Как хранить адамово яблоко. Рецепт настойки адамова яблока на спирту

Как хранить адамово яблоко. Рецепт настойки адамова яблока на спирту

Для настойки подходят только спелые плоды, собранные в октябре – начале ноября. Перед приготовлением лекарства их тщательно моют и сушат, но из-за липкого млечного сока полностью удалить все микроорганизмы с поверхности плода очень сложно.

Некоторые патогены гибнут только в 96%-ном спирте. Поэтому чистый медицинский спирт для приготовления настойки предпочтительнее, чем водка или самогон.

К тому же, адамовы яблоки очень сочные, за время настаивания сок смешивается с алкоголем, и ко времени готовности крепость спиртовой настойки уменьшается до 55 градусов. Доступ воздуха в период настаивания ухудшает качество препарата (из-за окисления полифенолов), поэтому сразу нужно рассчитать количество ингредиентов таким образом, чтобы ёмкость была заполнена настойкой до самого верха.

Ингредиенты:

  • плоды маклюры (адамового яблока) – 0,5 кг;
  • спирт 96% – 0,5 литра;
  • растительный или свиной жир – 0,5 кг (не обязательно).

Приготовление

1. Плоды маклюры взвешивают, измельчают на крупной тёрке или в блендере (если сырья много – можно воспользоваться мясорубкой).

2. Полученную кашицу заливают спиртом в пропорции 1:1.

3. Стеклянную ёмкость со смесью хранят в прохладном тёмном месте (не в холодильнике).

Сроки настаивания:

  • лучшим и для наружного, и для внутреннего применения считается лекарство, настаивавшееся в течение года. Вещество приобретает коричневый цвет;
  • если лекарство требуется срочно, то настойку для наружного применения можно использовать уже через две недели, для внутреннего – через 1–6 месяцев. В таких случаях исходное сырьё удобно разделить на несколько ёмкостей, процеживая лекарство по мере необходимости.

4. Готовую настойку адамового яблока процеживают и хранят в тёмном прохладном месте, она сохраняет полезные свойства в течение 10 лет.

Как хранить адамово яблоко. Рецепт настойки адамова яблока на спирту

Отжатый жмых выбрасывать нельзя: это очень ценное лекарственное сырьё. Многие полезные вещества в составе маклюры плохо растворяются даже в спирте и остаются в мякоти.

Приготовление жирово-спиртовой смеси

Спирт дезинфицирует, но обжигает кожу, поэтому в некоторых случаях для компрессов и притираний лучше использовать более деликатную масляно-спиртовую смесь. Для её приготовления оливковое масло смешивают с настойкой в пропорции 1:1 и немного взбивают, чтобы смесь не расслаивалась. Если нет оливкового масла, подойдёт кукурузное или даже подсолнечное (лучше нерафинированное).

Масляно-спиртовая смесь слишком жидкая. Более густое лекарство готовят из настойки и внутреннего свиного жира. По структуре он очень похож на человеческий и впитывается в кожу лучше оливкового масла.

Внутренний свиной жир режут мелкими кубиками и в 2–3 приёма разогревают на водяной бане так, чтобы он плавился, но не кипел. Смалец сливают, остужают до комнатной температуры, в равных долях смешивают с настойкой маклюры и взбивают. Шкварки можно использовать в кулинарных целях.

Мазь из заспиртованного жмыха

Для приготовления мази жмых смешивают с оливковым маслом или вытопленным по предыдущему рецепту свиным жиром в пропорции 1:1. Полученную смесь взбивают в блендере.

Иногда в литературе встречаются рецепты приготовления мази на водяной бане. Однако лекарство из сырого жмыха эффективнее, так как при термической обработке многие полезные соединения разлагаются.

Адамово яблоко, настойка от боли в суставах. Домашние рецепты

Настойка адамова яблока для суставов, рецепт которой очень прост, готовится из свежих плодов. Для жителей южных регионов настойка адамового яблока для суставов является рядовой частью домашней аптечки, так как готовится очень легко, а с сырьем не возникает проблем. Жителям северных регионов найти плоды достаточно проблематично, поэтому можно заменить свежие «яблоки» на сушенный экстракт этого растения.

Прежде чем разобраться, как приготовить средства для суставов из адамова яблока, необходимо ознакомиться с правилами сбора плодов. Для лечения подходят только зрелые лжеапельсины. Собирать их можно с веток, но это вызывает определенные трудности, так как маклюра достигает в высоту 20 м и более. Плоды, самостоятельно упавшие с дерева, тоже подходят для приготовления лекарств – они достаточно спелые, но при падении не раскалываются из-за плотной кожуры.

Настойка адамова яблока

Настойку из адамова яблока для суставов можно приготовить самостоятельно

Пожалуй, самое универсальное лекарство из маклюры – это настойка. Ее используют для растирания больных суставов и в качестве основы для компресса.

Для приготовления необходимо взять спелые плоды и очистить их от толстой кожуры. Делать это рекомендуется в перчатках, так как сок маклюры очень едкий. Один плод необходимо натереть, поместить в стеклянную тару и залить водкой. На один плод берут 150 мл водки. Емкость с настойкой плотно закрывают крышкой и ставят в темное прохладное место на 15 дней. Затем лекарство рекомендуется процедить и использовать для лечения суставов.

Разобравшись, как сделать настойку адамова яблока для лечения суставов, необходимо разобраться, как ее правильно использовать. Применение настойки для суставов из адамова яблока должно быть регулярным. Растирать суставы следует дважды в день, утром и вечером. Для этого небольшое средство наносят на больное место и мягко втирают массажными движениями. Делать это лучше в перчатках.

Можно растирать суставы полотенцем, обильно смоченным в настойке – это обеспечит сильное раздражающее действие, снимет отек и улучшит обменные процессы в зоне воздействия.

Компрессы из чистой настойки не делают. Ее необходимо предварительно смешать пополам с водой. Затем в этом средстве смачивается марля, накладывается на сустав, и зона воздействия укутывается полотенцем. Держать компресс можно не больше часа.

Мазь из лжеапельсинов

Мазь из адамова яблока для лечения суставов можно готовить двумя способами – на основе свежей мякоти или спиртовой настойки.

Для приготовления средства из мякоти необходимо натереть очищенный плод. Затем кашицу смешивают в равных пропорциях с любой жировой основой. Это может быть ланолин, животный жир, вазелин, предварительно растопленный на водяной бане. Хранить мазь нужно в плотно закрытой банке в прохладном месте.

Максимальный срок хранения мази 2 недели, поэтому рекомендуется готовить средство небольшими порциями.

Зная, как приготовить настойку адамова яблока для лечения больных суставов, можно использовать ее для изготовления мази. Для этого необходимо растопить масло или маргарин на водяной бане и влить в него настойку маклюры. Оба ингредиента берутся в равных пропорциях. Мазь тщательно перемешивается и переливается в удобную банку. Хранить ее необходимо в холодильнике.

Мазь наносят на суставы мягкими растирающими движениями, прикрывают тонкой тканью (можно использовать марлю) и оставляют до полного впитывания. Такая процедура должна проводиться ежедневно.

Масло для лечения суставов

Еще один эффективный рецепт из адамова яблока для суставов – это масло. Для приготовления средства необходимо натереть адамово яблоко и залить любым подогретым растительным маслом. Для лечения суставов можно применять масло миндаля или оливки. Емкость с лекарством необходимо закупорить крышкой и поставить в холодильник на неделю. Через 7 дней средство процеживают, а масло используют под компресс.

Масло в большей степени подходит для лечения бурсита, вывихов и растяжений, а также дерматологических заболеваний. Для лечения артрита и артроза рекомендуются растирания, компрессы и мазь.

Лечение маклюрой продолжается до полного исчезновения симптомов. Обычно на это уходит около двух недель.

Адамово яблоко от подагры. Адамово яблоко: лечебные свойства и правила относительно применения лекарств

Маклюра является кладезем полезных и ценных лечебных веществ. Плоды дерева наделены массой целебных свойств.

Сегодня известно о следующих лечебных свойствах Адамова яблока:

  • антиоксидантных;
  • антисклеротических;
  • противоканцерогенных;
  • противомикробных;
  • нейрозащитных;
  • кардиопротекторных;
  • антидиабетических;
  • противоаллергических;
  • болеутоляющих;
  • противовоспалительных;
  • бактерицидных;
  • ранозаживляющих;
  • регенерирующих;
  • успокаивающих.

Адамово яблоко имеет уникальные лечебные свойства.

Применение препаратов из растения способствует:

  • нормализации обменных процессов;
  • восстановлению эластичности сосудистых стенок;
  • остановке роста добро- и злокачественных новообразований;
  • предупреждению развития опухолей;
  • повышению защитных свойств организма;
  • устранению болезненных ощущений;
  • минимизации воспалительного процесса;
  • ускорению выведения токсических веществ;
  • предупреждению отложения солей;
  • восстановлению подвижности суставов;
  • устранению отечности.

Правила использования мазей, настоек и масел из несъедобного апельсина. Растение весьма лечебно и полезно. Главное знать, как правильно готовить и использовать лекарства из маклюры. Благодаря массе лечебных свойств, Адамово яблоко широко используется в неофициальной медицине.

Препараты растения действенны в борьбе с:

  • патологиями ССС;
  • раком;
  • межпозвоночной грыжей;
  • сбоями в функционировании ЦНС;
  • патологиями селезенки и печени;
  • кистозными воспалениями;
  • недугами кожных покровов, в частности пендинской язвой, дерматитами, ранами, экземами, раком дермы;
  • полиартритом;
  • остеохондрозом.

Средства рекомендуют применять также для терапии подагры, ревматизма, артрита, гематом, отравления, хронической усталости, гипертонии, отложения солей, миомы. У такого средства, как Адамово яблоко, лечебные свойства ценятся людьми, потому и применяется оно для лечения самых разных патологий. Однако не стоит забывать, что растение относится к ядовитым и нецелесообразное использование лекарств может стать причиной непредсказуемых последствий.

Перед тем, как начать лечиться мазями, настойками или маслами из маклюры, следует ознакомиться с несколькими рекомендациями:

  1. Сбор плодов для изготовления лекарств необходимо осуществлять не раньше сентября.
  2. Собирать сырье нужно строго в перчатках.
  3. Во время сбора плодов, необходимо остерегаться уколов шипами.
  4. Во время лечения нельзя принимать антибактериальные препараты и пить спиртные напитки.
  5. При появлении симптоматики передозировки: тошноты, рвоты, недомогания, болезненности в эпигастрии, предобморочных и обморочных состояний, следует воздержаться от дальнейшего использования лекарственного средства и в обязательном порядке обратиться за помощью квалифицированного специалиста.
  6. Перед тем, как начать применять тот или иной препарат, необходимо убедиться в отсутствии противопоказаний.

Кому нельзя использовать лекарства из Адамова яблока

Не рекомендовано применение средств из растения в период вынашивания плода и грудного вскармливания. Не стоит лечиться маклюрой людям с наличием индивидуальной непереносимости, а также лечить маленьких детей. Запрещено применение препаратов людям, страдающим диабетом.

Адамово яблоко от давления. Общие лечебные процедуры

Оказывают воздействие на весь организм, нормализуют кровообращение.

Ванны

Варикозное расширение вен можно лечить с помощью ванн. Они противопоказаны при явлениях тромбофлебита, трофических язвах.

Содержимое ванны готовят заранее: кипятить полчаса поровну по полкило дубовых, ивовых и каштановых веточек (это лучше делать в эмалированном ведре). Затем заправляют раствор травами по 4 аптечных пачки (ромашки, череды, зверобоя) и запаривают на ночь. Отдельно утром отваривают ржаной хлеб (3 буханки), процеживают и выливают в ванну.

Для ванн с содой нужно растворить полную пачку на ванну воды или 6-7 столовых ложек на 5 л только для ног.

Можно приготовить только кору ивы (две горсти наломанных веточек на трехлитровую кастрюлю), проварить полчаса.

Для ножных ванн достаточно по две-три столовых ложки сухого сырья из измельченной коры, показана также трава сушеницы (2 пачки по 50 г).

Рекомендованы сочетания трав: листьев лесного ореха, березы, цветков ромашки, клевера, хмеля, сосновых побегов.

Рекомендации для внутреннего применения

Народные рецепты для приема внутрь очень изобретательны. Они предлагают одно средство или комбинацию, отвары, водные настои, спиртовые настойки. Отвар легче всего готовить в большом термосе, при этом соблюдаются все свойства водяной бани. Перед применением необходимо процеживать.

  • Крапива — известное средство от варикозного расширения вен. 2-3 ложки сухих листьев помещают в пол-литровый термос с кипятком. Для настаивания достаточно 40 минут. Пить необходимо по 1/3 стакана спустя час после еды.
  • Настой из антоновских яблок — два-три небольших яблока заливают литром кипятка и закутывают на четыре часа. Затем разминают их и пьют полстакана отвара с медом натощак и на ночь.
  • Спиртовая настойка чистотела — продается в аптеке, ее рекомендовано пить по 9-10 капель со столовой ложкой молока, перед едой, трижды в день.
  • Содовый раствор — готовится перед употреблением (чайная ложка на стакан теплой воды), рекомендовано пить утром и на ночь.
  • Лечение чесноком с медом — измельчить 250 г чеснока, смешать с 350 г меда, настаивать не менее десяти дней. Рекомендуется по столовой ложке за полчаса перед едой.
  • Отвар из смеси дубовой коры, веток ивы, каштана кипятить полчаса, затем добавить ромашку, зверобой, череду и настаивать 12 часов. Пить с медом сначала по 50 мл, через два дня по 150.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/stati/kak-hranit-adamovo-yabloko-v-svezhem-vide-chto-eto-takoe

Чем опасно адамово яблоко. Состав маклюры

Адамово яблоко, оно же маклюра, содержит массу полезных веществ. По составу плод напоминает шелковицу, но включает намного больше биофлавоноидов. Последние признаются натуральными, природными антиоксидантами и сильными иммуностимуляторами. Особенно выделяется из их числа кемпферол – это вещество несет мощные противоопухолевые свойства. Некоторые флавоноиды имеют качества витамина Р и служат противовоспалительными, противоинфекционными компонентами лекарств.

Также у адамова яблока лечебные свойства обусловлены присутствием других веществ, которые есть в липком концентрированном соке:

  • Незаменимые ненасыщенные жирные кислоты;
  • Фитостерины;
  • Сапонины;
  • Пектиновые вещества;
  • Лимонная и ряд прочих органических кислот;
  • Тритерпены;
  • Сахара;
  • Изофлавоны;
  • Витамины А, Д, Е, К.

Из указанных элементов нужно отметить изофлавоны сои – это вещество способно укреплять мелкие сосудики, приводить в норму метаболизм на клеточном уровне. Ряд других изофлавонов являются гормоноподобными веществами (аналоги стероидных гормонов), но совершенно безвредны для организма, в отличие от синтетических.

Как хранить адамово яблоко. Рецепт настойки адамова яблока на спирту 01

В лечении адамово яблоко не сочетается с алкоголем в больших количествах – его состав настолько активен и богат, что соединение с этанолом в организме может вызвать непредсказуемые последствия. Зато потребление в виде настойки не навредит, ведь внутрь ее пьют буквально по каплям.