Как сделать джинсы на размер меньше. Советы

Как сделать джинсы на размер меньше. Советы

Стоить помнить, что нельзя сделать брюки на размер меньше только в длину или в ширину – джинсы всегда садятся равномерно. Поэтому при покупке выбирайте длину до самых пяток (в крайнем случае, их всегда можно подшить). Производители советуют брать джинсы на размер меньше, так как после частой носки они в любом случае растянутся.

Чтобы предотвратить естественное растягивание ткани, не рекомендуется носить одни и те же джинсы постоянно. Желательно иметь несколько пар штанов. При попеременной замене брюк вы сможете сохранить их внешний вид и форму вид на протяжении долгого времени.

Джинсовые брюки стрейч невозможно уменьшить, напротив, со временем они только растягиваются. Такие джинсы могут немного сесть после стирки, но в течение дня они снова растянутся

Не все джинсы можно сделать меньше с помощью стирки или особенной сушки. В некоторых случаях нужно принимать кардинальные меры – нести брюки в мастерскую и перекраивать по фигуре. Не беритесь за эту работу самостоятельно, не имея достаточного опыта: если джинсы сильно велики, придется распарывать не только боковые швы, но и шаговые. Более того, на обычной швейной машинке не получится сделать специальный «джинсовый» шов. В мастерской вы сможете не только уменьшить размер брюк, но и скорректировать их крой. Безусловно, такой способ является самым надежным.

Итак, мы выяснили, что сделать, чтобы джинсы сели. Самое важное в этом деле – не переусердствовать, чтобы не испортить вещь. Если у вас есть личный опыт, как сделать джинсы меньше на размер, делитесь с нами в комментариях.

Об авторе:

Анастасия Дорошенко

Окончила авторский физико-математический лицей и художественную школу. Получила высшее экономическое образование по направлению «инновационный менеджмент». Фрилансер. Замужем, активно путешествует. Интересуется буддийской философией, увлекается трансерфингом и любит средиземноморскую кухню.

Как сделать джинсы короче. Как подшить джинсы с сохранением шва

Сегодня я расскажу, как подшить джинсы с сохранением фабричного шва.С моей подробной инструкцией сделать это можно быстро и без особого труда.  Даже начинающие портнихи смогут джинсы подшить так, что сохранятся все заводские отстрочки. 

Сразу хочу сказать, это не мой мастер-класс, а моей любимой сестренки. Ее зовут Татьяна, она профессиональный портной. Замечательно шьет, вяжет, очень вкусно готовит! Золотые руки. И вообще – душа человек!

Собственно, умение творить руками – это заслуга нашей мамы. Маму зовут Сидоренко Анна Матвеевна. Супер – профессиональный портной. Я лично не встречала портного такого высокого класса, как наша мама. Свои способности она прививала нам обеим, но профессию портного выбрала только Таня. Она действительно любит свою работу. А у меня как-то с шитьем любви не сложилось. Я больше по безделушкам.

Таня рассказала мне, как можно подшить джинсы с сохранением шва, т.е. сохранить оригинальный подшив низа джинсов. Честно сказать я была очень удивлена, как все просто! И в итоге получается замечательный результат! Советую всем! 

Итак, вот настоящий автор этого мастер-класса, знакомьтесь, моя сестренка – Татьяна и мой племянник – Даник. 

Автор: Tatiana Feldman

Таня рассказала мне, как подшить джинсы с сохранением оригинального шва. Я попробовала. Теперь делюсь с Вами.

Как подшить джинсы с сохранением заводского шва

Купили мужу джинсы. Как обычно, джинсы длинные, собрались внизу гармошкой. Нужно сделать джинсы короче. Будем делать подшив низа джинсов пошагово, с фото и пояснениями. 

Новые джинсы

  1. Попросила мужа обуться и подогнула джинсы так, чтобы до пола оставался примерно 1-1,5 см. Заколола иголками.
  2. Попросила пройтись по комнате несколько раз, присесть. За это время брюки подернулись немного вверх, и я отпустила длину еще на 1 см.

Подогнула и заколола иголками

3. После того, как муж джинсы снял, определилась, на сколько см мне следует укорачивать джинсы. Получилось 9,5 см.

Определилась на сколько см. отрезать

4. Вывернула штанины и подвернула на 4,7 см. (половина от 9,5 см.). Причем 4,7 см отмеряла от низа и до родной подгибки.

Отмерила 4,7 см.

5. Отложила расстояние в 4,7 см по всей линии подгиба. И подколола иголками. Иголки, конечно же, вкалывала поперек движения лапки машинки.

Подколола иголками

6. Затем прострочила на машинке. Строчку дала по краю родного подгиба, как на фото ниже.

Прострочила по краю родной подгибки

7. Для успокоения, чтобы проверить правильно ли отмерила длину, попросила мужа примерить джинсы. С длиной все нормально.

8. После этого я отмерила 1,5 см от проложенной строчки. Теперь можно обрезать джинсы.

Отрезала лишнее, оставив 1,5 см.

Важный момент:  Подрезая штанину, я разрезала боковые, отстроченные  швы. Теперь необходимо соединить их максимально ровно. Так, чтобы не было видно, что шов разрезался. На фото ниже заметно, что у меня шов съехал в сторону. Это следует исправить – распороть строчку и совместить швы. 

Так не правильно, следует переделать

На фото ниже видно, как я исправила оплошность, сделала так, как должно быть.

Швы соединены ровно.    

9. Отнесла в мастерскую, чтобы обработать шов оверлоком. Чтобы не терять время, согласилась на то, чтобы мастер работал черными нитками, так как шов внутренний, и  цвет ниток не имеет значения.

Низ обработан на оверлоке

10. Вывернула штанины.  

Вывернула штанины

11. Теперь, чтобы оверложеный шов не отгибался вниз, по самому краю проложила строчку.

Дала строчку по самому краю

Обратите внимание:  На фото выше стрелочками я отметила белую полоску, она родная. Эта полоска будет отвлекать внимание от строчки шва, который мы сделали. И этот эффект усилится после стирки. 

12. Сделала закрепки на боковых швах с лицевой стороны, длина закрепки 1 см.  Эти закрепки не дадут шву отгибаться вниз. И низ штанин не будет топорщиться. Закрепки делала, стараясь попасть точно в шов, как на фото ниже.

Джинсы растягиваются на 2 размера. Как можно растянуть джинсы, которые сели после стирки

Что остается делать, если любимые джинсы в один момент сели после стирки? Выкидывать – наименее практичный вариант. Оптимальный способ решить проблему – растянуть джинсы до нужного размера.

Джинсы растягиваются на 2 размера. Как можно растянуть джинсы, которые сели после стирки

С замачиванием и без

Проведение процедуры займет не более 40 минут.

  1. Надеть джинсы и по возможности застегнуть на все пуговицы и молнию.
  2. Ванну наполнить теплой водой. Сесть в нее и подождать, чтобы ткань полностью намокла.
  3. По истечении 15 минут можно начинать растягивать в тех местах, где они оказались малы. Отвести на это хотя бы 10 минут.
  4. Слить воду и дождаться, пока ткань немного подсохнет (стечет вода). Снять, высушить обычным способом.

На этом процесс растягивания можно завершить. Но если джинсы надо растянуть на 1-2 размера, то стоит продолжить:

  1. Как только они на вас чуть подсохли, постелить на полу полотенце и начать делать упражнения на растяжку или приседания.
  2. После дождаться практически полного высыхания ткани.
  3. Снять их и досушить на воздухе.
  4. Надеть полностью высохшие штаны и повторить упражнения.

Физические упражнения помогут разносить также джинсы, которые стали узкими после стирки и не «сели» по фигуре. В этом случае, можно обойтись без замачивания.

Что стоит учесть:

  1. Если джинсы малы в ширину в ногах, то их с легкостью можно растянуть такими же упражнениями, но без использования воды.
  2. В приоритете проводить процедуру в теплое время года. Если это зима, то комната должна хорошо отапливаться.
  3. Джинсовая ткань – плотная и грубая. Чтобы ее размягчить, можно добавить в ванну немного геля для душа или пены.
  4. Чтобы достичь максимального эффекта, стоит повторить процедуру несколько раз.

Рекомендуется избегать электрических сушилок, так как это может привести к усадке ткани.

С помощью пульверизатора (без полного намокания)

Этот способ схож с предыдущим, но не предполагает полного намокания ткани. Подойдет для холодного времени года и прохладного помещения.

Достаточно пульверизатором опрыскивать часть изделия, которую нужно растянуть, до полного намокания. Вода не должна быть слишком горячей. И некоторое время растягивать ткань в месте, где штаны малы. По окончании процедуры оставить высыхать. Попробовать повторить действия, если они не принесли нужного результата. Но если джинсы слишком поношенные и рваные, то не стоит растягивать их таким методом.

Стоит знать:

  1. Чтобы быстро и легко растянуть изделие в зоне ягодиц и поясе, нужно вытягивать шов, что под поясом и «идет» с задней на переднюю часть джинсов.
  2. Чтобы увеличить длину, нужно намочить участок от колен до самого низа.
  3. Если нужно растянуть пояс, то молнии и пуговицы должны быть расстегнуты.
  4. Нельзя тянуть за карманы и фурнитуру.

Если утюг с функцией отпаривания

Растягивание джинсов с помощью утюга с функцией отпаривания помогает достичь результата, как минимум, в 1 см.

Ту часть, которую необходимо увеличить, нужно гладить утюгом, обдавая паром. Во время глажки растягивать руками. Надеть влажные штаны на себя (только дать предварительно им остыть) и проделать в них упражнения на растяжку. Позволить брюкам высохнуть на воздухе.

Несколько рекомендаций, что облегчат процесс:

  • Трудно одновременно гладить и растягивать руками, поэтому лучше привлечь помощника.
  • Чтобы не испортить джинсы, на них стоит положить марлю и гладить поверх нее.

Во время растягивания не стоит сильно тянуть за лямки от ремня, так как они оторвутся.

Хорошо, когда есть расширитель

Подходит для растягивания вещей из денима и стрейча. Способ простой, но процедуру, возможно, потребуется повторять после каждой стирки.

  1. Проблемное место намочить водой, можно использовать пульверизатор, застегнуть.
  2. В изделие вставить расширитель и зафиксировать по ширине, постепенно увеличивая его длину. Закрепить.
  3. Дождаться высыхания ткани.

Расширитель помогает увеличить джинсы в ширину, но для увеличения длины он не подойдет. Чтобы убедиться в результативности способа, можно предварительно снять мерки с пояса.

Домашний «расширитель»

Следуя этому методу, можно растянуть джинсы в бедрах и икрах.

  1. Предварительно замочить их в воде, затем выкрутить.
  2. Натянуть на банку нужной ширины и дать высохнуть.

Если надо удлинить

Короткие джинсы растянуть труднее. Поможет один из способов:

  • Мокрую вещь перекинуть через турник и повиснуть на ней всем весом.
  • Влажное изделие положить на пол, придавить ногой верхнюю часть, а за штанины тянуть вверх.

Способы для джинсов из стрейча

Стрейчевые джинсы хорошо тянутся. Если изделие стало не по размеру, то его можно растянуть следующими способами:

  • Ходить в мокрых штанах до высыхания ткани, хотя это не очень приятно и полезно.
  • Отпарить горячим паром.
  • Растягивать вручную.

Джинсы должны быть хорошего качества и без дыр. Воду для замачивания надо использовать не слишком горячую, кипяток вреден для такой ткани. А попадание прямых солнечных лучей во время сушки приводит к выгоранию материала.

Если не удалось привести джинсы к нужному размеру, не стоит носить слишком тесную одежду. Лучше обратиться в ателье, чтобы вставить лампасы, припустить на швах или сделать вставки в коленях.

Что будет, если постирать джинсы при 90 градусов. Стирка для усадки ношенных и новых джинсов

Усадка может потребоваться как для новой, так и для ношеной вещи. Подбирая модель при покупке, необходимо обращать внимание на свойства ткани.

Если она даже незначительно тянется, то рекомендуется выбирать изделие, которое будет плотно облегать фигуру.

Иногда такой прием не срабатывает и в процессе носки джинсы сильно растягиваются. Чтобы изделие приняло прежнюю форму, необходимо знать, как постирать джинсы, чтобы они сели.

Существует 2 способа стирки: с помощью машины-автомат и вручную.

Ручная стирка — более сложный процесс, поскольку требует затрат времени и силы. Для усадки данного вида одежды необходимо использовать горячую воду, практически кипяток.

Если стирать руками, то это правило не получится выполнить. В результате не будет достигнут желаемый эффект.

Опытные хозяйки рекомендуют сначала замочить одежду в кипятке и оставить до того момента, пока температура воды не станет комфортной для работы руками.

Затем необходимо провести манипуляции по удалению загрязнений и хорошо прополоскать брюки в холодной воде. Такое своего рода закаливание поможет ткани уменьшиться.

Что будет, если постирать джинсы при 90 градусов. Стирка для усадки ношенных и новых джинсов

Проще и быстрее постирать джинсы в стиральной машине. Для получения нужного эффекта потребуется загрузить вещь в барабан машинки и установить программу с температурным режимом +90°С.

Усадке будет способствовать интенсивный отжим. Здесь важно учитывать, выдержит ли ткань сильное воздействие.

Применяя любой из видов очистки материи от загрязнений, необходимо заранее ознакомиться с правилами стирки изделия и оценить качество ткани.

Джинсовая ткань бывает разных видов, и некоторые из них не рассчитаны на высокий температурный режим.

Как сделать джинсы меньше в талии. Что делать, если джинсы в талии большие

Чтобы ушить джинсы в талии, можно присмотреть для себя несколько лайфхаков. Но перед тем как приступить к работе, важно понять, на сколько размеров изделие должно стать меньше. Для этого можно воспользоваться таблицей, в которой указаны величины в сантиметрах. Кроме того, определить, сколько лишней ткани в талии нужно будет убрать, легко и с помощью обычной линейки сантиметра. Главное, помнить: чтобы готовая вещь не стала тесной, нужно оставлять по несколько сантиметров на припуски.

Проще всего, когда нужно ушить джинсы в талии на 1 — 2 размера. Если же предстоит убрать 3 и более, то изделие придется заново кроить. В таком случае перед началом работ стоит оценить собственные возможности, поскольку без навыков шитья здесь не обойтись. Рукодельнице придется проводить уменьшение брюк не только в области талии, но также и по бедрам и паху.

Первое, что нужно — максимально осторожно «распустить» вещь лезвием или специальным распарывателем. Для этого отпарывают пояс сзади, затем швы сидения и шаговые, доходящие до линии бедер. Следующий шаг – очистить нитки по краям и отутюжить изделие.

Как сделать джинсы меньше в талии. Что делать, если джинсы в талии большие

Затем можно приступить к наметке следующих точек, которые фиксируют по ширине задней части:

  1. Пояса, учитывая мерку обхвата талии.
  2. По линии бедер.
  3. По шаговой линии.

Получившиеся точки нужно соединить линией, которую можно начертить мелом или кусочком мыла. По намеченной зоне проложить временные стежки. Провести примерку. Если недостатков не выявлено, можно стачать джинсы по всем срезам.

Заключительный шаг – ушить пояс, расправив и пристрочив его к образовавшемуся краю, который расположен у шва сидения.

Внимание! Сделать так, чтобы джинсы стали меньше в талии на 4 и более размера этим методом не получится. В таком случае придется распороть все изделие, перекроить его, обрезать и сшить.

Как понять, что джинсы велики. 6 советов на случай, если джинсы стали малы или велики

Как сделать джинсы на размер меньше. Советы 03

Джинсы стали слишком тугими? Потеряли свою форму? Это случается нередко. Джинсовая ткань, деним, очень изменчива, и если вы хотите купить идеальные джинсы, то нужно исследовать их в магазине, проверить, что сказано на этикетке по поводу стирки, уточнить размер, потому что размеры джинсов могут отличаться в разных брендах, узнать, предназначены ли они для частой носки. Но каждый раз, когда вы надеваете свои джинсы, они могут выглядеть по-разному, а иногда, к сожалению, любимые джинсы вообще вам больше не годятся.
Если ткань сильно вытянулась и топорщится, если джинсы стали большими или очень маленькими, и вы с трудом их натягиваете, – скорее познакомьтесь с нашими 6 советами. К счастью, известны надежные методы исправления джинсов.
Если ваши джинсы слишком большие: постирайте их в горячей воде
Если ваши джинсы немного вытянулись, просто постирайте их еще раз в стиральной машине, но в самой горячей воде. Этот метод работает лучше всего, если ваши джинсы сделаны из джинсовой ткани, содержащей почти 100 процентов хлопка.
Положите их в сушилку и установите режим сушки при высокой температуре
После того, как вы постирали джинсы при высокой температуре, положите их в сушилку и включите режим интенсивной сушки. От тепла волокна в джинсовой ткани сожмутся, и джинсы станут более плотными.
Вшейте маленький кусочек эластичной тесьмы внутрь вашего пояса со стороны спины
Если пояс ваших джинсов слишком свободный, попробуйте вшить кусочек эластичной тесьмы длиной 15 см внутрь вашего пояса, на спине. Вы получите волшебный эффект.

Как сделать джинсы на размер меньше. Советы 04

Если джинсы слишком тугие: побрызгайте их тепловатой водой, а затем наденьте, чтобы растянуть
Если джинсы съежились, существует один простой способ их растянуть. Сбрызните их теплой водой, а затем разложите на полу. Встаньте ногами на обе штанины, наклонитесь и потяните руками во всех направлениях, периодически сбрызгивая, при необходимости, теплой водой.
Сядьте в теплую ванну в джинсах
Этот способ может показаться немного странным, но он работает. Наденьте джинсы, которые слишком плотно сидят на вас, заполните ванну теплой водой и сядьте в нее. Теплая (не горячая!) вода поможет ослабить и немного растянуть ткань. В дальнейшем после стирки всегда дайте джинсам повисеть в мокром виде.
Аккуратно удалите кусочек пояса
Этот метод является немного более продвинутым и требует некоторых умений. Распорите боковые швы джинсов на 5-8 см и аккуратно разрежьте по краям пояс в этих местах. Возьмите кусочек хлопчатобумажной ткани (или какой-либо другой материал, например, кожу) и расширьте пояс ваших джинсов.
Теперь вы знаете, что делать, если джинсы туговаты или растянулись. Вы справитесь с этими проблемами без химчистки или портного, это несложно!


Рассказать:



О нас

Furnish Home - онлайн-журнал, посвященный архитектуре, дизайну интерьеров и современному обустройству Вашего настоящего и будущего дома. Наша миссия - помочь Вам сделать свои дома более красивыми и уютными.