Средство от моли эффективное. Виды препаратов

Средство от моли эффективное. Виды препаратов

Моль относится к классу чешуекрылых насекомых, способных принести немало хлопот человеку. Методы борьбы с этими вредителями постоянно совершенствуются, и на сегодняшний день имеется большое количество разнообразных средств для их эффективного уничтожения или отпугивания, к основным разновидностям относятся:

  1. Аэрозоли и спреи, несмотря на ряд отрицательных сторон, способны довольно быстро и гарантировано уничтожить моль в квартире.
  2. Фумигаторы, специально предназначенные для борьбы с молью, способны уничтожать как взрослых вредителей, так и личинки.
  3. Специальные секции, которые не направлены на уничтожение насекомых, но способны их отпугнуть.
  4. Ловушки, которые используются для борьбы исключительно со взрослыми бабочками.
  5. Народные средства, которые при правильном выборе методики и должном подходе показывают эффективность не ниже, чем у магазинных средств и препаратов.

Средство от моли эффективное. Виды препаратов

Аэрозоли

Все аэрозоли и спреи, предназначенные для борьбы с данными насекомыми, являются отравляющими инсектицидами, которые находятся в специальном баллоне под значительным давлением. Несмотря на то что они показывают высокую степень эффективности в борьбе с вредителями и обладают довольно быстрым действием, применение таких препаратов предполагает определенных затрат времени и сил.

При использовании подобных средств необходимо знать и учитывать следующие их особенности:

  1. При выборе аэрозоля ориентироваться на известных производителей, которые уже успели зарекомендовать себя на рынке антипаразитических средств с наиболее положительной стороны. Важно правильно подобрать инсектицид, поскольку качественное средство проникнет в организм моли даже через защитный хитиновый покров и вызовет отравляющий эффект, который приведет к гибели.
  2. В состав всех современных средств такого типа входят компоненты, которые безопасны для человека. Отравление может возникнуть, только если большой объем инсектицида или его испарений попадает в дыхательные пути, что вызовет головокружение, чувство тошноты, рвоту, аллергическую реакцию или общее ухудшение состояния, однако серьезной опасности для здоровья и жизни при этом не возникает. Необходимо внимательно ознакомиться с инструкцией по эксплуатации, чтобы избежать риска возникновения таких ситуаций.
  3. Обработке подлежит не только одежда, но также и поверхности шкафов, это позволяет уничтожить также личинки насекомых и создаст дополнительный защитный эффект на определенное время.
  4. Через некоторое время после проведенной обработки потребуется провести влажную уборку внутри шкафа, а одежду постирать при максимально высоких температурах или сдать в химчистку. Сроки, через которые требуется принятие таких мер после обработки, являются индивидуальными для каждого конкретного аэрозоля, информация о них должна содержаться в инструкции по применению.

Моль в квартире примета. Моль в доме: толкование приметы


Во все времена люди стремились заглянуть в своё будущее. Однако гадалки и колдуны с их хрустальными шарами, картами и другими магическими атрибутами не каждому были по карману. Поэтому чаще всего приходилось использовать народные поверья и приметы, наблюдая за происходящим с предметами одежды, хозяйственной утварью, домашними питомцами и даже такими несимпатичными соседями как блохи, комары или моль. Например, если в прежние времена блохи вдруг переставали кусать человека, считалось, что он уже не жилец на этом свете. Комар, случайно залетевший в ухо домочадца, предсказывал злые сплетни и потерю репутации. А что же кроме испорченных шерстяных изделий сулило появление моли?

  • Самое популярное объяснение приметы сообщает, что если вы заметили в квартире моль – приготовьтесь к незапланированным расходам. Это совершенно предсказуемо в том случае, если нерадивая хозяйка не предпримет срочных мер по борьбе с прожорливой шерстоедкой. Ведь тогда семье придётся менять значительную часть зимнего гардероба.
  • Иногда порхающие по дому золотистые создания предупреждают, что кто-то из членов семьи излишне агрессивен или невнимателен по отношению к другим. Проанализируйте домашнюю атмосферу и своё поведение, пока точка кипения страстей не повысилась настолько, что взрыв, разрушающий отношения, станет неизбежен.
  • Если моль появилась в вашем жилище неожиданно и в устрашающем количестве, то вполне возможно негативное влияние на семью злых сущностей извне, посланных врагами и завистниками.
  • Появившаяся в квартире белая моль расценивается как посланец из потустороннего мира. Таким образом умершие предки навещают своих живых родственников чтобы убедиться в их благополучии. Этим гостям нельзя причинять вред, их просто следует осторожно выпроводить из дома в открытое окно.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/novosti/sredstva-protiv-moli-doma-prichina-poyavleniya-parazita-v-kvartire

Средства от моли в доме. Виды, обитающие в жилых помещениях

Моль — это насекомое-кератофаг (питается в основном роговым веществом, содержащемся в шерстяных и меховых изделиях), но при этом не брезгует вредитель и органикой.

В квартиру попадает различными способами :

Средства от моли в доме. Виды, обитающие в жилых помещениях

  • с некачественными, уже заражёнными личинками вредителя продуктами питания (особенно любит моль крупы, сухофрукты, муку и сахар);
  • через вентиляционные отверстия от соседей;
  • вместе с одеждой, в складках которой могут находиться яйцекладки;
  • на шерсти домашних животных;
  • с книгами из библиотек.

Неважно, какими хитрыми путями проникла эта невзрачная бабочка в ваше жилище, важно какой ущерб может нанести она в виде испорченных ковров, шуб, вещей из дорогих натуральных тканей.

Чаще всего в квартирах обитают следующие виды данного вредителя :

  • Шубная(шерстяная).

    Окрас этой бабочки серо-жёлтый с маленькими чёрными крапинками на крылышках. Излюбленное место поселения — платяные шкафы . Чтобы добраться до меховых вещей, способна прогрызть даже полиэтилен. В случае отсутствия вкусной одежды может питаться книгами, перьями подушек и войлоком .

  • Мебельная.

    Окрас крыльев желтоватый с характерным золотистым отливом. Живёт преимущественно в мягкой мебели, питается мебельной тканью , но никогда не откажется от меха и шерсти.

  • Платяная .

    Крылья этого насекомого окрашены в жёлтые тона с фиолетовым оттенком. Обитает в тёмных платяных шкафах, где поедает всю одежду без разбора , оставляя по всей поверхности безобразные дыры.

  • Пищевая (зерновая, фруктовая).

    Небольшая бабочка семейства огнёвок. Крылья имеет серые с крапинками или коричневые в полосочку. Не просто занимается уничтожением продуктов питания (крупы, бобовые, чай, мука, орехи, сахар), но и заражает еду своими экскрементами, частичками кожного покрова, шелухой гусениц. Пища после поражения молью непригодна к употреблению и может вызвать сильную интоксикацию у человека.

Как найти гнездо моли. Профилактика появления

Избавиться от платяной моли в доме можно и при помощи эффективных ароматизированных средств. К примеру, разложите на полках в шкафу апельсиновые корки (их необходимо обновлять после окончательного засыхания) или лаванду. Высокую эффективность показывают и эфирные масла. Причем необязательно наносить средство на поверхность, достаточно лишь оставить на полке открытый флакон с одним из эфирных масел.

Даже если очень хорошо следить за чистотой квартиры, существует риск попадания и размножения в ней моли. Здесь важно понимать, откуда берется моль в жилье человека и как найти места обитания ее личинок. Например, важно знать какая именно незваная «гостья» поселилась в квартире, поскольку у домашней моли существует два основных вида – пищевая и платяная. Эти вредители похожи между собой, но вкусы их неодинаковые, да и в квартире они появляются разными путями.

Это насекомое обычно заводится там, где можно найти кормовую базу и стоит заметить, что в элитных домах она наиболее изобильна. Гнездо моли — место, где моль отложила свои яйца и выводятся ее личинки, можно найти как раз там, где есть подходящая для них пищевая база. По названию вредителя нетрудно догадаться, что пищевая моль кормится продуктами. И, надо сказать, список ее предпочтений достаточно широк:

  • злаки;
  • семена растений;
  • любая мука;
  • сушеные фрукты;
  • орехи;
  • сухие травы для заваривания чая.

Как найти гнездо моли. Профилактика появления

Как найти гнездо моли. Профилактика появления

Как найти гнездо моли. Профилактика появления

Орехами моль также любит полакомиться

Совсем другие предпочтения у . К ним относятся:

  • одежда из шерстяных и хлопчатобумажных тканей;
  • вязаные и меховые изделия;
  • ковры и шерстяные пледы;
  • обивка мебели;
  • зимняя обувь на натуральном меху.

Как найти гнездо моли. Профилактика появления

Моль виды. Наиболее известные виды моли

  • Комнатная (платяная) моль:
    Питается шерстью, хлопком, натуральной тканью мягкой мебели. Обитает в шкафчиках, скрываясь в складках одежды.
  • Мебельная моль
    Размер до 10 мм. Лет и размножение в начале весны и под конец лета. Обитает в мебели, ею же и кормится.
  • Кухонная (пищевая) моль
    Имеет характерный орнамент на 5-ти крылышках. Обитает на кухне и местах хранения продуктов. Вредитель попадает в помещение, находясь в принесенных зараженных продуктах. Спаривание и кладка яиц происходят в том месте, где живет моль.
  • Важно знать!
    Испорченные молью продукты уже не пригодны к употреблению.
  • Домашняя (шубная) моль
    За короткий промежуток времени может испортить дорогое изделие из меха. Взрослые особи отличаются маленькими габаритами, на крылышках красуются маленькие черные точечки. Личинки белые. Предпочитает питаться натуральными мехами и тканями.
  • Ковровая моль
    Любит питаться шелковыми и шерстяными покрытиями, но также поедает и искусственные ковры. Среда обитания – мебель, шкафы, древесина.
  • Зерновая моль
    Делает кладку яиц на продуктах питания, какие потом уничтожают гусеницы. Это мука, семена, сухофрукты, злаки, крупы.
  • Картофельная моль
    Питается картофелем, баклажанами, табаком, томатами, перцем. Плодится только в теплую погоду.
  • Моль амбарная зерновая
    Обитает в домах, хранилищах и с/х угодьях. Питание – сухофрукты, орехи, злаки, семена, грибы, ягоды, мука.
  • Тополиная моль
    Среда обитания – тополя. Весной начинается лет.
    Совет!
    Не открывайте в это время окна, чтобы тополиная моль не попала к вам домой.
  • Капустная моль
    Продолжительность жизни – 30-35 суток. С началом весенних работ начинается лет. Питается капустой либо горчицей.

Как найти логово моли. Как найти моль в квартире?

Зачастую о присутствии насекомых свидетельствуют летающие по квартире мотыльки. Если их заметили, это свидетельствует о наличии личинок в вещах и продуктах. Они успели завершить свой жизненный цикл и превратились в бабочек. Мол следует искать в зависимости от вида в соответствующих местах. Средство от моли эффективное. Виды препаратов 06

Яйца моли не так уж легко обнаружить. Хотя в крупах возможно рассмотреть окуклившихся обжор и гусениц-личинок. На шерстяных вещах появляются дырки, а на меховых изделиях просматриваются специфические дорожки и песок (экскременты личинок).

Поиски пищевой моли

Данная особь живет на кухне. Она обитает во всевозможных неприкрытых либо слабо завязанных сыпучих крупах. Помимо этого, личинки часто можно встретить в орехах, чае и сухофруктах.

Для того чтобы обнаружить прожорливое насекомое, нужно внимательно рассмотреть содержимое всех емкостей и пакетов с продуктами, находящихся в квартире. Когда личинки обнаружены, то следует избавиться от продуктов с ними. Также необходимо проделать обработку поверхностей, где хранились эти продукты. Для этого понадобится губка и чистящее средство.

Также моль может возникнуть в плохо вентилируемом помещении с высокой влажностью. Поэтому квартиру нужно систематически проветривать. А если вредители уже заселились на кухне, то проветривание необходимо делать почаще.

Чтобы избежать повторного появления пищевой моли, нужно прятать крупы в непроницаемую тару либо в завязанные полиэтиленовые пакетики, но так, чтобы в них не сумели заползти личинки вредителя.

Поиски платяной моли

Многие по ошибке считают, что моль платяная питается всякой одеждой. Но это не соответствует истине. Эти обжоры поедают не одежду, а оставленные на ней после ношения частички кожи человека. То есть, прожорливые вредители могут поселиться не только в шубке из натурального меха, но и в штанах, свитерах, шапках и пр.

Моль необходимо начинать искать со шкафа. В этом месте ей больше всего нравится обитать. В первую очередь следует исследовать все щели в поисках личинок и бабочек. Шкаф полностью освободить от одежды, которую следует тщательно прочистить.

Совет!
Повесьте одежду на улице на пару суток так, чтобы на нее попадали прямые лучи солнца. Моль этого не любит!

Чтобы избавиться от личинок, нужно применить дезинфицирующие средства, в состав которых входит дихлофос.
После шкафа следует осмотреть и обработать всю корпусную мебель в помещении. Тогда моль не вернется.