Как избавиться от мокриц в квартире в домашних условиях самостоятельно. Где селятся вредители?

Как избавиться от мокриц в квартире в домашних условиях самостоятельно. Где селятся вредители?

До проникновения в квартиру, скорее всего, мокрицы завелись в подвале или на чердаке. Если рядом с этим местом оставлены фрукты, овощи, корешки или другая разлагающаяся органика, то несколько забравшихся особей способны быстро расплодиться.

Под плинтусами

Когда вредители появляются в жилье, они находят теплые, закрытые и сырые места. Днем мокрицы прячутся, а в темное время суток выходят на поиск питания.

Часто под плинтусами (особенно, если пол деревянный с земляной основой) создается благоприятная для ракообразных среда. Вывести самостоятельно из дома мокриц не выйдет, если такие участки не трогать.

Внутри канализационных труб

Опасной и труднодоступной частью помещения могут стать канализационные трубы. При отсутствии постоянного потока жидких стоков на стенках сливной системы способны существовать мокрицы.

Остатки пищи человека служат хорошей кормовой базой для ракообразных.

Под подоконником

Хорошие условия для проживания мокриц в дневное время – пространство под подоконником. За счет воздушных потоков и испарений там часто образуется теплая и влажная среда, идеальная для мокриц.

За трубами канализации

Человек может годами не обращать внимания на уложенные в частном доме канализационные трубы. Между тем, образующийся за ними конденсат, а также тепло от стекающих отходов в сумме создают подходящие для мелкой раковой живности места проживания.

За унитазом в туалете

Чтобы избавиться от мокриц, которые появились в туалете, следует обратить внимание на пространство позади унитаза. Часто в месте соединения его с канализацией и отвода воды образуются влажные участки, благоприятные для животных.

Под ванной

Бороться с мокрицами, если они завелись в ванной, лучше начинать с тщательной обработки территории под установленным поддоном душевой кабины или корпусом самой ванной.

Теплая вода, конденсат и случающиеся протечки создают хорошую среду для существования членистоногих.

В вентиляционных ходах

Вентиляция – участок квартиры или дома, где мокрицы не просто живут, но и перемещаются по всему зданию.

Обработка помещения может дать минимальный краткосрочный эффект, если не перекрыть пути миграции животных.

Как избавиться от мокриц в квартире в домашних условиях самостоятельно. Где селятся вредители?

Как избавиться от мокриц в частном доме. Химические средства 

Избавиться от вредителей в доме можно с помощью специальных средств:

  1. Аэрозоли с инсектицидами. Их применение целесообразно, если помещение еще не сильно заражено. Вывести живущих в ванной комнате или туалете насекомых можно просто попрыскав на них аэрозолем. Самыми эффективными из них считаются – Дихлофос, Раптор, Комбат Суперспрей, Чистый Дом и другие. Подобными препаратами избавиться от насекомых мокриц в частном доме или подвале не получится. Эти средства обладают пролонгированным действием, да и понадобится слишком много баллончиков.
  2. Концентраты для приготовления растворов. Из концентрированных инсектицидных средств готовится раствор, который переливается в респиратор и применяется для борьбы с мокрицами в квартире. Самые известные препараты – Тетрикс, Таран, Цифокс, Кукарача, Ксулат Микро, Дельта Зона. Некоторые из этих средств используют службы дезинсекции. Адаптированы для бытового применения микрокапсулированные средства с пролонгированным действием: Лямбда Зона, Дельта Зона, Ксулат Микро. Они очень эффективно и долго действуют и практически не имеют запаха.
  3. Как избавиться от мокриц в квартире в домашних условиях самостоятельно. Где селятся вредители? 01 Порошки или дусты с инсектицидами просто рассыпаются по помещениям. Их следует насыпать за плинтусами, в щели и зазоры, под подоконниками, около мусорных ведер и в других возможных местах скопления мокриц. Чаще всего используется порошок Неопин, Риапан, Фенаксин и дуст Чистый Дом. Эффективно борется с вредителя борная кислота в виде порошка. Однако порошкообразные инсектициды используются в основном как вспомогательные средства, поскольку мокрицы могут не ползать по полу.
  4. Мелки и карандаши Титаник , Машенька и другие помогут вывести насекомых в доме. Мокрицы инсектицидов боятся, а карандашами можно нанести средство не только на горизонтальные, но и на вертикальные поверхности. А также мелками по периметру вентиляции и вокруг зазоров наносятся барьеры, и вредители в квартиру проникнуть не могут. При пересечении линии они через некоторое время погибают.
  5. Гели , которые предназначены от муравьев и тараканов, можно использовать для уничтожения мокриц. По эффективности эти средства можно сравнить с мелками. С помощью гелей легко намазать барьерные линии. Однако если вредители уже завелись в доме, то помогут такие средства только через некоторое время.
  6. Отравленные приманки вывести помогут любых насекомых, которые любят еду с человеческого стола. В состав приманок часто входит яичный желток и борная кислота или инсектицидный препарат. Более эффективны приманки – Дельта Зона, Лямбда Зона, Ксулат Микро.
  7. Липкие ловушки больше подходят для профилактики, чем для уничтожения мокриц. Пригодны они только для отлова единичных насекомых. Спросом пользуются ловушки Раптор, Агрус, Глобал.

Уксус от мокриц. В чем вред?

Опасны ли мокрицы в квартире для людей и чем? Дурную славу мокрицы заслужили из-за своего неприятного внешнего вида и предрасположенности собираться в колонии. У многих при одном взгляде на такое существо возникает стойкое чувство отвращения, а постоянный контакт (если мокрицы появляются, как только включаешь свет) может спровоцировать стресс или нервный срыв.

Несмотря на устрашающий внешний вид, эти представители ракообразных практически безопасны для человека. Они не кусаются, не портят пищу, не заражают воду, не жужжат и не проникают в организм. Но особи питаются не только живыми, но и сгнившими растениями.

Сохраняется угроза того, что мокрицы на своих лапках могут переносить возбудителей инфекционных болезней (споры грибков, лишая, бактерии). Но этот вопрос остается неоднозначным, так как научных доказательств и подтверждений нет.

Живут мокрицы в ванной комнате, туалете, подвале или на кухне

Если в помещение появились эти особи, нужно обратить внимание на состояние канализации и водоснабжения. В этих системах могут появиться невидимые человеческому глазу протечки или неисправности

Если проблему не решить, колония мокриц будет увеличиваться.

Для растений

Для комнатных растений эти ракообразные несут самую большую опасность. Вред заключается в следующем:

  • поедание живых листьев;
  • повреждение и нарушение целостности корня;
  • уплотнение почвы (происходит потеря кислорода).

На заметку. Признак того, что куст атакует мокрица – мелкие дырки в листьях и на цветках. Особям достаточно 14-15 суток, чтобы домашний цветок полностью завял и погиб.

Видео "Простые решения": Как избавиться от домашних насекомых

Категории: Уксус от мокриц