Как постирать шляпу летнюю с полями. Как почистить наши шляпки?

Как постирать шляпу летнюю с полями. Как почистить наши шляпки?

Кепки, шляпки, бейсболки, соломенные шляпы – без них летом под жаркими лучами никак не обойтись. Но скоро настанет время менять их на более теплые осенне-зимние. А эти убирать до следующего лета.

Чтобы шляпки и панамы не теряли форму, хранить их надо в коробках.Как постирать шляпу летнюю с полями. Как почистить наши шляпки?Это могут быть специальные деревянные, соломенные или картонные коробки для шляп. Идеальный вариант – каждый головной убор имеет свою коробку и хранится в сухом, хорошо вентилируемом месте.

По окончании сезона, прежде чем убирать на хранение, все головные уборы нужно почистить от грязи, пота, пыли и различных загрязнений. Застоявшаяся грязь приведет ваш головной убор в непригодность в следующем сезоне.

Как нам почистить соломенные шляпы? Белые соломенные шляпы, если они сильно загрязнены, промывают при помощи небольшой щетки теплой мыльной водой. Затем смывают мыло чистой водой и протирают шляпу белой тряпкой или полотенцем. После этого ровно смачивают перекисью водорода, просушивают и гладят через белую ткань негорячим утюгом. Пожелтевшую соломенную шляпу можно отбелить, срезав желтую часть корки (цедру) с половины лимона и ровно протерев им всю поверхность шляпы. В таком виде шляпу оставляют на 30—40 минут, затем промывают щеткой, смоченной в тепловатой воде, просушивают полотенцем и тщательно проглаживают негорячим утюгом через сухую белую ткань.Вместо лимона можно применить смесь из 2 частей перекиси водорода и 2 частей нашатырного спирта. Перед чисткой шляпу предварительно расправляют Если шляпа сделана из темной соломки, то для начала необходимо удалить с нее пыль. Можно воспользоваться феном для волос. Затем нужно взять лоскуток фланелевой, а лучше шерстяной ткани и нанести на него немного сливочного масла. Затем промасленной тканью нужно очень тщательно протереть соломенную шляпу. Протирать нужно до того времени пока шляпа не приобретет первоначальный блестящий цвет. Соломенную шляпу кремового цвета необходимо протереть содовым раствором, для этого надо немного соды смешать с небольшим количеством воды.

Кепки чистить нужно только вручную. Их нельзя стирать, поскольку можно испортить форму. Удалить грязь и пятна пота с внутреннего ободка можно при помощи влажной губки и моющего средства. После удаления пятен следует ополоснуть губку чистой водой и удалить остаток моющего средства с внутреннего ободка кепки. Тканевую часть кепки простирать нужно руками, стараясь не задеть козырек. После этого кепку следует просто просушить. Почистить кепку от приставших частичек пуха и шерсти поможет ролик с липкой лентой. В случае, если ролика нет, можно воспользоваться обычным скотчем. Кепку не следует мочить водой.Если кепка все-таки намокла, предотвратить ее деформацию можно, поместив внутрь нее предмет, который будет соответствовать форме кепки. Этим может послужить банка, мяч или даже глобус. Не следует стирать и сушить кепку в стиральной машине. Иначе она потеряет свою форму и станет непригодна для дальнейшей носки.

Панамы из всевозможных тканей подлежат также разной стирке. Из синтетических волокон просто достаточно помыть с мыльным раствором под душем. Из натуральных тканей – лен, хлопок можно постирать любым способом. Но от сушки этих изделий зависит дальнейшая форма панам. Маленький секрет : отрежьте у 5-литровой пластиковой бутылки горлышко, а сам бутыль отрезать на высоту тульи – чтобы поля не провисали, а легли на полку. Просушите панаму феном для волос или на свежем воздухе под последними теплыми солнечными лучами.

Может в новом сезоне вам захочется приобрести новую, брендовую кепочку или шляпку. Но ваши любимые летние головные уборы при правильном уходе и хранении прослужат вам еще много лет.

Как восстановить фетровую шляпу. Как обновить подкладку?

Подкладка непосредственно соприкасается с кожей головы, волосами и постепенно загрязняется. Воспользуйтесь следующими советами:

  • почистить внутреннюю часть головного убора можно при помощи нашатырного спирта, разведенного в воде в пропорции 1:10;
  • на ватный диск нанесите небольшое количество бензина или спирта и протрите внутреннюю часть шляпы.

Чтобы ваш головной убор всегда радовал вас, подчеркивал вашу красоту, тщательно следите за его чистотой и внешним видом. Своевременная реакция на появившиеся проблемы позволят сохранить шляпу из фетра в отличном состоянии.

Как восстановить фетровую шляпу в домашних условиях Как растянуть фетровую шляпу (читать далее…)Из-за неправильного хранения или воздействия влаги шляпа из фетра может сесть и стать на один или несколько размером меньше. В этом случае потребуется растянуть материал.

В этой статье мы рассмотрим, как растянуть фетровую шляпу, вернуть головному убору прежнюю форму и презентабельный внешний вид. Как расширить фетровую шляпу
Стирать фетровую шляпу нельзя. Однако если головной убор загрязнился, можно использовать несколько народных методов чистки.

Прежде всего, вы можете смешать по пять столовых ложек нашатырного спирта и столового уксуса со столовой ложкой поваренной соли. Шесть способов восстановить шляпу из фетраСушить и хранить шляпу нужно в хорошо проветриваемом теплом и сухом помещении. Не сушите и не храните изделия рядом с отопительными и электрическими приборами, под прямым воздействием солнечных лучей.

Избегайте резких перепадов температуры, сильной влажности и воды, сильных запахов. Фетровая ткань хорошо и быстро впитывает различные запахи.Для продолжительного хранения используйте закрытую картонную коробку, куда уложите шляпу вверх ногами. При этом головной убор рекомендуется заполнить скомканной мягкой бумагой и завернуть в ткань.

Такое хранение защитит изделие от пыли, сохранит форму и цвет. Не носите фетровые вещи в дождливую и сырую погоду. Не вешайте шляпку на вешалку! Иначе она помнется, деформируется или пойдет волнами. Как восстановить фетровую шляпу в домашних условиях – Поиск по дневнику (читать далее…

)После того, как вы почистите шляпу указанным способом, протрите ее тряпочкой, смоченной в растворе уксуса и воды в пропорция 1 ст. л. на 1 стакан соответственно. В случае, если шляпа потускнела со временем, ее можно обработать паром точно также, как при растягивании шляпы. После пропарки следует почистить шляпу мягкой чистой щеткой по направлению ворса шляпы.

Как вернуть форму бумажной шляпе. Шляпа потеряла форму: что делать?

Летние головные уборы для женщин, зачастую приравниваются к драгоценным украшениям, особенно если речь идет о любимой шляпе. Дело в том, что такой аксессуар, как женские соломенные шляпы, способен превратить обыденный лук в праздничный, скрыть следы бессонной ночи или подчеркнуть достоинства внешности. Кроме того, женские шляпки защищают нежную кожу от жгучих солнечных лучей и нейтрализуют возможность теплового удара. Поэтому, тот факт, что шляпа потеряла форму, может стать настоящей жизненной трагедией.

Как вернуть форму бумажной шляпе. Шляпа потеряла форму: что делать?

Форма соломенной шляпы, как правило, имеет четкие контуры. Даже плавные изгибы полей, только на первый взгляд являются результатом посадки на голове - чаще всего, они продуманы в изначальной конструкции. Поэтому, прежде чем решать как восстановить шляпу, следует в точности вспомнить какой она была. Лучшим помощником в том, как вернуть форму шляпе, станут фотографии головного убора с разных ракурсов, которыми желательно запастись заблаговременно.

Основные причины того, что шляпа потеряла форму:

  • Дождь или повышенная влажность;
  • Деформация при транспортировке или хранении;
  • Модный головной убор на лето был сделан из некачественных материалов.

В первых двух случаях, изделие можно спасти даже в домашних условиях. В последнем – его лучше просто выбросить и впредь приобретать шляпы только в проверенных местах.

Как вернуть форму шляпе

Женские соломенные шляпы плохо переносят влагу, зато такие летние головные уборы для женщин можно реставрировать без дорогостоящих инструментов и приспособлений. Забавно, однако чтобы форма соломенной шляпы приобрела утерянную красоту, следует воспользоваться главным принципом лженауки гомеопатии – «similia similibus curantur» - подобное лечится подобным. Итак, ответ на вопрос: как восстановить шляпу после воздействия влаги - водой.

Способ № 1

Наберите полную кастрюлю очищенной воды и доведите ее до кипения. Когда под крышкой наберется много пара, снимите ее и осторожно поднесите шляпку. По мере пропитывания влагой соломы, медленно выравнивайте поля в соответствии с изображением на фотографии. Затем, положите аксессуар на ровную горизонтальную поверхность, покрытую полотенцем, и оставьте высыхать.

Как вернуть форму бумажной шляпе. Шляпа потеряла форму: что делать?

Способ № 2

Намочите шляпу при помощи пульверизатора так, чтобы она была равномерно влажной, но не мокрой. Выравнивайте форму плавными движениями, слегка растягивая солому. Этот способ также требует сушки на горизонтальной поверхности.

Как вернуть форму бумажной шляпе. Шляпа потеряла форму: что делать?

Способ № 3

Смочите хлопковую ткань и прогладьте утюгом.

Для того, чтобы любимая шляпа вновь приобрела исходную форму, на время всех вышеупомянутых процедур, тулью нужно «забить» газетами или материей так, чтобы она полностью натянулась.

Модный головной убор лето от Shlyapka.com

Интернет-магазин Shlyapka.com предлагает огромный выбор всевозможных женских шляпок из соломы, текстиля, хлопка, вискозы и льна. В разделе летняя коллекция можно найти любые модели актуальных и стильных расцветок и разнообразных размеров. Благодаря тому, что все изделия обладают исключительно высоким качеством, ими можно будет наслаждаться еще ни один сезон!

Шляпа с полями крючком. Как связать летнюю шляпу крючком столбиками без накида

Связать летнюю шляпу крючком очень просто. Если вы умеете набирать воздушные петли, вязать столбики с накидом и без – смело приступайте к вязанию!

Шляпу вязала первый раз. Перебрав в интернете материал, решила вязать самостоятельно. Ну не нравятся мне «ажурные салфетки» на голове… Да и последующее постоянное “накрахмаливание шляпы” вводит в уныние. Моя шляпа практически полностью связана столбиками без накида, что позволяет ей великолепно держать форму и без крахмала.

Шляпа с полями крючком. Как связать летнюю шляпу крючком столбиками без накида Для вязания шляпы понадобятся:
  • нитки хлопчатобумажные 100 гр. (у меня 2 мотка по 50 гр. – Ярана Азалия);
  • крючок № 2;

Шляпа с полями крючком. Как связать летнюю шляпу крючком столбиками без накида

  • леска тонкая для полей шляпы;
  • тонкая лента для украшения – 1 м;
  • нитка и игла для пришивания украшений
Весь процесс вязания летней шляпы можно условно разделить на 5 пунктов:
  1. донышко
  2. тулья
  3. вязание полей шляпы
  4. вязаные цветы
  5. украшение шляпы

Мастер-класс “Как связать летнюю шляпу крючком с полями”, описание и схема

Донышко летней шляпы

Вяжем шляпку сверху вниз.

1 ряд: набираем 3 воздушные петли, замыкаем в кольцо соединительным столбиком.

2 ряд: провязываем под колечко 6 столбиков без накида.

  • Внимание – донышко шляпки вяжем по спирали – никаких соединительных столбиков!
  • «Начало-конец» ряда можно отметить контрастной нитью.

3 ряд: из каждой петли предыдущего ряда провязываем 2 столбика без накида – всего 12 столбиков.

4 ряд: *2 столбика без накида из одной петли предыдущего ряда, 1 столбик без накида** – повторяем от* и до**.

5 и все следующие ряды вяжем вот по этой замечательной схеме (круг получается ровный, практически без углов по сравнению с другими схемами):

Шляпа с полями крючком. Как связать летнюю шляпу крючком столбиками без накида Определить диаметр донышка шляпы просто: окружность головы делим на 3,14. Однако эта мерка велика, как показывает практика и лучше от полученной мерки отнять 1,5-2 см.

Я связала донышко размером 15,5 см для объема головы 54 см. Посчитала: у меня получилось донышко из 148 столбиков без накида в последнем ряду, а всего связано 25 рядов.

Донышко шляпы готово и имеет примерно такой вид:

Шляпа с полями крючком. Как связать летнюю шляпу крючком столбиками без накида А вот такой вид (с углами) у донышка получается если вязать по схеме, где прибавки следуют друг над другом:

Шляпа с полями крючком. Как связать летнюю шляпу крючком столбиками без накида

Основание (тулья) шляпы

Далее вяжем столбики без накида по спирали без прибавок. Первые два ряда лучше связать чуть туже, чем последующие – для плавного перехода донышка шляпы к основанию.

Делаем постоянно примерки – в зависимости от примерок натягиваем или ослабеваем нить при вязании. В летней шляпке вам должно быть комфортно – поэтому постарайтесь точно «связать» размер.

Стоит учесть, что хлопчатобумажные нитки при стирке садятся, а при ношении – растягиваются. Как и джинсы. 

Делаем примерку – основание шляпки должно чуть прикрывать уши. У меня основание (тулья) шляпы составило 30 рядов.

Последний ряд основания шляпы вяжем столбиками с одним накидом в каждую петлю предыдущего ряда – для продевания ленты.

Шляпа с полями крючком. Как связать летнюю шляпу крючком столбиками без накида Поля шляпы

Поля шляпы чуть расклешенные, поэтому будем делать равномерные прибавки. Для удобства отметим контрастной нитью начало/конец ряда.

1 ряд: через каждые 10 столбиков без накида провязываем из одного столбика предыдущего ряда 2 столбика.

2, 3, 4 ряды вяжем без изменений.

5 ряд: через каждые 12 столбиков без накида провязываем из одного столбика предыдущего ряда 2 столбика. Старайтесь вязать так, чтобы прибавки располагались в шахматном порядке с прибавками 1 ряда.

6, 7, 8 ряды вяжем без изменений.

9 ряд: через каждые 14 столбиков без накида провязываем из одного столбика предыдущего ряда 2 столбика.

10, 11, 12 ряды вяжем без изменений.

13 ряд: через каждые 16 столбиков без накида провязываем из одного столбика предыдущего ряда 2 столбика.

14, 15, 16 ряды вяжем без изменений.

Получаются вот такие размеры шляпы в сложенном виде (высота равна 20 см, ширина полей – 32 см):

Шляпа с полями крючком. Как связать летнюю шляпу крючком столбиками без накида 17 ряд: обвязываем леску столбиками без накида. Обвязывать шляпу можно как с изнаночной стороны,

Шляпа с полями крючком. Как связать летнюю шляпу крючком столбиками без накида так и с лицевой – смотря какую “изогнутость” полей шляпы вы хотите достичь.

Шляпа с полями крючком. Как связать летнюю шляпу крючком столбиками без накида

Переделка фетровой шляпы. Как сделать шляпную болванку

В какой-то момент я поняла, что для дальнейшей работы мне просто необходима шляпная болванка.
Чаще всего шляпы я не валяю, а шью, поэтому для меня важна возможность создания выкройки и моделирования прямо на форме, с возможностью дальнейшего отпаривания. Покопавшись в интернете, я нашла отличную идею.
Я купила моток скотча, заколола волосы, надела на волосы полиэтиленовый пакет и попросила маму оклеить его скотчем по форме. Сняв получившуюся мягкую форму, я надела её на 3хлитровый баллон, обмотанный полотенцем до нужного диаметра, и добрала высоты моей форме.
У меня получилось 25 см в высоту.
Эту мягкую форму можно было просто набить плотно, скажем, тканью, или заполнить монтажной пеной - тогда болванку можно использовать для валяния - но я решила поступить по другому. Расправив форму, я выклеила её изнутри папье-маше - газетами с клеем ПВА. Сделав 5-6 слоёв, я подсушила форму феном и аккуратно вытащила ещё влажную, но уже не сырую заготовку из скотчевой формы.
выклеив и хорошенько просушив слои, я стала выравнивать неровности на внешней поверхности формы. В дальнейшем я планирую отшлифовать форму, для того, чтобы использовать её для работы с фетровыми колпаками - но понадобится продумать систему полей и верхних насадок тульи. Пока я ограничилась тем, что растянула пару шляп на свой размер - папин котелок и мамину
шляпу, переделанную на котелок. У меня 5 8 размер, и стандартные шляпы мне малы - всегда приходилось выкручиваться с чайником.
Вы же знаете, что фетровую шляпу можно уменьшить или увеличить на размер-два? Чтобы увеличить, намотайте на 3-хлитровый баллон полотенце так, чтобы диаметр соответствовал вашему размеру (или просто используйте болванку своего размера) ,нагрейте чайник и хорошенько распарьте над носиком изнанку вашей шляпы (естественно, сначала надо отпороть подкладку и шляпную ленту, оставив только фетровую основу.)
Распарив шляпу, натяните её на "форму" и дайте высохнуть. пришейте назад подкладку. или сшейте новую.
Чтобы уменьшить размер, купите репсовую ленту (подойдёт и корсажная) и пришейте её к тулье изнутри. немного припосаживая фетр по ленте.
Конечно, пока моя форма ещё требует доработки изнутри и снаружи, но мне так не терпелось опробовать её в деле! Я решила опробовать новую выкройку основы, подсмотренную в книге по изготовлению шляп начала прошлого века.
Вот этот клош - тюрбан из кружева и атласа на подкладке из тёплого флиса я собрала буквально часа за 4, с перерывами - без болванки подобный дизайн был мне недоступен. Сначала я сшила основу из флиса- он тёплый и не продувается. Затем, натянув всё на болванку, я прямо на нём начала формировать драпировки. В конце я отпарила готовую шляпку прямо на болванке - утюг она спокойно выдерживает!
Вот что в результате получилось.
Конечно, следующую шляпку на болванке я буду делать с учётом выявившихся в процессе нюансов, но от новых возможностей просто дух захватывает!

Видео КАК ОТПАРИТЬ ШЛЯПУ, ПРОСТО И БЫСТРО