Как избавиться от монтажной пены. Избавляемся от монтажной пены на дверях, окнах

Как избавиться от монтажной пены. Избавляемся от монтажной пены на дверях, окнах

Как избавиться от монтажной пены. Избавляемся от монтажной пены на дверях, окнахСегодня, вряд ли найдутся фирмы, которые устанавливают входные или межкомнатные двери, окна без использования монтажной пены. Она применяется не только в качестве герметика. Пена отлично изолирует шум, звуки снаружи и внутри, утепляет образовавшийся проём. Как бы аккуратно ни выполнял мастер монтажные работы, небольшие пятна от пены все же будут. Не стоит сразу использовать очистители, они очень часто только портят покрытие, устраняют блеск изделия.

Существует несколько способов избавиться от неприятностей, без ущерба для самого изделия:

  • при помощи специального ножа аккуратно срезается лишняя монтажная пена , её необходимо снять максимально близко к поверхности изделия. Далее, подогревается подсолнечное масло и наносится мягкой губкой на 15-20 минут. Масло помогает размягчить остатки пены. Потом, переворачиваем шершавой стороной губку и несильно, не надавливая, трём пену. Некоторые советуют чередовать шероховатую и мягкие стороны. Когда пятно исчезнет, нужно протереть любым моющим средством поверхность, чтобы избавиться от остатков жира. Если не удалось избавиться от пятна за один раз, то такую процедуру можно повторить на следующий день;
  • Димексид – гель . Он отлично разъедает монтажные издержки и быстро помогает избавиться от пятна. Для этого нужно срезать верхний слой и нанести сам гель на пятно. Работать с Димексидом нужно только в резиновых перчатках, любое попадание на кожу сразу вызовет ожоги;
  • если дверь металлическая, то не нужно использовать никакой химии, достаточно запастись терпением и скребком. Мелкими движениями снимать материал с покрытия, а губкой затирать небольшие остатки. Если на поверхности образуются царапины, то их легко убрать при помощи полироли.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/novosti/kak-izbavitsya-ot-peny-montazhnoy-rastvoriteli-dlya-peny-montazhnoy

Как удалить застывшую монтажную пену с металлической двери. Как убрать монтажную пену с двери, металлической, шпонированной, ламинированной, изготовленной из МДФ

Применение монтажной пены значительно упрощает процесс установки дверей и окон. Ее популярность обусловлена высокими герметизирующими качествами и отличным сцеплением с разными материалами.

Но сам процесс задувания пены в щели зачастую приводит к попаданию брызг на лицевые поверхности.

Потому вопрос о том, как убрать монтажную пену с двери, возникает нередко, ведь загрязнения на поверхностях металлических, пластиковых, деревянных выглядят не очень эстетично.

Сколько времени требуется для застывания монтажной пены

Основой для изготовления пенообразного герметика служит пенополиуретан. Для полного его застывания требуется от 7 до 12 часов.

Как удалить застывшую монтажную пену с металлической двери. Как убрать монтажную пену с двери, металлической, шпонированной, ламинированной, изготовленной из МДФ

Практика показывает, что растворяется застывшая масса чрезвычайно плохо, т.е. заняться удалением пятен лучше всего сразу же после того, как она попала на поверхность двери.

Как убрать не застывшую монтажную пену с двери

Первым делом, следует шпателем удалить верхний слой. При этом проявить максимальную аккуратность, иначе дверь может быть поцарапана.

Как удалить застывшую монтажную пену с металлической двери. Как убрать монтажную пену с двери, металлической, шпонированной, ламинированной, изготовленной из МДФОставшиеся на поверхности следы герметика поддадутся растворению:

  • уайт спиритом ;
  • средством для снятия лака;
  • растворителями автокрасок;
  • ацетоном.

На салфетку потребуется нанести одну из вышеуказанных жидкостей, затем тереть поверхность до полного исчезновения пятен.

Но применять ацетон на виниловых и пластиковых поверхностях не рекомендуется, лучшим вариантом будет использование специального очистителя COSMOFEN 10, он способен удалить не только свежую, но даже застывшую пену.

Салфеткой, с нанесенным на нее очистителем, протирают поверхность до полного исчезновения пятна.

Отрицательный момент — очиститель имеет резкий неприятный запах, перед тем, как его использовать следует позаботиться о хорошей вентиляции помещения.

Специалисты не рекомендуют применять воду при попытке удалить свежие пятна — от воды пена будет застывать еще быстрее.

Чем убрать засохшую монтажную пену с металлической двери

Начинать очистку двери от застывшего герметика следует с механического его удаления. Инструмент для процедуры выбирают в соответствии с материалом двери, если это древесина, металл и или лак, то можно воспользоваться шпателем, ножиком или лезвием.

Для очистки шпонированных поверхностей лучше воспользоваться лопаткой из дерева.

Как удалить застывшую монтажную пену с металлической двери. Как убрать монтажную пену с двери, металлической, шпонированной, ламинированной, изготовленной из МДФЧтобы полностью убрать все следы используют приобретенные в магазинах стройматериалов специальные растворители.

Наиболее эффективным считается PENOSIL Premium Cured PU-Foam Remover, его предназначение — очистка пистолета, но средство дает высокую эффективность очистки и на других поверхностях.

Нанесенное на пятна пены средство выдерживают минут 10, далее — тщательно убирают салфеткой.

В продажу растворитель поступает в баллонах, таких же, как и пена.

Металлическую поверхность можно очистить растворителями Макрофлекс или Cosmofen, можно воспользоваться приобретенным в аптеке Димексидом.

Очистители наносят на остатки пены на четверть часа, удаляют с помощью салфеток.

Как удалить монтажную пену с МДФ и древесины, покрытой лаком

Убирать пену с гладкой лаковой поверхности лучше всего в тот момент, когда она имеет резинообразное состояние.

Как удалить застывшую монтажную пену с металлической двери. Как убрать монтажную пену с двери, металлической, шпонированной, ламинированной, изготовленной из МДФВозможно, потянув за край загрязнения, удастся полностью избавиться от пятна. Если желаемый результат не получится, и на блестящей поверхности останется след, то потребуется использовать очиститель.

Покупать профессиональное средство, содержащее агрессивные компоненты не потребуется.

Для очистки гладких поверхностей можно применить димексид, его продают в аптеке. Это средство обладает способностью разрушать связующие молекулы в составе герметика.

Работать с димексидом следует осторожно, лучше всего — в перчатках, т.к. препарат имеет свойство впитываться в кожу и в не разведенном виде вызывает ожоги.

ОКак удалить застывшую монтажную пену с металлической двери. Как убрать монтажную пену с двери, металлической, шпонированной, ламинированной, изготовленной из МДФчищая дверное полотно из МДФ не рекомендуется применять грубые ткани, жесткие губки, абразивные материалы.

Для снятия остатков загрязнений также можно применить димексид.

Для очистки поверхности потребуется ее обработка мягкой ветошью на протяжении пары минут.

Размягченный герметик можно убрать чистой губкой или ветошью.

Перед тем, как приступать к очистке димексидом, не поленитесь сделать пробу.

Нанесите немного средства на малозаметный участок, выждите 10 минут. Если поверхность не изменит цвет и не потеряет блеск — приступайте к работе.

О том, как убрать монтажную пену при помощи димексида — на

Как удалить монтажную пену с экошпона

Экошпон является многослойным материалом, получают его в результате прессовки натуральных волокон древесины и синтетического связующего. По рисунку, фактуре и цвету, экошпон точно повторяет натуральное дерево, поверхность его гладкая.

Применять димексид для обработки такой поверхности нельзя, он, при впитывании, будет разрушать структуру материала.

Как удалить монтажную пену с лакокрасочного покрытия. Как удалить монтажную пену с разных поверхностей

Способы удаления:

  1. Механический (скобление острым предметом) применяется при условии, что она застыла.
  2. Ацетон (или жидкость для снятия лака) используют для удаления свежего герметика.
  3. Магазинные средства применяют в зависимости от времени, которое прошло после образования пятна.
НазваниеСфера применения
Для свежих герметиков
ULTIMA ProfessionalПрименяется для очистки окон, одежды, пистолетов для строительной пены.
PЕNOSIL Foam CleanerУдаление монтажной полиуретановой пены с окон, деревянных подоконников, металлических поверхностей, одежды, пистолетов.
Isofoam R621Универсальный очиститель.
КосмофенВыпускается немецкой компанией Weiss, имеет три модификации (5, 10, 20). Для удаления полиуретана воспользуйтесь Космофен 20. Подходит для всех типов поверхностей.
Макрофлекс PremiumУниверсальное растворяющее, очищающее средство.
Растворитель 646Не подходит для пластиковых и деревянных окрашенных и лакированных поверхностей.
Для застывших герметиков
PENOSIL Premium CurеdРастворяет и очищает застывшую пену с поверхностей любого типа.
Isofoam R621Универсальный очиститель.

Перед применением наносите вышеупомянутые средства на незаметные участки изделия. Все аэрозоли токсичны, используйте средства индивидуальной защиты.

  1. Димексид (или его аналоги с идентичными компонентами) – лекарственное средство, приобретается в аптеке без рецепта врача.
  2. Подсолнечное масло – смягчает загрязнение, необходима последующая обработка мыльным раствором.
  3. Воздействие холодом.

Как удалить монтажную пену с лакокрасочного покрытия. Как удалить монтажную пену с разных поверхностей

Из строительного пистолета

  • механический способ – острым предметом (ножом, ножницами) соскоблить остатки;
  • применение химических очистителей – в специальный пистолет поместить растворитель. Несколько раз нажать на курок до выхода растворителя.

Окна и двери

Следы на ПВХ:

  • свежий герметик можно удалить ацетоном, уксусом, растительным маслом, средством для очистки строительного пистолета;
  • застарелые пятна герметика смажьте димексидом и средством для удаления монтажной пены;
  • засохшие – удалите механическим способом.

С осторожностью применяйте ацетон и растворители на пластиковых поверхностях, на них могут остаться желтые пятна.

Способы устранения следов монтажной пены с дерева и мдф:

  1. Оттереть застывшее вещество можно наждачной бумагой. Выступающие части аккуратно срежьте острым предметом. У данного метода есть недостаток – возможность повредить деревянную поверхность. В случае повреждения участок двери следует повторно покрыть лаком.
  2. Солевым раствором (1 ст.л. воды на 1 стакан соли). Через 5 минут после нанесения раствора очистить поверхность влажной губкой или салфеткой.

Очистить металл можно подсолнечным маслом. Через полчаса после растворения химического вещества, очистить место загрязнения губкой, смоченной в мыльном растворе.

Двери из железа с порошковым покрытием очищают механическим способом, используя соду и резиновый скребок (сода выступает в качестве абразива).

Как удалить монтажную пену с лакокрасочного покрытия. Как удалить монтажную пену с разных поверхностей

Стекло

Оттереть монтажную пену со стеклянной двери проще, чем с деревянной или металлической. Нужно дождаться высыхания пятна, затем соскоблить острым предметом.

Избавиться от пятна на кафельной плитке поможет уксус. Смочите губку или салфетку столовым уксусом, интенсивно потрите.

Не удаляйте герметик сразу, но и не давайте ему полностью высыхать. Необходимо уловить момент, когда вещество будет иметь «прорезиненную консистенцию», напоминающую пластилин. Возьмите пятно за край, слегка потяните его – такой способ позволяет избежать разводов и не требует финансовых затрат.

Как убрать монтажную пену с обоев. Чем очистить пластик, линолеум и дерево

Часто случается так, что монтажная пена случайно попала не только на руки, но и на находящиеся рядом поверхности из пластика, линолеума или дерева. Если пятно от пены еще совсем свежее, то удалить его из пластиковой или же стеклянной поверхностей можно, используя такой скребок, применение которого не повредило бы данную поверхность, не оставило бы на ней царапин. После этого при помощи жесткой губки или ткани еще раз выполняют очистку поверхности.

Некоторые предпочитают вместо ткани использовать очиститель. Однако предварительно его следует проверить на самом незаметном участке этой же поверхности. Чаще всего используют ацетон или такие средства, как растворитель 646, Isofoam r621, Космофен, смывку Макрофлекс.

А вот ту пену, которую заметили не сразу, и она уже успела застыть, очистить будет более проблематично. Придется запастись терпением.

Как убрать монтажную пену с обоев. Чем очистить пластик, линолеум и деревоНекоторые строители рекомендуют сначала срезать застывшее пятно лезвием максимально близко к самой поверхности, а затем попытаться размочить его при помощи растворителя и потереть достаточно жесткой губкой. Лучше всего применить растворитель SOUDAL PU Рemover, который как раз и предназначен для удаления пены, которая уже застыла.

Чтобы удалить монтажную пену с более деликатных поверхностей, таких, как пластик, дерево, линолеум нельзя применять те растворители, которые считаются агрессивными. Одни рекомендуют использовать в таком случае димексид. Это известный лекарственный препарат, продается он в любой аптеке. Причем, стоит совсем недорого, практически копейки.

Имеющееся пятно хорошо смачивают и оставляют на несколько минут, а затем при помощи ткани, губки или даже ватной палочки выполняют его удаление.

Если же монтажная пена попала на пластиковые окна, то самый простой способ избавиться от нее — удалить ее при помощи масляного раствора.

Обыкновенное подсолнечное масло наносят на полчаса на загрязненный участок, а затем интенсивными движениями очищают при помощи обычной губки, предназначенной для мытья посуды.

Чем удалить засохшую монтажную пену. Как пену нужно очистить

В таком случаи отлично пригодиться ацетон, жидкую пену он растворяет прямо на глазах. Но он будет служить помощником до тех пор, пока состав не засохнет. А после потребуются только механические или химические средства.

Засохшую монтажную пену до недавнего времени было невозможно ничем смыть. Пока пена не засохла, ее можно было оттереть специальными жидкостями, которые продаются в тех же магазинах, что и сама пена. Среди них очистители пены: «Golden Cleaner», «Krass», «Mastertex», «Хикон» и другие. Удаляли затвердевшую пену только чисто механическим способом, аккуратно соскабливая с загрязненной поверхности, что приводило к повреждению очищаемых поверхностей.
Но прогресс движется вперед, и появились очистители затвердевшей пены, такие как:

  • очиститель затвердевшей пены «PENO-OFF»;
  • очиститель для пены «Platina Cleaner»;
  •  очиститель «Русский профессионал»;
  • паста-очиститель затвердевшей монтажной пены «Пурекс»;
  • очиститель затвердевшей пены «HOBBY».
  • Очиститель затвердевшей пены «PENO-OFF» 340 мл
  • Используется металлическая щетка, скребок или нож. Твердые куски стройматериала сначала аккуратно срезаются, а после затираются наждачной бумагой.
  • Специальные очистители затвердевшей пены: «Platina Cleaner», «Русский профессионал», «Пурекс», «PENO-OFF», «HOBBY».

Способы применения таких средств.

Встряхивается баллон и распыляется на загрязненные участки, через минут десять остатки пены убираются механически, а поверхность протирается хлопчатобумажной тряпкой.

Внимание: нужно следить за областью попадания очищающего раствора, а то ведь можно вместе с пеной убрать краску, лак, другие защитные материалы. Распылять баллон вблизи огня категорически запрещено!

Можно полностью отказаться от химии, попробовать отмыть засохшую монтажную пену народными средствами.