Что от моли помогает от. Как избавиться от домашней бытовой моли в квартире

Что от моли помогает от. Как избавиться от домашней бытовой моли в квартире

Перед началом использования любых средств от моли нужно провести уборку и проветривание жилого помещения.

Народные методы

Когда в квартире или доме завелась моль, многие вспоминают о средствах, которыми пользовались еще наши предки. Это особенно важно для жилища, где есть дети, либо лица, склонные к аллергии.

К самым лучшим рецептам можно отнести:

  • Масло пихты или лаванды. Шерстяная моль не переносит запах этих растений. Для борьбы с вредителем нужно разложить в платяных шкафах ватки, пропитанные таким маслом.
  • Цветы лаванды. Средство, проверенное не одним поколением. Для отпугивания моли нужно собрать цветы, высушить и положить их в марлю.
  • После чего букеты поместить в места, где может поселиться вредитель.
  • Апельсиновая цедра. Корки апельсинов или мандаринов высушиваются и раскладываются в платяные шкафы.
  • Чеснок. Моль не любит этот запах. Разложите в платяном шкафу зубчики чеснока – это отпугнет насекомое.
  • Пижма. Это растение с давних времен применяют для отпугивания моли.
  • Герань. Листья этого декоративного растения выделяют пахучие пары, которые не любят многие насекомые, в том числе и моль.
  • Гвоздика и душистый перец. Пряный запах этих специй моль не переносит. Разложите их в пакетиках по всему дому, и моль покинет его надолго.
  • Хозяйственное мыло. Любая моль не выносит щелочь, поэтому стирайте им вещи, а также положите мыло в шкаф, чтобы лучше отпугивать вредителя.
  • Нафталин или пустые флаконы из под духов. Эти средства отлично помогают в борьбе с молью.
  • Мороз и солнечные лучи. Насекомое боится слишком высоких или низких температур. Поэтому выносите зимой шубы для проветривания. Также летом сушите всю одежду, в том числе подушки и одеяла под прямыми солнечными лучами.
  • Газеты. Моль не любит запах типографской краски. Поэтому, если вы положите в меховые ботинки газеты, то она в них никогда не заберется.

Дихлофос от моли. Как избавиться от моли в квартире

Насущная проблема многих жителей России - как избавиться от моли в шкафу. Молью называют ряд подвидов чешуекрылых бабочек. Это мелкие насекомые, чьё существование почти незаметно, однако, последствия деятельности моли очень неприятны. Основные разновидности, причиняющие вред: шубная и мебельная моль , платяная и пищевая моль, в сельском хозяйстве – ржаная, яблочная моль и др.

Что от моли помогает от. Как избавиться от домашней бытовой моли в квартире

Народные средства борьбы с молью

  • продукты в сильной стадии заражения выкидывают. Если моли немного, Вы можете перебрать крупы, а после подсушить их в духовке или микроволновке
  • шкаф, где жили паразиты, моют изнутри горячим раствором мыла, после – водой, щели обрабатываются пищевым уксусом и оставьте шкаф открытым
  • можно попробовать такие средства борьбы с молью как препараты: пластины, спреи и таблетки
  • облучение кварцевыми лампами или вынос одежды на улицу, под прямые солнечные лучи
  • пропаривание, горячая вода (для одежды, правила ухода за которой позволяют эти меры)
  • вымораживание
Что от моли помогает от. Как избавиться от домашней бытовой моли в квартире 01

Какие препараты помогут

  • обработка дихлофосом (уничтожает гусениц). Для борьбы с пищевой молью на кухне, конечно же, не подходит. Обычно такие препараты – в виде спрея. Избавиться от моли ковровой могут помочь средства «Супрозоль», «Антимоль», «Секции». Обязательно следуйте инструкции и технике безопасности, средства токсичны
  • брикеты и таблетки – самый экономный способ выведения моли. Это смесь камфоры и нафталина; размещается в шкафах (вверху, чтобы пары шли вниз). Не очень безопасно для людей, пары вредны, плюс – уничтожаются только взрослые особи
  • пластины от моли действуют около полугода

Самый эффективный способ избавиться от моли - это обратиться в санитарную службу, если моль уже обжилась у Вас дома или на предприятии. Специалисты знают как избавится от моли на 100%.

Что от моли помогает от. Как избавиться от домашней бытовой моли в квартире 02

Почему заводится моль и что она ест

  • Что есть в шкафах, и почему моль это ест? Моль любит шубы, меховые изделия, войлок, сукно – так как в них содержится необходимое насекомому вещество – кератин (фибриллярный белок). Голодная моль не побрезгует и легкой одеждой, ковром.
  • Шубная моль быстро уничтожает мех на верхней одежде. Платяная предпочитает селиться на внутренней стороне ткани различных предметов одежды. Она как раз предпочитает шерсть и сукно, по размеру такая моль больше шубной.
  • Моль также питается мебелью: обивкой, набивкой – когда эта часть съедена, приступает к древесине. Личинки мебельной моли прогрызают в дереве ходы. Предпочтения ковровой моли – ковры и кожаные изделия (предметы одежды, сумки…).
  • Пищевые продукты, особенно крупы, мука, семена – предмет внимания пищевой моли. Зерновая моль часто заводится в складах. Она обильно откладывает яйца в зерна, а когда ест, выделяет клейкую жидкость, окутывающую сразу несколько зерен, и тащит этот комок, находясь внутри него и поедая.
  • Вредителей привлекают помещения с высокой влажностью, плохо проветриваемые. Они не любят солнечного света, поэтому шкаф для моли – самое уютное место.
  • Первоочередной ущерб от моли – материальный. Прожорливые гусеницы прогрызают одежду, бабочки только откладывают в ней яйца – что приводит к появлению новых гусениц.

Что положить в шкаф от моли. Ароматическое оружие

Что положить в шкаф от моли. Ароматическое оружиеЧтобы моль никогда не поселилась в вашем шкафу, используйте лаванду. Это растение настолько пугает этого вредителя, что даже один его сушеный пучок способен защитить целый гардероб. Свяжите ниточкой по нескольку веточек лаванды и повесьте между вешалками. Положите такие же пучки в дальние углы полок для одежды. Не скупитесь на количество. Лаванда – самая эффективная трава от моли, кроме того, она абсолютно безопасна, имеет приятный запах и пролонгированное действие.

Взамен травы можно взять эфирное масло лаванды. Пропитайте им ватные диски или салфетки и разложите в шкафу. И вот здесь будьте поосторожнее – запах эфирных масел очень хорошо впитывается в ткани, поэтому не переусердствуйте.

Запах цитрусовых действует не менее эффективно. Свежие апельсиновые или мандариновые корочки положите в шкаф, а когда они совсем засохнут – замените новыми. Их аромат приятно заполнит пространство комода с бельем или носками. Если вам не нравится неопрятный вид корок апельсина – сложите их в сетчатые мешочки.

Еще одно растение – враг моли – лавровый лист. Его использование вообще не приносит хлопот. Просто положите по листу между свитерами, шапками и кофтами, и моль никогда не поселится в них.

Моль с удовольствием есть и мех. Например, отличным средством от моли для норковой шубы служит обычное хозяйственное мыло. Наломайте его кусочками, положите в карманы или просто рядом. Но для более эффективной защиты меха используйте следующий метод.

Как избавиться от моли на кухне. Обрабатываем мебель

Освобожденные от съедобных запасов кухонные шкафчики и ящики, полки в кладовой тщательно пылесосят и протирают не только горизонтальные, но и вертикальные поверхности влажной тряпкой, смоченной в уксусном растворе (2 ст. л. на 1 л воды) или с хозяйственным мылом (20 г на 1 л воды).

Узкой насадкой пылесоса постарайтесь почистить все щели, стыки и углы в каждой секции ящиков и шкафов, вынув из них полки

Чтобы быстро избавиться от пищевой моли на кухне, приобретите любой инсектицидный (уничтожающий насекомых) аэрозольный препарат и обработайте им внутренние поверхности мебели. Дайте постоять при закрытых дверцах 20-30 минут. Эффект от такой защиты будет достаточно длительным (до года), но при этом важно не допускать контактов ядовитых средств с открытыми продуктами питания.

Применяя химические инсектициды, позаботьтесь о собственной безопасности – используйте перчатки и респиратор.

Если вы устранили всех паразитов механическим путем (пылесосом и тряпкой), то лучше обойтись без инсектицидов, а ограничиться репеллентами (отпугивателями). Их тоже продают в виде пластин, таблеток, брикетов, ароматных секций в магазинах бытовой химии.

Можно избавиться от пищевой моли народными средствами, обладающими репеллентными свойствами. Некоторые из них мы уже упомянули, но список природных защитников гораздо шире. В их числе трава полыни, лаванды и пижмы; листья березы, мяты, герани и грецкого ореха; веточки розмарина, тимьяна и другие растения, обладающие резкими сильными ароматами.

На полках в углах мебели раскладывают пучки трав либо ватные диски с накапанными на них эфирными маслами

Из безопасных средств, позволяющих избавиться от пищевой моли в домашних условиях, сейчас многие выбирают специальные ловушки, препятствующие размножению насекомых. Они представляют собой картонные полоски, покрытые липким клеевым составом, содержащим феромоны самок моли. Привлеченные ими самцы прилипают к ловушке и выбывают из процесса воспроизводства. Стоят такие приспособления недорого и продаются во многих хозяйственных и интернет-магазинах.

Источник: https://zelynyjsad.info/stati/chto-delat-esli-doma-zavelas-mol-metody-borby-s-bytovoy-platyanoy-shubnoy-mebelnoy-molyu