Как устранить запах мочи с ковра. 7 способов вывести запах кошачьей мочи с ковра или обуви

Как устранить запах мочи с ковра. 7 способов вывести запах кошачьей мочи с ковра или обуви

Муж был не слишком ласков с вашим усатым питомцем ранним утром, но «подарок» обиженный кот оставил почему-то именно в ваших туфлях. А вы еще от его вчерашней лужи на ковре запах не вывели.

Для ковра:

  • Глицерин.
    Данное средство идеально для расщепления мочевого камня. Его можно применять и для ковров, и для других поверхностей.
  • Хозяйственное мыло
    (прим. — в его составе также присутствует глицерин). Тщательно намыльте подпорченный участок ковра губкой, дождитесь высыхания и хорошо промойте эту область чистой водой.
  • Уксус + сода.
    Заметив свежую лужу, быстро и насухо впитываем ее салфетками (можно туалетной бумагой), заливаем пятно уксусным раствором (1 к 3-м) и после высыхания засыпаем содой. На следующий день просто чистим пылесосом.
  • Перекись + мыло.
    В бутылке с распылителем смешиваем перекись водорода (100 мл), 1 ч/л обычного жидкого мыла и полстакана воды. Засыпаем участок «мщения» содой на пару часов, после чего распыляем приготовленное средство прямо поверх соды и втираем щеткой в поверхность до появления пены. После полного высыхания удаляем все пылесосом.

Как устранить запах мочи с ковра. 7 способов вывести запах кошачьей мочи с ковра или обуви

Для обуви:

С данных изделий вывести запах крайне проблематично. Если качественные кроссовки или тканевые тапки еще можно подвергнуть 2-3-кратной стирке, то кожаную обувь обработать практически невозможно — при контакте с ногами она все равно «одарит» владельца и окружающих кошачьим амбре.

Поэтому вариантов не так много…

  • Марганцовка.
    Тщательно промываем обувь в холодной воде, затем промываем ее раствором марганцовки и стираем в стиральной машинке. Сушим исключительно на открытом воздухе.
  • Уксус.
    Отмываем обувь, отдельно отстирываем стельки, а затем тщательно промываем изнутри уксусным раствором. Сушим, опять же, на воздухе.
  • Жидкий глицерин.
    Средство подойдет для обувки из кожзама либо гладкой кожи. Тщательно обрабатываем ее изнутри глицерином и оставляем до полного впитывания средства в комнате.

Как устранить запах мочи с ковра. 7 способов вывести запах кошачьей мочи с ковра или обуви 01

Чего при удалении запаха делать нельзя?

  • Использовать различные средства, содержащие аммиак
    . В частности, средств для мойки стекол или чистки плит. Почему? Средства с аммиаком будут лишь провоцировать питомца на повторные «акты мщения». Пока кот чувствует этот запах, он будет метить его снова и снова.
  • Использовать духи и дезодоранты.
    Они даже не замаскируют запах. Напротив, смешавшись с кошачьим, аромат духов станет просто невыносимым.

Специальные «магазинные» средства

Качественной продукции среди предлагаемых «ликвидаторов запаха» на самом деле мало. Но эффективные все-таки попадаются.

На всякий случай, изучайте состав
. И помните, что лучшие средства — те, что имеют в составе, помимо окислителей и щелочи, еще и специальные ферменты для быстрого расщепления мочевой кислоты.

Что предлагает рынок?

  1. OdorGone.
    Средство в форме аэрозоля. Состав натуральный, для людей и зверей безопасен. Потребители одобряют практически единогласно. Эффективен!
  2. Зоосан.
    Тоже неплохой, согласно отзывам потребителей, вариант — не самый дорогой, эффективный, практически без запаха (не ядреный, в сравнении с аналогами).
  3. Urine Off.
    Биологическое и, по заявлению производителя, безопасное средство. Что касается мнения потребителей — они разделились поровну. Одни в восторге, другие полностью разочарованы.
  4. ДезоСан.
    Весьма качественное и удобное в использовании средство. Уничтожает любые запахи. Владельцы кошек и собак одобряют.
  5. Bio-GM.
    Об этом средстве отзывов не так много, но производитель обещает высокую эффективность и полное устранение причины запаха, а не его маскировку. Состав не химический, а очень даже натуральный — на 100% биологический.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/stati/kak-ustranit-s-kovra-zapah-mochi-kak-vyvesti-zapah-mochi-s-kovr-2020-2339

Как убрать запах мочи с дивана. Как убрать запах от мочи ребенка?

Стоит отметить, что моча малышей низкоконцентрированная, поэтому не характеризуется резким запахом. Но, если ребенок постоянно находится на диване (а не пришел в гости разово), при появлении многочисленных пятен обивка начинает неприятно пахнуть.

Безусловно, невозможно закрыть всю мягкую мебель в доме специальными клеенками, поэтому мамочкам приходится бороться с такой проблемой различными способами.

Как убрать запах мочи с дивана. Как убрать запах от мочи ребенка?

Подобные конфузы часто случаются в период приучения малыша к горшку

Хозяйственное мыло: пошаговая инструкция

Не обязательно использовать для таких целей слишком концентрированное хозяйственное мыло, по типу того, что продавалось в СССР. Сейчас производители предлагают большое количество деликатных вариантов (с приятным ароматом), которые подходят даже для стирки детской одежды. Таким образом, мыло будет безопасно и для обивки дивана, и при дальнейшем контакте малыша с мебелью.

Шаг 1. Необходимо куском хозяйственного мыла интенсивно намылить поролоновую губку, а затем тщательно протереть поверхность мебели с пятном.

Как убрать запах мочи с дивана. Как убрать запах от мочи ребенка?

Не используйте жесткую часть губки, чтобы не повредить ткань

Шаг 2. Затем необходимо смочить пятно чистой водой и протереть еще раз с помощью губки. Следует оставить на поверхности дивана пену не менее, чем на пятнадцать минут. После остатки мыла потребуется удалить влажной чистой тканью и просушить мягкую мебель.

Как убрать запах мочи с дивана. Как убрать запах от мочи ребенка?

Старайтесь вспенить губку как можно сильнее

Важно! Следует учитывать, что такой метод не всегда подходит для светлой обивки дивана — на поверхности могут остаться неприглядные разводы, поэтому обладателям такой мебели потребуется более тщательно промыть диван по завершению процедуры.

Марганец: пошаговая инструкция

Сразу хотелось бы отметить, что подобный метод чистки дивана подходит только в случае темной обивки. На светлой или цветной поверхности останутся пятна, которые будет сложно вывести. Если вы сомневаетесь, лучше предварительно нанести такое средство на незаметный участок ткани (если он не окрасится, то продолжать).

Шаг 1. В чистой, теплой воде потребуется растворить небольшое количество марганца.

Как убрать запах мочи с дивана. Как убрать запах от мочи ребенка?

Раствор марганцовки

Шаг 2. Далее необходимо окунуть в этот раствор любую старую ненужную ткань — ее придется выбросить по завершению процедуры. После чего ткань предстоит отжать и положить на пятно. Спустя около 25 минут необходимо снова окунуть ткань в раствор марганца, и повторить действия.

Как убрать запах мочи с дивана. Как убрать запах от мочи ребенка?

Необходимо окунуть ткань в раствор и положить на пятно

Шаг 3. Последним этапом останется только просушить мягкую мебель. Можно прогладить поверхность дивана утюгом или направить теплую струю воздуха из фена, но сгодится и естественная просушка при комнатной температуре. Если дело происходит на даче или в своем доме, можно даже вынести диван проветриваться на улицу, когда погода позволяет.

Как убрать запах мочи с дивана. Как убрать запах от мочи ребенка?

Затем необходимо просушить диван

Сок лимона: пошаговая инструкция

Главным плюсом в сторону выбора этого метода является полная безопасность с экологической стороны. Поэтому, если у малыша имеется аллергия на химию, то лимонный сок — наиболее подходящий метод борьбы с пятнами от мочи.

Шаг 1. Первым делом нам потребуется получить нужное количество сока. Для этого следует отжать мякоть лимона любым удобным способом.

Как убрать запах с ковра в домашних условиях. Как убрать запах фекалий с дивана или ковра

Порядок действий:

  • Первым делом удалите экскременты с поверхности (мягкой мебели, дивана или ковра).
  • Протрите пострадавший участок мыльной водой (подойдет как детское, так и хозяйственное мыло, стиральный порошок, гель для мытья посуды).
  • Смойте пену холодной водой, промокните поверхность чистой губкой, собирая остатки влаги. Хорошо просушите.
  • Если запах остался, воспользуйтесь одним из предложенных ниже вариантов.

Абсорбенты. Свежий смрад от фекалий легко удаляется абсорбентами. Поверхность темного цвета посыпьте размельченным активированным или древесным углем, молотым кофе, спитым чаем (заваркой). Хорошо вбирает неприятные запахи сухая горчица: разведите горчичный порошок водой (до состояния кашицы), нанесите смесь на загрязненное место и дайте подсохнуть. Остатки горчицы соберите влажной тряпкой или пылесосом.

Сода или соль. Пищевая сода «на ура» справляется с еще не успевшими «въестся» запахами. Смешайте соду с небольшим количеством воды. Аккуратно распределите полученную пасту на поверхности и оставьте до полного высыхания. Остатки соды уберите жесткой щеткой, при необходимости повторите процедуру.

Аналогичным образом используйте поваренную соль, а для большего эффекта добавьте к ней несколько капель эфирного масла перечной мяты. Заметьте, такой состав подходит только для гладких деревянных или пластиковых поверхностей, не впитывающих масло.

Йод или марганцовка. В борьбе с запахом фекалий помогут йод (на литр теплой воды достаточно 15 капель) или марганцовка, разбавленная до бледно-розового цвета. Замочите в растворе чистое полотенце или кусок ветоши, после хорошо отожмите и разложите на загрязненном участке. Оставьте на 30 минут, при необходимости повторите вымачивание. Когда запах исчезнет полностью, просушите поверхность.

Марганцовка и йод могут незначительно окрасить дерево, пластик или ткань. Не используйте их для удаления запаха с поверхности мебели или ковров светлого цвета.

Уксус или лимонная кислота. Убрать запах фекалий уксусом просто: разведите 1 ст. ложку 9% уксуса в двух стаканах воды и добавьте несколько капель геля для мытья посуды. Раствор вотрите в поверхность или обрызгайте пульверизатором. Оставьте на 20 минут и повторите процедуру. Еще через 20 минут смойте остатки смеси холодной водой, просушите участок полотенцем. Таким же образом обработайте пораженный участок разбавленным водой лимонным соком (в пропорции 4:1).

Хлорка или перекись. Для белой поверхности подойдет хлорсодержащий отбеливатель: вотрите небольшое количество средства, через 20-30 минут смойте водой и просушите.

Перекись водорода смешайте с водой (в пропорции 1:1), добавьте немного мыла или жидкости для мытья посуды. Раствор нанесите на поверхность, предварительно обработанную столовым уксусом (9%) и посыпанную пищевой содой. Оставьте на час, после уберите остатки раствора щеткой.

Предварительно опробуйте действие отбеливателя или состава с перекисью водорода на малозаметном участке. Для усиления эффекта сделайте «инъекции» мягкой мебели перекисью (для этого используйте шприц).