Обувь мала, как растянуть на размер больше в домашних условиях. В каких случаях можно растянуть обувь

Обувь мала, как растянуть на размер больше в домашних условиях. В каких случаях можно растянуть обувь

К сожалению, часто случается так, что придя домой с новой парой башмаков, мы к своему большому огорчению обнаруживаем, что они жмут и их практически невозможно носить без чувства дискомфорта. Также такое может случиться, если пара была приобретена через интернет, поскольку не всегда указанный размер соответствует действительности. Бывает и такое, что обувь пролежала в шкафу несколько лет без дела, и когда о ней наконец-то вспомнили — она стала малой или слишком жёсткой. Случается и такая ситуация, когда после родов и декретного отпуска любимые туфельки на изящных шпильках ну никак не хотят налезать на уже менее изящные ножки своей владелицы. Даже в такой ситуации не стоит отчаиваться! Существует много эффективных способов увеличения и растяжения.

Обувь мала, как растянуть на размер больше в домашних условиях. В каких случаях можно растянуть обувь

Растянуть обувь более, чем на один размер, вряд ли получится. Успешность операции зависит от материалов, из которых она изготовлена. Натуральная кожа и замша — наиболее податливы, чего не скажешь про заменитель или резину. Вид кожи также имеет значение. Лакированная кожа после неудачной попытки увеличить размер может потрескаться или потерять блеск. Кожзам также может повести себя не самым лучшим образом. На нём могут появиться не только трещины, но и разводы.

Увы, не все способы безопасны для обуви. После всяческих попыток растянуть в ширину или длину может отойти подошва, швы могут разойтись, а сама деталь гардероба может деформироваться, после чего её внешний вид будет окончательно испорчен. Не стоит забывать, что натуральная замша или велюр более деликатные, чем гладкая кожа, растягивать их надо очень осторожно и аккуратно, используя только проверенные способы!

Увеличить на один-полразмера можно даже туфли из текстиля и для этого совсем необязательно разнашивать её неделями, гуляя по квартире в толстых махровых носках.

В большинстве случаев, в растяжке нуждается даже обувь идеального размера. Дело в том, что новой нужно «свыкнуться» с формой ваших стоп, принять их форму. Чаще всего жмёт в области косточки большого пальца, мизинца или задника. Материал можно растягивать как в ширину, так и в длину. Возможно размягчить слишком жёсткий задник и исправить подъём. Конечно, для этого понадобятся усилия, знания и немного времени.

За помощью можно обратиться и к специалисту. Квалифицированный сапожник точно знает, как и какую обувь растягивать, не принося её ущерба.

Обувь мала, как растянуть. Натуральная кожа и замша

Обувь мала, как растянуть. Натуральная кожа и замша

В этом случае вам повезло - натуральные материалы очень податливы к механически воздействиям. Такую обувь можно элементарно разносить.

Если времени на разнашивание у вас нет, а надеть туфли или ботинки надо уже совсем скоро, вам пригодятся вот такие подручные способы.

Кипяток

Несколько экстремальный метод (особенно по отношению к новым вещам), зато действенный!

Надо на секунду налить в ботинки кипятка, и сразу же вылить. Промокните воду газетой, подождите, пока кожа охладится и наденьте их. Если это возможно - на тонкие носки. Теперь необходимо походить в еще теплой обуви хотя бы 10-20 минут, чтобы ее новый размер окончательно зафиксировался.

В пакете

Если мысль об обдавании кипятком новых туфель приводит вас в ужас, воспользуйтесь пакетом или пищевой пленкой. Нужно выстелить внутреннюю поверхность обуви или положить в нее пакет. И лить кипяток туда. Кожа и замша очень пластичны, под воздействием горячей температуры они хорошо растягиваются.

Лед

Противоположный способ - замораживание воды в обновке. Тут действительно пригодятся пакеты. налейте в них воду, поместите в ботинки, а потом в морозилку. При заморозке вода увеличивается в размерах, вот обувь и растянется. Как раз на один размер.

В холодильнике надо держать обувку не менее 10 часов. Правда, тонкая, деликатная кожа для такого метода не подходит.

Спирт

Смажьте обувь изнутри водкой или спиртом, наденьте на ноги и походите. Это размягчит материю, подгонит под ваш размер.

Обувь мала, как растянуть замшевую. Как увеличить обувь из замши на несколько размеров

Как правило, замшевая обувь всегда отлично сидит на ноге. Это эластичный материал, он способен быстро принять нужную форму. Если вы приобрели обувь, а она ни чуточку не растянулась, вы можете сами немного растянуть ее.

Обувь мала, как растянуть замшевую. Как увеличить обувь из замши на несколько размеров

Обувь стоит чаще носить

После нескольких выходов, обувь обязательно растянется и станет удобнее. Иногда удается растянуть обувь на 2 размера. При небольшом увеличении объема вы можете сохранить основу. Вам не удастся изменить длину вашей подошвы, равно как и ее ширину, зато верх замшевых ботинок вполне может быть увеличен на пару миллиметров. Для достижения нужного результата, следует как можно чаще надевать ботинки. Вы можете носить замшевую обувь на улице и ходить в ней по дому. Ее можно сбрызнуть водой из пульверизатора с внутренней части, носить туфли рекомендуется по 2 или 3 ч. в день. После использования обуви в течение нескольких дней, она растянется.

Обувь мала, как растянуть замшевую. Как увеличить обувь из замши на несколько размеров

Способ размачивания

Чтобы разносить обувь из замши, надо применить воду.

  1. Намочите носки из хлопчатобумажной ткани в воде.
  2. Затем их нужно будет как следует отжать и надеть.
  3. После этого вы можете примерить обувь. Вам нужно будет использовать ее в доме до тех пор, пока носки не высохнут.

Достаточным оказывается поведение 1 или 2 процедур. После этого обувь растянется. Если туфли с носками жмут, можно воспользоваться бумагой. Ее надо немного смочить и набить ей ботинки. После ее высыхания, обувь будет немного увеличена в объеме.

Обувь мала, как растянуть замшевую. Как увеличить обувь из замши на несколько размеров

Использование пара

Вы также можете растянуть замшу дома при помощи пара. Кроме этого, пар имеет благоприятное воздействие на материал и его фактуру. Важно при этом не перетрудиться. Сапоги из замши следует подержать над паром. Так они нагреются и смогут немного увлажниться. Слишком сильно мочить материал не нужно. Затем наденьте обувь и походите в ней пару часов. Так вы сможете разносить ее.

Мокрый способ

Чтобы увеличить длину или ширину обуви, следует чуть-чуть намочить ее и походить в сапогах по дому. Всего вы можете использовать 4 таких способа:

1 способ

  • надо взять носки из натуральной ткани, смочить их водой и надеть;
  • надевайте туфли и носки;
  • ходите в них до полного высыхания ткани.

Обувь мала, как растянуть замшевую. Как увеличить обувь из замши на несколько размеров

2 способ

  • на внутреннюю поверхность ботинок налейте немного светлого пива;
  • используйте хлопковые носки и наденьте обувь, которую надо растянуть;
  • оставайтесь в ней до тех пор, пока ткань не будет сухой.

 3 способ

  • изнутри смочите спиртом часть ткани, которая давит;
  • разведите спирт с водой в соотношении 1:2, можно брать и неразбавленный;
  • замшу смочите, наденьте носки и ходили в туфлях час.

Обувь мала, как растянуть замшевую. Как увеличить обувь из замши на несколько размеров

4 способ

Берите утюг с отпариванием. Ткань внутри туфель обработайте горячим паром в течение 15 сек. Процесс повторите пару раз. Наденьте ботинки и ходите в них не менее 30 мин. Этот же результат вы сможете получить, подержав ткань над кастрюлей с горячей водой.

Видео как растянуть любую обувь в домашних условиях