Средство от моли в квартире в шкафу. Как бороться: эффективные методы

Средство от моли в квартире в шкафу. Как бороться: эффективные методы

Появление летучих вредителей в квартире – повод для изменения некоторых привычек. Например, нельзя оставлять открытыми банки с крупой или откладывать на потом стирку футболок, пропахших потом.

Как вывести моль в квартире? Для отпугивания чешуекрылых бабочек походят домашние средства, но уничтожить вылупившиеся личинки, которые вредят вещам, мебельной ткани, можно только при помощи синтетических препаратов. Своевременная обработка химикатами позволяет быстро избавиться от вредителей. Крупы и другие сыпучие продукты не должны контактировать с токсичными препаратами.

Есть одно условие для успешной борьбы с паразитическим насекомым – обнаружить все места обитания, иначе из оставшихся трех-пяти яиц вылупится новое поколение моли.

Что делать:

Средство от моли в квартире в шкафу. Как бороться: эффективные методы

осмотреть швы на одежде, особенно тщательно, из натуральных тканей;
проверить все баночки с крупой, пакеты и мешки с мукой, емкости с сухофруктами, отрубями, макаронами, другими сыпучими продуктами;
тщательно осмотреть меховые шапки и шубы, особенно, в зонах соединения деталей;
достать из шкафов все вещи, стряхнуть каждую над ванной. При выявлении личинок собрать паразитов, замочить и выстирать одежду, затем прожарить на солнце или выморозить свитера, вязаные платья, шарфы;
проверить стыки мягкой мебели, обратную сторону диванных подушек, ящик для хранения постельных принадлежностей под кроватью. Закрепить одноразовый мешок-пылесборник, тщательно собрать всех взрослых особей и личинок. Если пропылесосить все части дивана, то значительно снижается риск «забыть» вредителей в укромном уголке;
все изделия из меха вычистить, собрать паразитов при выявлении личинок чешуекрылых бабочек. В основе много рогового вещества, не случайно моль часто заводится в меховых вещах. Если шапка безнадежно испорчена или из шубы клочьями на разных участках вылезает мех, то желательно утилизировать сильно поврежденную вещь, несмотря на стоимость изделия. Если останется хотя бы одно-два яйца, из которых появятся личинки, то процесс начнется заново, популяция вредителей достигнет угрожающих масштабов в пределах квартиры;
если меховые изделия слабо поражены личинками шубной моли, то нужно тщательно вычистить все проблемные места, обработать инсектицидами, вывесить вещь на солнце, «прожарить» для уничтожения вредителей. Можно в морозный день продержать на балконе шапки и шубу в течение двух-трех суток, чтобы паразиты погибли;
заглянуть в кухонные шкафчики, навести порядок, собрать с полочек рассыпанную муку, крупу, овсяные хлопья, макароны. Важно подобрать тару для хранения сыпучих продуктов с плотной крышкой. Оптимальный вариант – стеклянные емкости или тара из безопасного пищевого пластика. Для отпугивания вредителей в каждую емкость положить пару лавровых листочков либо 2–3 зубчика чеснока.

Моль в квартире примета. Моль в доме: толкование приметы


Во все времена люди стремились заглянуть в своё будущее. Однако гадалки и колдуны с их хрустальными шарами, картами и другими магическими атрибутами не каждому были по карману. Поэтому чаще всего приходилось использовать народные поверья и приметы, наблюдая за происходящим с предметами одежды, хозяйственной утварью, домашними питомцами и даже такими несимпатичными соседями как блохи, комары или моль. Например, если в прежние времена блохи вдруг переставали кусать человека, считалось, что он уже не жилец на этом свете. Комар, случайно залетевший в ухо домочадца, предсказывал злые сплетни и потерю репутации. А что же кроме испорченных шерстяных изделий сулило появление моли?

  • Самое популярное объяснение приметы сообщает, что если вы заметили в квартире моль – приготовьтесь к незапланированным расходам. Это совершенно предсказуемо в том случае, если нерадивая хозяйка не предпримет срочных мер по борьбе с прожорливой шерстоедкой. Ведь тогда семье придётся менять значительную часть зимнего гардероба.
  • Иногда порхающие по дому золотистые создания предупреждают, что кто-то из членов семьи излишне агрессивен или невнимателен по отношению к другим. Проанализируйте домашнюю атмосферу и своё поведение, пока точка кипения страстей не повысилась настолько, что взрыв, разрушающий отношения, станет неизбежен.
  • Если моль появилась в вашем жилище неожиданно и в устрашающем количестве, то вполне возможно негативное влияние на семью злых сущностей извне, посланных врагами и завистниками.
  • Появившаяся в квартире белая моль расценивается как посланец из потустороннего мира. Таким образом умершие предки навещают своих живых родственников чтобы убедиться в их благополучии. Этим гостям нельзя причинять вред, их просто следует осторожно выпроводить из дома в открытое окно.

Как избавиться от моли на кухне. Как избавиться от моли в продуктах?

Вначале нужно избавиться от круп, в которых уже побывала моль.

После тщательной ревизии бороться с пищевой молью можно проверенными народными средствами:

  • Запах лаванды и цитрусовых моль не переносит. Разложенные корки апельсина, лимона по углам шкафов, а также нанесенное на ватные тампоны масло лаванды или завернутый в марлю небольшой букет этих цветов, помогут избавиться от пищевой моли.
  • Обработка шкафчиков уксусом тоже эффективна. Сначала нужно тщательно промыть все труднодоступные места, щели мыльным раствором, проветрить помещение, а затем всю поверхность шкафа, где хранятся сыпучие, протереть уксусом.
  • На помощь в борьбе с молью придет чеснок. Если положить зубочки чеснока в контейнеры, где хранятся крупы, то его запах будет отпугивать непрошеных гостей. На запах круп и их вкусовые качества чеснок не влияет.
  • Лавровый лист тоже не по душе пищевой моли. Нужно разложить лавровые листы по периметру полочек с крупами, а также в баночки, где хранятся продукты, привлекающие моль.
  • Моль отпугивают запахи гвоздики, герани, багульника, пижмы, пихты, розмарина, базилика. Следует нанести аромамасла с этими запахами на ватные диски и разложить в местах, где может завестись моль.
  • Запах полыни моль не любит . Небольшие кустики полыни, разложенные в местах хранения продуктов, обожаемых молью, отпугнут её.
  • Листья грецкого ореха, имеющие специфический запах , хорошо помогают в борьбе с молью. Достаточно разложить по углам шкафчика несколько свежих листьев ореха, чтобы моль надолго забыла путь к хранящимся там продуктам.
  • Проверенным средством является натуральная камфора и камфорное эфирное масло . Камфорный запах не даст моли поселиться в шкафчиках с продуктами.
  • Неприятен моли табачный запах. Разложенный на полочках табак является хорошим средством от пищевой моли.
  • Резкие запахи отпугивают моль. Можно, после тщательной уборки и ликвидации зараженных продуктов, побрызгать духами в шкафчике. Таким образом, неприятный для моли запах не даст испортить продукты.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/stati/chto-ot-moli-pomogaet-ot-kak-izbavitsya-ot-domashney-bytovoy-moli-v-kvartire

Как найти логово моли. Как бороться

Избавиться от моли дома можно, только найдя их логово и истребив все яйца и личинки. Кроме того, потребуется уничтожить бабочек, чтобы они не смогли отложить новые яйца. В этих целях нужно использовать все возможные способы борьбы, а именно: химические, физические и народные методы. Конечно, химикаты всегда более эффективны, потому начинать нужно именно с них.

Химические средства

Вывести этих вредителей помогут современные инсектициды. Они выпускаются в форме аэрозолей, фумигаторов и секций. Первые действуют быстро, вторые — медленно, но защищают лучше, третьи – только защищают.

Аэрозоли.

Использование аэрозолей в борьбе с молью очень трудоемко. Чтобы полностью уничтожать этих вредителей, нужно обработать спреем не только зараженные вещи, но и все поверхности в шкафах, ковры, обивку мебели. Одного баллончика на это не хватит. После обработки, спустя 3-4 часа, необходимо будет тщательно вымыть помещение, проветрить его и выстирать продезинфицированные вещи.

Против кухонной моли применение аэрозолей и вовсе ограничено. Травить летающих особей, в том числе бабочек, ими можно. Но против личинок в крупах и местах хранения продуктов использование аэрозолей запрещено, так как продукты будут отравлены и непригодны для употребления в пищу в таком случае.

Лучшими аэрозолями считаются:

  • «Армоль».
    Идеально подходит для меховых и шерстяных изделий. Обладает запахом лаванды. Стоит примерно 70 рублей.
  • «Раптор».
    Эффективно уничтожает насекомых на всех стадиях ее развития. Пахнет лавандой. Остаточное действие сохраняется до года. Флакон обойдется в 90 рублей.
  • Mosquitall «Защита от моли».
    Очень мощное средство, обладающее запахом лаванды. Подходит для обработки тканей, мебели и одежды. 200 мл препарата стоит порядка 100 рублей.
  • «Чистый дом».
    Как и прочие аэрозоли обладает высокой эффективностью и запахом лаванды. К тому же, расходуется «Чистый дом» очень экономично.

Фумигаторы.

Для борьбы с молью они применяются значительно реже, нежели аэрозоли. Однако использовать их очень просто: нужно поместить пластину или колбочку с жидкостью в устройство и вставить аппарат в розетку. При нагревании начинает издаваться запах, который губителен для насекомого. Человеку этот аромат абсолютно не мешает и даже неощутим для него.

Как найти логово моли. Как бороться

Для травли моли подойдут те же фумигаторы, что и от комаров:

  • «ДиК-3».
    Этот прибор стоит порядка 30 рублей и эффективно справляется с вредителями. Подходит для борьбы с кухонной и платяной молью, однако, не стоит размещать его вблизи продуктов питания.
  • «Рейд».
    Аналог прибора «ДиК-3», но его стоимость в разы больше – 120 рублей за аппарат и 10 пластин к нему.
  • «Mosquitall».
    Как и другие фумигаторы, этот прибор одинаково эффективен против моли и комаров. Его действия хватает на помещение площадью 30 кв. м.

Секции от моли.

Этот вид химических препаратов против данных вредителей тоже востребован. Их действие направлено на отпугивание бабочек, однако, личинки, поселившиеся рядом, остаются целыми и невредимыми. Поэтому использование этого средства – это скорее профилактическая мера, нежели метод борьбы.

  • «Раптор».
    Секции данной марки очень распространены среди покупателей. Аромат у них различный. Для надлежащей защиты нужно вешать по 2 секции на шкаф. Срок их эффективности исчисляется 4-мя месяцами.
  • «Mosquitall».
    Эти секции бывают двух видов: пластины или мешочки, подвешиваемые на вешалку, либо клеящиеся к поверхности шкафа блоки. Их стоимость варьируется от 50 до 120 рублей.

Как найти логово моли. Как бороться

Физические средства

Уничтожить моль можно и без использования химии, а именно:

  • Для начала всегда стоит найти гнездо насекомого и убрать его, например, пропылесосить на полках.
  • Для бабочек следует использовать липучие ленты, предназначенные для отлова мух.
  • Если моль завелась в крупе, ее можно прокалить в духовке в течение 30 минут при 60 градусах.

Народные рецепты

Моль, как и прочие насекомые-вредители, не переносит запахов некоторых растений. В их числе лаванда, цитрусовые, табак, герань. Используя эти травы, можно отпугнуть ее надолго. В числе доступных человеку дома средств, способных уничтожить моль, находится нафталин. Однако в последнее время его использование в домашних условиях не рекомендуется.

Универсальный метод профилактики

Существует один универсальный народный рецепт избавления от моли в квартире. Но он скорее предупреждает появление вредителя, нежели реально уничтожает его.

  1. В небольшой мешочек из тонкой ткани, а лучше марли накладывается сушеная лаванда, табак, корки цитрусовых.
  2. Затем он помещается в шкаф с одеждой или продуктами.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/novosti/sredstvo-ot-moli-effektivnoe-vidy-preparatov

Моль виды. Наиболее известные виды моли

  • Комнатная (платяная) моль:
    Питается шерстью, хлопком, натуральной тканью мягкой мебели. Обитает в шкафчиках, скрываясь в складках одежды.
  • Мебельная моль
    Размер до 10 мм. Лет и размножение в начале весны и под конец лета. Обитает в мебели, ею же и кормится.
  • Кухонная (пищевая) моль
    Имеет характерный орнамент на 5-ти крылышках. Обитает на кухне и местах хранения продуктов. Вредитель попадает в помещение, находясь в принесенных зараженных продуктах. Спаривание и кладка яиц происходят в том месте, где живет моль.
  • Важно знать!
    Испорченные молью продукты уже не пригодны к употреблению.
  • Домашняя (шубная) моль
    За короткий промежуток времени может испортить дорогое изделие из меха. Взрослые особи отличаются маленькими габаритами, на крылышках красуются маленькие черные точечки. Личинки белые. Предпочитает питаться натуральными мехами и тканями.
  • Ковровая моль
    Любит питаться шелковыми и шерстяными покрытиями, но также поедает и искусственные ковры. Среда обитания – мебель, шкафы, древесина.
  • Зерновая моль
    Делает кладку яиц на продуктах питания, какие потом уничтожают гусеницы. Это мука, семена, сухофрукты, злаки, крупы.
  • Картофельная моль
    Питается картофелем, баклажанами, табаком, томатами, перцем. Плодится только в теплую погоду.
  • Моль амбарная зерновая
    Обитает в домах, хранилищах и с/х угодьях. Питание – сухофрукты, орехи, злаки, семена, грибы, ягоды, мука.
  • Тополиная моль
    Среда обитания – тополя. Весной начинается лет.
    Совет!
    Не открывайте в это время окна, чтобы тополиная моль не попала к вам домой.
  • Капустная моль
    Продолжительность жизни – 30-35 суток. С началом весенних работ начинается лет. Питается капустой либо горчицей.

Дихлофос от моли. Как избавиться от моли в квартире

Насущная проблема многих жителей России - как избавиться от моли в шкафу. Молью называют ряд подвидов чешуекрылых бабочек. Это мелкие насекомые, чьё существование почти незаметно, однако, последствия деятельности моли очень неприятны. Основные разновидности, причиняющие вред: шубная и мебельная моль , платяная и пищевая моль, в сельском хозяйстве – ржаная, яблочная моль и др.

Средство от моли в квартире в шкафу. Как бороться: эффективные методы 03

Народные средства борьбы с молью

  • продукты в сильной стадии заражения выкидывают. Если моли немного, Вы можете перебрать крупы, а после подсушить их в духовке или микроволновке
  • шкаф, где жили паразиты, моют изнутри горячим раствором мыла, после – водой, щели обрабатываются пищевым уксусом и оставьте шкаф открытым
  • можно попробовать такие средства борьбы с молью как препараты: пластины, спреи и таблетки
  • облучение кварцевыми лампами или вынос одежды на улицу, под прямые солнечные лучи
  • пропаривание, горячая вода (для одежды, правила ухода за которой позволяют эти меры)
  • вымораживание
Средство от моли в квартире в шкафу. Как бороться: эффективные методы 04

Какие препараты помогут

  • обработка дихлофосом (уничтожает гусениц). Для борьбы с пищевой молью на кухне, конечно же, не подходит. Обычно такие препараты – в виде спрея. Избавиться от моли ковровой могут помочь средства «Супрозоль», «Антимоль», «Секции». Обязательно следуйте инструкции и технике безопасности, средства токсичны
  • брикеты и таблетки – самый экономный способ выведения моли. Это смесь камфоры и нафталина; размещается в шкафах (вверху, чтобы пары шли вниз). Не очень безопасно для людей, пары вредны, плюс – уничтожаются только взрослые особи
  • пластины от моли действуют около полугода

Самый эффективный способ избавиться от моли - это обратиться в санитарную службу, если моль уже обжилась у Вас дома или на предприятии. Специалисты знают как избавится от моли на 100%.

Средство от моли в квартире в шкафу. Как бороться: эффективные методы 05

Почему заводится моль и что она ест

  • Что есть в шкафах, и почему моль это ест? Моль любит шубы, меховые изделия, войлок, сукно – так как в них содержится необходимое насекомому вещество – кератин (фибриллярный белок). Голодная моль не побрезгует и легкой одеждой, ковром.
  • Шубная моль быстро уничтожает мех на верхней одежде. Платяная предпочитает селиться на внутренней стороне ткани различных предметов одежды. Она как раз предпочитает шерсть и сукно, по размеру такая моль больше шубной.
  • Моль также питается мебелью: обивкой, набивкой – когда эта часть съедена, приступает к древесине. Личинки мебельной моли прогрызают в дереве ходы. Предпочтения ковровой моли – ковры и кожаные изделия (предметы одежды, сумки…).
  • Пищевые продукты, особенно крупы, мука, семена – предмет внимания пищевой моли. Зерновая моль часто заводится в складах. Она обильно откладывает яйца в зерна, а когда ест, выделяет клейкую жидкость, окутывающую сразу несколько зерен, и тащит этот комок, находясь внутри него и поедая.
  • Вредителей привлекают помещения с высокой влажностью, плохо проветриваемые. Они не любят солнечного света, поэтому шкаф для моли – самое уютное место.
  • Первоочередной ущерб от моли – материальный. Прожорливые гусеницы прогрызают одежду, бабочки только откладывают в ней яйца – что приводит к появлению новых гусениц.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/stati/sredstva-ot-moli-v-kvartire-kak-izbavitsya-ot-domashney-bytovoy-moli-v-kvartire

Видео как избавиться от моли народными средствами