, будет легко отличить их от другого вида. Длина тела гусеницы – до 1 см. Туловище червяка полупрозрачное с бежевым или желтоватым оттенком.

Средство от моли и личинок моли. Личинка моли: как от неё избавиться, чего боится моль?

Голова насекомого более темная.

У него есть 2 крупных мандибулы с зубцами, которыми паразит может прорезать изделия из натуральной шерсти и прочие ткани.

Как избавиться от моли и ее личинок

Есть множество способов, как избавиться от личинок моли.При обнаружении гусеницы надо перебрать все вещи и продукты в шкафу.

Зараженную пищу необходимо выкинуть или подержать в духовке 30 минут (50 градусов). Вещи следует постирать при температуре 60 градусов или проветрить на солнце либо на морозе.

Кухонные шкафы рекомендовано протереть уксусом либо мыльным раствором. Ковры, мебель необходимо обработать инсектицидами, а затем пропылесосить.

Применение химикатов

Одним из наиболее действенных способов, как уничтожить личинки моли в доме, является использование химических средств. Инсектицид содержит вещества, негативно влияющие на нервную, мышечную системы паразита, что приводит к его последующей гибели.

Средство от моли и личинок моли. Личинка моли: как от неё избавиться, чего боится моль?

При наличии моли в квартире чаще всего применяются аэрозоли:

  • Торнадо;
  • Чистый дом;
  • Экстра Мит;
  • Армоль;
  • Дифокс;
  • Раптор
  • Аргус
  • Дихлофос Нео.

Обработку желательно проводить в защитном костюме, очках, маске, перчатках. Минус аэрозолей – после их распыления иногда остается неприятный запах.

Средство от моли и личинок моли. Личинка моли: как от неё избавиться, чего боится моль?

Чтобы уничтожить гусениц, достаточно обработать зараженные вещи и поверхности аэрозолем 1-2 раза. Инсектицидный эффект препарата сохраняется около 6 месяцев.

Народные способы борьбы

Чтобы избавиться от личинок, часто используют народные средства.

Так, чтобы вредители не появились на одежде или в продуктах питания, стоит попробовать ликвидировать их эфирными маслами.

Больше всего паразиты не любят запах следующих масел:

  1. герань,
  2. лаванда,
  3. грейпфрут,
  4. мята,
  5. В 1 литр воды добавляют 5 капель экстракта. Полученным раствором обрабатывают труднодоступные места в диване, другую мягкую мебель, шкафы, ковры, одежду, плинтуса.

    Средство от моли и личинок моли. Личинка моли: как от неё избавиться, чего боится моль?

    Гусеницы чешуекрылых погибают под открытым солнцем. Поэтому по возможности вещи, ковры и прочие зараженные предметы надо вынести на улицу или балкон на 1-4 часа. После все нужно помыть, постирать, высушить.

Народное средство от моли в домашних условиях. Средство от моли в квартире, какое выбрать?

Средства для уничтожения в квартире этих бабочек — пакостниц и их потомства можно классифицировать по способу действия:

Спреи, аэрозоли

    Достоинства: быстрые и эффективные. Помогут в короткие сроки решить проблему.
    Недостатки: небезопасно для человека. Распыляемое облако средства развеивается по квартире, при вдыхании попадает в лёгкие. Особенно не рекомендуется, если в доме есть аллергики и дети.

Фумигаторы

Это устройство, с пропитанной инсектицидом пластиной или емкостью с жидким химическим средством, которое работает от розетки.

    Достоинства: менее токсичный для человека, подходит, если в семье есть дети. Требует малых затрат сил по использованию – достаточно просто включить в розетку.
    Удобный. Легко применять в сложнодоступных местах. Для избавления от насекомых и их потомства в шкафу, достаточно включить его через удлинитель и оставить при закрытых дверцах.
    Недостатки: на достижение результата необходимо больше времени. При этом, это устройство является одним из лучших профилактических методов.

Секции от моли

    Достоинства: лучшее профилактическое средство для отпугивания бабочек. Обычно, размещают в шкафу.
    Недостатки: против яиц и личинок бессильно.

Средства выпускают с запахом и без, срок действия от 3 до 6 месяцев.

Ловушки

Это липкие полоски, которые своим запахом привлекают насекомых.
Они прилипают и от действия вещества погибают.

Самые эффективные средства от моли в квартире и доме — «Раптор», “Mosquitall”, “Clobol”, “Raid”,«Экстрамит с лавандой»,«Супер Кобра», «Чистый дом»; ловушки — «Aeroxon”, “Clobol”, “Biolit”.

Средство от пищевой моли в квартире

Признаком заражения являются: серые, мохнатые катышки в крупе – это коконы бабочки, склеенная комками крупа, гусеницы на потолке, летающие мотыльки по комнате.

Первым делом необходимо обнаружить очаг заражения. Далее, определиться со средствами борьбы в домашних условиях.

Если крупа заражена на 20% и более, ее лучше просто выкинуть.

Выбирая эффективные средства для кухни, нужно помнить о соседстве с продуктами. Идеально подходят липкие ленты, которые ловят взрослых особей.

Аэрозоли стоит применять, если вам нужна комплексная борьба с тараканами. Когда беспокоит только моль, то лучше воспользоваться минимальным количеством химии – «Раптор», «Армоль», Combat.

Зараженные продукты необходимо поддать тепловой обработке – прожарить в духовке или заморозить. Обработать аэрозолем полки, дверцы, стенки шкафа, столы – яйца могут быть отложены во всех щелях. Продукты на это время закрыть и изолировать. После, сделать влажную уборку.

При активных действиях избавиться от пищевых вредителей в квартире можно в течение недели.

Средство от моли картофельной

Этот вид пищевой бабочки является серьезным вредителем для промышленного сельского хозяйства и частных посадок. Гусеница прогрызает клубень, живёт в нем и может уничтожить до 80% урожая.

Борьба с вредителем начинается еще при посадке – должны быть соблюдены все условия при высаживании, уходе и поливе.

При обнаружении бабочки в поле, нужно сразу применять меры, чтобы не допустить дальнейшего размножения и заражения. Избавиться от нее можно с помощью препаратов, что применяются против колорадского жука – Дендробациллин, Децис, Шимбуш и другие. При выборе инсектицида, необходимо обращать внимание на свойства и дозировку, выбирать лучше вещества, которые не накапливаются в плодах.

При хранении важным условием защиты является соблюдение температурного режима. При температуре +3…5С насекомые прекращают размножаться и возможность порчи клубней минимальна.

Хранилище рекомендуется обработать негашеной известью.

В день уборки клубни обрабатывают в 1% растворе биопрепаратов липидоцид или битоксибациллин. Выдерживают 3 – 5 минут, хранить в нем картофель нельзя. Овощи прослушивают и размещают на хранение.

Соблюдение этих мер защитит ваш урожай.

Средство от восковой моли

Этот вид узкокрылой бабочки не только вредит съедая мед, но и паразитирует на улье.
Меры борьбы делятся на профилактические и направленные на избавление от насекомых.

Профилактические меры:

    Чистота в улье – уборка порченных гусеницами сот, замена 1 раз в год 30% сот;
    Сушь хранить отдельно, не в рабочих ульях;
    Соты также хранить в специально отведенных местах;
    Очистка поддонов не реже одного раза в неделю.

Эффективным способом избавления от восковой моли является препарат аксомолин – дозировка 10 таблеток на 1 рамку. Обработанный лист помещают в улей, который на ночь закрывают и запечатывают пленкой. Через сутки, улей нужно хорошо проветрить.

Средство от моли в крупах

Обнаружив пищевых вредителей в крупе или других продуктах, хозяйки начинают паниковать. Не стоит этого делать, от пищевых бабочек и всего их семейства можно избавиться в течение недели.

Используются липкие ленты, отпугивали, но непосредственно на крупу они не действуют. Ее нужно или обработать тепловым методом или выбросить. Аэрозолями обрабатываются шкафы и все щели в них. Непосредственно на продукты их распылять нельзя!

Соседство с продуктами заставляет задуматься о безопасности и безвредности средств и вспоминаются советы бабушек и мам.

Как избавиться от моли на кухне. Обрабатываем мебель

Освобожденные от съедобных запасов кухонные шкафчики и ящики, полки в кладовой тщательно пылесосят и протирают не только горизонтальные, но и вертикальные поверхности влажной тряпкой, смоченной в уксусном растворе (2 ст. л. на 1 л воды) или с хозяйственным мылом (20 г на 1 л воды).

Узкой насадкой пылесоса постарайтесь почистить все щели, стыки и углы в каждой секции ящиков и шкафов, вынув из них полки

Чтобы быстро избавиться от пищевой моли на кухне, приобретите любой инсектицидный (уничтожающий насекомых) аэрозольный препарат и обработайте им внутренние поверхности мебели. Дайте постоять при закрытых дверцах 20-30 минут. Эффект от такой защиты будет достаточно длительным (до года), но при этом важно не допускать контактов ядовитых средств с открытыми продуктами питания.

Применяя химические инсектициды, позаботьтесь о собственной безопасности – используйте перчатки и респиратор.

Если вы устранили всех паразитов механическим путем (пылесосом и тряпкой), то лучше обойтись без инсектицидов, а ограничиться репеллентами (отпугивателями). Их тоже продают в виде пластин, таблеток, брикетов, ароматных секций в магазинах бытовой химии.

Можно избавиться от пищевой моли народными средствами, обладающими репеллентными свойствами. Некоторые из них мы уже упомянули, но список природных защитников гораздо шире. В их числе трава полыни, лаванды и пижмы; листья березы, мяты, герани и грецкого ореха; веточки розмарина, тимьяна и другие растения, обладающие резкими сильными ароматами.

На полках в углах мебели раскладывают пучки трав либо ватные диски с накапанными на них эфирными маслами

Из безопасных средств, позволяющих избавиться от пищевой моли в домашних условиях, сейчас многие выбирают специальные ловушки, препятствующие размножению насекомых. Они представляют собой картонные полоски, покрытые липким клеевым составом, содержащим феромоны самок моли. Привлеченные ими самцы прилипают к ловушке и выбывают из процесса воспроизводства. Стоят такие приспособления недорого и продаются во многих хозяйственных и интернет-магазинах.

Средства от моли в доме. Народные методы

Комфортными условиями для обитания паразитов являются темные и влажные помещения без сквозняков с температурой от ­­−5 до +45 ℃. Яйца моли при попадании под прямые солнечные лучи погибают в течение 30-60 минут. Поэтому самый простой способ «выселить» непрошеных гостей – провести термическую обработку места их обитания.

Если вы обнаружили вредителей на шубе, можно завернуть ее в пакет и отправить в морозильную камеру с температурой −15 ℃ как минимум на 1 час. Ни яйца, ни личинки, ни взрослые особи не перенесут такой обработки. Зимой в мороз можно провести полную обработку квартиры холодом, просто оставив окна открытыми на 1-2 дня. Предварительно нужно освободить платяные шкафы и оставить их открытыми. То же самое следует сделать и со шкафами на кухне.

Одежду, мебель и ковры можно освободить от паразитов при помощи кипячения или обработки паром. Или же просто разложив поврежденную вещь под прямыми лучами солнца.

Обработка паром поможет быстро очистить одежду от паразитов

Несколько слов нужно сказать о нафталине – средстве, которое применяли для борьбы с прожорливыми насекомыми еще наши предки. Его резкий запах действительно способен отпугнуть бабочек, но если вредители уже отложили яйца в вещах, средство бессильно. Использовать нафталин можно как меру профилактики, однако последние исследования показали, что вещество довольно токсично, поэтому применять его в жилых помещениях нежелательно.

Для защиты от нападения паразитов можно использовать натуральные эфирные масла и растения , запах которых неприятен насекомым. К первым относятся лавандовое и пихтовое масла, которыми можно пропитать ватные тампоны и оставить на полке шкафа. Чтобы отпугнуть моль, можно разложить в помещении засушенные букетики лаванды или же поставить на окно горшок с геранью. Также насекомые не любят запаха табака, апельсиновых или лимонных корок.

Избавиться от летающих вредителей поможет уксус . Нужно вылить несколько ложек раствора на раскаленную сковороду, которую затем поместить в шкаф, где были замечены бабочки.

Перечисленные народные средства в большинстве своем не способны освободить ваш дом от паразитов, если последние основательно прижились там. В тяжелых случаях лучше воспользоваться специальными промышленными препаратами.

Как найти логово моли. Как найти моль в квартире?

Зачастую о присутствии насекомых свидетельствуют летающие по квартире мотыльки. Если их заметили, это свидетельствует о наличии личинок в вещах и продуктах. Они успели завершить свой жизненный цикл и превратились в бабочек. Мол следует искать в зависимости от вида в соответствующих местах. Средство от моли и личинок моли. Личинка моли: как от неё избавиться, чего боится моль? 07

Яйца моли не так уж легко обнаружить. Хотя в крупах возможно рассмотреть окуклившихся обжор и гусениц-личинок. На шерстяных вещах появляются дырки, а на меховых изделиях просматриваются специфические дорожки и песок (экскременты личинок).

Поиски пищевой моли

Данная особь живет на кухне. Она обитает во всевозможных неприкрытых либо слабо завязанных сыпучих крупах. Помимо этого, личинки часто можно встретить в орехах, чае и сухофруктах.

Для того чтобы обнаружить прожорливое насекомое, нужно внимательно рассмотреть содержимое всех емкостей и пакетов с продуктами, находящихся в квартире. Когда личинки обнаружены, то следует избавиться от продуктов с ними. Также необходимо проделать обработку поверхностей, где хранились эти продукты. Для этого понадобится губка и чистящее средство.

Также моль может возникнуть в плохо вентилируемом помещении с высокой влажностью. Поэтому квартиру нужно систематически проветривать. А если вредители уже заселились на кухне, то проветривание необходимо делать почаще.

Чтобы избежать повторного появления пищевой моли, нужно прятать крупы в непроницаемую тару либо в завязанные полиэтиленовые пакетики, но так, чтобы в них не сумели заползти личинки вредителя.

Поиски платяной моли

Многие по ошибке считают, что моль платяная питается всякой одеждой. Но это не соответствует истине. Эти обжоры поедают не одежду, а оставленные на ней после ношения частички кожи человека. То есть, прожорливые вредители могут поселиться не только в шубке из натурального меха, но и в штанах, свитерах, шапках и пр.

Моль необходимо начинать искать со шкафа. В этом месте ей больше всего нравится обитать. В первую очередь следует исследовать все щели в поисках личинок и бабочек. Шкаф полностью освободить от одежды, которую следует тщательно прочистить.

Совет!
Повесьте одежду на улице на пару суток так, чтобы на нее попадали прямые лучи солнца. Моль этого не любит!

Чтобы избавиться от личинок, нужно применить дезинфицирующие средства, в состав которых входит дихлофос.
После шкафа следует осмотреть и обработать всю корпусную мебель в помещении. Тогда моль не вернется.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/novosti/sredstvo-ot-moli-v-kvartire-v-shkafu-kak-borotsya-effektivnye-metody

Моль платяная. Платяная моль

Платяная моль отличается желтоватым цветом крыльев без видимых орнаментов. Личинки живут в полых тканях и способны выгрызть огромное пространство. Длительное время их присутствие может быть незаметным, так как внешний тонкий слой они оставляют неповрежденным. Предпочитают питаться хлопком, шерстью, натуральной обивкой мягкой мебели. Из продуктов жизнедеятельности, остатков пищи, пылевых микроскопический скоплений личинки строят собственный чехлик. Платяная моль боится дневного света и старается скрываться в складках одежды или в чехликах.В большинстве своем обитает насекомое в одежных шкафах в темных укромных уголках.

Моль платяная. Платяная моль

Платяная моль

Существует несколько способов, как избавиться от платяной моли и других разновидностей, поедающих одежду, в домашних условиях:

  • Аэрозольные средства для обработки одежды – эффективны для уничтожения насекомых на всех стадиях развития и могут использоваться в любое время года.
  • Вымораживание одежды – при температуре ниже 5°С погибает вся популяция. Таким же эффектом обладают и высокие температуры, поэтому избавиться от вещевой моли можно, если вывесить зараженную одежду на улицу в жаркий день, предварительно встряхнув ее. Часть личинок осыпется, а остальные погибнут под лучами солнца.
  • Стирка зараженных предметов при максимально допустимых температурах.
  • Применение специальных фумигаторов с инсектицидными средствами.
  • В качестве средства борьбы со взрослыми бабочками используются народные средства. Сильно пахнущие травы в тканевых мешочках, развешенные в шкафах с одеждой, способны отпугнуть невзрачных мотыльков. Но стоит понимать, что ароматы не могут погубить личинок и яйца.