Как почистить мышку от грязи

Как почистить мышку от грязи

Рано или поздно перед любым пользователем компьютера встает вопрос о том, как почистить мышку от грязи.

Устройство для управления компьютером (манипулятор) привычно называют мышкой из-за внешней похожести на это животное. Это устройство всегда находится в непосредственном контакте с пользователем, а значит, требует периодической чистки с гигиенической целью. Многие не задумываются об этом. А зря. Если устройство грязное, это не только негигиенично, оно будет значительно хуже работать, заставляя вас раздражаться по этому поводу. Кроме того, по результатам исследований, самое грязное место на столе, где есть компьютер – это мышка.

Чем можно чистить устройство

Прежде чем проводить чистку, надо знать, с каким устройством вы имеете дело.

Мыши бывают:
  • оптические (лазерные);
  • шариковые.

В настоящее время подавляющее количество пользователей применяют лазерные устройства. Шариковые постепенно сдают свои позиции, уступая более удобному виду.

При чистке компьютера и его частей можно использовать специальные приспособления и средства, продающиеся в магазинах. Это различные салфетки, палочки, жидкости, шарики. Многие из таких приспособлений позволяют очистить мышь без ее разбора, но стоят они достаточно дорого. Их использование целесообразно в тех случаях, когда необходимо очистить большое количество приспособлений в офисе, классе и т. д.

Чтобы воспользоваться средствами эффективно, необходимо строго следовать инструкции на упаковке. В домашних условиях можно обойтись и без таких помощников.

Помните, что проводить чистку манипулятора с помощью обычных моющих средств не рекомендуется — он может быть поврежден. Для очищения мыши нельзя применять различные растворители, ножи, металлические щетки.

Чистим мышь без разборки корпуса

Почистить мышь от пыли можно, не разбирая ее.

Для этого сделайте следующее:
  1. Отключите мышь от компьютера. Если манипулятор подключен с помощью usb, то это можно пропустить.
  2. На обратной стороне мыши находится специальная линза. Очень осторожно прочистите всю поверхность, саму линзу, место вокруг нее ватной палочкой.
  3. На этой же стороне имеются пластиковые выпуклые ножки. Их удобно очистить от загрязнений с помощью деревянной зубочистки. После завершения такой процедуры мышь будет передвигаться по поверхности значительно лучше.
  4. Зубочисткой прочищают все труднодоступные места и на лицевой стороне устройства.
  5. Поверхность протирайте салфеткой или мягкой тряпкой. Она может быть слегка влажной, но не мокрой ни в коем случае.

Применение любого чистящего абразивного средства запрещается.

Чистить мышку от грязи таким способом необходимо каждый месяц.

Очищение мыши со снятием корпуса

Вы можете тщательно следить за рабочим местом, протирать клавиатуру и коврик, но это не убережет от попадания грязи и пыли внутрь мыши, поэтому как минимум раз в три месяца необходимо проводить более тщательную чистку устройства.

Для этого придется вещь разобрать и очистить следующим образом:
  1. Крестовой отверткой убираем шурупы (их легко увидеть на обратной стороне устройства). Естественно, мелкие детали надо сложить в небольшую емкость, чтобы они не потерялись.
  2. Снимаем корпус мыши.
  3. Прочищаем все детали от грязи. Не нужно при чистке использовать острые предметы – ими можно повредить детали манипулятора. Проводите чистку ватной палочкой. Если колесо нуждается в чистке, сделайте это ватным диском.
  4. Протрите все поверхности и детали тампоном, обработанным спиртом – это обезжирит поверхности и будет способствовать лучшему очищению. Кроме того, такая процедура предохранит надолго вещь от воздействия пыли.
  5. Соберите манипулятор. Если вы вытаскивали для обработки микросхему – поставьте ее на место. Закройте крышку, завинтите шурупы.

Не забудьте в конце протереть спиртом саму компьютерную мышь и шнур, если он имеется. Обязательно обработайте коврик для мыши.

Оба указанные способа применимы для любого вида устройств.

Если такую процедуру выполнять периодически и аккуратно, то и сама мышь будет хорошо работать, не доставляя вам никаких хлопот.

No related posts.

Как почистить коврик для мыши

Работоспособность компьютерной мышки напрямую зависит от качества поверхности, по которой она двигается, а также от ее чистоты. Поэтому любой пользователь должен знать, как почистить коврик для мыши, чтобы она не подвела в самый ответственный момент.

Как почистить коврик для мыши Плавность движений, точность указателя и другие параметры компьютерной мышки напрямую зависят от качества и чистоты используемого аксессуара

Особенности чистки коврика

Когда компьютерный девайс перестает реагировать на команды пользователя, а курсор начинает самопроизвольно скакать по экрану монитора, это значит, что пришло время мыть коврик для мыши. К тому же долговечность изделий напрямую зависит от того, правильно ли подобран способ ухода за ними.

Как почистить коврик для мыши В продаже представлены коврики из различных материалов: ткани, кожи, бамбука, пластика, дерева и даже алюминия

На основе ткани

Самые простые аксессуары для мышки делают из мягкой и тонкой пленки, верхнюю поверхность которой декорируют тканью или пластиком. Такое изделие практично и удобно в использовании. Часто коврики дополняют небольшими прорезиненными ножками, улучшающими сцепление с поверхностью стола и снижающими скольжение.

Чтобы вернуть изделию прежнюю привлекательность и эффективность, необходимо выполнить следующие действия:

  1. Замочить его на 20-30 минут в чистой воде, температура которой не должна превышать +40 ℃.
  2. По истечении времени слить воду и промыть аксессуар под проточной водой.
  3. С помощью щетки средней жесткости вспенить шампунь и круговыми движениями протереть всю поверхность.
  4. Смыть шампунь.
  5. При сильном загрязнении процедуру можно повторить, только уже без использования щетки.
  6. Аккуратно расправить и просушить изделие в течение суток.

Как почистить коврик для мыши Мыльный раствор, приготовленный из шампуня, стирального порошка или моющего средства для посуды, и обычная кухонная губка – незаменимые помощники для очистки компьютерного аксессуара

Частота стирки зависит от активности пользователя и общей чистоты в помещении. Обычно процедуру проводят не реже раза в четыре месяца.

Ни в коем случае не сушите изделие под прямыми лучами солнца или на батарее.

Из твердых материалов

Коврики, выполненные из пластмассы или алюминия, наиболее просты и неприхотливы в уходе. Все, что понадобится для их очистки от пыли и других загрязнений – это теплая вода (температура не должна превышать +60 ℃), мочалка и средство для мытья посуды.

На

Из стекла и кожи

Современные производители, специализирующиеся на выпуске компьютерных аксессуаров, предлагают пользователям коврики, сделанные из не совсем привычных материалов. Например, стеклянные изделия могут легко разбиться, если их не беречь, однако при аккуратном использовании они прослужат очень долго, а очистить их можно мягкой тканью с использованием средств, предназначенных для стеклянных поверхностей.

Компьютерные аксессуары из кожи также долговечны и неприхотливы в уходе. Следует просто протереть поверхность с помощью сухой или чуть влажной тряпочки. Однако ни в коем случае не стирайте кожаное изделие, так как вода и моющие средства могут привести его в негодность.

Как почистить коврик для мыши Аксессуары из пробки, кожи и бамбука нельзя мыть водой, в данном случае требуется влажная салфетка или специальное средство для чистки оргтехники

Чистка ковриков от разных производителей

Производством ковриков занимается большое количество фирм, специализирующихся на компьютерных аксессуарах. Некоторые из них особенно популярны среди геймеров и тех пользователей, которые проводят много времени перед монитором.

Как почистить колесико мышки. Как почистить мышку компьютера от грязи внутри

В случае, если чистка устройства без разборки уже не помогает и манипулятор дает сбои, необходимо полностью очищать комплектующие изнутри. Методика избавления от пыли и грязи в домашних условиях для всех типов компьютерных мышек аналогична. Существуют лишь определенные нюансы в каждой отдельной сборке.

  1. Прежде всего, следует разобрать корпус мышки. Важно: все работы производить в отключенном от системного блока состоянии. Разборка выполняется в зависимости от конструктивного исполнения. Наиболее часто крепежные винты с крестообразной головкой спрятаны под ножками, которые на липучках прикреплены к корпусу.
  2. Ножки аккуратно, с помощью плоской тонкой отвертки отделяются от корпуса.
  3. Крестообразной отверткой откручиваются крепежные винты. Теперь доступ к внутренним компонентам открыт.
  4. Снимается манипулятор. Пластмассовый корпус разделяется на две части. Открыть доступ к микросхеме.
  5. Мягкой кисточкой или ватным тампоном прочистить внутреннюю часть верхнего и нижнего корпусов. Ватной палочкой или той же мягкой кисточкой пройдитесь сверху и снизу микросхемы.
  6. Достаньте колесо, оно обычно снимается сдвигом в сторону и вверх. Часто на оси вращения наматывается слой грязи. Колесо следует также очистить.
  7. Внутри мыши располагаются датчики. Более всего загрязняются те, что находятся в местах для кнопок. При чистке им следует уделить особое внимание.
  8. Наружные поверхности корпуса, которые имеют следы жира и пота, лучше промыть в мыльном растворе отдельно.
  9. Выполнить сборку всех чистых комплектующих. Делать это аккуратно, без приложения каких-то дополнительных усилий. После сборки проверить, как прокручивается колесико и откликаются кнопки.

Как почистить мышку x7. Первый способ предполагает удаление грязи с изделия, не открывая его корпус.

  • Прежде всего, необходимо отсоединить «мышку» от компьютера. Если она подключена в порт USB, то сделать это можно даже не выключая компьютер, так как стандарт данного вида разъемов допускает «горячее» подключение/отключение устройств.
  • На обратной стороне механического манипулятора расположена линза. Внимательно осмотрите деталь на наличие пылинок, соринок, а также иных загрязнений. Если мельчайшие частички присутствуют, аккуратно удалите их с поверхности линзы при помощи ватной палочки или мягкой тряпки. Действуйте как можно бережнее, чтобы не повредить хрупкую деталь.
  • На дне изделия, как правило, располагаются небольшие круглые резиновые ножки, вокруг которых очень любит собираться пыль. Почистить эти детали не так уж и трудно. Мельчайшие загрязнения можно удалить при помощи обычной зубочистки. После того, как вы тщательно очистите ножки механического манипулятора, проведите мышкой по поверхности стола. Вы, несомненно, отметите, насколько легко и комфортно станет двигаться изделие.
  • Щели между кнопками устройства, а также колесиком мышки можно почистить при помощи зубочистки, ватной палочки или заточенной спички. При этом следует внимательно подойти к этому вопросу, так как мельчайшие частички могут проникнуть внутрь устройства, и тогда вам придется снимать корпус.
  • Саму поверхность механического манипулятора можно очистить при помощи влажных салфеток или мягких тряпок. При этом следите за тем, чтобы влага не попадала внутрь устройства. Это может привести к выходу из строя микроконтроллера, и тогда вам придется отправиться в магазин за новой компьютерной мышкой.
  • Чистить механический манипулятор рекомендуется не реже, чем один раз в месяц. Если вы регулярно обедаете перед экраном монитора, а также, если компьютерной мышкой пользуются ваши дети, ухаживать за изделием необходимо гораздо чаще.

Видео как почистить МЫШКУ от пыли \ How to clean your mouse from dust