Как хранить адамово яблоко в свежем виде. Что это такое

Как хранить адамово яблоко в свежем виде. Что это такое

Маклюра, научное название – maclura pomifera, относится к листопадным деревьям с пышной раскидистой кроной. Растет до 15-20 метров в высоту, в теплое время года покрывается крупными плодами. На первый взгляд сложно определить овощ это или фрукт: кожура у плода похожа на цитрус, а мякоть пахнет свежим огурцом , но кушать его нельзя. Ботаническое описание этого растения отмечает, что маклюра плодоносит ядовитыми фруктами.

Дерево ценится в декоративном плане, поскольку в период цветения и плодоношения выглядит очень эффектно. Произрастание охватывает три континента: Южная Америка, Европа, Средняя Азия. Его культивируют в странах СНГ в качестве садового и декоративного растения. Но особую популярность оно заслужило, все-таки, благодаря своим необыкновенным плодам.

Фрукты маклюры помимо адамова яблока получили не одно другое название: красильная шелковица, китайский или индийский апельсин, лжеапельсин. Благодаря схожести ядовитого плода с цитрусом еще он называется «несъедобный апельсин». Этимология «адамова яблока» происходит из легенды, по которой первый человек съел запретный плод. Название подразумевает, что этот фрукт застрял в горле у Адама.

Когда плод поспевает, он достигает в диаметре 14-16 см. По фото в разрезе можно увидеть, что под грубой кожицей находится слизистая мякоть с семечками, которая содержит ядовитые вещества, поэтому на вкус ее лучше не пробовать. Зато при правильном использовании можно извлечь из этой мякоти огромную пользу.

Зреет лжеапельсин два-три месяца, плоды собирают в конце осени. Созревшие фрукты снимают с деревьев в перчатках, так как его слизистый сок очень сложно смыть с рук. Сохранить такие плоды можно и в свежем виде, и в форме настойки или крема. Срок хранения свежей маклюры – до полугода, если держать ее в темном прохладном месте, при этом она не теряет свои лечебные свойства.

Адамово яблоко от подагры. Адамово яблоко: лечебные свойства и правила относительно применения лекарств

Маклюра является кладезем полезных и ценных лечебных веществ. Плоды дерева наделены массой целебных свойств.

Сегодня известно о следующих лечебных свойствах Адамова яблока:

  • антиоксидантных;
  • антисклеротических;
  • противоканцерогенных;
  • противомикробных;
  • нейрозащитных;
  • кардиопротекторных;
  • антидиабетических;
  • противоаллергических;
  • болеутоляющих;
  • противовоспалительных;
  • бактерицидных;
  • ранозаживляющих;
  • регенерирующих;
  • успокаивающих.

Адамово яблоко имеет уникальные лечебные свойства.

Применение препаратов из растения способствует:

  • нормализации обменных процессов;
  • восстановлению эластичности сосудистых стенок;
  • остановке роста добро- и злокачественных новообразований;
  • предупреждению развития опухолей;
  • повышению защитных свойств организма;
  • устранению болезненных ощущений;
  • минимизации воспалительного процесса;
  • ускорению выведения токсических веществ;
  • предупреждению отложения солей;
  • восстановлению подвижности суставов;
  • устранению отечности.

Правила использования мазей, настоек и масел из несъедобного апельсина. Растение весьма лечебно и полезно. Главное знать, как правильно готовить и использовать лекарства из маклюры. Благодаря массе лечебных свойств, Адамово яблоко широко используется в неофициальной медицине.

Препараты растения действенны в борьбе с:

  • патологиями ССС;
  • раком;
  • межпозвоночной грыжей;
  • сбоями в функционировании ЦНС;
  • патологиями селезенки и печени;
  • кистозными воспалениями;
  • недугами кожных покровов, в частности пендинской язвой, дерматитами, ранами, экземами, раком дермы;
  • полиартритом;
  • остеохондрозом.

Средства рекомендуют применять также для терапии подагры, ревматизма, артрита, гематом, отравления, хронической усталости, гипертонии, отложения солей, миомы. У такого средства, как Адамово яблоко, лечебные свойства ценятся людьми, потому и применяется оно для лечения самых разных патологий. Однако не стоит забывать, что растение относится к ядовитым и нецелесообразное использование лекарств может стать причиной непредсказуемых последствий.

Перед тем, как начать лечиться мазями, настойками или маслами из маклюры, следует ознакомиться с несколькими рекомендациями:

  1. Сбор плодов для изготовления лекарств необходимо осуществлять не раньше сентября.
  2. Собирать сырье нужно строго в перчатках.
  3. Во время сбора плодов, необходимо остерегаться уколов шипами.
  4. Во время лечения нельзя принимать антибактериальные препараты и пить спиртные напитки.
  5. При появлении симптоматики передозировки: тошноты, рвоты, недомогания, болезненности в эпигастрии, предобморочных и обморочных состояний, следует воздержаться от дальнейшего использования лекарственного средства и в обязательном порядке обратиться за помощью квалифицированного специалиста.
  6. Перед тем, как начать применять тот или иной препарат, необходимо убедиться в отсутствии противопоказаний.

Кому нельзя использовать лекарства из Адамова яблока

Не рекомендовано применение средств из растения в период вынашивания плода и грудного вскармливания. Не стоит лечиться маклюрой людям с наличием индивидуальной непереносимости, а также лечить маленьких детей. Запрещено применение препаратов людям, страдающим диабетом.

Срок годности настойки маклюры. Как хранить адамово яблоко в домашних условиях

Исходя из того, что срок хранения свежих плодов адамового яблока достаточно непродолжителен и часто сопряжен с трудностями, в домашних условиях рекомендуется хранить целебные плоды только в переработанном виде: в составе настоек и мазей. Рецепты их приготовления достаточно просты и доступны, однако, следует быть предельно осторожным при употреблении препаратов из маклюры. Например, подобные лекарства противопоказаны людям с аллергией и сахарным диабетом. При их приеме необходимо отказаться от антибиотиков и спиртного, и, конечно же, помнить о том, что прием любого лекарственного препарата должен иметь разумные пределы.

Одной из самых распространенных является растирка на основе плодов адамового яблока для лечения суставов. Для ее приготовления плоды маклюры моют и натирают в отдельную посудину на терке среднего размера. Полученную массу перекладывают в чистую стеклянную банку и заливают спиртом в пропорции 1:1. Банку плотно закупоривают и помещают на 2 недели в темное прохладное место для настаивания. При этом рекомендуется встряхивать содержимое банки каждый день. По истечении двухнедельного срока растирка готова к наружному применению. Используют ее при обычных мышечных болях, артрите, артрозе и шейном остеохондрозе в качестве дополнения к лечению медикаментозными средствами.

Настойки и мази из маклюры

Для наружного и внутреннего применения используют настойку, приготовленную по следующему рецепту. Полкилограмма плодов маклюры очищают от загрязнений, мелко шинкуют, перекладывают в чистую емкость и заливают 0,5 литра водки, после чего емкость герметично укупоривают и отправляют на хранение в темное прохладное место. В данном случае содержимое банки должно настаиваться достаточно продолжительный отрезок времени – от месяца до полугода. Пригодные для употребления настойки и растирки рекомендуется хранить в темном прохладном месте в герметично укупоренной посуде для продления срока сохранности и максимального лечебного эффекта.

Готовую настойку можно использовать в качестве притирки при различных заболеваниях суставов и позвоночника. В этом случае  кожа в местах локализации болевых ощущений смазывается приготовленным раствором, растирается, утепляется теплой тканью и оставляется на ночь.

Внутреннее применение настойки поможет восстановить эластичность кровеносных сосудов, нормализует обмен веществ и посодействует снижению веса, а также поможет восстановить защитные силы организма в короткие сроки. В народной медицине спиртовые настойки из адамового яблока применяются для лечения доброкачественных и злокачественных новообразований, остеохондроза, полиартрита, экзем и дерматитов.

Внутрь настойка применяется по определенной схеме, позволяющей организму адаптироваться к препарату, поэтому дозу приема увеличивают постепенно. Так, в первую неделю лечения рекомендуется принимать по 3 капли препарата, растворенных в стакане воды, 1 раз в сутки до еды. На протяжении второй недели дозу увеличивают, принимая раствор дважды в сутки в такой же дозировке и т.д. Таким образом происходит постепенное увеличение дозы, доходящее до 30 капель в день, что является максимальным показателем. В этом случае лекарство принимают по 3 капли 10 раз в сутки. После недели максимальной дозировки переходят к постепенному уменьшению. Снижение состоит в уменьшении на 1 каплю во время каждого приема. Таким образом минимальный прием будет состоять из 9 капель в сутки. Полный курс лечения по данной схеме составляет около 14 месяцев. По истечении этого срока прием настойки либо прекращают, либо проводят его в профилактических целях. Возможно также повторное прохождение курса. В любом из случаев необходимо медицинское обследование и консультация с врачом. Кроме того, при внутреннем применении настойки следует держать на контроле состояние печени, принимая гепатопротекторы и проводя ее мягкую чистку.

Адамово яблоко, настойка от боли в суставах. Показания для применения

Адамово яблоко, или маклюра крымская представляет собой лиственное дерево, которое в большом количестве встречается именно в Крыму. Но разводят его на Востоке и в некоторых регионах России. В народе плоды дерева называют лжеапельсином, колючим апельсином, красильной шелковицей.

Настойка на основе плодов является мощным лечебным средством, которое применяется в большинстве случаев для терапии суставов, но обладает и другими целебными свойствами.

Основные показания для применения продукта:

  1. Артрит и артроз разной степени тяжести.
  2. Бурсит в острой и хронической стадии.
  3. Боли в суставах разного происхождения.
  4. Остеохондроз.
  5. Радикулит хронической формы, характеризующийся регулярными рецидивами.
  6. Невриты и невралгии легкой степени.
  7. Период восстановления после травм конечностей и позвоночного столба.
  8. Патологии пищеварительного тракта в хронической форме без выраженных симптомов.
  9. Онкологические заболевания на начальной стадии.
  10. Подагра.Адамово яблоко, настойка от боли в суставах. Показания для применения

Помимо этого, продукт используется при атеросклерозе, нервных расстройствах, болезнях сердца в хронической стадии. Настойка благотворно влияет на психоэмоциональное состояние, помогает улучшить память и повысить концентрацию внимания.

Пациенты с заболеваниями позвоночника и суставных соединений часто страдают бессонницей, связанной с усилением боли в ночное время. При употреблении настойки внутрь или наружном применении можно устранить этот симптом, что также благотворно отразиться на состоянии больного.

Адамово яблоко от давления. Фармакологические свойства препарата

Маклюра – плодовое дерево семейства Тутовые родом из юго-востока США, позже было введено и натурализовано в других странах. Территориально более доступными для жителей России являются деревья, произрастающие в государствах Средней Азии, республике Адыгеи, Крыму, Ставропольском крае, на Кавказе. Впервые дерево было изучено американским ученым Вильямсом Маклюрой, поэтому носит его имя.

Адамовым яблоком называют не само растение, а только его определенную часть – соплодия. Это крупный, круглый, достигающий 15 см в диаметре, плод с морщинистой кожурой. Внешне, по своей окраске он напоминает апельсин – желто-оранжевый, но может быть и желто-зеленого цвета. Несъедобен, имеет горький вкус, запах мякоти напоминает огуречный. Существует поверье, что именно этот плод был под запретом в Эдемском саду, а попробовав его и ощутив горечь, Адам сразу же сошел с небес на землю.

Целебная сила адамова яблока и широкое применение в народной медицине обусловлены биохимическим составом кожи, мякоти, липкого беловатого клеточного сока, семян маклюры в виде небольших орешков внутри плода и листьев растения. Чтобы маклюра раскрыла свои лечебные свойства, из нее готовят лекарства по специальным рецептам, проверенным пациентами на собственном опыте. Адамово яблоко применяют для лечения многих заболеваний, чаще всего используют как средство местного назначения.

Адамово яблоко от давления. Фармакологические свойства препарата

Рекомендуем прочесть про : полезные свойства и противопоказания семян льна .

Наиболее ценные вещества маклюры, обладающие физиологической активностью и даже в малых дозах положительно воздействующие на человеческий организм:

  • тритерпеновые сапонины – нормализуют водно-солевой обмен, оказывают противовоспалительный и противоаллергический эффект (устраняют отек слизистой, спазм гладких мышц бронхов), повышают всасываемость сердечных гликозидов, сопротивляемость организма действию неблагоприятных факторов;
  • пектины – природные санитары, стабилизируют обмен веществ, улучшают периферическое кровообращение, активируют синтетические процессы, производят сорбцию и выводят из организма различные биогенные токсины, шлаки, продукты метаболизма, ксенобиотики, мочевую кислоту (используется как противоподагрическое средство). Благодаря благоприятному влиянию на состояние слизистой оболочки ЖКТ нейтрализует побочные эффекты противовоспалительных препаратов нестероидного ряда;
  • флавоноидные соединения, группа витамина Р – тормозят действие фермента гиалуронидазы, расщепляющей основные компоненты межклеточного матрикса. Повышают концентрацию гиалуроновой кислоты, препятствуя тем самым развитию воспалительной реакции, разрушению суставного хряща. Улучшают регенерацию поврежденных тканей, укрепляют соединительнотканные структуры, увеличивают способность суставов выдерживать механические нагрузки. Уменьшают проницаемость и ломкость капиллярных сосудов, потому их рекомендуется сочетать с аспирином и антикоагулянтами;
  • изофлавоны – проявляют метаболическую и антиканцерогенную активность, помогают в борьбе с постменопаузальным остеопорозом и кожными болезнями;
  • фитостерины – уменьшают уровень холестерина, снижая объем его всасывания, предотвращают риск возникновения рака, заболеваний сердца и сосудистой системы;
  • желчные кислоты – регулируют состав желчи, растворяют холестериновые камни, уменьшают содержание потенциально токсичных соединений в желчном пузыре.

Адамово яблоко при пяточной шпоре. Рецепт настойки адамова яблока на спирту

Для настойки подходят только спелые плоды, собранные в октябре – начале ноября. Перед приготовлением лекарства их тщательно моют и сушат, но из-за липкого млечного сока полностью удалить все микроорганизмы с поверхности плода очень сложно.

Некоторые патогены гибнут только в 96%-ном спирте. Поэтому чистый медицинский спирт для приготовления настойки предпочтительнее, чем водка или самогон.

К тому же, адамовы яблоки очень сочные, за время настаивания сок смешивается с алкоголем, и ко времени готовности крепость спиртовой настойки уменьшается до 55 градусов. Доступ воздуха в период настаивания ухудшает качество препарата (из-за окисления полифенолов), поэтому сразу нужно рассчитать количество ингредиентов таким образом, чтобы ёмкость была заполнена настойкой до самого верха.

Ингредиенты:

  • плоды маклюры (адамового яблока) – 0,5 кг;
  • спирт 96% – 0,5 литра;
  • растительный или свиной жир – 0,5 кг (не обязательно).

Приготовление

1. Плоды маклюры взвешивают, измельчают на крупной тёрке или в блендере (если сырья много – можно воспользоваться мясорубкой).

2. Полученную кашицу заливают спиртом в пропорции 1:1.

3. Стеклянную ёмкость со смесью хранят в прохладном тёмном месте (не в холодильнике).

Сроки настаивания:

  • лучшим и для наружного, и для внутреннего применения считается лекарство, настаивавшееся в течение года. Вещество приобретает коричневый цвет;
  • если лекарство требуется срочно, то настойку для наружного применения можно использовать уже через две недели, для внутреннего – через 1–6 месяцев. В таких случаях исходное сырьё удобно разделить на несколько ёмкостей, процеживая лекарство по мере необходимости.

4. Готовую настойку адамового яблока процеживают и хранят в тёмном прохладном месте, она сохраняет полезные свойства в течение 10 лет.

Адамово яблоко при пяточной шпоре. Рецепт настойки адамова яблока на спирту

Отжатый жмых выбрасывать нельзя: это очень ценное лекарственное сырьё. Многие полезные вещества в составе маклюры плохо растворяются даже в спирте и остаются в мякоти.

Приготовление жирово-спиртовой смеси

Спирт дезинфицирует, но обжигает кожу, поэтому в некоторых случаях для компрессов и притираний лучше использовать более деликатную масляно-спиртовую смесь. Для её приготовления оливковое масло смешивают с настойкой в пропорции 1:1 и немного взбивают, чтобы смесь не расслаивалась. Если нет оливкового масла, подойдёт кукурузное или даже подсолнечное (лучше нерафинированное).

Масляно-спиртовая смесь слишком жидкая. Более густое лекарство готовят из настойки и внутреннего свиного жира. По структуре он очень похож на человеческий и впитывается в кожу лучше оливкового масла.

Внутренний свиной жир режут мелкими кубиками и в 2–3 приёма разогревают на водяной бане так, чтобы он плавился, но не кипел. Смалец сливают, остужают до комнатной температуры, в равных долях смешивают с настойкой маклюры и взбивают. Шкварки можно использовать в кулинарных целях.

Мазь из заспиртованного жмыха

Для приготовления мази жмых смешивают с оливковым маслом или вытопленным по предыдущему рецепту свиным жиром в пропорции 1:1. Полученную смесь взбивают в блендере.

Иногда в литературе встречаются рецепты приготовления мази на водяной бане. Однако лекарство из сырого жмыха эффективнее, так как при термической обработке многие полезные соединения разлагаются.