Как выбрать стул для школьника для дома. Базовые требования

Как выбрать стул для школьника для дома. Базовые требования

Чаще всего вопросом, как выбрать стул для школьника задаются родители первоклассников. В первую очередь он должен подходить для ребенка по возрасту. Не рекомендуется покупать взрослый стул для первоклассника или на вырост. К такой мебели существуют определенные требования, и только при их соблюдении можно избежать искривления позвоночника и болей в спине.

Выбирая стулья для школьников, нужно понимать, что позвоночник формируется до 16-18 лет. Все это время кости растут и легко подвергаются деформациям. Поэтому так много детей к окончанию школы имеют сколиоз, а в последнее время у многих подростков диагностируют даже остеохондроз. Чтобы обеспечить нормальное формирование осанки, крайне важно правильно выбрать стул для первоклассника.

Современные школьники длительное время проводят за столом, что приводит к повышенным нагрузкам на позвоночник. В результате снижается концентрация внимания, появляется усталость, боль в спине. Всего этого можно избежать, если правильно подобрать стул ребенку, поступившему в первый класс. В первую очередь нужно обратить внимание на основные требования:

  • в положении сидя ступни полностью стоят на полу или подставке, а колени согнуты под прямым углом;
  • спинка располагается на уровне лопаток и имеет физиологический изгиб для поддержки поясницы;
  • сидение не очень глубокое, позволяющее свободно облокотиться на спинку;
  • прочная и устойчивая конструкция, чтобы со временем стул не расшатался и не сломался;
  • натуральные и практичные материалы;
  • возможность регулировать высоту, чтобы по мере роста ребенка не приобретать новое изделие.

Ортопеды рекомендуют выбирать школьнику обычный стул с простыми формами, классическим сидением и спинкой. Нежелательно приобретать первокласснику крутящиеся кресла с колесиками. Малыш может отвлекаться, сидеть на мебели с перекосом или отъезжать далеко от стола, что негативно отразится на осанке.

При выборе стула для дома желательно пойти вместе с ребенком. Родителям необходимо убедиться, что ему удобно сидеть. Кроме того, этот предмет мебели обязательно должен нравиться самому школьнику.

Как выбрать стул для школьника для дома. Базовые требования

Как выбрать стул для школьника для дома. Базовые требования

Как выбрать стул для школьника для дома. Базовые требования

Как выбрать стул для школьника для дома. Базовые требования

Как выбрать кресло для ребенка. Итоги: краткая выжимка, что к чему

  • Выбирайте кресла, опираясь на данные краш-тестов, а не на мнения кого-то из интернета.
  • Не забывайте учесть мнение ребенка и примерить кресло к вашей машине.
  • Сразу обратите внимание, насколько удобно и быстро вы сможете устанавливать кресло и пристегивать в нем ребенка. Смотрите на варианты, где все действия сведены к машинальным.
  • Не гонитесь за дешевизной, а смотрите на рейтинги безопасности и на «дополнительные плюшки» у кресла.
  • Подумайте об эксплуатации кресла: вам придется стирать обивку, пользоваться им не один год (вероятно), так что эти параметры также стоит учесть.
  • При выборе кресла-трансформера желательно продумать вашу жизнь так, чтобы не таскать его из машины в машину. Это будет тяжеловато.

Из главы 23 ПДД:

Перевозка детей в легковом автомобиле, оборудованном ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием:

  • детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, — в возрасте до пяти лет;
  • детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, иных средств (бустеров, специальных подушек для сидения, дополнительных сидений), позволяющих безопасно пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, — в возрасте от пяти до двенадцати лет.

Допускается перевозить детей в возрасте до двенадцати лет без использования указанных в части первой настоящего пункта устройств в случае, если рост ребенка превышает 150 сантиметров, а также в автомобиле-такси.

Запрещается перевозка детей на переднем сиденье легкового автомобиля с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, спинка которых развернута к лобовому стеклу транспортного средства, если переднее сиденье имеет подушку безопасности, за исключением случая, когда механизм фронтальной подушки безопасности отключен.

Компьютерный стул для школьника. Виды детских компьютерных кресел для школьника

Все представленные на современном рынке мебельной промышленности модели детских кресел разделяются на несколько видов, в зависимости от того, для какой возрастной категории они предназначены. Производители готовы предложить широкий спектр цветов и материалов при изготовлении компьютерных кресел для детей, школьников и подростков.

Компьютерные кресла для детей представлены в следующих категориях:

  • для детей от четырех до восьми лет;
  • для детей от восьми до двенадцати лет;
  • для подростков, детей старше 14 лет.

Чтобы не отбить желание у школьника делать уроки, необходимо создать комфортное, удобное рабочее место, снизить нагрузку на глаза и позвоночник. При выборе компьютерного кресла для школьника нужно учитывать конструкционные особенности выбранной модели.

Встречаются следующие модели компьютерных детских кресел:

  • обыкновенный детский стул – может комплектоваться подставкой для ног. Помогает держать осанку во время работы за компьютером;
  • ортопедическое кресло – удобная и функциональная модель;
  • табурет с ортопедическим эффектом – поможет поддерживать осанку во время работы и концентрировать внимание ребенка;
  • ортопедические коленные стулья – хотя и помогают выровнять осанку ребенка, из-за долгого сидения на них могут уставать ноги.

Компьютерный стул для школьника. Виды детских компьютерных кресел для школьника

Обыкновенный детский

Компьютерный стул для школьника. Виды детских компьютерных кресел для школьника

Ортопедический коленный

Компьютерный стул для школьника. Виды детских компьютерных кресел для школьника

Ортопедический табурет

Кресло ортопедическое

Компьютерные кресла могут иметь дополнительные функции:

  • подлокотники – стоит выбирать модели без этих элементов, так как они могут привести к неправильному сидению ребенка;
  • возможность регулировать спинку и сидение по высоте – эта функция обязательна, так как благодаря ей вы сможете отрегулировать кресло под рост своего ребенка;
  • возможность блокировки вращения кресла и фиксации колес – эта функция позволит сосредоточить внимание ребенка на учебе и не даст отвлекаться на мелочи в виде кручения на кресле.

Для самых маленьких деток, модели, как правило, имеют яркое оформление, необычный дизайн в форме зверюшек или мультяшных героев. Такие варианты нравятся деткам и улучшают их настроение.

После восьми лет ребенку требуется более удобное, высокое кресло, с учетом возраста и роста. Детям должно быть удобно сидеть и работать, учитывая то, что за письменным столом школьники проводят большую часть своего времени. Для деток постарше можно приобрести вариант на колесиках (роликах), при этом модель не должна быть слишком тяжелой.

Для детей после 12 лет представлены подростковые варианты компьютерных кресел, которые по дизайну напоминают офисные модели для взрослых, имеют более строгий, эргономический классический дизайн. Для подростков также можно приобрести компьютерный стул или оригинальную конструкцию без спинки. Последний вариант отличается мобильностью и к тому же ребенок должен приложить усилия для поддержания спины в правильном положении.

В некоторых случаях, для особых деток в продаже есть модели с подушками под голову. Такой вариант облегчает работу за столом, во время пользования ПК, снижает нагрузку на мышечные структуры, зрение.  Важно, чтобы компьютерное кресло для школьника повторяло физиологическое строение тела ребенка, соответствовало возрасту.

Компьютерный стул для школьника. Виды детских компьютерных кресел для школьника

Компьютерный стул для школьника. Виды детских компьютерных кресел для школьника

Компьютерный стул для школьника. Виды детских компьютерных кресел для школьника

Компьютерный стул для школьника. Виды детских компьютерных кресел для школьника

Как сделать стул для школьника. Растущий стул своими руками

Как сделать стул для школьника. Растущий стул своими рукамиСоздавать растущий стул своими руками приходится, если в доме есть дети. Важно следить за их осанкой (большинство проблем возникает именно в таком возрасте, ведь кости ребенка не полностью окрепли). На рынке продается огромное количество подобных конструкций, но не все они подойдут для ребенка. Поэтому проще будет купить материал, и сделать всю работу своими руками, учитывая возраст ребенка.

Как сделать растущий стул своими руками

Сделать такой стул достаточно просто, если у человека есть опыт работы в сборке мебели. Но если это будет первая работа, нужно быть внимательным при создании проектных чертежей. Именно в этом шаге неопытный человек может допустить ошибку.

Внимание! Немаловажным также являются выбор материала и заготовка необходимых инструментов. Вся конструкция будет делаться согласно размерам ребенка.

Преимущества растущего стула

У растущего стула (часто еще называют конструкция конек-горбунок) следующие достоинства:

  1. Сохранит осанку ребенка (такие стулья считаются ортопедическими).
  2. Возможность использования, когда ребенку исполнится полгода.
  3. Сэкономит бюджет. Но готовые конструкции стоят дорого.

Как сделать стул для школьника. Растущий стул своими руками

Материалы и инструменты

Не каждый материал подойдет для создания детского стула. Лучше всего подойдут обработанная древесина или фанера. Создавая стул, помните, что выбрав неправильный материал, вы сделаете его тяжелым и большим. Это неуместно и неудобно для детей. Поэтому лучше всего остановиться на фанере.

Для создания стула нужны следующие инструменты:

  1. Бумага для создания чертежей.
  2. Карандаш для разметок.
  3. Рулетка.
  4. Клей.
  5. Лобзик.
  6. Наждачная бумага.
  7. Фрезер и копировальная фреза.
  8. Кисть.Как сделать стул для школьника. Растущий стул своими руками

Замеры и схемы

Работа будет начинаться с создания чертежей. Нужно подсчитать размеры деталей конструкции, и угол их наклона.

Для создания стоек нужна фанера более 2 см. Согласно расчетам, на каждую фанеру идет 2 заготовки (потом они будут склеены). Основные части стула (сидение и спинка) создаются из фанеры 1,5 или 2 см.

Внимание! Размеры спинки зависят от размера спины человека (сюда нужно включить и плечи). То же с подлокотниками и сидением. Но, возможно, человек хочет, чтобы спинка была на уровне головы или шеи. Тогда расчеты делаются согласно пожеланиям. Как сделать стул для школьника. Растущий стул своими руками

Растущий стул самостоятельно: пошаговая инструкция

Можно начинать работу:

  1. Лекало, сделанное согласно чертежам, нужно приложить к фанере. Вырезаем первую деталь боковых ног. Заготовка делается с запасом на несколько миллиметров. Благодаря этому запасу у нас не будет проблем при вырезании.
  2. Используя копировальную фрезу, заготовку нужно довести до заданного размера.
  3. Вырезаем 3 ножки.
  4. Складываем все 4 ножки стопкой.
  5. Обтачиваем все ножки.
  6. Теперь нужно склеить заготовки. Ждем, пока клей высохнет.
  7. Используя фрезер, создаем пазы с внутренней стороны ножек. Глубина одного паза – 1 см, а ширина – 2,5 см. Пазы важны, чтобы скорректировать положение элементов.
  8. Посредине пазов делаются сквозные отверстия. Они нужны, чтобы закрепить подставку для ног и сидение. Расстояния между отверстиями должны быть одинаковыми. Чтобы избежать искривлений внешней стороны, нужно подложить деревянный брусок под ножку, в процессе сверления.
  9. Необходимо сделать бегунки. Они нужны, чтобы зафиксировать сидение в правильном положении. Нужно сделать 4 бегунка (по 2 с каждой стороны). Размер равен размеру ног.
  10. Закругляем углы и края бегунка. Делаем желоб в центре. Он нужен, чтобы вклеить в него рейки, которые вставляются в пазы ножек.
  11. Размер реек зависит от ширины желоба. Они вставляются в желоб одной стороной, и в пазы другой.
  12. Необходимо склеить рейки и бегунки. Ждем, пока клей высохнет.
  13. Проделываем отверстия в бегунках. Они закрепляют заданное положение.
  14. Теперь можно вырезать спинку и подставку. Размеры зависят от человека, который будет сидеть на стуле.
  15. Теперь вырезаем спинку.
  16. Также нужна поперечная вкладина. Она фиксирует ноги.
  17. Собираем все детали по принципу заживления, вместо окончательного метода. Это позволит уценить результаты, и устранить проблемы, которые могут появиться в процессе сборки.
  18. Если конструкция получилась согласно вашим ожиданиям, можно начать окончательную обработку. Для начала зачищаем поверхность наждачкой.
  19. Можем приступать к покраске стула. Выбираем цвет. Некоторые люди не красят стул, а используют грунтовку, покрывая ее лаком. Это позволит сохранить природный деревянный цвет. Но если использовалась фанера, ее лучше покрасить, поскольку внешний рисунок неоднородный.
  20. Ждем, пока высохнет краска.

Можно установить дополнительные детали, например, подлокотники. Все зависит от эксплуатации стула. Например, в подлокотниках нет нужды, если стул используется школьником в процессе написания домашнего задания (руки всегда будут на столе).

Видео как выбрать ортопедическое кресло стул для школьника