Как в домашних условиях растянуть кожаные туфли. Как растянуть кожаную обувь на размер больше в домашних условиях

Как в домашних условиях растянуть кожаные туфли. Как растянуть кожаную обувь на размер больше в домашних условиях

По сравнению с замшевой или текстильной кожаную обувь разносить проще, поскольку качественная натуральная кожа имеет свойства хорошо растягиваться без существенной деформации колодки и переносить кратковременное воздействие высоких температур и влаги без ущерба для внешнего вида.

Поэтому, чтобы растянуть жмущую обувь из натуральной кожи на размер больше, можно воспользоваться одним из старых действенных способов (или несколькими из них).

  • Обильно смочить ботинок ватным тампоном или при помощи пульверизатора изнутри и снаружи водкой или другой спиртосодержащей жидкостью (одеколоном, разбавленным спиртом, самогоном). После чего надеть на ногу толстый носок (в идеале шерстяной), сверху натянуть обработанную спиртом обувь и походить по дому в ней в течение двух часов. Спирт размягчает кожу, что помогает разносить с легкостью изделия или сделать их жесткие части мягче.
  • Можно разносить новую кожаную обувь, которая жмет, с помощью мокрых шерстяных носков. Для этого обладатель натирающей мозоли пары туфель должен надеть на ноги носки, смоченные горячей водой, затем сверху надеть проблемную обувь. После нескольких часов хождения по дому обувь из кожи приобретает форму ноги и больше не давит.
  • Если перспектива два часа проходить в мокрых носках вас не впечатляет, попробуйте намочить тесную пару водой (или водкой) и засунуть в ботинки как можно плотнее бумагу или старые газеты. По мере того как бумага будет пропитываться, ее нужно менять, пока ботинки не просохнут.
  • Существует еще один довольно агрессивный, но действительно справляющийся с поставленной задачей способ растянуть кожаную обувь: налить внутрь нее кипяток, оставить на пару минут воду и вылить. Когда туфли или ботинки остынут до такой температуры, чтобы можно было надеть, нужно засунуть в них ноги и походить до полного просыхания.

Как растянуть обувь феном. Методы растяжки в домашних условиях

Представленные способы можно использовать практически с любой обувью.

Однако лучше первоначально наносить вещество на незаметный участок. Лучше всего поддается растяжке натуральная кожа, а хуже всего ее заменитель.

Как растянуть обувь феном. Методы растяжки в домашних условиях

Проще всего использовать спирт. Им можно просто протереть жесткие места, если немного натирают туфли. В том случае, когда ношение причиняет серьезный дискомфорт, лучше всего постараться растянуть колодку полностью.

Для этого наливают небольшое количество спирта внутрь и ходят по квартире в течение пары часов. Дополнительно можно надеть толстый носок, так обувь увеличится на полразмера и станет намного комфортнее.

Прекрасным вариантом становится нагревание. От него натуральные материалы растягиваются очень быстро, они могут сесть идеально по форме стопы.

Простым способом можно считать использование фена. В разогретой горячим воздухом обуви следует немного походить. Радикальным решением будет использование кипятка.

Как растянуть обувь феном. Методы растяжки в домашних условиях

Стоит залить внутрь туфель горячую воду, а как только они немного остынут разносить на носок.

Есть несколько проверенных рецептов для растягивания тесной обуви. Использование касторового масла легко поможет смягчить материал и увеличить ширину колодки.

Для достижения результата стоит ватным тампоном нанести масло на всю внутреннюю и внешнюю поверхность. Категорически нельзя использовать подобный метод для замши, иначе масло может оставить следы.

В случае с замшей и лакированной кожей необходимо подбирать более деликатный способ растяжки. Это может быть воск.

Как растянуть обувь феном. Методы растяжки в домашних условиях

Натирается парафином обувь изнутри, в результате туфли становятся комфортными и не теряют привлекательного внешнего вида.

Что делать если жмут мужские туфли. Как растянуть туфли

Проблема немного жмущей, узковатой или натирающей обуви может стать актуальной для каждого. Иногда мы набираем вес, и нога тоже становится шире. Иногда после сезонного стояния в шкафу туфли немного ссыхаются, и превращаются из самой удобной на свете пары в источник страданий для ваших ног. А бывает и обидное недоразумение: в магазине туфельки казались в самый раз, а дома, походив в них чуть больше, чем 5 минут, вы почувствовали предательское сдавливание или натирание. Возможность покупать через интернет расширила доступный нам ассортимент туфель, но и стала дополнительным фактором риска для ног. Ведь подходящие по размеру и даже по длине стельки обувь вполне может оказаться узкой или с неожиданно твердым задником - причиной болезненных водянок и мозолей.

Что делать если жмут мужские туфли. Как растянуть туфли

В общем, вопрос "как растянуть туфли" будет востребован ещё долго. Чтобы быть готовым к таким форс-мажорам и иметь действенные инструменты их устранения, советуем взять на вооружение наиболее популярные и эффективные методы разнашивания обуви из различных материалов.

Как разносить мужские туфли

Обувь для мужчин обычно изготовлена из кожи, замш или кожзама. Если вам жмут туфли из натурального материала, можете быть спокойны. Скорее всего, удастся их растянуть до нужной ширины. Для этого есть несколько проверенных временем способов.

Что делать если жмут мужские туфли. Как растянуть туфли

1. С помощью увлажнения. Кожаные туфли залейте кипятком и сразу же вылейте его. Затем наденьте тёплый носок и надевайте проблемную пару. Не снимать их надо хотя бы час, лучше всего в это время не сидеть, а ходить - так кожа с большей вероятностью примет нужную вам форму.

2. С помощью спиртсодержащей жидкости. Этот метод подойдет и кожаным, и замшевым изделиям. Обработайте их изнутри водкой, одеколоном или спиртом разведённым с водой. После этого сразу же - плотные носки и примерно час прогулок по дому.

3. С помощью холода. Наполните прочные полиэтиленовые пакеты водой, поместите их внутрь туфель, а затем всю конструкцию - в морозилку на ночь. Замерзая, вода увеличивается в объеме и, как правило, расширяет и кожу.

Кожзам разносить немного сложнее - часто этот материал делают на основе, которая может и вовсе не быть эластичной. Можно попробовать методику со спиртом и плотными носками. А ещё опытные обувщики советуют мокрую газету смять и плотно ею заполнить туфли. Ждать полного высыхания в естественных условиях (не возле источника тепла) придётся не меньше двух дней. Но
более быстрые методы могут существенно навредить вашей обуви.

Как разносить женские туфли

В целом для женской обуви из натуральных материалов и кожзама применимы те же методы, что и для мужских. Единственное, что туфельки для женщин могут быть более нежными и слишком чувствительными к внешнему воздействию. Использование агрессивных методов, вроде заливания кипятком и замораживания, могут стать причиной появления пятен или даже трещин на внешних поверхностях.

Что делать если жмут мужские туфли. Как растянуть туфли

Для кожаных и замшевых моделей альтернативой кипятку может стать такой вариант. Надеваете теплые мокрые носки, сверху - туфли , и хорошо прогреваете их феном. Затем несколько часов походите по дому. Если хотите хорошо увлажнить туфли, но не хотите заливать их водой, можно коробку с ними завернуть в мокрое махровое полотенце. Через три-четыре часа они будут равномерно увлажнены - скорее ищите толстые носки и - в бой!
Если вы хотите немного увеличить лаковую обувь, стоит быть предельно осторожными. Верхний слой таких туфель при растягивании может утратить блеск или даже потрескаться. Если основа материала - натуральная кожа, смело применяйте метод со спиртом и носками. Если же вы не уверены, под глянцевым слоем кожа или кожзам, лучше сперва попробуйте метод с вазелином. Хорошо смажьте им внутри ваши туфли. Затем, если есть, вставьте в туфли специальные колодки, если нет - как обычно, носки и прогулка по дому.

Также практически для любого вида обуви в обувных магазинах можно найти специальные жидкости или пены для растягивания. Не подходят они только для лаковых материалов. Как их использовать, лучше спросить у продавца или же точно следовать прилагаемой инструкции. Обычно это внутренняя или поверхностная обработка нужной пары и классическое хождение в носках минут 40. Эти средства состоят из специальных химических смягчителей, спирта и специальных отдушек. Так что насчет плохого запаха после их применения можно не переживать.

Как растянуть туфли на каблуке. Туфли из натуральной кожи

Натуральная кожа – наиболее мягкий и податливый материал для обуви. Растянуть кожаные туфли можно при помощи доступных средств, которые есть в каждом доме.

Если кожаные туфли жмут совсем чуть-чуть, можно просто обернуть коробку с обувью мокрым полотенцем и оставить на 4-5 часов.

Разносить туфли из кожи поможет уксус или спирт . Пропитайте внутреннюю поверхность обуви уксусом, спиртом или водкой, наденьте плотные носки и походите в туфлях около часа. Резкий запах после процедуры можно устранить мыльным раствором – просто протрите внутреннюю часть обуви тряпочкой, смоченной в мыльной воде, и просушите туфли на открытом воздухе.

Размягчить кожаные туфли можно кипятком . Залейте крутой кипяток в обувь и через несколько секунд вылейте обратно. После этого разнашивайте туфли в течение получаса, предварительно надев плотные носки. В процессе остывания кожа «ляжет» по ноге.

Проще всего разносить обувь из натуральной кожи

Разносить туфли, которые натирают, поможет фен . Наденьте плотные носки, обуйте туфли и сожмите ступни, растягивая обувь изнутри. Включите фен и нагревайте теплым воздухом те участки, где обувь доставляет вам дискомфорт. После процедуры не снимайте туфли, пока они не остынут. Такое действие можно повторить несколько раз, пока обувь не станет мягче. После сушки лучше смазать кожу специальным кремом или кондиционером, чтобы восстановить баланс потерянной влаги. Если под рукой нет профессиональных средств, воспользуйтесь обычным кремом для рук.

Часто в советах рекомендуют использовать носки: от тонких проку будет мало, а махровые или шерстяные – в самый раз!

На Диком Западе для растяжки обуви применяли зерно. Им наполняли туфли, наливали воду, чтобы покрыть все зерно, и оставляли на ночь. Разбухая, зерна увеличивались и растягивали обувь в длину и ширину. Утром туфли освобождали от наполнителя, протирали и разнашивали, пока они не высохнут.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/stati/kak-raznosit-obuv-v-dlinu-v-domashnih-usloviyah-chetyre-dostupnyh-sposoba-rastyanut-krossovki

Видео как растянуть тесную обувь и разносить туфли