Как растянуть туфли в домашних условиях на 1 размер. Совет мастера Rendez-Vous: как правильно растянуть обувь в домашних условиях

Как растянуть туфли в домашних условиях на 1 размер. Совет мастера Rendez-Vous: как правильно растянуть обувь в домашних условиях

Тесная обувь, будь то ботинки, туфли или сапоги, это серьезное неудобство в повседневной жизни. Иногда мы покупаем ботинки или туфли в порыве эмоций, и лишь впервые надев их, обнаруживаем досадный факт – новая обувь жмет и причиняет дискомфорт. Кроме похода в мастерскую существует несколько известных способов, как растянуть обувь, которая жмет по ширине и длине.

Как растянуть туфли в домашних условиях на 1 размер. Совет мастера Rendez-Vous: как правильно растянуть обувь в домашних условиях

Способ №1. Безопасный и действенный способ разносить обувь дома – спрей Oke Saphir . Обработайте им проблемные участки обуви изнутри, наденьте обувь и носите, пока дискомфорт не уменьшится. При необходимости повторите процедуру.

Способ №2. Более эффективный по сравнению с первым способ. Обработайте внутреннюю часть обуви средством для растяжки Oke Saphir и положите обувь в один конец большого полиэтиленового пакета. В другой конец пакета положите влажную ткань, закройте пакет и оставьте на ночь.

Вода не должна стекать с ткани в пакет, а сама ткань не должна касаться обуви! Пакет также не должен быть цветным изнутри, чтобы при случайном намокании он не окрасил обувь. Утром повторно обработайте подкладку средством Oke, наденьте обувь и начните ее разнашивать.

Если оба способа не подошли, вы можете бесплатно растянуть обувь в магазине Rendez-Vous. Мастер обрабатывает обувь специальным составом и надевает пару на раздвижные колодки. Это не те колодки, на которых мы привыкли сушить обувь, они постепенно нагревают кожу и растягивают ее, а степень растяжения мастер регулирует вручную, меняя размер колодки в процессе процедуры. Риск повредить структуру кожи или линии модели невелик, но он все равно есть. Мы рекомендуем прибегать к растяжке обуви механическим способом только в крайних случаях.

Как растянуть туфли в домашних условиях на 1 размер. Совет мастера Rendez-Vous: как правильно растянуть обувь в домашних условиях

Как растянуть лакированные туфли в домашних условиях. Какой выбрать способ в зависимости от материала туфель

Окончательный результат будет зависеть от материала. Одни лучше поддаются растяжению, другие практически невозможно трансформировать. Самыми податливыми считаются кожа и замша, но только если речь идёт о натуральных материалах.

Сложнее всего растягиваются кожзаменители и резина. На них практически всегда появляются разводы. Если туфли лакированные, после непрофессионального растяжения материал может пойти трещинами. Минимальный ущерб — потерянный блеск.

Как растянуть лакированные туфли в домашних условиях. Какой выбрать способ в зависимости от материала туфель

Чтобы подобного не случилось, нужно индивидуально подбирать способы растяжения, учитывая не только форму, но и материал обуви:

  1. Кожаные туфли. Наиболее простой вариант — разносить. Для этого достаточно натянуть обувь и регулярно ходить в ней по дому. Несмотря на эффективность, метод может травмировать ноги. Чтобы этого избежать, туфли растягивают спиртом. Для этого внутренняя часть обуви смачивается водкой. Далее натягивается толстый носок, и в нём владелец злополучной пары разнашивает обновку.
  2. Как растягивать замшевые туфли. Замшу также можно растянуть описанным выше методом, но более эффективным считают другой. В данном случае нужно смочить носки, и в таком виде носить обувь по несколько часов пару раз в день. За несколько подходов результат уже будет виден. Ещё один неплохой способ — подержать неудобные туфли над паром. Он не только растянет их, но и поможет замаскировать дефекты, если такие есть.
  3. Текстильная обувь. Текстиль отлично растягивается под воздействием горячих температур. Именно потому можно использовать кипяток. Его заливают внутрь и почти сразу выливают. Дальше нужно натянуть носок и туфли, расхаживая так по дому.
  4. Как растягивать лаковые туфли в домашних условиях. Лакированная обувь одна из самых трудных для растягивания. Если модель вызывает дискомфорт возле пятки, задник можно помять руками или отбить молоточком. Хотя есть альтернативные методы, о которых поговорим ниже.
  5. Обувь из кожзама. Кожзаменитель не поддаётся разнашиванию. Их размер можно увеличить максимум на 5 мм. Для этого используются картофельные клубни. Их чистят и, обмотанные газетой, оставляют внутри пары на сутки. Главное, чтобы наполнение было плотным.
  6. Как расширять туфли из дермантина. Увеличить размер можно, используя метод со спиртом. Также неплохо себя показала заморозка и вазелин (или очень жирный крем) с колодками.
  7. Резиновая обувь. Растяжению поддаются только изделия из ПВХ, обладающие пластичностью. Чтобы добиться результата, нужно его нагреть, что можно сделать с помощью кипятка. Пару нужно в него погрузить на полчаса, после чего дать немного остынуть. Потом поносить горячую обувь в носке. Когда она растянется, погрузите её в холодную воду, чтобы материал затвердел.

Как растянуть кожаные туфли в домашних условиях. 5 проверенных способов, как растянуть кожаную обувь

Прежде чем приступать к процедурам по увеличению размера, определи визуально вид кожи. Если она тоненькая и мягкая, будет достаточно легкого воздействия. А вот для более грубой ботиночной кожи хороши практически любые способы – этот натуральный материал весьма стойко переносит любые «тяготы жизни».

1 способ – шерстяной носок

Итак, начнем с максимально мягкого подхода – обычного бабушкинского разнашивания неподходящей обуви на носок. Все просто: на максимально теплый (махровый либо шерстяной) носок надевают тесную обувь и ходят так пару часов по квартире, время от времени снимая ее, чтобы не надавить стопы. Быстрого результата ждать не стоит, но зато любимые туфли не деформируются и идеально сядут по ноге.

2 способ – спирт

Если обычное растяжение не подействовало или же ты не смогла выходить положенные два часа, можешь чуть ускорить процедуру с помощью спиртового раствора. Для его приготовления смешай медицинский спирт и обычную воду в пропорции 1:1, залей в пульверизатор и обработай внутреннюю поверхность обуви. Дай ей немного пропитаться раствором, а потом надевай на теплый носок и разнашивай на протяжении получаса.

Остатки влаги должны высохнуть природным образом вдали от прямых солнечных лучей. Спиртовой раствор можно заменить бытовым спиртосодержащим средством для мытья окон, одеколоном или туалетной водой.

Спирт иссушивает кожу, поэтому после того как обувь высохнет, обработай их чуть подогретым вазелином или увлажни любым кремом.

3 способ – вазелин и касторовое масло

Если нужно растянуть дорогие туфли на размер и более, воспользуйся тандемом вазелина или касторового масла и специальной колодки для разнашивания обуви. Обильно смажь внутри обуви вазелином и на сутки помести туда колодку, купленную в специальном магазине. Она поможет мягко расширить кожу, не деформируя изначальную форму. На следующий день очисти остатки вазелина мягким ватным диском.

4 способ – замачивание в крутом кипятке

Этот авральный метод подойдет для более нетребовательных сапожек и ботинок из толстой кожи. Налей горячую воду внутрь сапог на 30 секунд, вылей и тут же обуй их на пару толстых носков. Если такое «замачивание» кажется тебе слишком дерзким способом, можешь просто обернуть неподходящую пару старой футболкой, намоченной в горячей воде.

Но прежде чем выгуливать реанимированные вездеходы, хорошенько просуши их при комнатной температуре без применения фена.

5 способ – заморозка

Существует еще один метод исключительно для толстых сапог – растягивание по «ковбойскому» методу или замораживание. И тот, и другой основаны на физических процессах. В первом случае «активным веществом» выступает обычная вода, которая, замерзая, становится природным растяжителем. Но не наливай ее непосредственно в обувь, лучше помести в середину тонкий полиэтиленовый пакет, а уже в него залей воду. Чтобы избежать деформации, оставь пакет приоткрытым.

Во втором случае в сапоги засыпается предварительно замоченное зерно, которое разбухает, тем самым растягивая кожу. Главное, не забыть о нем, иначе уже на второй день можно будет собирать отходы и удивляться, откуда в квартире взялся такой специфический запах.

Процедуру лучше всего проводить на ночь, чтобы с утра достать «замороженные» ботинки и дать им подтаять при комнатной температуре. Извлеки пакеты и оставь обувь на весь день в темном прохладном месте. Вечером можешь примерить их и аккуратно смазать натуральным вазелином, чтобы восстановить природный баланс кожи.

На заметку: после каждого агрессивного влияния кожаную обувь стоит бережно высушивать и обрабатывать любым натуральным маслом растительного происхождения без запаха или специализированной пропиткой. Это продлит срок ее службы и позволит поддерживать красивый внешний вид.

Как растянуть кожаные туфли в домашних условиях. 5 проверенных способов, как растянуть кожаную обувь

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/stati/kak-rastyanut-kozhanye-tufli-v-domashnih-usloviyah-tufli-iz-naturalnoy-kozhi

Видео как растянуть тесную обувь дома