Как убрать запах уксуса в квартире. Как убрать резкий запах уксуса в квартире

Как убрать запах уксуса в квартире. Как убрать резкий запах уксуса в квартире

Большинство хозяек активно используют уксус для уборки и приготовления разных блюд. Также это вещество незаменимо в процессе домашнего консервирования. Содержащаяся в уксусе уксусная кислота отлично удаляет пятна, избавляет от неприятных ароматов, убивает плесневые грибки и бактерии. Только вот и у самого уксуса запашок не слишком приятный. Как его убрать?

Как убрать запах уксуса в квартире. Как убрать резкий запах уксуса в квартире

Обезвреживание очага

Чтобы избавиться от запаха уксуса, сначала нужно определить и устранить очаг навязчивого уксусного аромата. Часто уксус, пролитый на поверхность или предмет, пропитывает его и близлежащие вещи. Как это сделать?

  • Если уксусом запахло тело. Испачканный участок нужно потереть солью, а потом промыть мыльной водой. После высыхания аромата не станет.
  • На волосах уксусный аромат может остаться после использования лечебных масок. В этом случае нужно развести столовую ложку соды в литре теплой воды. Голову помыть детским мылом, а потом прополоскать раствором соды. Если понадобится, процедуру можно повторить.
  • Если запах ковер, помогут спирт и порошок. Две столовых ложки порошка и одну – спирта нужно развести в восьми – десяти литрах воды. Раствор тщательно размешать, прополоскать в нем ветошь и протереть ею испачканное место. После пройтись по поверхности сухой тряпочкой.
  • Запахли обувь и одежда. Наряды можно просто постирать и старательно высушить на ветру. Когда уксус пролился на обувь, испачканное место можно протереть смоченной в нашатыре ваткой. После спирт смывается водой, а обувь хорошо сушится.
  • Поверхности. Даже самый стойкий уксусный аромат должен исчезнуть примерно через 12 часов. Если ждать нет желания или сил, поможет пищевая сода. Ее достаточно насыпать на место пахучести и оставить на пару часов. По прошествии времени порошок смыть, а поверхность протереть сухой ветошью. Процедуру можно повторять.
  • А если запахнет из холодильника? В данном случае также на помощь придет пищевая сода. Ее нужно насыпать на блюдце и оставить в холодильнике на сутки. Неприятность исчезнет без следа. Если уксусом вдруг запахнет посуда и нужно будет это убрать, тарелки и кастрюли можно помыть в горячей воде с солью.

Как убрать запах старости в квартире. Источник неприятного запаха в квартире

Запах старости очень специфический. В Японии для него существует отдельный термин – kareishu. Уже после 30 лет аромат kareishu в меньшей или большей степени начинает появляться у каждого человека и с возрастом только усиливается. Его появление не связано с питанием, религией, национальностью и цветом кожи.

Почему тело и жилье стариков неприятно пахнет?

  • К 50 годам снижается выработка половых гормонов. Конечно же, это отражается на запахе тела. Организм перестраивается, меняется состав пота, обмен веществ, у женщин наступает климакс.
  • С возрастом кожа истончается и требует особого ухода. Обычное мыло, которым так привыкли пользоваться люди старой закалки, сильно пересушивает и без того сухой кожный покров. После гигиенических процедур пожилым людям откровенно дискомфортно, появляется ощущение стянутости, зуд, шелушение. Поэтому они моются реже, чем привыкли это делать в молодости.
  • Недостаточная гигиена из-за немощи, болезней, одиночества. Упавшее зрение, артрит, остеохондроз и многие другие возрастные болезни существенно ухудшают физические возможности и прыть даже в, казалось бы, таком простом деле, как принятие душа. А если старик одинокий? Тогда он попросту не видит смысла утруждать себя лишними заботами.
  • Недостаточная уборка, плохо постиранное белье. По той же причине немощности старики меньше убираются и следят за чистотой в жилище. Они могут носить вещи неделями, не стирая. А если нет стиральной машины, то они физически не могут очистить белье как следует.
  • Отказ от проветривания из-за боязни сквозняков, привычка есть чеснок и лук, необходимость принимать лекарства (в частности валериану), хранение старых вещей тоже вносят свою лепту. В квартире оседают частички ороговевшей кожи пожилого человека, размножаются бактерии, и запахом старости пропитывается буквально все вокруг.

Запах уксуса в носу. Возможные патологии

Неприятный запах из носа может послужить признаком развития гнойного гайморита. Появление запаха из носовой полости свидетельствует о разных патологиях. Обычно подобное явление может указывать на гнойный или инфекционный процесс, происходящий в дыхательных путях. В некоторых ситуациях запах свидетельствует о присутствии в носу инородных предметов. Зачастую такое состояние наблюдают у пациентов, которые находятся в детском возрасте. Специалистами утверждается, что провоцировать зловонный запах в носу могут следующие патологии:

  1. Развитие гайморита. При этом заболевании в придаточных пазухах наблюдается воспалительный процесс. Другими симптомами гайморита считают головную боль наряду с головокружением и гнойными выделениями из носовой полости.
  2. Развитие ринита в острой форме. При этом состоянии может воспаляться слизистая оболочка, а в носу возникают множественные гнойные выделения. Очень часто при такой патологии возникает запах гноя в носу.
  3. Инфекции, которые возникают в результате действия болезнетворных бактерий. В подобном случае запах может быть периодическим.
  4. При паросмии характерным считается присутствие у пациента нарушенного обоняния. В этом случае у больного наблюдают плохое ощущение запахов. Человек может жаловаться на чувство гнилостного аромата. Это заболевание зачастую является осложнением некоторых патологий.
  5. Возможно возникновение зловония в результате тонзиллита, риносклеромы или аденоидита.
  6. Кроме этого, плохой запах выделений из носа у людей возникает вследствие озены. Так называется атрофический ринит или зловонный насморк. Возникает эта патология крайне редко, и причины ее не совсем изучены. Считается, что к факторам, на фоне которых развивается это заболевание, относят генетическую предрасположенность. В этом случае воспаление может происходить не только в носовой слизистой, но дополнительно и в хрящах носа и тканях костей. Могут начать образовываться корочки, по причине наличия которых и стоит в носу запах.

Как убрать запах уксуса из холодильника. Как убрать запах в холодильнике

1. Полностью очистите холодильник

Первый шаг, он же и самый важный - это очищение холодильника. Проведите ревизию в холодильнике, выбросите испорченные и залежавшиеся продукты. Отключите холодильник и самым тщательным образом вымойте и вытрите насухо стенки, полочки, поддон и уплотнители. Особое внимание нужно уделить сливному отверстию. Сливное отверстие накапливает всю грязь и является главным распространителем неприятного запаха.

2. Уксус

Разведите столовый уксус с водой в равных пропорциях. Протрите этим раствором предварительно вымытые стенки, полочки, ящики и уплотнители. Оставьте ненадолго дверцу холодильника открытой, чтобы запах уксуса улетучился.

3. Нашатырный спирт

В литре воды разведите 1 столовую ложку нашатырного спирта. Полученным раствором также протираем все внутренности холодильника. Этот способ отлично выводит самые застарелые и въевшиеся запахи. После протирки лучше оставить дверцу холодильника открытой на несколько часов.

4. Пищевая сода

Сначала разведите соду в теплой воде (2 ст. л. на 1 л воды) и смоченной в таком растворе тряпкой протрите всю холодильную камеру. После того, как холодильник высохнет и все продукты будут на местах, нужно поставить на одну из полок емкость с содой (это может быть любая баночка с проколотыми дырочками в крышке). Она будет впитывать неприятный запах.

5. Лимон

Сок лимона разведите теплой водой и промойте внутренности холодильника. Также, на полочке можно оставить на некоторое время половинку лимона. Но не забудьте его вовремя забрать, чтобы лимон не начал портиться.

6. Соль и сахар

Соль или сахар насыпьте на тарелочку и оставьте на ночь на полке в предварительно вымытом холодильнике. Возможно это не самый эффективный способ, но зато самый простой и самый доступный.