Как вывести с одежды масляные пятна. Удаляем свежие загрязнения

Содержание
  1. Как вывести с одежды масляные пятна. Удаляем свежие загрязнения
  2. Как вывести жирное пятно с одежды после стирки. Нестандартные рецепты
  3. Как вывести пятно от машинного масла. Как эффективно вывести пятно от машинного масла в домашних условиях
  4. Как вывести масляное пятно с куртки. Простые полезные советы
  5. Как отстирать жирные пятна. Как вывести свежие жирные пятна
  6. Видео как удалить жирные пятна с одежды? Эксперимент.

Как вывести с одежды масляные пятна. Удаляем свежие загрязнения

Большинство опытных домохозяек рекомендует удалять масляные пятна с одежды как можно быстрее. В свежем виде они лучше поддаются обработке, а после проникновения в структуру ткани с этим начинаются проблемы. Существует большое количество средств, позволяющих быстро и надежно выводить подобного рода загрязнения.

Соль, крахмал, зубной порошок

Избавиться от свежего пятна, по неосторожности поставленного на одежду, помогут соль, крахмал или зубной порошок. Необходимо:

  • посыпать свежее загрязнение выбранным веществом;
  • не трогать в течение 3-5 минут;
  • стряхнуть излишки с пятна;
  • застирать вещь при помощи стирального порошка.

Жидкость для мытья посуды

Жидкость для очистки посуды справляется не только с жирными пятнами от пищи, но и со свежими следами, оставленными машинным маслом. Алгоритм действий:

  • наносим вещество на загрязненный участок. Необходимо, чтобы ткань в этом месте хорошенько пропиталась;
  • откладываем вещь в сторону на пару часов. Это позволит средству лучше проникнуть в структуру ткани;
  • по истечении указанного времени загрязнение промывается большим количеством жидкости, после чего вещь отправляется в стирку.

Растворители

Одежду из грубой темной ткани можно обрабатывать растворителем, нанося его на свежее пятно от машинного масла. Алгоритм действий:

  • растворитель наносится на загрязненный участок;
  • через некоторое время вещь ополаскивается в воде и отправляется в стирку.

Как вывести с одежды масляные пятна. Удаляем свежие загрязнения

Обратите внимание! Не наносите растворитель на нежную, окрашенную ткань. Он повредит ее, а краска поблекнет.

Застарелые пятна

Если быстро застирать масло не получилось, и оно успело въесться в структуру ткани, – вышеописанные методы становятся малоэффективными. Избавиться от застарелых загрязнений помогут следующие способы.

Очищенный скипидар и аптечный аммиак

При наличии в кладовке баночки с очищенным скипидаром и аммиака в аптечке, можно быстро вывести свежее пятно. Для этого необходимо:

  • перемешать аммиак со скипидаром в равных пропорциях;
  • наносим полученную смесь на загрязненный участок;
  • даем впитаться в течение 15 минут;
  • промываем водой;
  • отправляем в стирку.

Если след все равно остался – повторите процедуру еще раз.

Бензин для заправки зажигалок

Бензин для зажигалок проходит специальную процедуру очистки, благодаря чему он способен воздействовать на машинное масло мягко, но эффективно. Чтобы избавиться от машинного масла на одежде, его следует обработать ваткой, предварительно смоченной в очищенном бензине. После загрязнение промывается водой и отправляется в стиральную машинку.

Уайт-спирит

Уайт-спирит – вещество, эффективно растворяющее нефтепродукты, жиры и растительные масла. Способ применения:

  • наливаем немного уайт-спирита на пятно;
  • удаляем излишки при помощи бумажной салфетки;
  • обрабатываем загрязнение порошковым отбеливателем;
  • смачиваем небольшим количеством воды;
  • удаляем получившуюся смесь при помощи щетки;
  • стираем.

Как вывести с одежды масляные пятна. Удаляем свежие загрязнения

При использовании сильнодействующих средств убедитесь, что они не разрушают ткань и не обесцвечивают ее.

Как вывести жирное пятно с одежды после стирки. Нестандартные рецепты

Не все знают, что уничтожить практически любое пятнышко, оставленное жирным продуктом можно с помощью пены для бритья. Неважно, какой фирмы будет это средство. Все пены для бритья обладают аналогичным составом, отличается лишь производитель и ароматические добавки. Выдавите немного пены и подождите примерно четверть часа. Когда пятнышко покроется тонкой жидкой пленкой, в которую превратилась пена для бритья, нужно слегка потереть грязное место губкой для мытья посуды. После этого вещь можно поместить в машинку-автомат.

Вывести следы от подобных пятен можно с помощью средства для мытья посуды. Можно взять любое, поскольку все они созданы практически на одинаковой основе. Некоторые из них, например Fairy, Prill и Frosh способны уничтожить даже загрязнения от машинного масла. Нанесите моющее средство на замаравшееся место и подождите около 15 минут . Затем отметину поливают кипятком и стирают обычным способом.

Пятна, которые образовались после воздействия машинного масла, обрабатываются порошком магнезии с добавлением воды в равных пропорциях. Он имеется в продаже в любой аптеке и стоит довольно дешево.

Если средство для мытья посуды недостаточно качественное, его очищающее действие усиливают щепоткой соды, добавленной в него. Также можно сначала посыпать пятнышко содой, а потом залить Fairy, Frosh и т. д. Такой рецепт сможет убрать жир даже с шелковой сорочки или другой деликатной вещи.

Как вывести жирное пятно с одежды после стирки. Нестандартные рецепты

Как вывести пятно от машинного масла. Как эффективно вывести пятно от машинного масла в домашних условиях

Марина Набильская

Жирное пятно от машинного масла испортило любимую вещь? Не отчаивайтесь – исправить ситуацию можно при помощи химических или домашних средств. Особой технологии очистки требует джинсовая и верхняя одежда из-за сложной структуры ткани. Как вывести свежее и устаревшее пятно от машинного масла?

Как вывести с одежды масляные пятна. Удаляем свежие загрязнения 03

Домашние методы

Отстирать машинное масло можно при помощи хозяйственного мыла, которое эффективно устраняет даже въевшееся и устарелое загрязнение. Преимущества такого метода – простота, доступность, эффективность, безопасность и экономичность. Но имеет он и недостаток – неприятный запах мыла, который часто остается после стирки.

Для выведения пятна намочите его и натрите хозяйственным мылом . Оставьте на некоторое время, после чего потрите щеткой, чтобы удалить загрязнения, проникшие в структуру ткани. После процедуры постирайте изделие в стиральной машине.

Справиться с машинным маслом сможет и бензин . Перед процедурой смешайте его с жидким мылом в равных пропорциях и нанесите на пятно. Оставьте на несколько часов, после чего прополощите в теплой воде и посыпьте сверху пищевой содой – данный компонент устранит темный ореол на одежде, который возникает в результате применения бензина. Спустя 10 минут смойте соду и постирайте изделие.

Удалить свежее пятно можно при помощи нашатырного спирта . Для приготовления раствора смешайте средство с водой (1:1) и нанесите на место загрязнения. Через 15 минут постирайте вещь.

Незаменимы в борьбе с пятнами от машинного масла и народные средства:

  • Мел с крахмалом – такой метод эффективен только для свежих загрязнений, которые еще липнут. Посыпьте загрязнение смесью двух компонентов и оставьте на несколько минут, после чего постирайте в стиральной машине.
  • Зубная паста. Нанесите средство на пятно и оставьте до полного высыхания, после этого намочите изделие, потрите щеткой и постирайте.
  • Смешайте магнезию с эфиром и нанесите на пятно от машинного масла. Осторожными движениями вотрите смесь в ткань, после чего постирайте изделие.

Химические средства

Для борьбы с пятном от машинного масла могут использоваться химические средства промышленного производства. Они помогут эффективно справиться с загрязнениями, сохранив при этом текстуру и цвет ткани.

Для удаления застарелого пятна используйте пятновыводитель или порошок с таким эффектом. Растворите средство в теплой воде, сохраняя пропорции, указанные на упаковке, и поместите в раствор вещь. Оставьте ее на несколько минут, после чего постирайте руками или в стиральной машине.

Избавиться от масляного пятна на белой одежде поможет кислородный отбеливатель. Растворите порошок или гель в воде до получения кашицы и получившееся средство нанесите на пятно на несколько минут, после чего постирайте. Аналогичным способом можно использовать и средство для мытья посуды.

Удаления пятен с джинсов

Особую сложность представляет выведение машинного масла с джинсов, которые имеют плотную структуру. При этом пятно быстро проникает во все волокна. Для удаления загрязнения нанесите на него небольшое количество растворителя и оставьте на некоторое время. Далее посыпьте порошком, намочите водой и активно зачистите место щеткой.

Справиться с машинным маслом на джинсах сможет и смесь скипидара с нашатырным спиртом. Нанесите средство на пятно и удалите его излишки салфеткой. Постирайте изделие с порошком или в мыльном растворе. Помните, для того чтобы избавиться от резкого запаха скипидара, стирать изделие придется несколько раз.

Если есть возможность, воспользуйтесь специальным спреем или пятновыводителем, который рассчитан на удаление маслянистых пятен с одежды. Такое средство незаменимо для тех, кто часто занимается ремонтом автомобилей или постоянно контактирует с техническими жидкостями.

Особую сложность представляет выведение машинного масла с джинсов, которые имеют плотную структуру

Удаления пятен с верхней одежды

Свои особенности имеет и процесс выведения масляного пятна с верхней одежды. Последовательность чистки:

  1. Определите место загрязнения и непосредственно на него нанесите средство для очистки. В зависимости от материала изделия и силы загрязнения могут использоваться следующие средства: бензин, моющее средство для посуды, хозяйственное мыло и др.
  2. Удалите излишки средства салфеткой, а изделие оставьте на некоторое время. Помните, чистить пятно можно только от внешних краев к центру, чтобы избежать увеличения его размеров и появления разводов.
  3. Застирайте загрязнение мыльным раствором, после чего постирайте его обычным способом.
  4. Повторите все манипуляции, если с первого раза не удалось достичь желаемого результата.
  5. Хорошо проветрите верхнюю одежду, если для удаления пятна использовался бензин или скипидар.

Для удаления свежего пятна от машинного масла потребуется минимум усилий и времени, но справиться с устарелым загрязнением очень сложно и в большинстве случаев не обойтись без помощи химчистки.

Как вывести масляное пятно с куртки. Простые полезные советы

  1. Вывести жирное или масляное пятнышко с куртки проще тогда, когда оно свежее. Аккуратно промокните его бумажной или тканевой салфеткой. Старайтесь собрать с поверхности весь жир.
  2. Второй способ: ткань укладывается вниз загрязнением, под него и сверху подложите салфетки из плотной бумаги. По куртке пройтись разогретым утюгом – так весь жирный слой перейдет на салфетки.

Как вывести с одежды масляные пятна. Удаляем свежие загрязнения 04

Важно! Не трите ткань! Это усложнит дальнейшую стирку.

Для основной работы используем подручные средства, которые найдутся на каждой кухне:

Крахмал

Применяем кукурузный или картофельный крахмал. Принцип прост: разведите его водой до кашеобразной консистенции, плотным слоем покройте участок загрязнения. Держите 30 – 35 минут, уберите смесь и застирайте;

Как вывести с одежды масляные пятна. Удаляем свежие загрязнения 05

Горчица

Порошок горчицы. 1 ч. л. порошка разводится с горячей водой. Масса должна получится однородной, как густая кашица. Участок масляного пятна покрывается ровным тонким слоем. Горчица не наносит вреда изделию, хорошо впитывает жир;

Как вывести с одежды масляные пятна. Удаляем свежие загрязнения 06

Хозяйственное мыло

Отлично убирает засаленные участки с поверхности верхней одежды. Аккуратно намыльте участок, потрите влажной губкой и промойте водой мыльные разводы. Совет: не трите ткань щеткой – это повредит ее;

Как вывести с одежды масляные пятна. Удаляем свежие загрязнения 07

Детская присыпка или сода

Эффективные помощники в удалении подобных загрязнений. Масленые пятнышки на пуховике посыпаем тальком, и оставляем на пару минут. Тальк хорошо впитывает жир. Далее, вещь встряхивается от остатков присыпки и протирается мягкой влажной тканью. Метод работает, только если пятно поставлено недавно. Это хороший способ для изделий из кожи.

Как вывести с одежды масляные пятна. Удаляем свежие загрязнения 08

Лимонный или луковый сок

Подходят для темных и цветных вещей. Овощ или фрукт разрезается пополам, срезом натираются испачканные места. По мере высыхания сока оно будет пропадать. Чтобы убрать острый запах лука, простирайте вещь вручную или в стиральной машине.

Как вывести с одежды масляные пятна. Удаляем свежие загрязнения 09

Как вывести жирное пятно с пуховика, если под рукой обычное моющее средство для посуды? Мало кто знает, но это эффективный вариант для очищения подобных загрязнений. Необходимо просто нанести его, подержать полчаса и застирать или протереть влажной губкой. Перечисленные варианты хороши для свежего, только поставленного следа. А что делать, если нужно отстирать жирные пятна, появившиеся давно?

Как отстирать жирные пятна. Как вывести свежие жирные пятна

Проще всего отстирать жирные пятна, поставленные только что. Пока они еще не успели застыть, можно воспользоваться простым моющим составом. Средства для мытья посуды являются эмульгатором, то есть смешивает масляные составы с водой. Простирнув одежду с помощью «Фейри» или аналогичных средств, можно добиться полного удаления пятна. Но этот метод работает только с нейтральными тканями, которые не теряют цвет.

Как отстирать жирные пятна. Как вывести свежие жирные пятна

Если ткань деликатная, можно воспользоваться пищевой солью. Она впитает масло и очистит одежду. Кидать вещи в стиральную машинку без предварительной очистки нельзя, так как это укрепит грязь. Удаление можно произвести следующими методами.

Как отстирать жирные пятна. Как вывести свежие жирные пятна

Удаление паром

Пар – этап предварительной обработки, который подходит для новых загрязнений. Перед тем, как вывести жирное пятно с одежды другими методами, его размягчают с помощью пара.

Как отстирать жирные пятна. Как вывести свежие жирные пятна

Можно воспользоваться утюгом или парогенератором. Второй вариант предпочтительнее, так как из-за высокого внутреннего давления, пар образуется с температурой даже выше 100 градусов Цельсия.

Как отстирать жирные пятна. Как вывести свежие жирные пятна

Частично масло можно очистить даже вручную, после подобной обработки.

Как отстирать жирные пятна. Как вывести свежие жирные пятна

Зубная паста

Зубная паста с эффектом отбеливания нужна для очистки налета и жировых отложений, которые скапливаются на поверхности зубов. Она может помочь и с очисткой поверхности. В составе присутствует в небольшом количестве кислота, которая прекрасно справляется с разрушением молекул жира.

Как отстирать жирные пятна. Как вывести свежие жирные пятна

Для стирки потребуется:

  1. Зубная паста с эффектом отбеливания.
  2. Старая зубная щетка. В зависимости от типа ткани, требуется подобрать жесткость. Материалы деликатные нуждаются в щетинках самой высокой мягкости. Жесткие материалы, как шерсть можно тереть щетками.
  3. Теплая вода.

Как отстирать жирные пятна. Как вывести свежие жирные пятна

Тщательно растерев загрязненное место, можно полностью или частично избавиться от пятна.

Как отстирать жирные пятна. Как вывести свежие жирные пятна

Хозяйственное мыло

В отличие от банного и туалетного мыла, в хозяйственном находится большое содержание щелочей (каустическая сода) в количестве до 0,20%. В таком количестве, возможно растворить даже большие загрязнения.

Как отстирать жирные пятна. Как вывести свежие жирные пятна

Инструкция проста:

  1. Загрязненную область нужно плотно покрыть слоем мыла.
  2. Дать раствору немного подсохнуть (2-3 минуты).
  3. После этого требуется положить одежду в стиральную машину на требуемый режим.

Как отстирать жирные пятна. Как вывести свежие жирные пятна

Несмотря на эффективность, этот метод имеет несколько минусов:

  1. Цветные вещи могут потерять яркость;
  2. Щелочь губительна для деликатных тканей.

Как отстирать жирные пятна. Как вывести свежие жирные пятна

Точно также работают растворы, на основе хозяйственного мыла. Если его натереть и растворить в воде (пропорции 1 к 1), его будет легче нанести на большие поверхности. Подойдет и жидкое хозяйственное мыло.

Как отстирать жирные пятна. Как вывести свежие жирные пятна

Мел, зубной порошок, детская присыпка, тальк, глина

Для таких составов характерна высокая абсорбция жидкости. Зубной порошок, присыпка, тальк и глина уже находятся в порошкообразном состоянии, поэтому они могут быть применены сразу из упаковки. Мел потребуется растолочь в ступке или блендере до состояния пыли.

Как отстирать жирные пятна. Как вывести свежие жирные пятна

Его требуется нанести на поверхность и оставить на несколько часов. После — порошок нужно стряхнуть и застирать вещь.

Возможно использовать измельченный активированный уголь. Если область поражения велика и на поверхности остались липкие пятна, он подойдет лучше. Его пористая структура позволит впитать намного больше.

Как отстирать жирные пятна. Как вывести свежие жирные пятна

Видео как удалить жирные пятна с одежды? Эксперимент.