Как прочистить вентиляцию в квартире. Зачем чистить вентиляцию

Как прочистить вентиляцию в квартире. Зачем чистить вентиляцию

Поддерживать корректную работу вентиляционной системы надо из чисто гигиенических соображений. Ведь ослабление вытяжки приводит в первую очередь к снижению воздухообмена, который узаконен санитарными нормами проживания. Выходящий в вентшахту отработанный воздух забирает с собой частички пыли, излишнюю влажность, а также различного рода микроорганизмы, которые негативно влияют на здоровье человека.

Поэтому к чистке вентиляции в квартире особое отношение. Но, как показывает практика, ею-то хозяева квартир практически не занимаются. Редко кто пытается что-то сделать, чтобы увеличить воздушный отток. Но и это помогает слабо. Поэтому надо разобраться в процессе чистки вентиляции, и если есть возможность проводить ее регулярно. Если не самостоятельно, то хотя бы раз в два-три года вызывать специалиста.

Когда необходимо чистить

Понятно, что мало кто открывает вентиляционную решетку, чтобы заглянуть в вентканал здания. Поэтому стоит обращать внимание на некоторые признаки того, что вентиляционный канал стал меньше своего первоначального размера. Вот несколько таких признаков, которые сильно бросаются в глаза.

  1. Вокруг вентиляционной решетки и на ней скапливается пыль и грязь, появляется паутина.
  2. После влажной уборки оседает сразу пыль на поверхности пола и мебели.
  3. Летом в самую жару в квартире не становится прохладно.
  4. Если сквозняки при открытых окнах или входной двери стали значительно слабее или вообще исчезли.

Точно скажет о том, что прочистка вентиляции в квартире необходима. Особенно, если она эксплуатируется много лет. Определить необходимость поможет поднесенное к вентиляционному проему бумажная салфетка. Если салфетка осталась у вентиляционного канала, значит, вентиляция работает хорошо. Если салфетка не держится, то надо бить тревогу. Канал замусорился, а вентиляция не работает.

Как прочистить вентиляцию в квартире. Зачем чистить вентиляцию

Точно также можно проверить, если приложить к проему кусочек туалетной или газетной бумаги. Если он прилип к решетке, значит, вентиляция работает по своим параметрам. Если упал, то проблема серьезная, и решать ее надо срочно.

Вообще, доводить до такого состояние вентиляционную систему многоквартирного дома нельзя. Ведь эта сеть имеет несколько уровней, равных количеству этажей. И в каждую квартиру от вертикальной шахты отходят каналы. Поэтом случается и такая ситуация, когда горизонтальный канал из квартиры вроде бы чистый, но отток воздуха слабый. Причина – засорен вертикальный общий канал. И здесь помочь себе каждый не сможет, потому что требуется чистка общей вентшахты, за которую отвечает управляющая компания. А для нее установлены точные нормы, как часто чистить вентиляцию многоквартирного дома, которые она, к сожалению, не выполняет.

Как прочистить вентиляцию в частном доме. Проверка работы вентиляционной системы

Прежде чем приступать к активным действиям, следует проверить, как работает вентиляция в доме. Сделать это самостоятельно вовсе не трудно.

На форумах советуют делать проверку с помощью пламени горящей спички или зажигалки. При нормально работающей вытяжке пламя должно отклоняться в сторону вентиляционной решетки. Многие помнят подобные картинки советских времен, призывающие проверить тягу в газовой колонке и вытяжку в кухне.

Представители коммунальных служб, особенно газовщики, выступают резко против метода проверки работы вентиляции в квартире зажигалкой. В жилых домах с магистральными газопроводами вполне возможны утечки газа, который как раз должен вытягиваться в общую трубу вентиляции. В этом случае можно спровоцировать взрыв горючей смеси, что приведет к самым печальным последствиям. Поэтому рекомендуется проверку делать более безопасным способом.

Для того чтобы безопасно, надо сделать следующее:

  • Отрезать от газеты или просто листа обычной писчей бумаги полосу длиной около 30 см и шириной 3 см.
  • Поднести эту полоску к решетке вентиляции при закрытых дверях и окнах.
  • Если полоска притягивается к решетке, то все работает нормально и чистка вентиляции не потребуется. А если притягивается слабо или вообще никак не реагирует, то надо искать причины. Скорее всего, придется почистить вентиляционные каналы.

Подобным образом нужно поступить со всеми вентиляционными решетками для получения полной картины. В большинстве квартир они обязательно есть на кухне, ванной или санузле.

Как заставить ук прочистить вентиляцию. Суд с УК. Вентиляционная система в квартире.


Прошу помощи.
Пять лет назад приобрел квартиру на вторичке, с предпродажным косметическим ремонтом.
В процессе проживания выяснилось, что в квартире не работает вентиляция. Пошел грибок в ванной комнате. Обратился в вентиляционную компанию, провел обследование. Выяснилось, что отсутствуют врезки из разгонного канала в магистральный. Обратился в УК, чтоб восстановили работоспособность вентиляции в моей квартире. УК направляет ко мне подрядную организацию, которая производит чистку вентканала, а по сути ломиком разрушает отсекающую перемычку в разгоном канале и попадает в разгонный канал квартиры расположенной по стояку выше. В этой квартире, расположенной этажом выше, установлены вытяжные вентиляторы, которые при включении создают обратную тягу.
Очень важное обстоятельство, соседи оба курят. Курят в туалете. Всё это, курево и прочая вонь идет ко мне. С соседями взаимопонимания нет. Типа, мы в своей квартире имеет право делать что хотим и никто нам не указ. Курили и курить будем.
УК в своих обследованиях пишет, что вентиляция исправна и соответствует СНиПам.
Подал в суд на УК об восстановлении работоспособности вентиляции. Подал ходатайство о проведении независимой строительной экспертизе, т.к. УК утверждала на суде, что вентиляция в моей квартире исправна. Экспертиза сделала заключение, что система вентиляции неисправна, т.к. имеет строительный брак. УК сразу же стала говорить, что очень замечательно,строительный брак!!! Чтобы исправить строительный брак, нам необходимо решение общего собрания собственников, которые примут решение количеством более половины, отремонтировать вентиляцию в моей квартире. Решения нет, протокола нет, до свидания. Суд мне в удовлетворении моих исковых требований отказал. Даже за экспертизу деньги не взыскал с УК.
Так вот, вопрос.Как быть, если общее собрание собственников не примет положительного решения по вопросу ремонта вентиляции?Дом то многоподъездный, многим (да, практически всем) безразлична работоспособность вентиляции в моей квартире.

Вентиляция в 16 этажном доме. Порядок работы вентиляции на примере типового проекта

Самый распространенный панельный проект — это девятиэтажный дом. Принцип функционирования вытяжки у них одинаковый. Воздух с улицы, через окна и щели, попадает в квартиру. Вытяжка происходит через вентканалы-спутники на кухне или ванной комнате. К основной трубе подводят один, реже несколько каналов от вытяжки. Эти каналы подсоединяются к основной шахте через два этажа. Эти шахты достаточно громоздки и занимают много пространства. Такой системой, скорее всего, будет оборудован крупнопанельный дом.

Вентиляция в 16 этажном доме. Порядок работы вентиляции на примере типового проекта

Такая схема у дома из 9 этажей предполагает присутствие теплого чердака. Отвод с 8 и 9 этажей выходит прямо в атмосферу, минуя общий канал. Схема для 9 этажного дома проектировалась из расчета полного отсутствия ветра и наружной температуре воздуха +5.

Несмотря на то, что естественная вентиляция в таких домах является не слишком эффективной, обслуживания она почти не требует, засоры возникают редко. Были случаи, когда вентиляционные каналы засорялись строительными материалами во время возведения дома. Такой сюрприз сказывался в последствии на качестве вытяжки. Чаще всего чистка шахты требуется один раз в 5-6 лет.

Во время ремонта многие люди перекрывают путь потоку воздуха в каком-либо месте. Они по незнанию думают, что на вытяжку это не повлияет, но процесс воздухообновления в квартире затрудняется или прекращается полностью.

Наиболее распространенные действия, приводящие к помехам и сбоям в работе естественной вентиляции:

  • установка герметичных пластиковых окон;
  • межкомнатные двери с уплотнителем;
  • монтаж различных вентиляторов в вытяжке.

Чтобы не нарушить работу тяги естественной вентиляции, запрещено устраивать затруднения притоку и оттоку воздуха. Для пластиковых окон необходимо вмонтировать приточные отверстия или устроить внешний приток отдельно. Двери между помещениями оборудуются внизу решетками. Сечение канала вытяжки не должно перекрываться вентиляторами.

Как прочистить вентиляцию в хрущевке. Нюансы работы вентиляционной системы в хрущевках

.

Известно, что дома «хрущевки» они возводились по ускоренной программе решения проблемы с жильем, поэтому хоть и были оснащены всеми необходимыми коммуникациями, но они рассчитывались на срок эксплуатации от 30 до 50 лет. Следующая важная недоработка в квартирах данного вида — это отсутствие нормальной вентиляционной системы.

Как прочистить вентиляцию в хрущевке. Нюансы работы вентиляционной системы в хрущевках

Хрущевки имеют главную недоработку — отсутствие нормальной вентиляционной системы

По решению архитекторов вентиляция в хрущевке основана на естественном воздухообмене, но такое решение не было самым удачным. Планирование основано на целом ряде нюансов, невыполнение которых приводит к тому, что вентиляция не выполняет возложенную на нее функцию по обновлению воздуха в квартире.

Как работает вентиляционная шахта

Квартиры в хрущевках оснащены парой вентиляционных каналов (в кухонной зоне и ванной комнате). Отработанный воздух вытягивался через эти отверстия в общую вентиляционную шахту с выходом на крыше.

Немного позже архитекторы пересмотрели свои проекты и внесли более современные изменения. Обновленная система вентиляции в хрущевках основана на использовании каналов-спутников, которые выводятся в основную шахту и подключаются через этаж. Они располагаются на порядок выше уровня квартиры, чтобы воздушные массы смогли разогнаться при вытягивании. Такое устройство вентиляции состоит из железобетонных блоков, которые поставляются на строительную площадку уже в готовом виде.

По проекту у каждого спутника должна быть специальная заглушка. Она предназначена для того, чтобы когда воздух из квартиры вытягивается в спутник, он не проникал в чужие квартиры, а упираясь в заглушку выходил через общую шахту. Из-за безответственной установки очень часто их попросту забывали поставить, поэтому воздух из квартиры может попасть прямо к соседям на этаж выше. В многоэтажных домах хрущевского типа не редкость, когда жители знают, что готовили на обед соседи снизу.

Возникает вопрос о том, где подевались заглушки и кто виноват, что неправильно работает в хрущевках схема вентиляции? Блоки должны были закрываться (по надобности) в процессе их установки, строителями. Однако из-за того, что больше обращали внимание на объемы строительства, а не на его качество такие сбои не были редкостью.

Что влияет на эффективность работы вентиляции

Из-за того, что вытяжка работает по принципу естественной вентиляции, установку любых механических систем план не предусматривает. В домах хрущевского типа на работу вытяжной системы влияет целый ряд факторов. К ним относятся:

Как прочистить вентиляцию в хрущевке. Нюансы работы вентиляционной системы в хрущевках

Герметичность металлопластиковых окон нарушает естественное передвижение воздушных масс

  1. Высотность здания. При использовании каналов-спутников в вытяжной системе проблема посторонних запахов в квартире будет незнакома жителям первых этажей, но хозяева, чьи квартиры располагаются выше, определенно пострадают, особенно тех, которые на пятом.
  2. Наличие металлопластиковых окон и дверей. Герметичность данных конструкций нарушит естественное передвижение воздушных масс, что может привести к возникновению неприятных запахов из соседних кухонь и санузлов.
  3. Планировка комнат. От плановой расстановки комнат также зависит эффективность работы вентиляционной трубы. В хрущевках планировка специально предусматривает проходную комнату, которая позволяет легко перемещаться воздуху из самых дальних углов квартиры к вытяжной решетке. И когда проводится перепланировка — это приводит к нарушению воздухообмена.
  4. Материал вентиляционных каналов. Если поверхность вентиляционной шахты будет неровной, на ней начнут оседать грязь и жир. Со временем вентиляция просто зарастет мусором и перестанет нормально функционировать.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/stati/prochistit-ventilyaciyu-v-kvartire-chistim-ventilyaciyu-v-kvartire-samostoyatelno

Как часто нужно чистить вентиляцию. Профессиональная очистка систем вентиляции

В гостях у строительного портала технический директор компании «Современные Строительные Технологии» Бизякин Александр Сергеевич.

Александр, скажите пожалуйста, чистка вентиляции – мероприятие обязательное или необходимое?

Если рассматривать вопрос в плоскости законодательной базы, чистка вентиляции мероприятие обязательное, в плоскости здорового образа жизни – необходимое.

Можете подробнее прокомментировать, почему обязательное и необходимое.

Вентиляционные каналы, это огромные пылесборники, а в ресторанах, барах и кафе еще и хранилища жировых отложений. Пыль, это место размножения пылевых клещей и бактерий, тополиный пух, волосы, пыль и жировые отложения – источник повышенной пожароопасности.

К сожалению не все собственники это понимают, но скупой как говорится платит дважды. Во первых можно получить штраф за несвоевременную очистку, а во вторых столкнуться с пожаром, которых в моей практике было несколько. По другому к этому вопросу относятся собственники загородных домов, внимательно относящиеся к своему здоровью. Они конечно не выполняют регламентные сроки работ, но раз в три года стараются выполнять очистку и дезинфекцию вент каналов.

Кстати о сроках. Как часто необходимо чистить вентиляцию?

В соответствие с приказом Главного санитарного врача №107 от 12 августа 2004г., санитарно-эпидемиологические обследования систем вентиляции и кондиционирования необходимо проводить один раз в шесть месяцев. По результатам обследования принимается решение о необходимости проведения очистки и дезинфекции вентиляции.

А что включает в себя обследование?

Это смыв с поверхности воздуховода на ОМЧ – общее микробное число.

А кто проводит проверку смывов?

Смыв с поверхности воздуховода могут брать сотрудники компаний выполняющих очистку, а исследования проводят в специализированных лабораториях, в том числе и в СЭС.

Исходя из практики, что показывают смывы?

Всегда показывают, что пора проводить дезинфекцию, чистить можно реже.

Насколько реже?

Раз в один-два года, в зависимости от целевого назначения помещения. Если говорить о ресторанах, то жировые отложения необходимо удалять один раз в 3-6 месяцев.

Ну и последний вопрос: А можно почистить вентиляцию самостоятельно?

Конечно можно. Умные собственники уже давно приобрели необходимое оборудование, обучили персонал и успешно чистят вентиляцию самостоятельно. Конечно, в каждой работе есть свои «тонкости», поэтому правильным подходом к самостоятельной чистки будет первоначальный вызов профессиональной компании, которая исследует систему вентиляции, установит прочистные лючки, почистит и продезинфицирует, то есть проведет своего рода мастер класс, а толковые сотрудники предприятия продолжат эту работу.

Видео сюжет о работе вентиляции в квартирах жилых домов