Как растянуть кожаные туфли в домашних условиях. Туфли из натуральной кожи

Как растянуть кожаные туфли в домашних условиях. Туфли из натуральной кожи

Натуральная кожа – наиболее мягкий и податливый материал для обуви. Растянуть кожаные туфли можно при помощи доступных средств, которые есть в каждом доме.

Если кожаные туфли жмут совсем чуть-чуть, можно просто обернуть коробку с обувью мокрым полотенцем и оставить на 4-5 часов.

Разносить туфли из кожи поможет уксус или спирт . Пропитайте внутреннюю поверхность обуви уксусом, спиртом или водкой, наденьте плотные носки и походите в туфлях около часа. Резкий запах после процедуры можно устранить мыльным раствором – просто протрите внутреннюю часть обуви тряпочкой, смоченной в мыльной воде, и просушите туфли на открытом воздухе.

Размягчить кожаные туфли можно кипятком . Залейте крутой кипяток в обувь и через несколько секунд вылейте обратно. После этого разнашивайте туфли в течение получаса, предварительно надев плотные носки. В процессе остывания кожа «ляжет» по ноге.

Проще всего разносить обувь из натуральной кожи

Разносить туфли, которые натирают, поможет фен . Наденьте плотные носки, обуйте туфли и сожмите ступни, растягивая обувь изнутри. Включите фен и нагревайте теплым воздухом те участки, где обувь доставляет вам дискомфорт. После процедуры не снимайте туфли, пока они не остынут. Такое действие можно повторить несколько раз, пока обувь не станет мягче. После сушки лучше смазать кожу специальным кремом или кондиционером, чтобы восстановить баланс потерянной влаги. Если под рукой нет профессиональных средств, воспользуйтесь обычным кремом для рук.

Часто в советах рекомендуют использовать носки: от тонких проку будет мало, а махровые или шерстяные – в самый раз!

На Диком Западе для растяжки обуви применяли зерно. Им наполняли туфли, наливали воду, чтобы покрыть все зерно, и оставляли на ночь. Разбухая, зерна увеличивались и растягивали обувь в длину и ширину. Утром туфли освобождали от наполнителя, протирали и разнашивали, пока они не высохнут.

Как растянуть обувь феном. Как растянуть обувь: самые популярные способы

Метод, которым можно воспользоваться при домашнем растяжении, будет зависеть от качества обуви. Обувь из тонкого материала требует меньше усилий и времени. Прочный материал растянуть сложнее. Но, как показывает практика, способы, как растянуть обувь доступными домашними средствами, существуют для любого вида обувного материала.

Как растянуть обувь феном. Как растянуть обувь: самые популярные способы

Носки и тепло

Известный простой способ, не требующий абсолютно никаких затрат. Нужно надеть теплые носки из плотной ткани, затем обуть новые туфли. Периодически давая ногам отдохнуть, продержаться несколько часов.

После того, как обувь растянется, ее смазывают вазелином, маслом или смягчающим кремом для ухода.

Замораживание

Обувь из искусственной кожи растягивают путем заморозки. В новые ботинки или туфли помещают целые целлофановые пакеты, в каждый из них наливают воды по уровню обуви. На ночь обувь помещается в морозильную камеру. Так как при замораживании вода увеличивается в объеме, то обувь растянется.

Этот метод не рекомендуется применять в отношении натуральной кожи, так как под воздействием льда она потрескается.

Обувные колодки

Пластмассовые или деревянные колодки растянут обувь без риска деформации. Их можно приобрести в обувном отделе. Перед растяжкой обувь смягчается специальным спреем.

Касторовое масло

Натуральные кожаные ботинки или туфли обрабатывают касторовым маслом. Оно растягивает и размягчает кожу. С помощью кисти или тряпочки масло наносится на кожаную поверхность.

Как растянуть обувь феном. Как растянуть обувь: самые популярные способы

Спирт, одеколон или водка

В аэрозольном баллончике смешивается спирт, одеколон или водка с водой в одинаковых пропорциях. Этим раствором покрывается обувь внутри. После распыления нужно походить в обуви с полчаса.

Еще один вариант – тонкие носочки нужно смочить в спирте, надеть их и обуть обувь.

Газеты

Плотные комки газеты плотно помещают в обувь на ночь. Газета начнет распрямляться, за счет чего обувь растянется. Вместо сухой газеты можно использовать влажную.

Паровая баня или кипяток

Под воздействием температуры обувь способна растянуться в короткие сроки. Для этого ее наполняют полностью кипятком буквально на несколько секунд. После чего воду выливают и обувают ботинки или туфли. В них нужно походить некоторое время.

Эффективная альтернатива этому методу – обработка паром. Обувь держат минуту над емкостью с кипящей водой. После чего в обуви нужно походить по дому несколько часов.

Нужен ли вам отпариватель?

Стоит ли покупать отпариватель или лучше купить хороший утюг с мощным потоком пара? Советы по выбору

Узнать!

Замачивание

Речь идет не о полной погрузке, а о том, чтобы ее обернуть в мокрое полотенце и оставить на час. По истечении этого времени обувь высушить.

Используя «мокрые» методы для растягивания обуви, сушить ее нужно естественным путем.

Хозяйственное мыло

Это доступное вещество эффективно решит проблему тесной обуви. Хозяйственным мылом натирают внутреннюю поверхность ботинок. После этого в обуви ходят в квартире весь день, отдыхая периодически.

Как растянуть обувь феном. Как растянуть обувь: самые популярные способы

Способ с феном

Этот способ подходит для тех, кто боится повредить новые туфли кипятком или горячим паром. Прежде чем обуться, на ноги надо надеть шерстяные носки. После этого горячий воздух из фена направляется на обувь. Как только она стала горячей, нужно походить по комнате.

Тремпель

Старая вешалка может стать прекрасной заменой колодкам. Тремпель обрезают так, чтобы он был чуть больше размера обуви. Ботинки замочить в воде на пять минут, после чего засунуть вешалки в них. Вода расширит обувь, а тремпель выровняет.

Уксус

Жмущая обувь растягивается до нужного размера при помощи уксуса. Жидкостью обрабатывается обувь внутри, после чего ее обувают и носят в квартире несколько часов. Еще один вариант – газету или тряпочку смачивают в крепком уксусном растворе и набивают ею обувь.

Как растянуть туфли на каблуке. Часть 1 из 2: Постепенное разнашивание туфель на высоком каблуке

    1

    Носите их в течение дня. Чтобы разносить обувь, в первую очередь, необходимо просто почаще ее надевать. Чем чаще вы носите туфли, тем выше шансы, что обувь растянется и ляжет вам по ноге.

  • Чтобы избежать неудобств и потенциальной опасности при ходьбе в новой паре обуви на высоком каблуке, начните разнашивать туфли дома. Вы можете надевать туфли при просмотре телевизора, когда загружаете грязное белье в стиральную машину или когда готовите ужин.
  • Вы также можете взять туфли с собой на работу. Если вы работаете в офисе, надевайте их на пару часов, пока сидите за своим столом.
  • Как только вы почувствуете себя комфортно в туфлях, преодолевая небольшие расстояния, вы можете выйти в них на улицу. Совершите небольшую прогулку до ближайшего рынка или банка.

2

Носите туфли с носками. Несмотря на то, что ношение туфель с носками считается преступлением против моды, носки помогут вам разносить новую обувь. Но это не значит, что вы должны надевать их во время прогулок. Вы можете носить их дома или пока сидите за столом в офисе.

  • Чтобы носки растянули вашу обувь как следует, они не должны быть слишком тонкими (иначе ничего не получится) или слишком толстыми (обувь растянется слишком сильно, и вы будете выскальзывать из нее, особенно если наденете туфли на босую ногу). Как правило, прекрасно подходят обычные повседневные носки.
  • Делайте это в течение нескольких дней, и вы заметите, что у вас нет мозолей, а туфли разношены и повторяют форму вашей ступни.

3

Согните и покрутите туфли. Вы можете избавиться от жесткости новой обуви, согнув и покрутив ее. Приложите немного усилий и слегка согните туфли вверх и вниз, а потом покрутите из стороны в сторону. При использовании данного метода не крутите и не гните обувь слишком сильно или слишком быстро, иначе вы придадите ей нежелательную форму. Кроме того, вы можете испортить обувь или ослабить ее в тех местах, которые должны оставаться крепкими.

4

Воздействуйте на обувь горячей температурой. Тепло является эффективным способом смягчить материал и сделать его гибче. Аккуратно нагрейте туфли при помощи фена или небольшого обогревателя в течение одной-двух минут. Следите за тем, как они реагируют на тепло, так как длительное воздействие тепла может негативно сказаться на определенных материалах. Согните и покрутите туфли из стороны в сторону, пока они еще теплые. Или же вы можете подождать, когда обувь остынет, а потом надеть ее вместе с носками, чтобы растянуть.

5

Всегда храните туфли с распорками или скомканной бумагой внутри. По своей природе туфли имеют свойство сжиматься, если их не носят. И раз уж вы не хотите, чтобы все ваши попытки разносить обувь прошли впустую, набивайте чем-нибудь туфли, когда их не носите. Вы можете использовать бумагу или проволоку, которые идут в комплекте с новой обувью при покупке. Вы также можете хранить туфли с распорками, которые принимают форму обуви внутри. Или вы просто можете набить туфли тряпками.

6

Храните пакетики с силикагелем в туфлях, когда их не носите. Вы когда-нибудь замечали после покупки новой пары обуви, что в коробке еще лежат маленькие белые пакетики с крохотными прозрачными шариками? Эти пакетики содержат силикагель, который впитывает влагу и не дает обуви сжиматься. Вместо того, чтобы выкидывать эти пакетики, сохраните их и кладите в обувь, когда ее не носите. При необходимости вы можете попросить продавца в обувном отделе дать вам дополнительные пакетики.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/stati/kak-v-domashnih-usloviyah-rastyanut-kozhanye-tufli-kak-rastyanut-kozhanuyu-obuv-na-razmer

Как растянуть кожаные сапоги. Можно ли растянуть

Если сапоги стали маловаты, то растянуть их до необходимого размера, можно в бытовых условиях — методик очень много.

Важно! Однако стоит учитывать особенности материала, из которого изготовлено изделие, при выборе того или иного способа.

Кожа – это материал, который с течением времени высыхает. Растянутьна 1 размер можно с помощью натуральных и искусственных материалов (пара, льда, сырых газет).

Зимние с мехом

Изменить размер зимних сапог непросто, так как внутри они отделаны мехом, и не все варианты обработки положительно отразятся на состоянии изделий. Решить проблему быстро поможет использование плотных носков и прогревание феном:

  1. Наденьте теплые носки;
  2. Сверху наденьте сапоги;
  3. Как растянуть кожаные сапоги. Можно ли растянуть

  4. С помощью фена прогревайте проблемные участки в течение 30 секунд. Используйте фен в режиме максимального прогрева.
  5. Не снимайте обувь, пока она не остынет до комнатной температуры;
  6. Наденьте обувь повторно. Если вы не ощущаете дискомфорт, то все в порядке.

Кроме того, можно использовать профессиональные средства (спреи, растяжители) для растягивания зимней обуви.

Заранее набейте обувь бумагой. Средства наносите сверху сапог.

Обработайте средством те участки, которые доставляют сильный дискомфорт и оставьте на ночь. Нескольких процедур хватит, чтобы обувь растянулась до нужного размера.

Резиновые и из полиуретана

Резиновые сапоги и обувь из полиуретана наиболее востребована в последние годы. Изменить размер такой обуви можно лишь в том случае, если в составе ее присутствует поливинилхлорид. Проверить, подвержено ли изделие растягиванию, можно следующим образом: притроньтесь к изделию раскаленной иглой. Если материал плавится, то размер обуви можно изменить.

Используйте следующие методы, чтобы довести резиновые сапоги до нужной формы:

  1. Наполните изделие кипятком;
  2. Подождите пока материал не станет мягче;
  3. Наденьте плотные носки и слейте воду из сапог;
  4. Наденьте изделие и встаньте в емкость с холодной водой.

Из нубука

Нубук – материал, который требует деликатного ухода. Растягивать сапоги из нубука нужно очень аккуратно. В этом вам помогут следующие методы:

  1. Обработка пеной. Найдите в обувном отделе профессиональную пену для растягивания материала. Следуя инструкциям, обработайте изделие с внешней и внутренней стороны. После этого наденьте сапоги и походите 30 минут;
  2. Внимание! Не надевайте изделие, обработанное пеной, на голую ногу!

    Как растянуть кожаные сапоги. Можно ли растянуть

  3. Носки. Воспользуйтесь парой плотных носков для растягивания обуви. Носки намочите в горячей воде. Наденьте их, затем обувь и походите по дому в течение нескольких часов, занимаясь обычными делами;
  4. Сырая газета. Смочите кусочки газет и плотно набейте ими обувь. Подождите несколько часов, бумага при высыхании расширяется и растягивает пару.

Видео 5 способов растянуть обувь. Советы от экспертов Next Step