Сколько хранится пиво в пластиковой бутылке в холодильнике. Сколько хранить

Содержание
  1. Сколько хранится пиво в пластиковой бутылке в холодильнике. Сколько хранить
  2. Сколько хранится разливное пиво в пластиковой бутылке закрытое в холодильнике. Почему нельзя долго хранить разливное пиво в пластиковой бутылке и как продлить срок хранения
  3. Сколько хранится живое пиво в пластиковой бутылке в холодильнике. Сколько хранится разливное пиво в пластиковой бутылке?
  4. Сколько хранится разливное пиво в пластиковой бутылке в холодильнике. Сколько хранится разливное пиво в пластиковой бутылке?

Сколько хранится пиво в пластиковой бутылке в холодильнике. Сколько хранить

Хмельной напиток, который реализуется в таре из стекла, пластика, алюминия — это продукт, прошедший пастеризацию и фильтрацию.

Срок хранения пива в стеклянных емкостях составляет 6 месяцев. Но существуют такие виды, которые сохраняют свойства всего 1 — 2 месяца. Или же наоборот способны не утратить качество на протяжении всего года. Срок годности хмельного напитка устанавливается производителем, и указывается на этикетке продукции.

Хранение пива в алюминиевых банках возможно в течение 6 — 12 месяцев. Такой продукт часто содержит консервирующие добавки. Аналогичная ситуация с напитком, который был разлит в баклажки из пластика.

Конкретного срока, сколько можно хранить пиво, нет. Все будет зависеть от его вида, сорта, марки производителя. Вся информация о товаре должна присутствовать на таре.

Срок хранения пива в кегах аналогичен тому, который указан для пластиковых и стеклянных емкостей.

Хранение живого пива, которое не проходило пастеризацию и фильтрацию, возможно в течение 1 месяца, а пастеризованного от 1 до 4 месяцев.

Пастеризованные напитки могут сохранять качество гораздо дольше, в результате чего срок годности составляет 6 — 12 месяцев. При этом, чем больше консервантов в его составе, тем дольше напиток сможет храниться.

Хранить фильтрованное пиво возможно в течение 6 — 12 месяцев. А «живое» — всего 8 суток из — за того, что оно не пастеризуется и не фильтруется. Если к тому же оно не осветлялось и содержит осадок, этот срок снижается до 3 дней.

Хранить пиво, изготовленное в домашних условиях и кустарное (крафтовое), возможно от одного месяца до полугода. Точное время, сколько может храниться домашнее пиво, рассчитывается в зависимости от технологии его изготовления. Важную роль при этом играет строгое соблюдение санитарных норм при укупорке готового напитка, вида тары, в которой он содержится, и температурного режима. Продукт следует хранить в темном месте при температуре от +10°С  до +12°С.

Сколько хранится пиво в пластиковой бутылке в холодильнике. Сколько хранить

Сколько хранится разливное пиво в пластиковой бутылке закрытое в холодильнике. Почему нельзя долго хранить разливное пиво в пластиковой бутылке и как продлить срок хранения

Не нужно быть крупным специалистом либо знатоком, чтобы понять – после вскрытия упаковки пиво начинает стремительно терять свои качества. Чтобы дольше получать удовольствие от любимого напитка, следует знать правила его хранения в пластиковых бутылках. Иначе употребление испорченного продукта может негативно отразиться на здоровье.

Сколько хранится “живое” пиво

Несмотря на очевидный экономический эффект использования пластиковых бутылок, этот материал не способен обеспечить всех условий для сохранности. Именно по этой причине специалисты рекомендуют выпивать пиво в день покупки. В случае, когда выполнение данной рекомендации невозможно, необходимо придерживаться определенных правил:

  1. Средний срок хранения хмельного напитка не может превышать 3 суток. Объясняется это тем, что при разливе смесь контактирует с воздухом, что приводит к изменению его качественных и количественных характеристик.
  2. Добиться полной герметизации не удастся даже при сильном закупоривании. Это говорит о том, что пусть и постепенно, но напиток будет терять все свои ценные качества.
  3. Для хранения лучше всего выбирать бутылку из темного пластика, так как она способна обеспечить более надежную защиту от солнечных лучей.

Такие способы обработки, как фильтрация и пастеризация, могут продлить срок хранения напитка. В этом случае производители могут указывать на упаковке срок его хранения до 6 месяцев. Даже при выполнении этих условий лучше всего выпить пиво в течение 2-4 недель. Если пиво было приобретено не в заводской упаковке, то такой разливной продукт лучше всего хранить не более 2 суток.

Что происходит с “живым” пивом в пластиковой бутылке

Пластиковую тару нельзя считать подходящим для хранения материалом, так как в этом случае происходит реакция хмельного напитка с компонентами пластмассы, в результате чего образуются токсичные вещества. Конечно, вероятность отравления ими практически сведена к нулю, однако пользы эти вещества вряд ли принесут организму.

Почему нельзя пить пиво, у которого уже истек срок хранения

В принципе, употреблять пиво с истекшим сроком хранения не запрещено. Оно не способно нанести серьезный вред здоровью. Однако вряд ли кого-то устроит отталкивающие аромат и вкус просроченного хмельного напитка, где могут присутствовать вредные микроорганизмы либо какая-то инфекция.

В составе, как известно, присутствуют спирт и хмель, которые являются прекрасными консервантами. Они способны убить практически любую инфекцию. Поэтому, если вкус напитка не отталкивает, то человек может продолжать его пить и дальше.

К тому же, если вспомнить правило, в соответствии с которым высокое содержание спирта способствует тому, что со временем напиток становится только лучше, то пиво, несмотря на истекшие сроки, также должно улучшать свои качества. Примером такого хмельного напитка является нефильтрованное пиво высокой степени крепости. Поэтому решить, пить или не пить просроченное пиво, можно только в индивидуальном порядке.

Как правильно хранить разливное пиво в пластиковой бутылке

Чтобы хмельной напиток приносил исключительно удовольствие, помимо сроков необходимо знать и о правилах его хранения. Для обеспечения сохранности необходимо выполнять следующие условия:

  1. Правильно складировать напиток, для чего рекомендуется обеспечить вертикальное положение бутылок. Это позволяет не осесть на дно дрожжам, которые содержатся в напитке. Кроме того, существует мнение, в соответствии с которым пиво при контакте с пластиковой крышкой утрачивает свои вкусовые качества.
  2. Хранить живое пиво будет правильно в темном месте для того, чтобы защитить от прямых солнечных лучей.
  3. Важно понимать, что в пластиковой таре живое пиво хранится недолго. Но в этом случае предпочтение лучше все же отдать темным пластиковым бутылкам.
  4. Не менее важное значение имеет и температура хранения хмельного состава. Тут все зависит от сорта напитка. Светлые сорта предпочтительно хранить в холодильнике при температуре не выше +8 градусов. Крепкие сорта будет лучше оставить при комнатной температуре. Не стоит хранить пиво в морозильной камере, так как это чревато потерей вкуса.

Что можно сделать, чтобы продлить срок хранения разливного пива

Срок годности зависит от целого ряда факторов, в том числе:

  • соблюдение правил стерильности в процессе варки;
  • использование подходящих бутылок и пробок;
  • сорт;
  • условия хранения.

Пивовары, имеющие за плечами большой опыт в данном вопросе, придерживаются мнения о том, что продлить срок хранения и сохранить вкусовые качества помогает соблюдение условий стерильности. При этом напиток продолжает зреть, происходит постепенное вытеснение культур, способствующих окислению, а возрастающая крепость способствует консервации.

Если придерживаться правил стерильности и чистоты в процессе пивоварения, то можно увеличить срок выдержки пива до 90 дней. При этом качество будет существенно выше, чем у тех сортов, которые имеются в широкой продаже.

Сколько хранится живое пиво в пластиковой бутылке в холодильнике. Сколько хранится разливное пиво в пластиковой бутылке?

Среди любителей пенных напитков популярно живое пиво на разлив. Покупатели наверняка хотя бы раз задумывались, сколько же хранится разливное пиво в пластиковой бутылке, лежа в холодильнике.

Напиток до розлива, должен храниться только в специальной таре — кеге. Она представляет из себя стальную полностью герметичную бочку, в которой пиво не контактирует с окружающей средой. В закрытой кеге срок его хранения — несколько месяцев. Но после открытия бочки оно начинает быстро портиться, поэтому подлежит обязательному употреблению в ближайшие дни.

Сколько хранится живое пиво в пластиковой бутылке в холодильнике. Сколько хранится разливное пиво в пластиковой бутылке?

Конечно, лучше употреблять напиток в пабах и ресторанах с высокой проходимостью. Там проще найти гарантированно свежее пиво. Но как хранить продукт, если вы решили насладиться им в уютной домашней обстановке.

Как хранить живое пиво

Непастеризованное, или живое пиво более полезно для организма. В нем остаются аминокислоты и витамины. Время его хранения настолько короткое, что оно не подлежит длительной перевозке. Ценителям живого напитка следует знать, что:

  • дрожжи живого пива быстро гибнут в холодильнике, от чего страдают его вкусовые качества;
  • в помещении с комнатной температурой продукт испортится очень быстро, буквально в считаные часы;
  • если поместить напиток в холодильник, полезные бактерии будут жить не более суток, после чего пиво будет уже не пригодно к употреблению;
  • храните бутылки в вертикальной положении, никогда не кладите их на полочку на двери холодильника;
  • продукт должен находиться в холодильнике, либо другом холодном и затемненном помещении;
  • слабоалкогольные сорта должны находиться при температуре не выше 10°С, с высоким содержанием спирта — не более 15 °С.

Тара из темного пластика сохраняет напиток свежим немного дольше. Перед отправкой в холодильник не забудьте крепко закрутить крышку бутылки.

Сколько можно хранить напиток

Разливное пиво — продукт, который необходимо употреблять свежим, сразу же после того, как его набрали из кеги. Ведь с каждым часом аромат и вкусовые качества постепенно сходят на нет. От воздействия света и кислорода его не защитит даже очень плотно закрученная тара.

Сколько хранится живое пиво в пластиковой бутылке в холодильнике. Сколько хранится разливное пиво в пластиковой бутылке?

При соблюдении температурного режима и правил хранения разлитое в пластик пиво можно хранить в холодильнике до 24 часов. Во вскрытой стеклянной таре продукт держится дольше — до 3 суток. Употреблять его позже срока может быть опасно для вашего здоровья.

Свои качества продукт начнет терять примерно через 5-6 часов после покупки. Лучше всего употребить его в первые сутки после разлива — за этот срок свойства практически не изменятся, да и риск отравления минимален.

Как определить свежесть пива

Всегда интересуйтесь у продавца, как давно была открыта пивная кега. Если бочка была вскрыта более 7-10 суток назад, у напитка появляется белковый осадок и неприятный кислый привкус, он начинает напоминать обыкновенный квас.

Сколько хранится живое пиво в пластиковой бутылке в холодильнике. Сколько хранится разливное пиво в пластиковой бутылке?

Распознать испорченный продукт можно не только по вкусу, но и по свойствам пены. У свежего она стойкая, густая и держится не меньше 2-3 минут в бокале. Кроме того, пена остается на стенках стакана. Еще один признак невысокого качества — пена исчезает, когда на нее подули.

Распространителям пива невыгодно выливать продукт после истечения срока годности . Они могут продолжать торговать им еще долгое время после открытия кеги. Поэтому лучше приобретайте его в надежных точках с большим потоком клиентов. Ну и конечно, пейте как можно скорее — тогда напиток обязательно порадует неповторимым вкусом!

Сколько хранится разливное пиво в пластиковой бутылке в холодильнике. Сколько хранится разливное пиво в пластиковой бутылке?

Сколько хранится разливное пиво в пластиковой бутылке в холодильнике. Сколько хранится разливное пиво в пластиковой бутылке?

Главная » PRO Алкоголь » Срок хранения пива…

Среди любителей пенных напитков популярно живое пиво на разлив. Покупатели наверняка хотя бы раз задумывались, сколько же хранится разливное пиво в пластиковой бутылке, лежа в холодильнике.

Напиток до розлива, должен храниться только в специальной таре — кеге. Она представляет из себя стальную полностью герметичную бочку, в которой пиво не контактирует с окружающей средой. В закрытой кеге срок его хранения — несколько месяцев. Но после открытия бочки оно начинает быстро портиться, поэтому подлежит обязательному употреблению в ближайшие дни.

Конечно, лучше употреблять напиток в пабах и ресторанах с высокой проходимостью. Там проще найти гарантированно свежее пиво. Но как хранить продукт, если вы решили насладиться им в уютной домашней обстановке.

Как хранить живое пиво

Непастеризованное, или живое пиво более полезно для организма. В нем остаются аминокислоты и витамины. Время его хранения настолько короткое, что оно не подлежит длительной перевозке. Ценителям живого напитка следует знать, что:

  • дрожжи живого пива быстро гибнут в холодильнике, от чего страдают его вкусовые качества;
  • в помещении с комнатной температурой продукт испортится очень быстро, буквально в считаные часы;
  • если поместить напиток в холодильник, полезные бактерии будут жить не более суток, после чего пиво будет уже не пригодно к употреблению;
  • храните бутылки в вертикальной положении, никогда не кладите их на полочку на двери холодильника;
  • продукт должен находиться в холодильнике, либо другом холодном и затемненном помещении;
  • слабоалкогольные сорта должны находиться при температуре не выше 10°С, с высоким содержанием спирта — не более 15 °С.

Тара из темного пластика сохраняет напиток свежим немного дольше. Перед отправкой в холодильник не забудьте крепко закрутить крышку бутылки.

Сколько можно хранить напиток

Разливное пиво — продукт, который необходимо употреблять свежим, сразу же после того, как его набрали из кеги. Ведь с каждым часом аромат и вкусовые качества постепенно сходят на нет. От воздействия света и кислорода его не защитит даже очень плотно закрученная тара.

При соблюдении температурного режима и правил хранения разлитое в пластик пиво можно хранить в холодильнике до 24 часов. Во вскрытой стеклянной таре продукт держится дольше — до 3 суток. Употреблять его позже срока может быть опасно для вашего здоровья.

Свои качества продукт начнет терять примерно через 5-6 часов после покупки. Лучше всего употребить его в первые сутки после разлива — за этот срок свойства практически не изменятся, да и риск отравления минимален.

Как определить свежесть пива

Всегда интересуйтесь у продавца, как давно была открыта пивная кега. Если бочка была вскрыта более 7-10 суток назад, у напитка появляется белковый осадок и неприятный кислый привкус, он начинает напоминать обыкновенный квас.

Распознать испорченный продукт можно не только по вкусу, но и по свойствам пены. У свежего она стойкая, густая и держится не меньше 2-3 минут в бокале. Кроме того, пена остается на стенках стакана. Еще один признак невысокого качества — пена исчезает, когда на нее подули.