Как сделать джинсы на размер меньше в домашних условиях. Свойства джинсовой ткани

Как сделать джинсы на размер меньше в домашних условиях. Свойства джинсовой ткани

Во время примерки многие продавцы советуют приобретать тугие модели, которые плотно облегают талию и бедра. Это связано с основными свойствами хлопчатобумажных тканей, которые имеют чрезвычайно плотное сплетение, но подвержены растягиванию. Но не стоит перебарщивать и надевать слишком узкие варианты. Через некоторое время они слегка увеличатся в размере, но за время носки они способны причинить вред здоровью.

Как сделать джинсы на размер меньше в домашних условиях. Свойства джинсовой ткани

Многие люди стараются приобрести джинсы с добавлением синтетических материалов, так как они менее склонны к растяжению. В большинстве случаев цена на подобные модели значительно ниже, ведь их прочность и гигиенические свойства уступают аналогам из хлопка. Среди женщин особую популярность приобрели стрейчевые модели, которые в своей основе имеют качественный хлопок с добавлением небольшого процента эластичного, тянущегося материала. Чаще всего используется эластан. Такие элементы гардероба прекрасно садятся по фигуре, точно повторяют рельеф тела, но полностью теряют внешний вид, когда синтетический материал утрачивает свои свойства.

В натуральных моделях степень деформации ткани зависит от плотности и качества хлопчатобумажного изделия. Самыми качественными видами ткани считаются деним и эйкра. Немаловажную роль играет и посадка. Во время примерки стоит учитывать особенности фигуры. Главным преимуществом изделий из натуральной ткани является надежность, долговечность и комфорт. Джинсы из высококачественного хлопка могут не только растягиваться , но и легко уменьшаться в размере. Добиться усадки можно в домашних условия.

Как сделать джинсы уже. Как сделать из широких джинсов модные узкие джинсы.

Как сделать джинсы уже. Как сделать из широких джинсов модные узкие джинсы. Узкие джинсы все больше и больше набирают популярность. И не удивительно что у многих возникает вопрос – как переделать широкие джинсы в джинсы скини? Как самостоятельно заузить джинсы? Почему именно переделать, а не купить новые в магазине. Потому, что что-то делать своии руками, это интересно. И потому, что практически у каждого есть широкие джинсы, которые уже надоели. Но которые вполне могут послужить и даже стать украшением гардероба в качестве узких джинс. Банальная экономия на покупке новых джинсов, тоже может быть причиной заняться джинсовым рукоделием. Но есть еще одна причина самому сделать узкие джинсы. Как правило, такие джинсы сидят на Вас гораздо удобнее, чем любые купленные в магазине.

Сделать узкие джинсы из широких — вполне по силам любому кто умеет держать в руках иголку обращаться со швейной машиной. Сделать из широких джинсов узкие можно несколькими способами.

Первый способ. Самый простой.

Выворачиваем джинсы на изнанку и одеваем на себя.

Закалываем булавками джинсы по внешнему шву или по внутреннему (зависит от вашего тела и от исходного фасона джинсов) так чтобы они плотно облегали тело. На этом этапе лучше попросить кого-то помочь. Потому что сложно стоять ровно и самому на себе плотно к телу закалывать булавки. Если же нагибаться, то заколоть джинсы аккуратно может не получиться.

Аккуратно снимаем джинсы, проводим линию по булавкам и прометываем по нарисованной линии.

Примеряем джинсы снова, оставив их вывернутыми на изнанку. Если надо корректируем. Обычно приходится прихватить еще немного, как правило в верхней части.

Прошиваем шов на машинке. Как сделать джинсы уже. Как сделать из широких джинсов модные узкие джинсы. По прошитому шву рисуем линию на второй штанине и так же прошиваем ее. Каким делать шов зависит от вашего желания и от ваших возможностей.

Второй способ. Не намного сложнее первого, но требует наличия узких джинсов, которые вам идеально подходят.

Выворачиваем джинсы наизнанку и раскладываем на большом столе или на полу.

Прикладываем к ним свои узкие джинсы и отмечаем по широким джинсам новую линию шва. Как сделать джинсы уже. Как сделать из широких джинсов модные узкие джинсы.

Пока не прошиваем, а просто прометываем джинсы о намеченной линии.

Одеваем сметанные джинсы на себя вывернутыми на изнанку и корректируем новый шов по месту, закалывая где надо булавками. Так же как мы делали в предыдущем способе.

Опять прометываем по заколотым булавкам.

Можно снова примерить джинсы и если все нормально, прошиваем шов на машинке. По первой штанине делаем вторую.

В обоих способах есть общая сложность. Это существующие швы. Если джинсы отстрочены снаружи двойным швом, а заужать надо джинсы от бедра, то шов будет помехой. Как бы мы не старались, будет заметен переход от старого шва на новый. Выходом может быть полное вырезание старого шва. Но это не всегда возможно. Еще один способ, это аккуратно с двух сторон вырезать шов до нужного места. И после того как джинсы будут заужены пришить его прямо поверх нового шва. Но такой способ тоже не лишен недостатка.

Выходом может быть выбор джинсов без двойного внешнего шва. Либо применение третьего способа заузить джинсы.

Третий способ. Возможно не самый сложный в плане технологии, но точно не простой и очень трудоемкий. Зато самый интересный.

После того, как мы определились с линией, по которой надо прошивать джинсы (не важно как: по другим узким джинсам или непосредственно по ноге), вырезаем лишнюю ткань, как бы делая разрез на штанинах. Прошиваем края и пришиваем с изнанки на разрез, вместо шва, узорную ткань или кружево . Отлично будет смотреться отделка разреза отстроченными полосками из джинсовой ткани. Для этого подойдут отрезанные куски джинсов. Этот способ отлично подходит (и решает проблему) если заужать джинсы надо от бедра.

Как сделать джинсы уже. Как сделать из широких джинсов модные узкие джинсы.

Четвертый способ. Самый сложный способ, требующий не только наличия узких джинсов, идеально на Вас сидящих и которые уже износились или испорчены, но и навыков кроя и шитья.

Мы просто распарываем широкие джинсы на отдельные выкройки. Затем распарываем старые или испорченные узкие джинсы и переносим выкройки узких джинсов на куски широких джинсов. Если у Вас есть проверенные выкройки узких джинсов, то возможно вам и не понадобятся старые узкие джинсы. Вырезаем новые выкройки и заново сшиваем джинсы. Этот способ не совсем переделка. Это скорее изготовление джинсов, которое по плечу не каждому ателье.

Вполне возможно у Вас есть еще идеи — как заузить широкие джинсы, как сделать из надоевших широких джинсов узкие джинсы скини. Поделитесь этими идеями.

Растянулись джинсы-стрейч. Как растянуть джинсы в домашних условиях с помощью воды

Как известно, мокрая ткань лучше поддается растягиванию и, конечно же, джинсовая ткань в этом случае не исключение. Выберите места на джинсах, где ощущается неудобство. Обычно это область бедер и ягодиц или пояс штанов. Сбрызните эти места водой с помощью пульверизатора. Если у Вас его нет, можно взять бутылку с распылителем от одного из чистящих средств, которые закончились, и, набрав туда воды, смочить нужные места.

Убедившись, что ткань намокла снаружи и внутри, попробуйте руками плавно потянуть ее в стороны. Также в случае, если Вы растягиваете область бедер и талии, можно встать ногой на мокрое место в районе кармана и руками осторожно потянуть противоположную часть штанов в желаемую сторону. Процедуру можно повторить раз десять. При этом помните, что пуговицу на талии нужно расстегнуть, ведь предмет гардероба может и порваться. Также не стоит тянуть сами карманы или застежки на джинсах. Важно помнить, что не стоит пытаться растянуть ткань в местах, где она тонкая или где есть дыры.

Можно также надеть джинсы на себя насколько это возможно и сбрызнуть их водой уже на фигуре. Влажная ткань сохранит форму, по которой она высохла. Пока штаны мокрые, хорошо поделать простые физические упражнения: приседайте, сделайте наклоны, поднимайте ноги во все стороны. Смоченные водой джинсы должны хорошо растянуться.

Если есть желание, можно, надев штаны, сесть в ванную с водой. Как вариант – добавить туда пену для ванны, ведь моющие средства неплохо размягчают ткань. Нужно провести в этой воде примерно пятнадцать минут, чтобы ткань хорошо промокла и пропиталась средством. Когда Вы почувствуете, что штаны стали немного свободнее, можете порастягивать их в нужных местах. В воде можно провести еще минут десять. Выйдя из ванны, тоже выполните физические упражнения и дайте ткани высохнуть на Вашей фигуре. Растянутые таким способом джинсы сохранят нужный размер до следующей стирки.

Обратите внимание на то, что мокрые джинсы могут начать линять и Вам нужно будет постараться уберечь от синего красителя предметы интерьера. В случае с растягиванием джинсов Вам придется избежать использования сушилок, ведь там они могут снова уменьшиться в размере. Лучше вынесите их или выйдите в них на свежий воздух и дождитесь полного высыхания. Нужно отметить, что такие процедуры, скорее всего, подойдут только для теплого времени года, ведь зимой так недолго и простудиться.

Если же ходить в мокрой одежде нет никакого желания и растянуть нужно всего лишь пояс, можно воспользоваться следующим способом растягивания. Наберите в пластиковую бутылку воды и поместите ее в поясе джинсов так, чтобы он натянулся вдоль бутылки. В случае если бутылка слишком мала – попробуйте стеклянный аналог от шампанского. Высота этой бутылки годится даже для очень больших размеров джинсов. Пускай штаны высохнут прямо на бутылке. Сняв джинсы, Вы заметите, как они поменяли свой размер. Конечно же, это тоже только до первой стирки, а потом снова придется повторить процедуру либо сбросить-таки несколько лишних килограмм.Как сделать джинсы на размер меньше в домашних условиях. Свойства джинсовой ткани 05

Как сделать джинсы меньше в талии. Способы уменьшения джинсов без ушивания

Джинсовая ткань имеет особенность при каждой стирке давать усадку, а затем при носке вновь растягиваться. Поэтому самый простой способ сделать меньше размером — чаще стирать джинсы и сушить их.  Не нужно спешить ушивать новые брюки, если они немного велики. Через несколько стирок они могут дать усадку и без использования других методов.

При длительной носке даже очень качественные джинсы способны растягиваться. Поэтому часто рекомендуют покупать их на 1—2 размера меньше. Но это очень рискованно, потому что они могут быть сделаны из такого вида ткани, которая растягивается незначительно.

Лучше сразу выбирать удобные джинсы, а если они увеличились в размере, то постирать в машине на высокотемпературном режиме, а затем высушить в горячей сушилке. Они обязательно уменьшатся.

Важно! После стирки нельзя гладить джинсы, если они ещё влажные (от этого они снова растянутся) — только полностью сухие и через слегка увлажнённую проутюжку.

Правильная сушка позволяет закрепить и сохранить результат усадки. Если нет специальной сушилки-автомата, то применяются такие способы:

  • когда отопительный сезон, повесить джинсы на радиатор отопления;
  • повесить брюки на верёвку, а рядом разместить электрообогреватель или другой источник тепла;
  • разместить на столе сверху и снизу мокрых джинсов хорошо впитывающий влагу материал и периодически его менять при намокании.

Совет! Способ усадки уменьшает размер брюк не только в ширину, но и в длину. Это нужно учитывать и сначала проводить тепловую усадку, потом только подворачивать до нужной длины (если требуется).

Способ варки

Это агрессивный метод, но он даёт уменьшить джинсы сразу на несколько размеров. Главный недостаток – джинсы полиняют и будут похожи на модные когда-то «варёнки».

Как «сварить» джинсы :

  1. Выбрать ёмкость достаточного размера.
  2. Налить в неё воду и добавить стиральный порошок, чтобы получился концентрированный раствор.
  3. На среднем огне «варить» джинсы около получаса.
  4. Достать горячую вещь щипцами и прополоскать.

Как уменьшить только определённую зону

Если требуется посадить только часть брюк, то применяется такой метод:

  1. В распылитель набрать тёплую воду и добавить кондиционер для белья.
  2. Распылить жидкость только на те места брюк, которые нужно усадить.
  3. Сушить вещь в специальной сушилке или другим подходящим способом. Намоченные места сядут, а сухие участки сохранят прежний размер.

Не рекомендуется делать усадку брюк из тонкого «летнего» джинса, потому что это обычный крашеный под джинс коттон, который отличается более низкой прочностью. Стирка при высокой температуре приводит к его быстрому изнашиванию.

Как уменьшить в поясе с помощью резинки

Если пояс не слишком велик в талии, то решается проблема с помощью широкой резинки.

  1. Подпороть с изнанки пояс в задней части брюк.
  2. Отрезать резинку нужной длины, прикрепить её булавками к поясу и примерить. Если необходимо, то уменьшить или увеличить её длину, регулируя с помощью булавок.
  3. Когда будет найден подходящий вариант, резинку пристрочить к поясу.
  4. Затем пристрочить пояс. В результате сзади будет видна только небольшая сборка, а джинсы сядут по талии идеально.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/novosti/kak-sdelat-dzhinsy-na-razmer-menshe-sovety