Прочистить вентиляцию в квартире. Чистим вентиляцию в квартире самостоятельно

Прочистить вентиляцию в квартире. Чистим вентиляцию в квартире самостоятельно

Микроклимат квартиры зависит от интенсивности циркуляции воздуха, которая обеспечивается естественной или искусственной вентиляцией. Большинство многоквартирных домов оборудовано естественной вытяжной системой. Она часто выходит из строя. В ванных комнатах появляется грибок, плесень. Повышается влажность в квартире, стены на кухне быстро темнеют. Есть несколько способов улучшения воздухообмена, но главный, это чистка вентиляции в квартире.

Прочистить вентиляцию в квартире. Чистим вентиляцию в квартире самостоятельно

Причины неудовлетворительной работы системы воздухообмена

Чистка вентиляции в многоквартирном доме не всегда меняет ситуацию. Поэтому первый этап — определение источника проблемы. Выделяют ряд основных причин:

  1. Пластиковые стеклопакеты или новые герметичные двери. Вентилирование многоквартирного дома происходит из-за разницы температуры и давления внутри и снаружи помещения. Старые деревянные окна и двери пропускали много свежего воздуха. За счёт этого происходит вентилирование помещения.
    Новые стеклопакеты и двери герметично закупоривают помещение, нарушая естественный ход воздухообмена. Исправить ситуацию может система микропроветривания, установленная на пластиковых окнах.
  2. Засорение вентканалов. В многоквартирном доме система вентилирования состоит из основных и прилегающих веток. Основной канал засоряется из-за частичного обрушения кладки или попадания крупного мусора.
    Прилегающие ветки, выходящие в квартиру, уменьшают пропускную способность воздуха из-за скопившейся на стенках грязи и копоти, старой решетки или обвалившегося куска штукатурки.
  3. Подключение мощной вытяжки. Если сосед вывел точеную принудительную вытяжку в основной вентканал, то в других квартирах нарушается баланс, движение воздуха практически полностью прекращается.
  4. Ухудшение движения воздушных масс летом. Связанно с маленькой разницей температуры между жилой зоной и улицей. Поможет установка кондиционера или вытяжного вентилятора.
  5. Ошибки проектирования или строительства. Бывают случаи, когда ни чистка, ни принудительная вентиляция не помогут. Причина — нарушение строения вентиляционного канала.

Как прочистить вентиляцию в частном доме. Чистка вентиляции в квартире: делаем самостоятельно.

В любом жилом, производственном или общественном помещении должна быть оборудована система вентиляции, которая предназначена для удаления отработанного воздуха. Мощность и конструкция системы напрямую зависит от значения помещения, так вентиляция чистых помещений, таких как больничные палаты, медицинские лаборатории и др. должна отличаться повышенной мощностью. Чтобы вентиляционная система работала бесперебойно и эффективно, ей необходима регулярная чистка.

Чистить или не чистить вентиляцию?

Абсолютное большинство пользователей задумываются о прочистке вентиляционной системы , только тогда, когда появляются уже явные признаки отсутствия воздухообмена в квартире, такие как:

  • Плесень на стенах и потолках.
  • Запах готовящейся еды из соседних квартир.
  • Запах туалета из соседних квартир.
  • Духота и спертость воздуха.

Многие уверены, что прочисткой вентиляции в многоквартирных домах должны заниматься специальные службы. Это действительно верно, но касается это правило общих стояков, которые объединяют вентиляционные выходы из всех квартир, для их обслуживания используется специальное оборудование для чистки вентиляции. Прочистку же своего трубопровода до общего стояка должен выполнять владелец каждой квартиры самостоятельно. Чтобы понять, требуется ли чистка вентиляции в квартире, нужно обратить внимание на следующие признаки:

  1. Вентиляционная решетка обросла пылью и паутиной.
  2. Через сутки после влажной уборки на полу появляется пыль.
  3. Душный и спертый воздух в квартире.

В среднем периодичность чистки вентиляции в профилактических целях составляет 1 раз в год, но при определенных обстоятельствах, работы нужно проводить не реже 1 раза в 6 месяцев. Все зависит от состояния системы, наличия пыли в воздухе, особенностей помещения. Так, к примеру, на кухне вентиляцию приходится чистить чаще, чем в других комнатах. Если вентиляционная система работает слабо, помимо регулярной очистки необходимо создать дополнительные условия для улучшения работы вентиляции, которые могут значительно повысить ее эффективность.

Важно! Очистка системы вентиляции своими руками возможна только на отрезке выхода трубопровода из квартиры до общего стояка.

Методы повышения эффективности системы.

Часто с проблемой вентиляции владельцы квартир сталкиваются при замене старых деревянных окон на пластиковые. При этом удаляются все оконные щели, которые ранее служили для естественного притока воздуха. В результате эффективность воздухообмена снижается, в квартире повышается влажность и на стенах может появиться плесень, а очистка систем вентиляции не помогает восстановить здоровый микроклимат. Первым признаком нарушения воздухообмена в квартире является запотевание стекол .В этом случае повысить эффективность системы, можно установив на окна форточки или специальный режим проветривания. Также проблема решается установкой приточного вентилятора, который будет принудительно нагнетать в помещение свежий воздух.Для создания более качественной вентиляции помещения стоит рассмотреть вариант полноценной приточно-вытяжной системы. Идеальным вариантом может стать автономная сеть вентканалов, не зависимая от общего вентиляционного стояка, но в квартире такую систему создать достаточно сложно.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/stati/prochistit-v-kvartire-ventilyaciyu-zachem-chistit-ventilyaciyu

Как прочистить вентиляцию в хрущевке. Варианты вентиляции

Вентиляция в хрущевке может быть сделана в двух вариантах. В первом  случае, когда существуют вертикальные шахты, выходящие прямо на крышу здания. В этом случае каждая квартира имеет свой индивидуальный вентиляционный канал. Убедиться в этом можно, если выйти на кровлю дома и подсчитать сколько выходов имеет вентиляционная шахта.

Как правило, в каждой квартире их должно быть не меньше двух – от кухни и ванной комнаты. Если санузел и ванная разделены, то они соединяются наверху простым отверстием. В одном из них имеется выход вентиляции. Из другого помещения, где такого выхода нет, воздух выходит через это самое отверстие.

Другой вариант – вентиляционные каналы спутники, устраиваемые через этаж. Это ряд каналов, которые проходят от первого этажа и до самого выхода на крышу. К ним на высоте 2, 5 м т.е. через следующий этаж делается отвод от каждой квартиры, который  входит в общую шахту.

На пути следования воздух из любой квартиры не должен попадать в каналы других квартир, которые обязаны быть закрыты специальными заглушками. Но во времена строительства хрущевок делалось это не всегда, поскольку первой задачей на тот момент являлось быстрое обеспечение народа благоустроенным жильем. В результате, сегодня мы имеем такие «приятные моменты», когда запах табака или жареной рыбы из одной кухни проникает сразу во множество квартир.

Другие причины, влияющие на эффективность вентиляции

Теперь, когда ясно как устроена вентиляция в хрущевке, можно рассмотреть разные причины, по которым воздух из жилых помещений не выводится наружу. Чаще всего с появлением современной кухонной мебели, куда в обязательном порядке входит вытяжка, жильцы делают ее вывод в вентиляционный канал, который расположен на кухне, а вытяжка включается не часто, и при этом второй канал, занят газовой колонкой.

В итоге получается, что вентиляции в квартире практически нет, и могут  появляться запахи из санузла или ванной комнаты. Это объясняется тем, что кухонная вытяжка и газовая колонка, создавая возле себя разреженную обстановку, забирают воздух из жилых помещений по принципу пылесоса, и воздух из туалета стремится тоже к вытяжному отверстию.

Бывают случаи, когда сами жильцы или их предшественники просто наглухо закрывают вентиляционное отверстие декоративными элементами, мотивируя это его непрезентабельным видом, или тем, что из подобных отверстий в квартиру попадают различные насекомые.

Таким людям стоит помнить, что схема вентиляции в хрущевке предусматривает всего два канала, один из которых должен располагаться в санузле, и если закрыть тот, что в кухне, то придется держать дверь туалета постоянно открытой.

Причиной плохой работы вентиляции может служить и то, что существуют огрехи в заделке стыков при монтаже вентиляционных блоков, если здание строилось из готовых железобетонных панелей. Через негерметичные стыки запахи из одной квартиры могут свободно проникать и в другие.

Прочистить вентиляцию в квартире. Чистим вентиляцию в квартире самостоятельно 01

Также частой причиной является банальная замусоренность вентиляционных шахт. Но это уже должна быть забота организаций обслуживающих дом.

Как проверить вентиляцию в квартире. Методы проверки вентиляции в квартире и их особенности

Одним из параметров, определяющих комфортность микроклимата в квартире, является чистота воздуха в помещении. Его характеристики должны соответствовать требованиям СНиП 41‑01‑2003 и других нормативных документов. В большинстве многоквартирных домов нужный состав воздуха обеспечивается за счет приточно-вытяжной системы вентиляции с естественным побуждением. Поступление свежих масс происходит через форточки, окна, двери и особые клапаны, а удаление неприятных запахов ─ через специальные каналы в санузле и на кухне. Чтобы проанализировать их эффективность, необходимо знать, как проверить вентиляцию в квартире. На основании полученных данных принимают меры, позволяющие поддерживать воздух в помещении на должном уровне.

Причины нарушения воздухообмена

Принципы работы приточно-вытяжной вентиляции с естественным побуждением основаны на разнице плотности и температуры воздуха внутри и снаружи. Легкие и теплые массы улетучиваются через вентиляционный канал на улицу, а взамен поступает свежие. Производительность такой системы зависит от множества нюансов, которые следует учитывать, иначе ее работа будет неэффективна. И главное ─ нужно узнать причины плохой вентиляции, чтобы своевременно их устранить.

Отсутствие притока воздуха

Замена старых деревянных рамсо стеклопакетами позволяет снизить уровень шума в квартире и избавиться от сквозняков. Однако полная герметизация препятствует проникновению свежего воздуха в помещения, в результате чего повышается влажность и появляются затхлость и сырость. Регулярное и длительное проветривание увеличивают потери тепловой энергии и затраты на обогрев.

Засорение вентиляционных каналов

Оно происходит по нескольким причинам. Во-первых, в результате естественного обрушения, которое встречается в старых домах. Во-вторых, из-за перепланировки и ремонта. В этом случае возникает и другая угроза эффективности вентиляции. Вывод более мощных каналов в основные шахты может полностью нарушить воздухообмен квартиры.

Кроме того, причиной ухудшения вентиляции бывают:

  • установка кухонной вытяжки , мощность которой больше чем предусмотрено площадью вентиляционного канала;
  • монтаж климатического оборудования, увеличивающего разницу температур внутри помещения и за его пределами;
  • недостаточная длина канала по вертикали, которая должна составлять около 2 м (актуально для квартир, расположенных на последнем этаже здания).

Важно также соблюдать температурный режим, поскольку это определяет эффективность работы вентиляции. В жаркую погоду она значительно снижается.

Способы проверки вентиляции

Самый простейший метод изучения эффективности воздухообмена выполняется с помощью листа бумаги или газеты. Для этого полоску шириной 2-3 см и длиной 15-20 см располагают на расстоянии у вентиляционного канала. Если она держится на решетке без посторонней помощи, то система функционирует нормально. В случае кратковременного прилипания листка ─ приток воздуха слабый и нуждается в усилении. Отклонение бумаги от решетки свидетельствует о наличии обратной тяги.

Совет! При отсутствии приточных клапанов проверку вентиляции следует проводить с приоткрытыми форточками или окнами.

Встречаются рекомендации использовать для проверки тяги в вентиляционном канале зажженную спичку или зажигалку. Однако такой способ небезопасен, и не только в домах с центральным газоснабжением. В засоренных вентиляционных каналах часто активизируется процесс гниения, в результате которого образуется горючий газ. Открытый огонь может привести к взрыву и разрушениям.

Более точный результат дает проверка вентиляции с помощью специального прибора ─ анемометра, который показывает скорость прохождения воздуха в вентиляционном канале. Используя полученные данные и специальные таблицы, а также площадь сечения отдушины определяют объем масс, проходящих через нее в течение часа.

Согласно установленным нормам для ванной, туалета и кухни с электрической плитой этот показатель должен быть равен 25, 25 и 60 м3/час соответственно.

Совет! Можно ориентироваться на состояние воздуха в квартире. Если содержание CO2 не превышает установленных норм и уровень относительной влажности находится в допустимых пределах, то вентиляция функционирует. При конденсации влаги на окнах и в углах следует принять меры по устранению недочетов.

Обеспечение циркуляции воздуха

Для правильного воздухообмена в квартире необходимо удалить засор вентиляционного канала и содержать его в чистоте и порядке. Можно также применить следующие меры:

  • установить стеклопакеты с функцией микропроветривания, что обеспечит приток свежего воздуха и позволит избежать изоляции помещения;
  • предусмотреть монтаж кухонной вытяжки, которая должна быть укомплектована нейтрализатором запахов;
  • приобрести электрический вентилятор и установить его в отдушине или закрепить аналогичный блок в секции вентиляционного короба.

Если приведенные меры не дали результатов, то следует подумать об установке более эффективной системы.

Как прочистить вентиляцию в квартире своими руками. Зачем чистить вентиляцию

Поддерживать корректную работу вентиляционной системы надо из чисто гигиенических соображений. Ведь ослабление вытяжки приводит в первую очередь к снижению воздухообмена, который узаконен санитарными нормами проживания. Выходящий в вентшахту отработанный воздух забирает с собой частички пыли, излишнюю влажность, а также различного рода микроорганизмы, которые негативно влияют на здоровье человека.

Поэтому к чистке вентиляции в квартире особое отношение. Но, как показывает практика, ею-то хозяева квартир практически не занимаются. Редко кто пытается что-то сделать, чтобы увеличить воздушный отток. Но и это помогает слабо. Поэтому надо разобраться в процессе чистки вентиляции, и если есть возможность проводить ее регулярно. Если не самостоятельно, то хотя бы раз в два-три года вызывать специалиста.

Когда необходимо чистить

Понятно, что мало кто открывает вентиляционную решетку, чтобы заглянуть в вентканал здания. Поэтому стоит обращать внимание на некоторые признаки того, что вентиляционный канал стал меньше своего первоначального размера. Вот несколько таких признаков, которые сильно бросаются в глаза.

  1. Вокруг вентиляционной решетки и на ней скапливается пыль и грязь, появляется паутина.
  2. После влажной уборки оседает сразу пыль на поверхности пола и мебели.
  3. Летом в самую жару в квартире не становится прохладно.
  4. Если сквозняки при открытых окнах или входной двери стали значительно слабее или вообще исчезли.

Точно скажет о том, что прочистка вентиляции в квартире необходима. Особенно, если она эксплуатируется много лет. Определить необходимость поможет поднесенное к вентиляционному проему бумажная салфетка. Если салфетка осталась у вентиляционного канала, значит, вентиляция работает хорошо. Если салфетка не держится, то надо бить тревогу. Канал замусорился, а вентиляция не работает.

Как прочистить вентиляцию в квартире своими руками. Зачем чистить вентиляцию

Точно также можно проверить, если приложить к проему кусочек туалетной или газетной бумаги. Если он прилип к решетке, значит, вентиляция работает по своим параметрам. Если упал, то проблема серьезная, и решать ее надо срочно.

Вообще, доводить до такого состояние вентиляционную систему многоквартирного дома нельзя. Ведь эта сеть имеет несколько уровней, равных количеству этажей. И в каждую квартиру от вертикальной шахты отходят каналы. Поэтом случается и такая ситуация, когда горизонтальный канал из квартиры вроде бы чистый, но отток воздуха слабый. Причина – засорен вертикальный общий канал. И здесь помочь себе каждый не сможет, потому что требуется чистка общей вентшахты, за которую отвечает управляющая компания. А для нее установлены точные нормы, как часто чистить вентиляцию многоквартирного дома, которые она, к сожалению, не выполняет.