Что сделать, чтобы сели джинсы на размер. Советы

Содержание
  1. Что сделать, чтобы сели джинсы на размер. Советы
  2. Что будет если постирать джинсы при 90 градусов. Способы усадки джинсовых брюк
  3. Как сделать, чтобы джинсы сели без стирки. Стирка для усадки ношенных и новых джинсов
  4. Садятся ли джинсы после стирки: что выбрать синтетику или хлопок
  5. Как сделать джинсы меньше. Как уменьшить в размере джинсы
  6. Джинсы растягиваются на 2 размера. Как можно растянуть джинсы, которые сели после стирки

Что сделать, чтобы сели джинсы на размер. Советы

Стоить помнить, что нельзя сделать брюки на размер меньше только в длину или в ширину – джинсы всегда садятся равномерно. Поэтому при покупке выбирайте длину до самых пяток (в крайнем случае, их всегда можно подшить). Производители советуют брать джинсы на размер меньше, так как после частой носки они в любом случае растянутся.

Чтобы предотвратить естественное растягивание ткани, не рекомендуется носить одни и те же джинсы постоянно. Желательно иметь несколько пар штанов. При попеременной замене брюк вы сможете сохранить их внешний вид и форму вид на протяжении долгого времени.

Джинсовые брюки стрейч невозможно уменьшить, напротив, со временем они только растягиваются. Такие джинсы могут немного сесть после стирки, но в течение дня они снова растянутся

Не все джинсы можно сделать меньше с помощью стирки или особенной сушки. В некоторых случаях нужно принимать кардинальные меры – нести брюки в мастерскую и перекраивать по фигуре. Не беритесь за эту работу самостоятельно, не имея достаточного опыта: если джинсы сильно велики, придется распарывать не только боковые швы, но и шаговые. Более того, на обычной швейной машинке не получится сделать специальный «джинсовый» шов. В мастерской вы сможете не только уменьшить размер брюк, но и скорректировать их крой. Безусловно, такой способ является самым надежным.

Итак, мы выяснили, что сделать, чтобы джинсы сели. Самое важное в этом деле – не переусердствовать, чтобы не испортить вещь. Если у вас есть личный опыт, как сделать джинсы меньше на размер, делитесь с нами в комментариях.

Об авторе:

Анастасия Дорошенко

Окончила авторский физико-математический лицей и художественную школу. Получила высшее экономическое образование по направлению «инновационный менеджмент». Фрилансер. Замужем, активно путешествует. Интересуется буддийской философией, увлекается трансерфингом и любит средиземноморскую кухню.

Что будет если постирать джинсы при 90 градусов. Способы усадки джинсовых брюк

Часто советуют покупать джинсы на размер меньше , они могут идеально подчеркнуть фигуру и после носки не растягиваются так сильно, как джинсы купленные размер в размер. Однако не все модели джинс будут хорошо смотреться на теле, если покупать их на размер меньше, а джинсы купленные размер в размер могут начать висеть.

Что же делать, если джинсы растягиваются, будет ли джинса садиться после стирки?

Оказывается, да. Достаточно только правильно постирать джинсы и они снова станут как новые.

Как постирать вручную, чтобы они стали по размеру?

Чтобы джинсы немного сели, но при этом не деформировались, их нужно стирать расправленными , для этого отлично подойдет ванна.

    Что сделать, чтобы сели джинсы на размер. СоветыДжинсы расправляются и укладываются на дно ванной.
  • Засыпаем порошком или заливаем предварительно растворенным в воде хозяйственным мылом.
  • Заливаем джинсы горячей водой и придавливаем чем-нибудь так, чтобы они намокли. Руками в горячую воду лезть не стоит.
  • Оставляем джинсы на полчаса-час, чтобы они успели отмокнуть, а вода немного остыть.
  • Если требуется, зачищаем штаны щеткой.
  • После чего мыльная вода смывается, а джинсы споласкиваются.
  • Снова заливаем джинсы горячей водой и оставляем до полного остывания воды.
  • Отправляем джинсы сушиться.

Можно ли воспользоваться стиральной машинкой?

Машинная стирка является самым практичным способом усадки джинс, однако после такой стирки штаны могут сесть на несколько размеров и их будет очень сложно надеть.

Чтобы усадить джинсы с помощью стиральной машинки, достаточно закинуть штаны в машинку и поставить стирку на 90-95 градусов, добавить любой гель для стирки, а так же включить максимальный отжим.

Как сделать, чтобы джинсы сели без стирки. Стирка для усадки ношенных и новых джинсов

Усадка может потребоваться как для новой, так и для ношеной вещи. Подбирая модель при покупке, необходимо обращать внимание на свойства ткани.

Если она даже незначительно тянется, то рекомендуется выбирать изделие, которое будет плотно облегать фигуру.

Иногда такой прием не срабатывает и в процессе носки джинсы сильно растягиваются. Чтобы изделие приняло прежнюю форму, необходимо знать, как постирать джинсы, чтобы они сели.

Существует 2 способа стирки: с помощью машины-автомат и вручную.

Ручная стирка — более сложный процесс, поскольку требует затрат времени и силы. Для усадки данного вида одежды необходимо использовать горячую воду, практически кипяток.

Если стирать руками, то это правило не получится выполнить. В результате не будет достигнут желаемый эффект.

Опытные хозяйки рекомендуют сначала замочить одежду в кипятке и оставить до того момента, пока температура воды не станет комфортной для работы руками.

Затем необходимо провести манипуляции по удалению загрязнений и хорошо прополоскать брюки в холодной воде. Такое своего рода закаливание поможет ткани уменьшиться.

Как сделать, чтобы джинсы сели без стирки. Стирка для усадки ношенных и новых джинсов

Проще и быстрее постирать джинсы в стиральной машине. Для получения нужного эффекта потребуется загрузить вещь в барабан машинки и установить программу с температурным режимом +90°С.

Усадке будет способствовать интенсивный отжим. Здесь важно учитывать, выдержит ли ткань сильное воздействие.

Применяя любой из видов очистки материи от загрязнений, необходимо заранее ознакомиться с правилами стирки изделия и оценить качество ткани.

Джинсовая ткань бывает разных видов, и некоторые из них не рассчитаны на высокий температурный режим.

Садятся ли джинсы после стирки: что выбрать синтетику или хлопок

Самая ходовая одежда, в последнее время, это джинсы. Они удобны для занятий спортом, для вечеринки и повседневной носки. Садятся ли джинсы после стирки, и как можно их растянуть в домашних условиях. Бывают такие случаи, когда куплена одежда большего размера. Тогда необходимо ее уменьшить. Усадка и растягивание джинсовой ткани в рамках одного размера возможно. Это зависит от способов стирки.

Почему джинсы садятся

Структура ткани состоит из хлопчатобумажных волокон. Правильно постирать джинсы можно при температуре 30-40 градусов. Их необходимо выворачивать и застегивать. Для стирки используются дорогие моющие средства, такие, как гель или порошок для цветного белья. Джинса носится зимой и летом, позволяет коже дышать и согревает при понижении температуры, но при стирке они могут растягиваться или садиться.

Причина изменения размера заключается в высокой температуре воды и интенсивном режиме, который устанавливается на машинке. От неаккуратной стирки волокна ткани повреждаются и меняют форму. Что делать при таких обстоятельствах и как исправить ситуацию, чтобы не потерять любимую вещь.

Садятся ли джинсы после стирки: что выбрать синтетику или хлопок

Правила стирки

Если джинсы сели после стирки, то требуется выяснить несколько важных вопросов о ткани и точно следовать алгоритму восстановления.

  1. Наличие большого количества хлопка в материале, дает надежду, что вещь приобретет прежний размер.
  2. Синтетика боится высоких температур, поэтому процесс восстановления должен проходить не выше, чем при тридцати градусах.
  3. Только мягкие щадящие моющие средства для цветного белья способны эффективно очистить вещь.
  4. Не рекомендуется сильно выжимать джинсы, чтобы они не потеряли свою форму. Повреждение волокон может привести к непоправимости процесса.
  5. Сушка на солнце или возле батареи пагубно скажется на ткани.
  6. Вещь, замоченная надолго, хуже поддается вытягиванию. Ее нельзя оставлять в воде больше получаса.

Если соблюдать все правила, то будет легче восстановить форму и вернуть размер изделию. Если джинсы сели после стирки, то можно попробовать реанимировать их одним из эффективных способов.

Опрыскивание

Вооружившись бутылкой с теплой водой и крышкой-распылителем, необходимо приступать к процедуре. Джинсы раскладываются на горизонтальную поверхность и увлажняются. Затем их необходимо растягивать, постоянно распыляя воду. Вещь можно одеть на себя и походить, делая различные физические упражнения. При вытягивании талии требуется расстегнуть замок и пуговицы, чтобы не повредить их.

Увеличение длины

Для вытягивания в длину требуется увлажнить только штанины ниже колена. После этого джинсы раскладываются на полу. Надо встать на брючины и за пояс вытягивать изделие в длину. Необходимо сделать десять подходов. Увеличилась ли длина, можно определить с помощью сантиметра или после примерки.

Садятся ли джинсы после стирки: что выбрать синтетику или хлопок

Замачивание

Один из самых экстремальных способов считается замачивание. Необходимо наполнить ванну теплой водой, надеть вещь и замочить ее на себе. Через пятнадцать минут можно встать и дать изделию обтечь. Излишки влаги удаляются сухим полотенцем. Из ванной требуется переместиться на клеенку и подвигаться в течение получаса. Затем можно раздеться и досушить джинсы на вешалке, после чего опять потянуть их до нужного размера.

Утюг

Наиболее простым способом является отпаривание с помощью утюга. Упор надо сделать на те места, которые требуется увеличить. Процедуру можно повторить несколько раз, чтобы добиться лучшего эффекта.

Как уменьшить растянувшиеся джинсы

Если была куплена вещь больше необходимого размера, то возникает вопрос, как уменьшить джинсы без вреда для внешнего вида и перешивания. Существует несколько эффективных способов.

  1. Если джинсы растянулись после неаккуратной стирки, то необходимо приготовить кипяток, холодную воду и два таза. Процедура займет около 20 минут. Джинсы опускаются в кипяток на пятнадцать минут. Затем их требуется быстро переместить в таз с холодной водой, а затем выжать и отправить сушиться. Используя данный способ, главным является, не перестараться. Кипяток может сильно уменьшить размер вещи.
  2. Как уменьшить джинсы с помощью машинки. Необходимо выстирать их в воде теплее 50 градусов, а потом отправить в горячую сушку. Температура всегда способствует уменьшению изделия. Если нет горячей сушки, то вещь надо окунуть в холодную воду и повесить, не выкручивая.
  3. Гладить влажные джинсы нельзя. Пар способствует большему растягиванию изделия. Стирка окажется бесполезной и размер не уменьшится, если проглаживать влажную вещь утюгом.

Когда ни один способ не помогает, надо сделать отметки на внутренней стороне изделия и прошить по размеру. После чего распороть заводские швы и удалить излишки ткани. Когда знаешь, как постирать джинсы правильно, проблем с изменением размера не возникнет.

Как сделать джинсы меньше. Как уменьшить в размере джинсы

Если вы купили джинсы в вечернее время суток, когда тело немного отекшее, а с утра обнаружили, что они немного великоваты, то не стоит отчаиваться. Большие по размеру джинсы можно чуть уменьшить, а вот с малыми вещами, к сожалению, ничего уже сделать нельзя. Чтобы подкорректировать размер, можно выбрать оптимально подходящий для вас способ.

Как сделать джинсы меньше. Как уменьшить в размере джинсы

Инструкция

1

Джинсовая ткань садится при стирке в горячей воде. Налейте кипяток в глубокий таз и опустите джинсы на 10-15 минут, порошок не добавляйте, иначе цвет материала поблекнет. Пока джинсы отмокают в кипятке, подготовьте емкость с холодной водой. Быстро выньте штаны из кипятка и поместите в холодную воду на несколько минут. После чего отожмите вещь и просушите. Обычно материал сильно мнется, а чтобы прогладить джинсовую ткань без особых усилий, включите функцию "пар" на утюге. Можете примерить джинсы и оценить результат, главное не перестараться, иначе вы просто не сможете надеть вещь.

2

Когда нужно сильно уменьшить размер джинсов , например, после похудения, то горячая вода явно не поможет. Определитесь с нужным размером и сделайте отметку на внутренней стороне джинсов. Заводские швы пока не распарывайте – это можно сделать чуть позже. Прошейте отмеченные места на швейной машинке, лучше сделайте двойной шов, затем распустите заводские швы. Обработайте оверлогом края материала, чтобы они не распушались. Постирайте штаны в теплой воде и можете приступать к носке . Таким методом можно не только ушить штаны, но и подкорректировать проблемные места, подшив только в каком-то определенном месте.

3

Если вы с шитьем совершенно незнакомы, а стирать их в горячей воде боитесь - обратитесь в любое швейное ателье. Вам уменьшат размер до необходимого, притом работа будет сделана качественно и профессионально. Добиться аналогичного результата в домашних условиях очень сложно, ведь джинсовая ткань плотная и ее тяжело прошивать на машинке не имея навыков. Но если вы со швейной машинкой на «ты», значит, у вас все должно получиться и без помощи профессионалов.

Полезный совет

Не спешите уменьшать джинсы в размере, особенно если недавно их купили. Со временем они могут дать усадку и без применения дополнительных методов.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/novosti/kak-sdelat-chtob-dzhinsy-seli-na-razmer-menshe-sovety

Джинсы растягиваются на 2 размера. Как можно растянуть джинсы, которые сели после стирки

Что остается делать, если любимые джинсы в один момент сели после стирки? Выкидывать – наименее практичный вариант. Оптимальный способ решить проблему – растянуть джинсы до нужного размера.

Джинсы растягиваются на 2 размера. Как можно растянуть джинсы, которые сели после стирки

С замачиванием и без

Проведение процедуры займет не более 40 минут.

  1. Надеть джинсы и по возможности застегнуть на все пуговицы и молнию.
  2. Ванну наполнить теплой водой. Сесть в нее и подождать, чтобы ткань полностью намокла.
  3. По истечении 15 минут можно начинать растягивать в тех местах, где они оказались малы. Отвести на это хотя бы 10 минут.
  4. Слить воду и дождаться, пока ткань немного подсохнет (стечет вода). Снять, высушить обычным способом.

На этом процесс растягивания можно завершить. Но если джинсы надо растянуть на 1-2 размера, то стоит продолжить:

  1. Как только они на вас чуть подсохли, постелить на полу полотенце и начать делать упражнения на растяжку или приседания.
  2. После дождаться практически полного высыхания ткани.
  3. Снять их и досушить на воздухе.
  4. Надеть полностью высохшие штаны и повторить упражнения.

Физические упражнения помогут разносить также джинсы, которые стали узкими после стирки и не «сели» по фигуре. В этом случае, можно обойтись без замачивания.

Что стоит учесть:

  1. Если джинсы малы в ширину в ногах, то их с легкостью можно растянуть такими же упражнениями, но без использования воды.
  2. В приоритете проводить процедуру в теплое время года. Если это зима, то комната должна хорошо отапливаться.
  3. Джинсовая ткань – плотная и грубая. Чтобы ее размягчить, можно добавить в ванну немного геля для душа или пены.
  4. Чтобы достичь максимального эффекта, стоит повторить процедуру несколько раз.

Рекомендуется избегать электрических сушилок, так как это может привести к усадке ткани.

С помощью пульверизатора (без полного намокания)

Этот способ схож с предыдущим, но не предполагает полного намокания ткани. Подойдет для холодного времени года и прохладного помещения.

Достаточно пульверизатором опрыскивать часть изделия, которую нужно растянуть, до полного намокания. Вода не должна быть слишком горячей. И некоторое время растягивать ткань в месте, где штаны малы. По окончании процедуры оставить высыхать. Попробовать повторить действия, если они не принесли нужного результата. Но если джинсы слишком поношенные и рваные, то не стоит растягивать их таким методом.

Стоит знать:

  1. Чтобы быстро и легко растянуть изделие в зоне ягодиц и поясе, нужно вытягивать шов, что под поясом и «идет» с задней на переднюю часть джинсов.
  2. Чтобы увеличить длину, нужно намочить участок от колен до самого низа.
  3. Если нужно растянуть пояс, то молнии и пуговицы должны быть расстегнуты.
  4. Нельзя тянуть за карманы и фурнитуру.

Если утюг с функцией отпаривания

Растягивание джинсов с помощью утюга с функцией отпаривания помогает достичь результата, как минимум, в 1 см.

Ту часть, которую необходимо увеличить, нужно гладить утюгом, обдавая паром. Во время глажки растягивать руками. Надеть влажные штаны на себя (только дать предварительно им остыть) и проделать в них упражнения на растяжку. Позволить брюкам высохнуть на воздухе.

Несколько рекомендаций, что облегчат процесс:

  • Трудно одновременно гладить и растягивать руками, поэтому лучше привлечь помощника.
  • Чтобы не испортить джинсы, на них стоит положить марлю и гладить поверх нее.

Во время растягивания не стоит сильно тянуть за лямки от ремня, так как они оторвутся.

Хорошо, когда есть расширитель

Подходит для растягивания вещей из денима и стрейча. Способ простой, но процедуру, возможно, потребуется повторять после каждой стирки.

  1. Проблемное место намочить водой, можно использовать пульверизатор, застегнуть.
  2. В изделие вставить расширитель и зафиксировать по ширине, постепенно увеличивая его длину. Закрепить.
  3. Дождаться высыхания ткани.

Расширитель помогает увеличить джинсы в ширину, но для увеличения длины он не подойдет. Чтобы убедиться в результативности способа, можно предварительно снять мерки с пояса.

Домашний «расширитель»

Следуя этому методу, можно растянуть джинсы в бедрах и икрах.

  1. Предварительно замочить их в воде, затем выкрутить.
  2. Натянуть на банку нужной ширины и дать высохнуть.

Если надо удлинить

Короткие джинсы растянуть труднее. Поможет один из способов:

  • Мокрую вещь перекинуть через турник и повиснуть на ней всем весом.
  • Влажное изделие положить на пол, придавить ногой верхнюю часть, а за штанины тянуть вверх.

Способы для джинсов из стрейча

Стрейчевые джинсы хорошо тянутся. Если изделие стало не по размеру, то его можно растянуть следующими способами:

  • Ходить в мокрых штанах до высыхания ткани, хотя это не очень приятно и полезно.
  • Отпарить горячим паром.
  • Растягивать вручную.

Джинсы должны быть хорошего качества и без дыр. Воду для замачивания надо использовать не слишком горячую, кипяток вреден для такой ткани. А попадание прямых солнечных лучей во время сушки приводит к выгоранию материала.

Если не удалось привести джинсы к нужному размеру, не стоит носить слишком тесную одежду. Лучше обратиться в ателье, чтобы вставить лампасы, припустить на швах или сделать вставки в коленях.