Как из крахмала сделать клей для обоев. Клей для обоев своими руками

Как из крахмала сделать клей для обоев. Клей для обоев своими руками

Как из крахмала сделать клей для обоев. Клей для обоев своими руками

Клей для обоев своими руками

На сегодняшнее время существует множество разновидностей клеевых составов для обоев. Тем не менее, рецепт приготовления клея для обоев своими руками до сих пор пользуется большой популярностью и на это есть свои причины.

Дело на самом деле не столько в экономии денег и собственного времени, как в практичности самодельного клея. Обои, приклеенные клеем из муки и крахмала, отлично снимаются со стен, да и адгезия у них с поверхностью вполне приличная.

И если уже основательно подходить к рассмотрению вопроса, почему клей для обоев своими руками до сих пор пользуется спросом, то достаточно посмотреть на состав заводского обойного клея. В нем можно чётко увидеть, что основными компонентами при изготовлении является все тот же крахмал, только слегка модифицированный.

Клей для обоев своими руками

Сделать клей для обоев своими руками из крахмала и муки очень просто. Тем не менее, для этого недостаточно просто взять и высыпать в воду муку, а затем перемешать всё деревянной палкой. Клейстер для обоев из муки и крахмала должен хотя бы быть доведён до кипения.

Итак, для того чтобы сделать обойный клей из муки или крахмала своими руками, сначала необходимо заготовить в нужном количестве все составляющие для этого, а именно:

  1.  Муку или крахмал в количестве не менее 250-300 грамм.
  2.  Обычную холодную воду, около 1,5 литров.
  3.  Сито и ёмкость, в которой можно было бы довести до кипения, клей для обоев своими руками.

Как приготовить обойный клей из муки и крахмала

Когда все необходимые компоненты, для того чтобы сделать клей для обоев своими руками подготовлены, можно смело приступать. Для этого сначала необходимо просеять через сито муку или то же самое нужно сделать, но только с крахмалом.

Затем берётся пол литра воды, в которой разбавляется, тщательно помешивая просеянный крахмал, или мука. Остальная вода, а кто помнит из вышепрочитанного это оставшийся 1 литр, доводится до кипения.

Как из крахмала сделать клей для обоев. Клей для обоев своими руками Пока вода закипает, мука тщательно размешивается деревянной палочкой в 0,5 литрах холодной воды. После того, как вода закипела в неё необходимо вылить размешанную ранее воду (клейстер) и весь состав поставить на огонь закипать.

После того, как жидкость закипит, её можно снимать с плиты и остужать, а клей для обоев своими руками на этом готов. (Конечно же, только после того, как он остынет)

Клей ПВА для обоев

Практически таким же самым способом, делает и клей для обоев ПВА. Единственное отличие здесь в компонентах, которые используются для его приготовления.

Итак, чтобы сделать своими руками клей ПВА для обоев, потребуется:

  1.  Вода, приблизительно один литр.
  2.  Желатин — 5 граммов.
  3.  Глицерин аптечный — 4 грамма.
  4.  Мука очищенная — 100 грамм.
  5.  Спирт (любителям не жадничать) около 20 миллилитров.

Приготовление клея ПВА для обоев выглядит следующим образом. Сначала в одном стакане воды разводится желатин и оставляется приблизительно на сутки, для того чтобы настояться. То же самое необходимо сделать и с мукой, только в отдельной ёмкости.

Как из крахмала сделать клей для обоев. Клей для обоев своими руками После суток отстаивания, в воду, подготовленную предварительно на «водяной бане» вливается сначала состав с желатином, а затем и с мукой. Вливать жидкости необходимо медленно, все время помешивая.

Затем необходимо полученную жидкость довести до кипения, но не в коем случае не кипятить. После этого необходимо добавить и размешать поочерёдно в ней спирт с глицерином. Полученную смесь необходимо остудить и на этом клей для обоев своими руками ПВА готов!

Как видно, способов приготовить в домашних условиях клей для обоев предостаточно. И клейстер из муки, и клей ПВА из желатина, будут иметь отличную адгезию с поверхностями стены, надёжно удерживая бумажные обои на ней.

Клейстер для декупажа. Клей для декупажа - обзор готовых, инструкция по созданию своими руками, способы нанесения

Техника декупажа получила широкое распространение среди всех любителей DIY (с английского Do It Yourself – сделай сам). Но несмотря на простоту этой техники и минимум необходимых материалов, у многих возникают трудности с выбором материалов, а именно клея.

Как из крахмала сделать клей для обоев. Клей для обоев своими руками 03

К выбору клея нужно подойти основательно, ведь именно клей отвечает за качество нанесения аппликации, и, если в выборе клея допустить ошибку – есть риск испортить изделие.

Как из крахмала сделать клей для обоев. Клей для обоев своими руками 04

Ввиду большой популярности такого метода декорирования поверхностей, любой магазин, специализирующийся на товарах для искусства готов предложить вам огромный выбор материалов на любой вкус, в том числе и различные виды клея.

Особенности клея для декупажа. Что нужно знать перед выбором?

Прежде чем приступить к выбору конкретного производителя и марки клея, стоит поговорить о том, какими качествами клей должен обладать, чтобы ваше изделие было максимально качественное и не имело дефектов.

Как из крахмала сделать клей для обоев. Клей для обоев своими руками 05

Свойства, которыми должен обладать клей

  • Сохранение цвета. Для декупажа важно, чтобы используемый клей не менял цвета (темнел, желтел) после высыхания.
  • Отсутствие ярко выраженного «синтетического» запаха. Сильно пахнущий клей может портить изделие своим запахом даже после высыхания, поэтому стоит подобрать клей со слабым запахом, который исчезнет после высыхания.
  • Консистенция. Для удобства нанесения следует выбирать не слишком густой и не слишком жидкий. Наилучшая консистенция напоминает сметану – такой клей удобно наносить кистью не слишком толстым слоем.
  • Обесцвечивание. Не важно, прозрачный клей в момент нанесения или же белый – главное, чтобы после высыхания он стал прозрачным, чтобы не испортить вид нанесенной аппликации.
  • Время высыхания. Хорошо, если клей сохнет достаточно быстро, но только если у вас хватит времени разгладить все складки на изображении и убрать из-под аппликации пузырьки воздуха. Поэтому не стоит выбирать клей, сохнущий за пару мгновений – выбирайте вариант с запасом в 20-30 секунд.

Как из крахмала сделать клей для обоев. Клей для обоев своими руками 06

Клей своими руками

Клей ПВА

В случае, когда вам необходимо сделать декупаж простой поверхности, а возможности купить специальный клей в магазине нет, то можно обойтись самодельным клеем на основе ПВА. В изготовлении нет ничего сложного, понадобится тюбик клея ПВА, теплая вода, тара и палочка для смешивания.

Как из крахмала сделать клей для обоев. Клей для обоев своими руками 07

Чтобы сделать самим декупажный клей, вам нужно:

  • Отмерить ПВА и теплую воду 2 к 1;
  • Смешать вместе, тщательно перемешивая палочкой.

Как из крахмала сделать клей для обоев. Клей для обоев своими руками 08

Как видите, проще простого. Этот состав подойдет для тонкой бумагой и салфетками. Для толстых листов и фотографий лучше приобрести специализированный клей. Важно – смешивать клей нужно непосредственно перед декупажированием.

Как из крахмала сделать клей для обоев. Клей для обоев своими руками 09

Клей из сахара и крахмала

Рецепт самодельного клея, который можно сделать в домашних условиях. Вам понадобятся: Крахмал, сахар, уксус, плита. Последовательность действий:

  • Отмерьте треть стакана сахара, смешайте со стаканом воды и доведите до кипения;
  • Прилейте к раствору сахара столовую ложку уксуса и продолжайте кипятить еще около 20-30 секунд;
  • Уберите состав с огня и смешайте с одной третью стакана крахмала.

Как из крахмала сделать клей для обоев. Клей для обоев своими руками 10

Все, когда клей остынет, он будет иметь сметанообразную консистенцию и после высыхания станет бесцветным.

Как из крахмала сделать клей для обоев. Клей для обоев своими руками 11

Извесные производители

Если вы решили не использовать самодельный клей, а приобрести специализированную декупажную смесь, то стоит выделить среди ассортимента клей таких производителей, как:

  • Decola – клей на акриловой основе, подходящий для декупажа деревянных, металлических и стеклянных поверхностей. Полное высыхание около 10-12 часов, после высыхания становится прозрачным. Клей производится в России, цена соответствующая – купить упаковку можно от 130 до 160 рублей;
  • La Doratura – профессиональный клей для водоотталкивающих поверхностей. Производится в Италии, цена одной упаковки от 1000 рублей;
  • Mod Podge – Американская смесь для твердых поверхностей. Примечателен тем, что до полного высыхания его можно смыть водой, а после высыхания эта смесь придаст матовый вид вашему декупажу. 1000 рублей за упаковку.

Как из крахмала сделать клей для обоев. Клей для обоев своими руками 12

Как правильно наклеить аппликацию?

Кроме правильного выбора декупажной смеси, важно подчеркнуть и техники нанесения клеевого состава на декупажируемую поверхность. От того, как вы нанесете клей зависит качество изображения и вид изделия в целом.

Как из крахмала сделать клей для обоев. Клей для обоев своими руками 13

Чтобы не совершить ошибку, придерживайтесь простых правил:

  • Предварительно нанесите слой грунтовки для равномерного слоя клея;
  • Старайтесь нанести клей равномерно, тонким слоем;
  • Отделите верхний слой с рисунком от салфетки и замочите в теплой воде;
  • Перенесите рисунок на поверхность с клеем, также небольшим слоем клея покройте сверху;
  • Распрямите складки изображения с помощью кисти и удалите воздух из-под салфетки.

Как из крахмала сделать клей для обоев. Клей для обоев своими руками 14

Теперь вы знаете, на какие свойства клея опираться при выборе смеси для декупажа, а также как сделать простую смесь в домашних условиях. Помните, что именно от выбора наиболее подходящего клея для купажа зависит внешний вид вашего будущего изделия. Уделяйте этому моменту достаточно внимания, чтобы гарантированно сделать качественный и долговечный декупаж.

Крахмальный клейстер формула. 2 Термины и определения. Основные понятия

1 крахмалсодержащее сырье: Органы растений, содержащие крахмал в количестве, достаточном для их промышленной переработки.
Примечание - В зависимости от вида растений различают корнеклубневое, зерновое и зернобобовое крахмалсодержащее сырье.

2 крахмал: Природный углевод, накапливаемый в клетках растений в виде крахмальных зерен и выделяемый из крахмалсодержащего сырья при его переработке.
Примечание - Общая химическая формула углевода, макромолекулы полисахаридов которого построены из-D-ангидроглюкозных остатков.

3 крахмалопродукты (Ндп. производные крахмала ): Продукты, получаемые обработкой или переработкой крахмала.
Примечание - К крахмалопродуктам относятся: модифицированные крахмалы, патока и глюкоза различных видов, зерновые сиропы, циклодекстрины, мальтодекстрины и другие продукты на основе крахмала.

4 фракционирование крахмала: Разделение полисахаридов крахмала на амилозу и амилопектин.

5 амилоза: Продукт фракционирования крахмала, макромолекулы полисахаридов которого имеют линейную структуру.

6 амилопектин: Продукт фракционирования крахмала, макромолекулы полисахаридов которого имеют ветвистую структуру.

7 высокоамилозный крахмал: Крахмал, массовая доля амилозы в котором составляет не менее 30%.

8 амилопектиновый крахмал: Крахмал, практически не содержащий амилозы.

9 ретроградация крахмала : Физико-химические процессы, приводящие к упорядочению структуры полисахаридов крахмала , снижающие их растворимость в воде и повышающие устойчивость к действию ферментов.

10 крахмальный раствор: Молекулярная дисперсия полисахаридов крахмала в растворителе.

11 клейстеризация крахмала (Ндп. желатинизация крахмала ): Набухание и частичное растворение крахмальных зерен при нагревании в воде.
12 (крахмальный) клейстер: Дисперсия набухших и разрушенных крахмальных зерен в крахмальном растворе.

13 застудневание крахмального клейстера (Ндп. желирование крахмального клейстера ): Переход крахмального клейстера в вязкоэластичное состояние.

14 крахмальный студень: Затвердевший крахмальный клейстер или крахмальный раствор с вязкоэластичными свойствами.

15 амилолитический ферментный препарат: Биологический катализатор биоконверсии крахмала, обладающий декстринизирующей и осахаривающей способностью.

16 целлюлолитический ферментный препарат: Биологический катализатор биоконверсии крахмалсодержащего сырья, обладающий способностью расщеплять некрахмальные полисахариды.

Технологические процессы переработки крахмалсодержащего сырья

17 замачивание зерна: Выдерживание зерна зернового крахмалсодержащего сырья в жидкости с целью разрушения или ослабления связей между крахмалом, белком, оболочкой и зародышем.
Примечание - Замачиванию подвергаются зерна кукурузы, сорго, пшеницы, ячменя и др.

18 измельчение крахмалсодержащего сырья: Механическое разрушение тканей крахмалсодержащего сырья.
19 тонкое измельчение крахмалсодержащего сырья: Измельчение клеток крахмалсодержащего сырья для высвобождения заключенных в них крахмальных зерен.

20 истирание картофеля: Тонкое измельчение клубней картофеля на терочных машинах.

21 дробление зерна кукурузы (Ндп. грубое дробление зерна кукурузы ): Измельчение замоченного зерна кукурузы на части, соизмеримые с размерами зародыша.

22 выделение кукурузного зародыша: Получение кукурузного зародыша с заданной степенью чистоты путем отделения его от кашки и промывки.

23 обезвоживание кукурузного зародыша : Удаление влаги из кукурузного зародыша механическим способом.

24 выделение мезги: Получение мезги с заданной степенью чистоты путем ее отцеживания и промывки.

25 отделение картофельного сока: Извлечение картофельного сока из картофельной кашки механическим способом.

26 сепарирование крахмальной суспензии: Разделение содержащихся в крахмальной суспензии взвешенных и растворимых компонентов крахмалсодержащего сырья методами классификации.

27 выделение глютена: Получение глютена с заданной степенью чистоты путем его отделения, обескрахмаливания и концентрирования.

Клей для обоев из муки и крахмала. Классический рецепт получения клеящего состава

Такой обойный клей можно приготовить из муки. Он активно используется для поклейки бумажных обоев. Основным преимуществом такого состава остается его не токсичность, поэтому его абсолютно безопасно применять в домашних условиях. Как уже упоминалось выше, главным ингредиентом является мука, отыскать которую можно в любом доме. Пред тем, как сделать клей, необходимо определить расход клеящего состава. Чтобы поклеить 2,3 рулона обоев, приходится 1 л клея.

Главный компонент клеевого состава

Для приготовления состава необходимо взять следующие элементы:

  • емкость для получения клея;
  • мука в количестве 60 г и 1 л воды.

Чтобы сделать клеящий состав для обоев в домашних условиях, можно воспользоваться следующим планом действием:

  1. Подогреть воду, чтобы она начала кипеть. Взять другую тару, соединить муку и холодную воду, чтобы получилась смесь, по консистенции напоминающая сметану. Следите, чтобы в приготовленном продукте не было комков.
  2. Тонкой струей вливать в полученный состав горячую воду, при этом все время, помешивая ложкой.
  3. Когда все размешали, то емкость снова установить на огонь, дождаться, пока закипит и использовать после остывания.

Полученный самодельный клей по консистенции должен напоминать густой кисель. Приготовить клеящий состав для обоев можно не только при помощи муки, но и крахмала. По своим свойствам эти два клея ничем не отличаются, зато смогут составить конкуренцию многим промышленным составам, например таким, как КМЦ .

Нужная консистенция клеевого состава, можно начинить ремонтные работы

Если вы боитесь распределять клей на полотна, то вначале можно его немного протестировать. Нанести состав на два маленьких отрезках обоев, а потом склеите их между собой.

Осуществлять поклейку полотен можно на любой поверхности, а также добиться отличной сцепки бумаги и картона. Вообще, проводите эксперименты и сами убеждайтесь в высоком качестве самодельного обойного клея.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/novosti/oboynyy-kley-iz-krahmala-kley-iz-krahmala-dlya-oboev-kak-sdelat-samomu

Видео рецепт клейстера из муки и крахмала/ Делаем пищевой клей для творчества/ Сама Я mk