Появились в квартире мокрицы. Причины появления и наносимый вред

Появились в квартире мокрицы. Причины появления и наносимый вред

Основным местом обитания ракообразных являются участки суши, где скопилось достаточно много влаги, но куда не поступает свет. Основные причины появления мокриц в квартире — чрезмерные влажность и сырость. Именно в такой среде они активно размножаются и развиваются. Поэтому их часто можно обнаружить под водопроводными трубами, раковинами, тумбочками. Они «пасутся» недалеко от мусорного ведра, под ковриками, возле цветочных горшков или в них. Могут жить под обоями, кафелем, полом. Также существуют и дополнительные причины появления ракообразных:

  • мусор — гниющая пища или растения, которые долгое время не выбрасываются;
  • трещины, щели — в местах, куда не попадает свет;
  • цветы — они активно растут и требуют большого количества влаги;
  • грязь — застоявшаяся вода, засоренные трубы.
  • Паразиты приходят из подвалов и чердаков, проникают в дом через вентиляционные решетки, по канализационным трубам. Основная пища непрошенных «гостей» — остатки продуктов питания, растения, мусор.

    Они не кусаются, но вызывают чувство отвращения. Опасны тем, что способны уничтожить комнатные цветы. Особенно те, у которых тонкие стебли и нежные листья. Это неиссякаемый источник их пропитания. Ракообразные могут обосноваться в цветочном грунте. В этом случае они добираются и до корневой системы, что увеличивает риск гибели культур.

    Вредители часто передвигаются по квартире, навещают кухню в поисках пищи. Они не являются переносчиками инфекций. Но на их лапки могут цепляться грибок и вредные микроорганизмы, которые способны попасть на кухонные поверхности, в пищу. Продукты питания, контактирующие с ракообразными, быстро портятся. В редких случаях они приводят к отравлениям.

    Многие путают мокриц с чешуйницами. Различие заключается в размерах — первые заметно меньше. Кроме того, тело чешуйниц покрыто не панцирем, а чешуей. В отличие от мокриц, у них длинные усики. Употребляют продукты растительного происхождения, в которых в большом количестве содержатся сахар, крахмал. Общим у обоих вредителей является место обитания.

    Средство от мокриц. Народные средства против вредителей

    Справиться с вредителями можно при помощи подручных средств. Их главные преимущества – полная безопасность для человека и домашних животных, доступность и простота в применении.

    Действенные способы борьбы с насекомыми в квартире:

    • приготовьте раствор, используя по 3 г красного перца, табака, соды и 1 л воды. Полученным средством опрыскайте места скопления мокриц, а через 6-8 часов смойте его хлорсодержащим составом;
    • вымойте все поверхности, где обнаружились насекомые, раствором хлора или уксуса. Резкий запах отпугнет вредителей и предотвратит их появление в будущем;
    • в полулитре воды растворите 100 г квасцов и используйте полученный раствор для обработки места обитания насекомых;
    • рассыпьте по помещению борную кислоту или обработайте поверхности раствором, приготовленным из 10 г средства и 10 л воды;
    • растворите сухой квас в кипятке в соотношении 1:5 и полученным раствором обработайте место обитания насекомых;
    • разложите в местах скопления жуков шарики, изготовленные из яйца, порошка борной кислоты и манки.

    Эффективное средство для борьбы с мокрицами – поваренная соль. Просто рассыпьте ее в местах обитания вредителей и оставьте на несколько дней

    Избавиться от мокриц помогут самодельные ловушки. Простой вариант – вырежьте в клубне картофеля небольшие отверстия и оставьте на ночь. Жуки сползутся на запах сока, залезут внутрь и поутру можно будет их выбросить вместе с приманкой.

    Сделать ловушку можно из веток березы. Разложите их в ванной, на кухне и в туалете на ночь, а утром выбросьте вместе с жучками, заползшими на листья.

    Эффективно избавиться от мокриц поможет пароочиститель или фен. Ракообразные погибают под воздействием высоких температур – от +70 ℃. Однако для получения желаемого результата важно найти и обезвредить все места обитания вредителей.

    Мокрицы дома приметы. Что отличает этих насекомых от других?

    Мокрицы не переносят никаких болезней. Они не способны укусить человека или же причинить ему какой-либо другой вред. Более того, если мокрица и окажется на коже человека, то тут же поспешит ее покинуть. Температура человеческого тела этим насекомым кажется излишне высокой, а кожа – сухой. Говоря иными словами, им жарко и дискомфортно. Поэтому мокрицы не просто никогда не причинят людям вреда, но и станут всеми способами избегать контакта.

    Другим отличием мокриц от остальных насекомых является их срок жизни. Мокрицы, по оценкам ученых, способны прожить от двух до восьми лет. Это невероятные сроки для насекомого.

    Появились в квартире мокрицы. Причины появления и наносимый вред

    Происхождение мокриц до сих пор является предметом для споров в научных кругах. Принято считать, что в природе мокрицы обитают в тропических лесах, но не распространены в них повсеместно. Встретить их можно только в самых затененных и сырых, прохладных местах, в которые не проникают лучи солнечного света.

    Предположительно в широтах с умеренным климатом эти насекомые оказались случайно, их завезли люди вместе со своими вещами. Однако для подобной миграции эти насекомые каким-то немыслимым образом должны были попасть из самых мрачных мест тропических лесов в чью-то поклажу. Возможно ли это? На этот вопрос у ученых нет ответа, и именно этот нюанс и вызывает обоснованные сомнения в верности теории происхождения и способа расселения этих насекомых. Одно бесспорно, мокрицы - по-настоящему уникальные и полезные для людей насекомые.

    Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/novosti/kak-vyvesti-mokric-v-kvartire-fizicheskie-metody-borby

    Как избавиться от мокриц в частном доме. ОТКУДА БЕРУТСЯ  МОКРИЦЫ

    С мокрицами сталкивались многие. Кто-то встречается с ними, выгребая залежавшийся мусор с участка, а кто-то – может увидеть раков спустившись в погреб. Живут они под упавшими листьями, в перегное. Им необходима влага, мокрицы в квартире селятся в местах скопления сырости – ванная комната, туалет, кухня, подвальное помещение и чердак. Избыточная влага может скапливаться в горшечных растениях, а значит, ответ на вопрос, откуда в квартире появляются мокрицы, очевиден.

    В частных домах их можно обнаружить после дождя под камнем или кирпичом. Если мокрицы поселились в квартире, как избавиться от них и где искать места обитания – первоочередная задача. В первую очередь, нужно осмотреть места скопления воды, подвалы, плинтуса на кухне, под ковриком в ванной, под трубами, в шкафах с залежавшимся бельем, на отсыревших книгах, под раковиной.

    Не течет ли сантехника, нет ли мусора, долго лежащего в укромном месте. Часто их привлекает влажная земля в цветочных горшках. Перед тем, как уничтожить мокриц в квартире нужно узнать, откуда они пришли, чтобы перекрыть пути дальнейшего распространения.

    В многоквартирных домах насекомые часто проникают в помещение сквозь вентиляционные решетки, по трубам канализации, если им не нравятся условия (помещение сухое), мокрицы в ванной или туалете даже не задерживаются, а отправляются искать наиболее благоприятное жилье.

    На последних этажах мокрицы в квартире появляются, спускаясь с чердака. Поэтому неплохо проверить и чердачное помещение. В частном доме пристальное внимание следует обратить на теплицы и парники, туда они попадают с перегноем. В погребе причиной их появления могут стать подгнившие овощи.

    В саду – это битые кирпичи, обрезки веток, камни, гниющая листва. И в каждом случае рецепт того, как бороться с мокрицами, индивидуален.

    Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/novosti/kak-izbavitsya-ot-mokric-v-kvartire-v-domashnih-usloviyah-samostoyatelno-gde-selyatsya