Чем оттереть пену строительную. Способы очищения напольных покрытий

Чем оттереть пену строительную. Способы очищения напольных покрытий

Современный рынок напольных покрытий отличается большим разнообразием. Для каждого вида покрытия существует свой метод, как отмыть его от монтажной пены.

Чем оттереть пену строительную. Способы очищения напольных покрытий

Монтажная пена на полу (источник фото: Яндекс.Картинки )

  • Убирать с линолеума, с ламината или паркета рекомендуется уже засохшую пену, т. к. пенополиуретан не впитывается в данные виды покрытий. Верхняя часть засохшей капли пены механическим путем срезается под корень. Остатки смачиваются специальным очистителем или «Димексидом» до полного растворения. Затем покрытие промывают мыльным раствором.
К выбору чистящего средства следует подходить осторожно. Растворители на основе ацетона могут оставить следы на поверхности линолеума после удаления герметика.
  • Деревянный пол чистится по тому же алгоритму, что линолеум и ламинат. Разница заключается во времени смачивания «Димексидом». При воздействии этого средства более 10 минут на деревянном полу остаются белесые пятна. Применять «Димексид» для темного дерева также нежелательно. Здесь лучше в качестве растворителя использовать очищенный бензин.
  • Пену, попавшую на ковровые покрытия, можно попробовать удалить с помощью теплой воды. Смоченная ею тряпочка накрывает загрязненное место и в течение 5-6 часов регулярно меняется, поддерживая повышенную температуру. Далее размягченную массу убирают щеткой. В крайнем случае, используется радикальный способ — ворс коврового покрытия срезается.

Лакированный пол оттереть без последствий вряд ли получится. Минимизировать их можно, если убирать пену в промежутке между началом ее попадания на лакированную поверхность и полным застыванием. На этом этапе она представляет собой пленку, которую можно убрать, просто потянув за край.

Чем удалить засохшую монтажную пену. Растворители для пены монтажной

Монтажная пена легко наносится, быстро застывает и потому необходимо осторожно с ней работать. Контакт пены с водой приводит к застыванию, поэтому это средство для очистки не всегда годится. То же касается простых очистителей. Они провоцируют раздражение кожи, а что до разных поверхностей (пластик, стекло и т. д.), то могут их просто испортить. Но чем тогда очистить монтажную пену.

В любом строительном магазине помимо монтажной пены продаются и ее растворители. Они выпускаются двух типов:

  • чтобы отмыть свежую монтажную пену;
  • чтобы очистить засохшую монтажную пену.

Купить можно оба варианта или хотя бы один из них. Находятся они в баллонах, в использовании удобны, так что трудности с использованием обычно не возникают.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/novosti/kak-izbavitsya-ot-montazhnoy-peny-izbavlyaemsya-ot-montazhnoy-peny-na-dveryah-oknah

Чем отмыть монтажную пену с ламината. Как отмыть обойный клей с ламината

Чем отмыть монтажную пену с ламината. Как отмыть обойный клей с ламината

Тем, кто собирается делать ремонта стен в квартире, надо иметь в виду, что среди разного рода загрязнений, которые придется отмывать, будет и обойный клей. Это значит, что можно заранее подумать, чем отмыть обойный клей от ламината после завершения ремонта. Не стоит забывать о том, что если в комнате пол ламинированный, чистка от клея должна проводиться без абразивных средств. В принципе их применение и не потребуется. Участок с засохшими каплями клея следует опрыснуть теплой водой из пульверизатора и ненадолго оставить, а затем протереть его ветошью. Этим методом легко справиться с клеевыми пятнами, засохшими не до конца.

Есть и другой вариант удаления обойного клея из модифицированного крахмала. Его методика заключается в следующем: засохшие капли клея накрывают салфеткой, на которую сверху распыляют стеклоочиститель. Мокрую салфетку оставляют на 10 минут, после чего ее снимают, удаляют размягченный клей и протирают бумажным полотенцем.

После высыхания обои иногда отходят от стен особенно в местах стыков полотен. Для подклейки очень удобно использовать клей момент, ведь он схватывается очень быстро. Капли клея момент могут попасть на напольное покрытие. И хотя его используют достаточно редко, лучше знать заранее чем убрать клей момент с ламината. Решить эту проблему проще всего с помощью состава «Супер Момент Антиклей». В инструкции к нему сказано, что он подходит для удаления различных клеевых составов, в частности, изготовленных на основе полиуретана, к которым и относится клей момент.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/novosti/kak-s-ruk-ubrat-montazhnuyu-penu-s-poleznye-sovety-dlya-novichkov-i-opytnyh-masterov

Видео как и чем отмыть монтажную пену с рук в домашних условиях