Чем почистить бачок унитаза изнутри. Средства для чистки сливного бачка

Чем почистить бачок унитаза изнутри. Средства для чистки сливного бачка

В продаже имеется огромное количество средств бытовой химии для чистки унитазов и сливных бачков от ржавчины и известкового налета. Всех их можно разделить на несколько видов:

  1. Абразивные средства в виде пасты или порошки. Требуют физических усилий, поскольку после их нанесения на стенки необходимо натирать, приложив усилие.
  2. Щелочные моющие средства. Не только отбеливают, но и отлично дезинфицируют сантехнические приборы, убивая вредные микробы и бактерии.
  3. Кислотосодержащие средства. Отлично справляются с любым видом налета, но требуют особенной осторожности при использовании.

Чем почистить бачок унитаза изнутри. Средства для чистки сливного бачка

Пемолюкс.

Чем почистить бачок унитаза изнутри. Средства для чистки сливного бачка

Комет, Туалетный утенок, Доместос.

Чем почистить бачок унитаза изнутри. Средства для чистки сливного бачка

Bref Сила-Актив.

Чем почистить бачок унитаза изнутри. Средства для чистки сливного бачка

Щелочной раствор.

Наиболее популярные средства бытовой химии для чистки всех видов сантехники:

  • «Доместос»;
  • «Тайфун»;
  • «Силлит»;
  • «Тирон».

Для чистки сливного бачка и унитаза от ржавчины  и известкового налета можно воспользоваться домашними средствами, которые есть у каждой хозяйки:

  1. Лимонная кислота. Активно борется со ржавчиной и известковым налетом. Необходимо 2 пакетика лимонной кислоты засыпать в бачок и через 3-4 часа смыть водой. Налет станет мягким и легко отойдет со стенок сантехнического прибора.
  2. Составом из соды, воды и уксуса изнутри обработать бачок. На 5 литров воды влить литр уксуса и 6 столовых ложек соды. Полученный состав оставить на 2-3 часа и смыть водой.

Независимо от того, какое средство для чистки сливного бачка унитаза было выбрано, главное – соблюдать меры предосторожности и все работы проводить в резиновых перчатках.

Чем почистить бачок унитаза изнутри. Средства для чистки сливного бачка

Лимонная кислота.

Чем почистить бачок унитаза изнутри. Средства для чистки сливного бачка

Сода+уксус.

Как почистить клапан в бачке унитаза. Как почистить сливной бачок унитаза изнутри

Чем почистить бачок унитаза изнутри. Средства для чистки сливного бачка 06

Прежде, чем приступить к чистке, с бачка надо слить воду и перекрыть вентиль её подачи. Для более тщательной чистки отсоединяют все съёмные детали, которые очищают от налёта отдельно.

Принцип очистки заключается в наполнении бачка специальным составом, который эффективно расщепляет грязь, жир, налёт и известковые отложения. Это может быть средство бытовой химии, а можно самостоятельно приготовить раствор из ингредиентов, которые есть в каждом доме.

Хозяйственное мыло

Чем почистить бачок унитаза изнутри. Средства для чистки сливного бачка 07

Натрите на мелкой тёрке брусок хозяйственного мыла и растворите стружку в тёплой воде. Как правило, на 5 л воды достаточно 1/3 от всего куска мыла. В зависимости от степени загрязнения бачка, количество стружки можно как увеличить, так и уменьшить. После того, как смесь приготовлена, её заливают в бачок и оставляют на 20-30 минут. После прошедшего времени бак прочищают от загрязнений с помощью ёршика , тряпки или жёсткой губки, а жидкость сливают.

Лимонная кислота, уксус

Как известно, эти средства по своей сути — кислоты, поэтому с их помощью отлично удаляются известковый налёт от жёсткой воды и камень. Любое из средств нужно перелить в бутылку с распылителем, равномерно нанести его на стенки бачка и оставить на 30-40 минут. Так как средство будет стекать на дно бака, допустимо периодически повторять процедуру. Далее стенки чистятся жёсткой щёткой и промывают чистой водой, можно с моющим средством.

Сода

Чем почистить бачок унитаза изнутри. Средства для чистки сливного бачка 08

Использование соды также довольно простое и не требует дополнительных средств. Из неё готовят кашицу, разбавив её водой и наносят массу на стенки бака на 30-40 минут. Далее бачок чистят губкой или ёршиком и промывают стенки чистой водой. Помимо очищающих свойств, сода ещё отлично удаляет неприятный запах.

Бытовая химия

Чем почистить бачок унитаза изнутри. Средства для чистки сливного бачка 09

Для чистки туалетного бачка от унитаза можно использовать довольно-таки разные средства бытовой химии:

  • моющее для посуды;
  • чистящие порошковые средства;
  • универсальные составы для любых поверхностей;
  • белизну.

Но наиболее оптимальным вариантом будет специальное средство для сантехники

В этом случае при покупке стоит обратить внимание на этикетку состава. Как правило, на неё должно быть указано, для чего оно предназначено

Если на картинке нарисован унитаз, то можете смело использовать его для очистки сливного бака. К наиболее эффективным средствам относят:

  • Туалетный утёнок;
  • Cillit Bang;
  • Sarma;
  • Comet;
  • Unicum;
  • Bref.

Использование бытовой химии немного проще, чем народных средств, так как вам не нужно наносить состав на поверхность стенок и ждать какое-то время. Достаточно нанести массу на щётку и прочистить все проблемные участки внутри сливного бачка.

Как очистить унитаз от ржавчины. Домашние способы

Быстро очистить унитаз от мочевого камня, налета извести и ржавчины можно с помощью веществ, которые есть практически на любой кухне.

Лимонная кислота

Как очистить унитаз от ржавчины. Домашние способы

Средство не очень сильное, поэтому не очистит застарелые отложения, но отлично поможет убрать те, которые еще не достигли критической точки. Алгоритм действий выглядит так:

  1. Взять 3-4 пакетика «лимонки» и нанести на участки с видимыми загрязнениями.
  2. Накрыть унитаз крышкой.
  3. Оставить на несколько часов. Идеальный вариант – на всю ночь.
  4. Почистить поверхность ершиком.
  5. Промыть водой.

Если есть необходимость, повторять до тех пор, пока загрязнения не уйдут полностью.

Уксус

Как очистить унитаз от ржавчины. Домашние способы

Хорошо убирает загрязнения 9% уксус. Как очистить унитаз с помощью уксуса?

  1. Налить в емкость 250 мл кислоты.
  2. Закрыть крышкой и подогреть до 50°C.
  3. Залить в унитаз.
  4. Для лучшего эффекта добавить пару чайных ложек соды.
  5. Оставить так минимум на 2 часа, но лучше на ночь.
  6. Почистить ершиком и ополоснуть водой.

Щавелевая кислота

Как очистить унитаз от ржавчины. Домашние способы

Еще одно эффективное чистящее средство для унитазов – щавелевая кислота.

Чтобы очистить унитаз от мочевого камня, ржавчины, кислоту наносят на влажную губку или тряпку, а после этого – на проблемные места. Останется только потереть их ершиком и сполоснуть водой.

У щавелевой кислоты есть один недостаток – ее сложно найти на прилавках магазинов.

Сода

Как очистить унитаз от ржавчины. Домашние способы

Не менее результативной в борьбе за чистоту сантехники оказалась и обычная питьевая сода. Ее используют и отдельно, и в соединении с кислотами, например, щавелевой или уксусной. Благодаря своей абразивности сода разрушает и устраняет налет с сантехники. На одну чистку понадобится примерно 200 г вещества. Его нужно нанести на загрязненные места и оставить на ночь. После почистить унитаз щеткой и, как и в предыдущих способах, сполоснуть водой.

Кола

Как очистить унитаз от ржавчины. Домашние способы

Отличное чистящее средство для унитаза – сладкий напиток Кока-Кола. Он легко справляется со многими загрязнениями благодаря высокому содержанию ортофосфорной кислоты. Чтобы почистить сантехнику до блеска, достаточно залить в него пару литров этой жидкости. Через несколько часов сполоснуть водой.

При работе с перечисленными веществами рекомендуется пользоваться защитными перчатками.

Видео как почистить бачок унитаза от гадости