Как дома избавиться от мокрицы. Эффективные методы борьбы с вредителем

Как дома избавиться от мокрицы. Эффективные методы борьбы с вредителем

Чтобы избавиться от мокриц в доме, первым делом нужно очистить от мусора и высушить предполагаемые места проживания членистоногих и уничтожить источники питания животных.

Далее можно воспользоваться средствами устранения, как домашнего приготовления, так и промышленной химией.

Народные средства

Достаточно действенный метод истребить вредных животных – использовать подручные вещества, которые почти всегда найдутся в любом доме.

Борная кислота

Вывести мокриц можно, если обработать места их расположения раствором борной кислоты.

Для этого нужно взять 20 г вещества и развести в 1 л воды комнатной температуры. После чего хорошо перемешать и обработать с помощью кисти все участки квартиры или дома, где были замечены или могут находиться членистоногие.

Как дома избавиться от мокрицы. Эффективные методы борьбы с вредителем

Жидкий состав из кваса

Помочь справиться с мокрицами может квас. Состав делают из расчета 200-250 г сухого кваса на 1 литр кипятка. Для устранения вредителей получившуюся смесь заливают в пульверизатор и обрабатывают территорию.

Соль

Уничтожение животных возможно с помощью обычной соли, которая хорошо впитывает влагу, лишая мокриц привычной среды обитания. Достаточно засыпать этим домашним средством места обитания мокриц, чтобы они погибли или ушли.

Как дома избавиться от мокрицы. Эффективные методы борьбы с вредителем

Березовые веники

Собранные в пучок сухие ветки березы представляют собой эффективную ловушку для мелких животных. Запах свежего дерева привлекает мокриц. Если разместить с вечера по углам помещения березовые веники, то утром можно вынести значительную часть колонии вместе с ветками.

Как избавиться от мокриц в теплице. Физические методы борьбы

Чаще всего этих методов вполне достаточно для того, чтобы избавиться от мокриц в доме. Чтобы создать в жилье человека условия, не подходящие для жизни этим ракообразным, нужно:

  • Улучшить вентиляцию санузла – почистить выходы вентиляционных шахт в квартиру, в случае плохой тяги поставить вытяжной вентилятор.
  • Отремонтировать подтекающие трубы, заизолировать щель за ванной, чтобы под ней не скапливалась вода.
  • Перебрать хранящиеся овощи и выбросить все подпорченные, проверить запасы лекарственных трав, банных веников и прочие сухие растения.
  • Перекрыть все возможные пути входа в квартиру – поставить сетки на вентиляцию, заделать щели в полу и потолке, стояки в местах входа в перекрытия залить акриловым герметиком.
  • Комнатные растения пересадить в новый грунт, тщательно промыв им корни. Пластиковые горшки отмыть с моющим средством, глиняные – прокипятить в течение 30 минут.
  • Вышеперечисленные методы помогут как избавиться от мокриц в ванной, так и улучшить санитарное состояние дома, избежать появления гнили и плесени в квартире.

    Как избавиться от мокриц в теплице. Физические методы борьбы

    Высокая влажность в квартире может также возникать из-за особенностей климата, дефектов здания или если залили соседи сверху. В межсезонье быстро высушить мокрое помещение довольно сложно, поэтому мокрицы могут буквально заполонить жилье в короткое время. В этом случае используют электрические нагреватели в комбинации с вентиляторами или специальные сушки воздуха до тех пор, пока влажность воздуха не достигнет 60%.

    Как избавиться от мокриц в частном доме. Химические средства 

    Избавиться от вредителей в доме можно с помощью специальных средств:

    1. Аэрозоли с инсектицидами. Их применение целесообразно, если помещение еще не сильно заражено. Вывести живущих в ванной комнате или туалете насекомых можно просто попрыскав на них аэрозолем. Самыми эффективными из них считаются – Дихлофос, Раптор, Комбат Суперспрей, Чистый Дом и другие. Подобными препаратами избавиться от насекомых мокриц в частном доме или подвале не получится. Эти средства обладают пролонгированным действием, да и понадобится слишком много баллончиков.
    2. Концентраты для приготовления растворов. Из концентрированных инсектицидных средств готовится раствор, который переливается в респиратор и применяется для борьбы с мокрицами в квартире. Самые известные препараты – Тетрикс, Таран, Цифокс, Кукарача, Ксулат Микро, Дельта Зона. Некоторые из этих средств используют службы дезинсекции. Адаптированы для бытового применения микрокапсулированные средства с пролонгированным действием: Лямбда Зона, Дельта Зона, Ксулат Микро. Они очень эффективно и долго действуют и практически не имеют запаха.
    3. Как дома избавиться от мокрицы. Эффективные методы борьбы с вредителем 03 Порошки или дусты с инсектицидами просто рассыпаются по помещениям. Их следует насыпать за плинтусами, в щели и зазоры, под подоконниками, около мусорных ведер и в других возможных местах скопления мокриц. Чаще всего используется порошок Неопин, Риапан, Фенаксин и дуст Чистый Дом. Эффективно борется с вредителя борная кислота в виде порошка. Однако порошкообразные инсектициды используются в основном как вспомогательные средства, поскольку мокрицы могут не ползать по полу.
    4. Мелки и карандаши Титаник , Машенька и другие помогут вывести насекомых в доме. Мокрицы инсектицидов боятся, а карандашами можно нанести средство не только на горизонтальные, но и на вертикальные поверхности. А также мелками по периметру вентиляции и вокруг зазоров наносятся барьеры, и вредители в квартиру проникнуть не могут. При пересечении линии они через некоторое время погибают.
    5. Гели , которые предназначены от муравьев и тараканов, можно использовать для уничтожения мокриц. По эффективности эти средства можно сравнить с мелками. С помощью гелей легко намазать барьерные линии. Однако если вредители уже завелись в доме, то помогут такие средства только через некоторое время.
    6. Отравленные приманки вывести помогут любых насекомых, которые любят еду с человеческого стола. В состав приманок часто входит яичный желток и борная кислота или инсектицидный препарат. Более эффективны приманки – Дельта Зона, Лямбда Зона, Ксулат Микро.
    7. Липкие ловушки больше подходят для профилактики, чем для уничтожения мокриц. Пригодны они только для отлова единичных насекомых. Спросом пользуются ловушки Раптор, Агрус, Глобал.

    Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/stati/poyavilis-v-kvartire-mokricy-prichiny-poyavleniya-i-nanosimyy-vred

    Мокрицы дома приметы. Видео: как избавиться от мокриц в квартире на 1 этаже

    Мокрица – маленькое существо до 2 см в длину, тёмное и с прочным панцирем. С первого взгляда можно подумать, что мокрица – насекомое, но на самом деле это крохотные рачки. Рано или поздно в доме их замечают многие хозяева, при этом клопы могут появиться и в частном доме, и в квартире – для них нет особой разницы.

    К появлению мокрицы в квартире или дома стоит отнестись серьёзно – вы не уберёте их вручную по одному, это не пауки по редким углам. Первым делом появляется мокрица в ванной, на кухне, в уборной – они любят высокую влажность, потому выбирают именно эти помещения. Насекомые обычно появляются сразу большими группами, выглядят неприятно и всячески отравляют жизнь своим видом. Завидев клопов, лучше начать разбираться с причиной их появления и задуматься над тем, как от них избавиться.

    У каждого, кто впервые обнаруживает в доме жуков, возникает вопрос, чем опасны мокрицы для человека и какой вред они могут нанести жилью.

    Бытует мнение, что мокрицы абсолютно безопасны и безвредны. С одной стороны, это верно, ведь клопы не кусают ни человека, ни домашних питомцев. С другой стороны – неверно. От мокриц, как и от других вредителей, сильно страдает санитарное состояние квартиры.

    Данные жуки любят влажные места, и до попадания в квартиру успели побывать в сырых подвалах, где набрались грязи и коснулись крысиных или голубиных экскрементов. А после этого они проползли по местам, которых вы касаетесь во время мытья или приготовления пищи. Согласитесь, малоприятно. Ещё клопов может съесть домашний питомец — если это кошка или мелкая порода собаки, привыкшая к хорошему корму, такой обед может обернуться поездкой к ветеринару.

    Как избавиться от мокриц на дачном участке. Мокрица: описание растения

    Как избавиться от мокриц на дачном участке. Мокрица: описание растения

    Вряд ли кто знает, как избавиться от мокрицы в огороде навсегда, но эффективные меры сдерживания есть. Основаны они на знании особенностей растения.

    Заросли мокричника трудно спутать с другим сорняком. Побеги от центрального стебля расстилаются во все стороны, густо ветвятся, образуя роскошный ковер. Касаясь влажной земли, легко укореняются, давая следующие гнезда побегов. Вверх стебельки поднимаются на 10-15 см, закрывая верхушечными листочками все пространство под собой. Если удачно подцепить кустик у основания и аккуратно вытянуть из зарослей, то в руках окажется целая охапка сочной зелени, а на земле останется хорошая проплешина.

    Листочки до 1,5 см, округлые, яйцевидные, сидят попарно на стебле друг напротив друга. Секрет плодовитости травы-мокрицы – цветение и плодоношение весь дачный сезон, с весны до первых снегов. Отцветшая звездчатка в каждой плодовой коробочке содержит множество семян. За сезон одно растение дает их до 15 тыс., а прорастать они могут и через 5 лет.

    Любит сырые места, поэтому на хорошо удобренных рыхлых грядках с регулярным поливом следить за сорняком приходится особенно тщательно. Она регенерируется из мельчайших оставленных в грунте фрагментов корневой системы, именно поэтому только прополкой избавиться от травы-мокрицы навсегда – задача практически невыполнимая.

    Интересно! Зависимость звездчатки-мокрицы от влаги подметили в народе давно: сомкнутые днем лепестки соцветий говорят о близком дожде.

    Для системной борьбы с сорняком используют знание, на какой почве растет мокрица. Предпочитает она кислые грунты.