Как избавиться от макруш в доме. Эффективные методы борьбы с вредителем

Как избавиться от макруш в доме. Эффективные методы борьбы с вредителем

Чтобы избавиться от мокриц в доме, первым делом нужно очистить от мусора и высушить предполагаемые места проживания членистоногих и уничтожить источники питания животных.

Далее можно воспользоваться средствами устранения, как домашнего приготовления, так и промышленной химией.

Народные средства

Достаточно действенный метод истребить вредных животных – использовать подручные вещества, которые почти всегда найдутся в любом доме.

Борная кислота

Вывести мокриц можно, если обработать места их расположения раствором борной кислоты.

Для этого нужно взять 20 г вещества и развести в 1 л воды комнатной температуры. После чего хорошо перемешать и обработать с помощью кисти все участки квартиры или дома, где были замечены или могут находиться членистоногие.

Как избавиться от макруш в доме. Эффективные методы борьбы с вредителем

Жидкий состав из кваса

Помочь справиться с мокрицами может квас. Состав делают из расчета 200-250 г сухого кваса на 1 литр кипятка. Для устранения вредителей получившуюся смесь заливают в пульверизатор и обрабатывают территорию.

Соль

Уничтожение животных возможно с помощью обычной соли, которая хорошо впитывает влагу, лишая мокриц привычной среды обитания. Достаточно засыпать этим домашним средством места обитания мокриц, чтобы они погибли или ушли.

Как избавиться от макруш в доме. Эффективные методы борьбы с вредителем

Березовые веники

Собранные в пучок сухие ветки березы представляют собой эффективную ловушку для мелких животных. Запах свежего дерева привлекает мокриц. Если разместить с вечера по углам помещения березовые веники, то утром можно вынести значительную часть колонии вместе с ветками.

Как избавиться от мокриц в ванной. Мокрицы в ванной: как избавиться навсегда

Как избавиться от мокриц в ванной. Мокрицы в ванной: как избавиться навсегда

«Мой дом – моя крепость» - мы давно привыкли так считать и потому делаем все возможное, чтобы обезопасить свое жилье от вторжения незваных гостей. Железные двери и домофоны есть практически в каждой квартире, но многие хозяева и на этом не останавливаются, оснащая жилище сигнализацией и камерами видеонаблюдения. Однако против некоторых непрошеных гостей эти меры предосторожности оказываются бессильны. Они проникают в наши дома через мельчайшие щели в стенах, водопроводные трубы и вентиляционные решетки. Они не покушаются на наше имущество или здоровье, но, между тем, способны отравлять нам существование одним своим присутствием.

Итак, сегодня речь пойдет о мокрицах. Возможно, вам уже доводилось встречаться с этими «очаровательными» существами. Кто они такие, и как сделать так, чтобы встречи с ними оставались лишь воспоминанием, вы узнаете из этой статьи.

Описание

Мокрицы – это членистоногие, которые относятся к классу высших раков. Их естественная среда обитания такая же, как у собратьев – раков и крабов: они предпочитают селиться на берегах водоемов. Мокрицы находят влажное и тенистое место, например, под камнем или корягой, и пережидают там день, а с заходом солнца оправляются на поиски пропитания.

С развитием городов мокрицы из прибрежных зарослей постепенно перекочевали в наши квартиры. Там для них нашлось местечко, которое полностью отвечает их требованиям: темнота и влажность. Действительно, чаще всего мокриц можно встретить именно в ванной комнате.

Как избавиться от мокриц в туалете. Почему и откуда мокрицы появляются в квартире 

В домах их привлекает то же, что и на улице — отсутствие света, влага и много пищи. То есть темные, сырые комнаты, где всегда есть чем поживиться. Обычно это ванная, туалет. Реже — кухня. Проникают они туда через вентиляцию, водопровод и щели в стене, из подвалов или чердаков. Их можно заметить в укромных и не очень местах:

  • Мусорное ведро.
  • Раковина.
  • Ванна. 
  • Плинтусы.
  • и пространство под плиткой, если есть повреждения.
  • Шланг для слива в стиральной машине. 
  • Линолеум. 
  • Влажные тряпки, подолгу лежащие на полу. 
  • Пороги. 
  • Подставки под горшки с домашними цветами. 

Чтобы понять, как избавиться от мокриц в ванной, нужно также знать, что они там находят. В еде эти животные неприхотливы — в домашних условиях они питаются мокрой бумагой, налетом на стенах, частичками кожи, пылью, мусором, плесенью, лишайниками, семенами. Опасными неприятных существ назвать сложно — они не кусаются, не жалят, не переносят заболевания, в редких случаях портят. В частном доме могут пострадать продуктовые запасы, если их хранят в плохо подготовленном месте или забывают выбрасывать сгнившие овощи и фрукты.

Мокрицы дома приметы. Как бороться с мокрицами в квартире

Мокрицы дома приметы. Как бороться с мокрицами в квартире

Многие считают, что владельцы квартир надежно защищены от совместного проживания с различными жучками, пауками, мелкими мошками .

На самом деле это далеко не так – при наличии благоприятных условий для проживания в комнатах многоэтажного дома также могут завестись весьма неприятные соседи, самые известные из них тараканы и мокрицы.

Тараканы любят селиться в помещениях с низкими санитарно – гигиеническими условиями, а вот мокрицы в квартире вполне могут завестись и в достаточно чистых жилищах.

Мокрицы относятся к семейству ракообразных, иногда их путают с чешуйницами – мелкими насекомыми, питающимися бумагой.

Основным отличием чешуйницы считается утонченный хвост, у мокриц все тело овальное.

Для того, чтобы точно и наверняка знать, как избавиться от этих не совсем приятных соседей необходимо узнать причины, по которым они выбирают местом своего жительства определенную квартиру.

Мокрицы дома приметы. Как бороться с мокрицами в квартире

Чесоточный клещ у человека способен спровоцировать такое неприятное заболевание, как чесотка. Узнайте, как избавиться от этого паразита.

Как вывести моль в доме вы можете детальней узнать из этой статьи .

Причины заселения мокриц

Те, кто не страдает излишней брезгливостью, наверняка смогут внимательно разглядеть внешний вид нового сожителя по квартире.

Мокрицы это небольшие насекомые до 2-х см в длину (хотя иногда встречаются особи и в два раза крупнее), у них вытянутое тельце, покрытое своеобразными пластинками в виде панциря.

Мокрицы дома приметы. Как бороться с мокрицами в квартире

Окраска тела у них варьируется от светло – стальной до коричневой, так как мокруши относятся к ракообразным, то и процесс дыхания у них происходит через жабры.

Насекомое очень подвижное и юркое, при включении света быстро покидает освещенную территорию и забивается в щели.

Мокрицы предъявляют единственное условие к месту своего проживания – наличие влаги.

Поэтому задумываясь как вывести мокриц из квартиры, необходимо вычислить, где в доме находятся влажные и темные участки.

Обычно семейство насекомых можно обнаружить в следующих местах:

  1. в ванной и туалете под влажными ковриками, в местах под трубами;
  2. в шкафах между стопками залежавшегося и влажного белья;
  3. на книжных полках в отсыревших книгах;
  4. под водопроводными трубами с обилием конденсата;
  5. на кухне под раковиной. В этом месте идеальные условия создаются и благодаря редко убираемому мусору.

Мокрицы дома приметы. Как бороться с мокрицами в квартире

Часто мокриц можно встретить в квартирах с обилием цветов – влажная земля и микроорганизмы создают хорошую среду для их развития и размножения.

В квартиру насекомые легко проникают через вентиляционные решетки и по каналам канализационных труб, если помещение сухое, то мокрицы не задерживаются в нем и продолжают свой путь в поисках наиболее благоприятных для жизни условий.

Мокрицы на последние этажи дома часто спускаются с влажных чердаков , поэтому не лишним будет проверить это помещение и при обнаружении насекомых поставить в известность управляющую компанию.

Избавление от мокриц в квартире

Как избавиться от мокриц дома – быстро, безопасно для здоровья людей и навсегда?

Такое решение часто ищут люди, столкнувшиеся с проблемой первый раз в жизни.

Мокрицы дома приметы. Как бороться с мокрицами в квартире

Хотя ракообразные мокруши и не переносят никаких инфекций, но сожительствовать с ними вряд ли кто захочет добровольно.

Самый простой путь избавления от мокриц – это вызов на дом специальной бригады дезинсекторов , использующих современные препараты.

Использование эффективных растворов и порошков за несколько часов сделает жилище чистым, но это не предотвратит повторное заселение насекомых.

Поэтому необходимо свою квартиру сделать таким помещением, в котором не прошенным квартирантам жить будет совершенно не комфортно.

    • Для начала необходимо проверить на предмет протекания все трубы, унитаз, соединение под раковиной. При возможности их следует промыть хлорсодержащим веществом.
    • В комнатах нужно поднять плинтуса, просушить их с помощью направленного потока воздуха с вентилятора.

Мокрицы дома приметы. Как бороться с мокрицами в квартире

  • Как избавиться от мокриц в квартире, обитающих в шкафах и на полках? Единственный вариант – просушить все вещи. Одежду выносят на балкон, на солнышко, в комнатах включают кондиционер на полную мощность. Отсыревшие вещи лучше всего перестирать и тщательно просушить.
  • Необходимо выявить все щели в комнатах и заделать их шпаклевкой.

После того, как предварительная очистка жилища проведена, нужно выбрать средство для их полного удаления из квартиры.

Это могут быть специальные порошки, растворы, аэрозоли или средства из копилки народных рецептов .

Последние отличаются меньшей токсичностью и ценой, применяется несколько эффективных методик уничтожения мокриц, поэтому каждый хозяин жилища сможет выбрать самый оптимальный и удобный для семьи вариант.