Мокрицы, как избавиться дома. Физические методы борьбы

Мокрицы, как избавиться дома. Физические методы борьбы

Чаще всего этих методов вполне достаточно для того, чтобы избавиться от мокриц в доме. Чтобы создать в жилье человека условия, не подходящие для жизни этим ракообразным, нужно:

  • Улучшить вентиляцию санузла – почистить выходы вентиляционных шахт в квартиру, в случае плохой тяги поставить вытяжной вентилятор.
  • Отремонтировать подтекающие трубы, заизолировать щель за ванной, чтобы под ней не скапливалась вода.
  • Перебрать хранящиеся овощи и выбросить все подпорченные, проверить запасы лекарственных трав, банных веников и прочие сухие растения.
  • Перекрыть все возможные пути входа в квартиру – поставить сетки на вентиляцию, заделать щели в полу и потолке, стояки в местах входа в перекрытия залить акриловым герметиком.
  • Комнатные растения пересадить в новый грунт, тщательно промыв им корни. Пластиковые горшки отмыть с моющим средством, глиняные – прокипятить в течение 30 минут.
  • Вышеперечисленные методы помогут как избавиться от мокриц в ванной, так и улучшить санитарное состояние дома, избежать появления гнили и плесени в квартире.

    Мокрицы, как избавиться дома. Физические методы борьбы

    Высокая влажность в квартире может также возникать из-за особенностей климата, дефектов здания или если залили соседи сверху. В межсезонье быстро высушить мокрое помещение довольно сложно, поэтому мокрицы могут буквально заполонить жилье в короткое время. В этом случае используют электрические нагреватели в комбинации с вентиляторами или специальные сушки воздуха до тех пор, пока влажность воздуха не достигнет 60%.

    Как избавиться от мокрицы в огороде. Как вывести мокрицу с огорода

    Растущая сплошным ковром мокрица представляет серьезные неудобства на многих дачных участках. При перекопке мелкие корни остаются в земле, и растение лишь возрождается с удвоенной силой.

    Мокрицы, как избавиться дома. Физические методы борьбы 01

    Сколько живет мокрица

    Цикл от семени до взрослого растения, с которого опадают новые семена, составляет 4-5 недель. Таким образом, за теплый сезон может смениться 3-4 поколения мокрицы .

    Учитывайте, что с одного растения в почву попадает до 2500 спелых семян. Вот почему данный сорняк имеет такую опасность.

    Кстати, мы свою мокрицу на участок занесли вместе с покупным перепревшим навозом.

    Методы борьбы с мокрицей на огороде

    Как же избавиться от мокрицы? Рассмотрим самые эффективные способы, включая профилактику:

    1. Произрастает этот сорняк только на кислых почвах. Поэтому из года в год осенью при перекопке проводите известкование с помощью внесения в землю золы , доломитовой муки или мела. Дополнительно проводите известкование и после схода снега весной. Постепенно мокрица отступит с Вашего участка.
    2. Не оставляйте даже самые мелкие части сорняка в земле. Мокрица крайне живуча и может укорениться из самого минимального кусочка.
    3. Не ленитесь почаще пропалывать свой дачный участок от сорняков.
    4. Семена мокрицы прорастают, находясь около поверхности, на расстоянии 5-10 мм от нее. Рыхление почвы с ее заглублением, отправляет семена на глубину, подальше от света, где они не смогут прорасти.
    5. Междурядья культурных растений замульчируйте черной, не пропускающей свет пленкой. Заглубите ее края в землю (по всему периметру) на глубину около 10 см. Поверх пленки можно дополнительно насыпать 2 см земли.
    6. Из гербицидов могу посоветовать следующие препараты: «Торнадо», «Ураган», «Раундап». При обработке, надевайте защитную одежду. Погода должна быть безветренной. Можно обрабатывать точечно, для этого используйте обычную мягкую кисточку и наносите препарат последовательно на каждое сорное растение.

    Как избавиться от мокрицы в огороде навсегда. Мокрица: описание растения

    Как избавиться от мокрицы в огороде навсегда. Мокрица: описание растения

    Вряд ли кто знает, как избавиться от мокрицы в огороде навсегда, но эффективные меры сдерживания есть. Основаны они на знании особенностей растения.

    Заросли мокричника трудно спутать с другим сорняком. Побеги от центрального стебля расстилаются во все стороны, густо ветвятся, образуя роскошный ковер. Касаясь влажной земли, легко укореняются, давая следующие гнезда побегов. Вверх стебельки поднимаются на 10-15 см, закрывая верхушечными листочками все пространство под собой. Если удачно подцепить кустик у основания и аккуратно вытянуть из зарослей, то в руках окажется целая охапка сочной зелени, а на земле останется хорошая проплешина.

    Листочки до 1,5 см, округлые, яйцевидные, сидят попарно на стебле друг напротив друга. Секрет плодовитости травы-мокрицы – цветение и плодоношение весь дачный сезон, с весны до первых снегов. Отцветшая звездчатка в каждой плодовой коробочке содержит множество семян. За сезон одно растение дает их до 15 тыс., а прорастать они могут и через 5 лет.

    Любит сырые места, поэтому на хорошо удобренных рыхлых грядках с регулярным поливом следить за сорняком приходится особенно тщательно. Она регенерируется из мельчайших оставленных в грунте фрагментов корневой системы, именно поэтому только прополкой избавиться от травы-мокрицы навсегда – задача практически невыполнимая.

    Интересно! Зависимость звездчатки-мокрицы от влаги подметили в народе давно: сомкнутые днем лепестки соцветий говорят о близком дожде.

    Для системной борьбы с сорняком используют знание, на какой почве растет мокрица. Предпочитает она кислые грунты.

    Видео непрошеные гости ванной: чешуйница, мокрица...