Как сделать обувь поменьше размером. Как уменьшить туфли в домашних условиях

Как сделать обувь поменьше размером. Как уменьшить туфли в домашних условиях

Каждый из нас сталкивался с ситуацией, когда туфли, которые очень нравятся, желательно чуть уменьшить, и тогда их посадка на ноге будет идеальной. Оказывается, можно не обращаться в мастерскую, а попробовать сделать любимые туфли меньше в домашних условиях. Итак, как уменьшить туфли? Существуют простые варианты решения проблемы. На вопрос, можно ли уменьшить туфли на пару размеров, специалисты отвечают, что максимум уменьшения это один размер.

Как сделать обувь поменьше размером. Как уменьшить туфли в домашних условиях

Стельки и вкладки, которые легко купить в обувных магазинах, в сущности, относятся к одному, самому лучшему методу, помогающему уменьшить размер туфель в домашних условиях.

  • Стельки кладутся внутрь обуви. Производителями выпускаются и полустельки для передней части стопы из прозрачного силикона или разноцветной кожи. Можно положить и две, и три стельки, если это необходимо.
  • Вкладки изготавливаются различной формы для размещения на заднике, на пятке туфель или под пальцами. Вкладками возможно уменьшить не только длину, но и ширину обуви. Из кожи или замши можно выбрать вкладыши разного цвета, силиконовые прозрачные вкладыши хороши для светлой обуви: они практически незаметны. Устанавливать вкладки просто, поскольку внутренняя их поверхность самоклеющаяся. Ими удобно уменьшать замшевые туфли, тканевые, лаковые, кожаные. К достоинствам вкладышей относится и то, что они препятствуют натиранию и скольжению ноги. Однако вкладки не используются для туфелек с каблуком больше семи сантиметров.
  • Как уменьшить размер туфель с помощью бумаги? Это очень старый способ, мало кто о нем не слышал. Необходимо мягкой бумагой заполнить часть носка обуви. Вместо бумаги часто используют вату, ткань.
  • Иногда двусторонний скотч приклеивают к внутренней части подошвы для уменьшения размера открытой обуви. Но этот метод не относят к полезным для здоровья, кожа стопы не дышит, нога приклеивается к обуви. Лучше обратиться в мастерскую.
  • Ища в интернете совет, как уменьшить кожаные туфли, многие смотрят видео, где показано, как используется горячая вода для обуви, сделанной из кожи. Туфли опускают на пару минут в таз с горячей водой и разведенным в ней небольшим количеством стирального порошка. Сушка выполняемся феном или электросушилками для обуви. Кожаную пару после высыхания обрабатывают средством против пересушивания, приобретенным в обувном магазине. Этот способ стоит отнести к сомнительным и даже к варварским, как и применение морозильной камеры (что порой рекомендуют для увлажненной замши). Резкие перепады температур могут значительно ухудшить вид туфель. Лучше избежать риска испортить качественную обувь, тем более, когда в продаже достаточно разнообразных стелек, полустелек, вкладок.

Как визуально уменьшить размер обуви. Как визуально уменьшить размер ноги

Чтобы визуально уменьшить большой размер ноги, рекомендуется использовать обувь на каблуке. Однако здесь нужно руководствоваться размеров каблука. Конечно, высокий каблук скрадывает размер ноги, а низкий такого эффекта не оказывает, однако обувь на низком каблуке способна сделать ножку аккуратнее.

Как визуально уменьшить размер обуви. Как визуально уменьшить размер ноги

Тем, кто стесняется своего размера ноги, не стоит отдавать предпочтение обуви с зауженными носами. Лучше выбирать модели, носок в которых закруглен или имеет квадратную форму.
Еще один совет, который можно дать людям, по тем или иным причинам, стесняющимся своего размера ноги – выбирать обувь темных оттенков. При этом совершенно не обязательно покупать туфли или сапоги исключительно черного цвета, стоит обратить внимание на обувь коричневого, синего и фиолетового оттенка, а вот пастельную цветовую гамму лучше обходить стороной.
Людям с большим размером ноги предпочтительнее носить обувь темных оттенков. Это может быть фиолетовый, синий, коричневый и т.д. Желательно избегать пастельных и светлых оттенков.
Не стоит выбирать обувь, которая чрезмерно оголяет ногу, так как подобные модели всегда визуально увеличивают размер ноги. В то время как туфельки или босоножки, с открытым носком способны зрительно уменьшить ее размер.
Обувь с дополнительным декором также весьма предпочтительна. Такие аксессуары как бантики, пряжки, язычки, способны визуально уменьшить размер ноги. Выбирая обувь, руководствуйтесь ее удобством, ведь даже в самой красивой и стильной обуви вы не будете выглядеть достойно, если она жмет и стесняет движения.

Как понять, что обувь велика. Метод 1 из 3: Простые методы

    1

    Носите плотные носки (или несколько пар носков). Возможно, это самый простой способ носить большую обувь. Например, вместо тонких шелковых носков наденьте плотные носки из хлопка. Также вы можете надеть две или три пары носков (друг на друга) — чем плотнее носки, тем удобнее вам будет в обуви большого размера.

  • Подходит для: спортивной обуви и ботинок.
  • Примечание: этот метод, скорее всего, не подойдет, если на улице жарко.

2

Набейте носок обуви папиросной бумагой, туалетной бумагой или аналогичным материалом, чтобы уменьшить размер обуви. Это отличный способ, если пятка хлюпает при ходьбе; более того, вы можете воспользоваться им практически в любом месте.

  • Подходит для: обуви на сплошной подошве, сапог, обуви на каблуке с закрытым носком.
  • Примечание: не подходит для спортивных мероприятий или долгих прогулок, так как при интенсивной нагрузке «наполнитель» сваляется и будет причинять неудобства.

3

Используйте стельку. Стелька — это мягкая вставка в обувь (как правило, сделана из специальной пены или геля), которая амортизирует и поддерживает ногу при ходьбе. Большинство стелек предназначены для улучшения осанки, но они также используются, чтобы носить обувь большого размера. Стельки можно приобрести в большинстве обувных магазинов.

  • Подходит для: любой обуви (в том числе обуви на каблуках и с открытым носком).
  • Примечание: если можно, перед покупкой протестируйте несколько разных стелек и убедитесь, что они удобные. Стельки Dr. Scholl и Foot Petals очень удобные и долговечные, но для обуви большого размера подойдут любые стельки. Дорогие стельки могут стоить более 3000 рублей, но они обеспечивают непревзойденный комфорт.

4

Используйте вкладки под подъем свода стопы. Иногда полные стельки делают обувь неудобной. Поэтому существуют небольшие вкладки, которые подкладываются непосредственно под подъем свода стопы. Такие вкладки трудно заметить, поэтому они подходят для обуви на каблуках, которая лишь немного велика и которую полные стельки делают неудобной.

  • Подходят для: обуви на каблуках или на сплошной подошве.
  • Примечание: такие вкладки бывают разных цветов, поэтому вы можете выбрать вкладку, подходящую под цвет вашей обуви.

5

Используйте полоски для пятки. Это специальные полоски с подушечкой, наклеиваемые на обувь с неудобной пяткой, но их дизайн (с подушечкой) также позволяет комфортно носить обувь большого размера (вы можете наклеить такую полоску не только на пятку, но и в любом другом месте большой обуви).

  • Подходят для: любой обуви, особенно для обуви с жесткой пяткой.
  • Примечание: если можно, перед покупкой протестируйте полоски для пятки, так как некоторые люди свидетельствуют, что они натирают ноги.

Как уменьшить размер ноги

Большой размер ноги может принести женщине немало неприятностей. Некоторые особенно впечатлительные дамы даже мечтают о хирургических операциях. Зачем вам портить свое здоровье? Приглядитесь к окружающим вас представительницам прекрасного пола – многие ли имеют крошечную ножку Золушки? Можно уменьшить размер ноги визуально. Если постараетесь, никто не обратит никакого внимания на величину вашей ступни.

Как уменьшить размер ноги

Вам понадобится

  • Обувь на высоком каблуке с круглым мыском
  • Широкие брюки
  • Колготки в тон туфлям
  • Оригинальный фасон юбки
  • Красивая походка и уверенность в себе

Инструкция

1

Подберите обувь правильно – это главное условие зрительного уменьшения размера ваших ног. Существует несколько нехитрых женских секретов.
• Высокий каблук делает большую ногу более изящной и маленькой .
• Выбирайте классические закругленные носы туфелек, но ни в коем случае не остроконечные!
• Белая обувь зрительно увеличит вашу ногу, а черная, напротив, уменьшит ее.
• Выбор женщин с большими ногами – это туфельки с различными поперечными элементами декора: ремешками, цветными вставочками и шнуровкой.
• На ногах большого размера красиво смотрятся танкетки.
• Не носите туфли с большим количеством украшений. Они будут лишний раз привлекать внимание окружающих к вашей ноге и могут зрительно ее увеличить.

2

Брюки на ногах большого размера должны быть достаточно широкими и длинными. Отличный вариант – расклешенные модели, которые прекрасно скрадывают большие ступни. Это особенно важно, если вам приходится носить обувь на плоской подошве. К примеру, спортивные кроссовки или кеды. Собранные внизу на резинку трикотажные штаны, суженные книзу спортивные брюки и джинсы, – все это не для вас. Если вы предпочитаете юбки, то надевайте колготки строго в тон обуви. Носите изящные и оригинальные модели юбок и платьев. В этом случае взгляд окружающих будет быстро подниматься с обуви на одежду.

3

Научитесь ходить плавно («как пава»), ступать легко и неслышно. Если вы широко расставляете ноги, как страус (и при этом еще громко топаете), ваши большие ноги не останутся незамеченными. Скованная женщина, которая то и дело посматривает на свои ноги и старается спрятать их от посторонних взглядов, добьется обратного эффекта. Окружающие начнут обращать внимание на ваши недостатки, которые до этого никто бы не заметил. Поэтому, прежде всего, избавьтесь от ненужных комплексов.

Полезный совет

Загрубевшие и потрескавшиеся ступни с корявыми ногтями усугубят впечатление от грубых крупных ног. Не ленитесь регулярно делать педикюр.

Что делать если обувь на размер меньше. Что делать, если обувь большая

Обувь является неотъемлемой частью гардероба каждого человека. При этом выбрать наиболее подходящую модель бывает достаточно сложно. Кроме того, уже купленная пара, может со временем растянуться. Не менее распространена ситуация, когда при покупке через онлайн-магазин, приобретённая модель оказывается велика. Однако не стоит расстраиваться и отправлять туфли в чулан — ситуацию, когда обувь большая, можно исправить.

Что делать если обувь на размер меньше. Что делать, если обувь большая

Можно ли ходить в обуви не по размеру

Если модель комфортна, не стоит отказываться от неё. В этом случае можно воспользоваться одним из советов:

  1. Надеть плотные носки. Самый простой и распространённый вариант. Пар носков может быть несколько. Данный вариант отлично подходит для кроссовок или закрытых ботинок. Необходимо учитывать, что в жаркую погоду он не очень удобен.
  2. Положить тонкую спрессованную бумагу. Метод подходит для любых моделей с закрытым носком. Не стоит забывать, что бумага при носке будет продолжать спрессовываться, поэтому для длительных прогулок данный вариант не подходит.
  3. Дополнительная стелька. Стелька используется не только для обеспечения комфорта при носке, но и для уменьшения размера ботинок. При этом использовать её можно для любых моделей, даже с открытым носом.
  4. Специальные накладки. В продаже есть специальные вкладки для подъёмной части стопы. Если обувь велика, то следует ими воспользоваться. Вкладки абсолютно незаметны, поэтому их можно использовать с открытыми босоножками.

Важно! Накладки могут натирать ноги, поэтому перед приобретением следует их протестировать.

Что делать если обувь на размер меньше. Что делать, если обувь большая

Можно ли уменьшить обувь в домашних условиях

Уменьшить размер туфель можно в домашних условиях. Для этого существует большое количество народных способов. Следует лишь выбрать наиболее подходящий вариант.

Методы уменьшения обуви на размер

С помощью простых подручных средств можно уменьшить размер обуви в домашних условиях.

  1. Горячая вода. Следует тщательно намочить горячей подошву и боковые части изнутри. После чего оставить ботинки на комнатной температуре до полного высыхания. Запрещается оставлять обувь вблизи источников открытого огня и различных нагревательных приборов.
  2. Ватный тампон. Нужно намочить тампон из ваты и положить его в носок ботинок. Потом их необходимо надеть. Тампон при этом не должен вызывать дискомфорта. Чтобы метод был более эффективен, вату желательно предварительно растянуть на волокна и только после этого увлажнять и укладывать.
  3. Морозильник и батарея. В таз нужно налить горячую воду, после чего поместить на 5 в него туфли. После этого их нужно извлечь и подвесить, чтобы вода полностью стекла. Далее, ботинки необходимо завернуть в полиэтиленовый пакет и поместить в морозильную камеру. Там они должны находиться не менее 3 часов. Когда время вышло, ботинки следует поставить возле батареи. Из-за таких перепадов температуры, туфли значительно уменьшаются;
  4. Пар и холод. Предварительно ботинки следует подержать над паром примерно 10 минут, после чего сразу поместить в морозильник. Способ достаточно эффективен, однако, при частом использовании приводит к порче ботинок.

Важно! Перед применением любого из методов уменьшения обуви, желательно предварительно узнать из какого материала она изготовлена. В зависимости от материала реакция может быть разной.

Как уменьшить кожаную обувь

Туфли из натуральной кожи тоже можно сделать меньше. Это довольно эластичный материал, который быстро сжимается и растягивается под воздействием температуры. Чтобы уменьшить кожаную обувь необходимо:

  1. Налить в таз горячую воду, после чего насыпать небольшое количество стирального порошка. Порошок можно взять как для ручной, так и для автоматической стирки.
  2. Ботинки следует поставить в воду и оставить в ней примерно на 5 минут.
  3. После истечения времени, обувь нужно полностью просушить.

Также можно обрызгать ботинки из пульверизатора и оставить просушиваться возле батареи. Можно воспользоваться и другим вариантом:

  • туфли следует надеть на ноги, после чего поместить их в таз с ледяной водой;
  • по истечении 3-5 минут туфли необходимо снять и поставить сушиться.

Важно! Такой вариант подходит только для закрытых моделей. Иначе есть риск простудиться.

Что делать если обувь на размер меньше. Что делать, если обувь большая

Уменьшить размер обуви в домашних условиях достаточно просто. Следует лишь подобрать наиболее подходящий вариант и чётко следовать инструкции. Самым простым способом является использование специальных липких вкладок. Так полностью исключается возможность повреждения изделий.

Все перечисленные варианты эффективны в том случае, если модель велика максимум на один размер. Если же разница больше, то пару следует сдать в магазин.

Как сделать кроссовки на размер больше. Как растянуть кроссовки?

Как сделать обувь поменьше размером. Как уменьшить туфли в домашних условиях 06

Любая жмущая обувь — это большая неприятность, а если такие проблемы возникают в случае кедов или кроссовок, иначе как наказанием данную проблему не назвать. Однако вы можете избавиться от мучений, если воспользуетесь одним из лайфхаков по растягиванию спортивной обуви в ширину и длину. Достаточно лишь выбрать метод с учетом материалов, из которых изготовлена ваша пара, а также запастись терпением. Придерживаясь инструкций, уже через пару дней вы будете с удовольствием носить кроссовки, раз и навсегда забыв о неприятных ощущениях.

Реально ли растянуть кроссовки на размер?

Как сделать обувь поменьше размером. Как уменьшить туфли в домашних условиях 07

С ситуацией, когда при примерке кроссовок казалось, что это подходящая для вас пара обуви, но со времен выяснялось, что всё совершенно иначе, сталкивались абсолютно все.

В таком случае приходится искать способы решения данной проблемы и их на самом деле довольно много, однако есть ряд нюансов:

  • удлинить кеды и кроссовки возможно максимум на полразмера;
  • тканевая пара обуви будет быстрее растягиваться, но они также легко деформируются, так что не рекомендуется проводить эксперименты с методиками удлинения или расширения относительно кожаной обуви.

Права потребителя

Как сделать обувь поменьше размером. Как уменьшить туфли в домашних условиях 08

Наиболее удачный вариант избавить себя от неудобств обуви — это возвратить её по гарантии. В России действует «Право четырнадцати дней» — срок, на протяжении которого покупатель можете вернуть приобретенную пару, предъявив оригинал или копию кассового чека, гарантийный талон или паспорт.

При этом возвращаемый предмет не должен:

  • иметь признаки ношения в помещении или на улице;
  • иметь потертости или заломы;
  • быть без стелек, вкладок и прочих комплектующих.

Помощь профессионалов

Наиболее оптимальный способ подогнать кроссовки по своей ноге, если их не получается вернуть. Мастер в первую очередь выберет самый подходящий и действенный метод расширения кроссовок или кед. Если необходимо увеличить длину, то обычно профессионалы прибегают к специальной конструкции, напоминающей колодки на винтах, раздвигающие и растягивающие материал обуви.

Как сделать обувь поменьше размером. Как уменьшить туфли в домашних условиях 09

Данный же метод актуален и для расширения, разве что меняется насадка. Помимо этого, мастера прибегают к специальным спреям, кремам или присыпкам, которые, оказывая влияние на волокна материала, помогают исправить сложившуюся ситуацию.

Что влияет на успех?

Делая выбор в пользу того или иного способа подгона обувь по размеру, необходимо обязательно брать в расчет материал, из которого сделана обувь, однако есть и другие немаловажные факторы, а именно:

  • сырье, из которого сделана подошва (как пример, на обувь с резиновым носком или подошвой ни в коем случае не рекомендуется лить кипяток);
  • форма (как пример, если кроссовки высокие, перекрывают щиколотки, важно не поломать задник).

Следовательно, лишь при внимательном взвешивании всех нюансов можно приступать к коррекции обуви.

Как растянуть кроссовки в длину в домашних условиях?

Конечно, нет никаких гарантий того, что после применения того или иного метода увеличения обуви в длину ваши согнутые пополам пальцы смогут полностью распрямиться и комфортно себя чувствовать. Однако можно сделать так, что ваши ногти не будут цепляться за верх носка. Ниже мы детально рассмотрим несколько способов подгона спортивной обуви по ноге, если области пальцев возникают неудобства.

Кроссовки

Немаловажно отметить, что удлинение с прогнозируемым результатом возможно только относительно кожаных кроссовок. В случае замши потребуется какое-то время носить обувь, чтобы она «удлинилась», а вот парк из кожзаменителя лучше стоит сразу же отдать тому, кому она подойдут по размеру, поскольку с данным материалом хоть и можно делать всё что угодно, однако предсказать результат невозможно.

                  Как сделать обувь поменьше размером. Как уменьшить туфли в домашних условиях 10

                Видео как уменьшить размер обуви?!