Мокрицы белые в квартире, как избавиться. Распознавание вредителя: как не ошибиться?

Мокрицы белые в квартире, как избавиться. Распознавание вредителя: как не ошибиться?

Следует сказать, что белые мокрицы встречаются не так уж часто – в основном, цвет их тела чисто бурый или с лёгким серым оттенком, а вот чешуйницы , наоборот, имеют серебристо-белый оттенок покрова. Именно поэтому перед тем как избавиться от непрошеных гостей, очень важно определить, кто же всё-таки поселился в квартире, поскольку от этого будут зависеть и методы борьбы.

Чтобы распознать паразита, нужно хорошенько к нему приглядеться: удлинённое, сужающееся к концу тело серебристого оттенка до 2 см, с длинными прямыми усиками спереди и тремя сзади говорит о том, что в доме обитают чешуйницы.

Считается, что эти насекомые – наиболее древние представители на Земле. Чешуйницы предпочитают отсиживаться днём в укрытиях, а по ночам добывать себе пищу, поэтому встретить их можно преимущественно в ночное время. В пищу эти создания употребляют, в основном, крахмалсодержащие предметы: обои, бумагу и т.д. Кроме того, они неравнодушны к сахару, поэтому поедают всё, что его содержит.

Если же тельце вредителя, поселившегося дома, овальное, чуть удлинённое, покрытое чешуйками, но имеющее практически равные закругления спереди и сзади, с 7 парами ножек и закругляющимися усиками, это говорит о том, что в квартиру проникли мокрицы.

К слову, данные особи даже не являются насекомыми: они принадлежат к ракообразным паразитам. Мокрицы также предпочитают селиться там, где влажно и сыро, употребляя в пищу разлагающиеся растительные остатки и пищевые запасы, например, картофель.

Что касается вреда, наносимого человеку, то ни те, ни другие вредители не кусаются и, в основном, боятся людей. При встрече с ними чешуйницы убегают короткими, но быстрыми перебежками, а мокрицы принимают защитную позу, свернувшись клубком.

Теоретически существует возможность переноса мокрицами различных грибковых заболеваний и плесени, поскольку в диких условиях они питаются гнилыми остатки растений, однако мнения учёных на этот счёт неоднозначны.

Несмотря на кажущуюся безвредность, бороться с такими созданиями нужно обязательно. Во-первых, их появление говорит о том, что с микроклиматом в квартире что-то не в порядке, во-вторых, если их не уничтожить, в скором времени они размножатся до такой степени, что заполонят все влажные уголки в доме, и тогда уже борьба с ними станет во много раз трудней.

Насекомые в ванной. Виды насекомых, обитающих в ванной

Борьба с нежелательными гостями требует индивидуального подхода. Напольное покрытие в комнатах становится ареалом обитания вредителей:

  • чешуйниц;
  • мокриц;
  • многоножек;
  • комаров;
  • тараканов;
  • мушек-бабочниц.

Излюбленная среда некоторых вредителей – влажное, теплое, затемненное помещение. Если в ванной ползают серебристые насекомые, назревает вопрос, как избавиться от их присутствия. Необходимо изучить привычки паразитов.

Мокрицы

Сырая комната – главная площадь обитания, предпочтение вредители отдают ночному образу жизни. Белый цвет мокриц характеризуется периодом линьки, остальное время тельце обладает сероватым, буроватым окрасом. Вредители предпочитают теплые, влажные помещения, трубы, зоны хранения мокрой ветоши.

Мокрицы белые в квартире, как избавиться. Распознавание вредителя: как не ошибиться?

Мокрица

Появление «соседей» вызывает чувство отвращения, страх и панику. Мокрицы способны вредить комнатным растениям, портить отделку санузла. Маленькие паразиты предпочитают поедать:

  • небольшие частицы бумаги, грязи;
  • мыльный налет;
  • плесневые грибки.

Регулярная уборка – ответ на вопрос, как быстро избавиться от белых насекомых, разбегающихся по всей квартире. Соблюдение правил гигиены позволит значительно уменьшить колонию «постояльцев».

Многоножки

У многоножки длинное тело. Часто встречающиеся обитатели гигиенической комнаты, жилых помещений представлены мухоловками. Многоножки предпочитают заселять места с достаточным количеством пищи, предпочтение отдается:

  • комарам;
  • чешуйнице;
  • бабочнице.

Большой размер, скорость передвижения мухоловок при неожиданной встрече пугает жильцов. Возникновение опасности вызывает защитный рефлекс: многоножка атакует противника, кусает.

Кивсяк – «домашние» разновидности вырастают до 2,5 см, напоминают длинного, тонкого червя. Особенностью вредителя является прочный хитиновый панцирь, препятствующий сильным повреждениям. Паразит отдает предпочтение органической пище. Если ему угрожает опасность, то он сворачивается в кольцо.

Чешуйницы

Санитарная комната, туалет или дом — участки проживания термобии и чешуйницы обыкновенной . Внешне различные подвиды этих маленьких вредителей практически не имеют отличий:

  • многочисленные парные ножки;
  • удлиненное тельце без крыльев;
  • форма туловища напоминает морковку – с широким передним, узким задним концом;
  • с двух сторон тела располагаются небольшие усики.

Мокрицы белые в квартире, как избавиться. Распознавание вредителя: как не ошибиться? 01

Чешуйница

Обыкновенная чешуйница быстро перемещается, случайная встреча с человеком заставляет ее мгновенно прятаться.

Главным отличием паразитов является цвет:

  • обыкновенная чешуйница – серебристого окраса;
  • термобия – серо-коричневого.

Рацион маленького существа включает бумагу, обои, крупы, муку, натуральную ткань.

Сахарная чешуйница является выносливым паразитом, средняя продолжительность жизни – четыре года. Самка способна отложить 70 яиц, инкубационный период продолжается один месяц. Особь способна голодать 10 месяцев. Серебристые насекомые на полу, стенах ванной вызывают страх у взрослых, детей, немногие знают, как можно избавиться от нежелательных жильцов за короткий срок.

Мушки-бабочницы

Миниатюрные вредители напоминают мохнатых бабочек, длиной 1-4 мм. Второе название – канализационные мухи, связано с особенностями питания: фаза личинок, взрослых особей позволяет питаться перегнившими органическими отходами.

Паразит имеет серебристый цвет металлического оттенка, крылышки покрыты густым пухом, чешуйками, предотвращающими негативное внешнее воздействие. Благоприятные условия позволяют мушке-бабочнице откладывать сотню яиц, через трое суток из них появляются личинки. Через 20 суток молодые особи становятся половозрелыми, способными размножаться.

Мокрицы белые в квартире, как избавиться. Распознавание вредителя: как не ошибиться? 02

Мушка-бабочница

Отсутствие мер по уничтожению приводит к образованию целых колоний, численность увеличивается согласно правилам геометрической прогрессии. Излюбленные территории жизни – теплые подвалы с достаточной влажностью. Квартиры паразиты заполняют через трубы, предпочитают первые этажи многоквартирных домов.

Прочие вредители

Дополнительные разновидности, которые ползают по домашним помещениям:

  1. Паук – предпочитает сухую среду обитания, с хорошей вентиляцией. Создаваемая паутина портит внешний вид гигиенической комнаты, помещение оккупируется 3-5 особями.
  2. Комар – изредка выбирает санузел. Грязь, сырость благоприятно воздействует на личинки.
  3. Таракан – быстро размножается, проживает везде, где находятся остатки пищи. Паразит переносит яйца глистов, споры грибков, бактерии, может стать причиной развития дизентерии, сальмонеллеза, микобактериоза, гастроэнтерита.

Средство от мокриц. Выбираем эффективное средство от мокриц: советы профессионалов!

Мокрицы, появившиеся в квартире, вызывают далеко не самые приятные чувства. Эти маленькие насекомые могут поселиться как в ванной, так и в других комнатах, доставляя всем домочадцам один только дискомфорт. Сегодня мы рассмотрим проверенные народные средства и профессиональные препараты и выясним, какое средство от мокриц является наиболее эффективным.
Средство от мокриц. Выбираем эффективное средство от мокриц: советы профессионалов!

Мокрицы в квартире

Мокрицы – это насекомые, которые обитают на суше, но при этом выбирают влажные укромные места, куда не проникает свет. В условиях квартиры они селятся в основном в ванной комнате, санузле, на кухне либо в горшках с комнатными растениями. Основной источник пищи мокрицы – это разлагающиеся микроорганизмы и растительные останки.

Для нормального существования мокрицам необходимы следующие условия:

  • повышенная влажность и сырость – именно по этой причине их привлекает ванная комната, особенно если в ней есть протекающая труба;
  • остатки пищи – эти насекомые не побрезгуют ни разлагающимися растениями, ни гниющими продуктами. Именно поэтому они довольно часто встречаются на кухне, где, наполненное доверху отходами мусорное ведро, притягивает их с невероятной силой. А если в вашем доме есть горшок с орхидеей, то он также может стать прекрасным пристанищем для этих насекомых.

Итак, давайте же подберем средство от мокриц в квартире, которое поможет быстро избавиться от «непрошенных гостей».

Методы борьбы

Так как мокриц привлекает повышенная влажность, то прежде всего необходимо устранить именно этот фактор. В комнате, в которой завелись насекомые, необходимо провести генеральную уборку и тщательно ее проветрить – таким образом можно удалить весь мусор, скопившийся в помещении, и избавиться от сырости.

Рекомендация! Чтобы хорошо просушить все стены и углы, желательно воспользоваться вентилятором!

Народные средства

Если мокриц в помещении немного, то в этом случае вполне можно воспользоваться одним из народных средств.

  • Квас. 200 г сухого кваса необходимо растворить в литре кипятка. Полученный раствор залить в пульверизатор и обработать им зараженное помещение.
  • Сода, перец и табак. Это средство от мокрицы в ванной отлично справляется с поставленной задачей. Для его приготовления необходимо смешать все ингредиенты, взяв каждого по половине чайной ложки. Полученную смесь развести в литре горячей воды, обработать комнату и спустя полтора часа вымыть все поверхности хлорсодержащим препаратом.
  • Борная кислота – еще один довольно эффективное средство от мокриц. На 1 литр воды необходимо добавить 20 г борной кислоты. Тщательно перемешать и обработать места, в которых были обнаружены насекомые.
  • Хлорка. При работе с этим средством на руки необходимо надеть перчатки. На 1 литр воды добавляют 40 г хлорки. Полученный раствор наносят на стены и пол при помощи мягкой губки.
  • Эфирные масла также хорошо помогают от мокриц. Их используют в чистом виде, нанося несколько капель на те участки, где наиболее интенсивно собирается влага. Применять можно масло эвкалипта, мяты либо цитронеллы.
  • Соль от мокриц – довольно простой и эффективный метод. Соль необходимо рассыпать по периметру помещения, она впитает в себя влагу и для мокриц эта комната станет непривлекательной.

    На заметку! Однако в случае с применением соли будьте готовы к тому, что насекомые начнут уползать вверх по стенам!

  • Потравить мокриц поможет негашеная известь. Ее следует насыпать в ведро и оставить в зараженной комнате на ночь. Дверь при этом необходимо плотно закрыть и ограничить доступ в помещение всем членам семьи и домашним животным.
  • Березовые веники – это отличные ловушки для мокриц. Данный метод предполагает использование сухих веток березы, собранных в пучок. Их располагают в углах зараженного помещения, а утром выносят за пределы квартиры. Аромат этого растения является привлекательным для мокриц и ночью они непременно обустроят на ветвях веника ночлежку.

Как избавиться от чешуйниц без химии: профилактика, народные методы воздействия

Эксперты советуют применять покупные сильнодействующие средства только в том случае, если в доме наблюдается серьезное нашествие насекомых. С парой-тройкой насекомых можно справиться при помощи простых действий.

Для начала нужно убедиться, что вас атакуют именно эти существа. О присутствии насекомых в доме можно узнать по следам их челюстей. Они настолько слабые, что не могут грызть, а только царапают. Ученые дают совет: поищите на бумаге или одежде отверстия неправильной формы и зубчатые соскобы, – это признак инвазии . Кроме того,  рядом с “обеденным столом” остаются мелкие чешуйки-пылинки, которые просвечиваются на солнце и почти ничего не весят. Их вряд ли можно увидеть без лупы, зато маленькие черные какашки заметны невооруженным глазом – уверены эксперты.

Как избавиться от чешуйниц без химии: профилактика, народные методы воздействия

Более веским доказательством станет успешное применение клейкой ленты и специальных ловушек, установленных у возможных мест обитания паразитов. Попавшиеся в них маленькие точильщики не только укажут на центры инвазии, но и помогут определить, какой конкретно вид насекомого атаковал вас.

Убедились в присутствии единичных чешуйниц? Вот советы по борьбе с ними от ученых:

  1. Первым делом проверьте подвалы, встроенные шкафы, склады и книжные полки. Установите там тестовые ловушки из клейкой ленты, если не обнаружите насекомых «на глаз». Именно поиск источника инвазии должен стоять для вас на первом месте. Кстати, можете не искать их в стоках и вертикальных трубах. Вопреки мифам чешуйницы не приходят из канализации. Их лапки не способны преодолевать вертикальные препятствия, поэтому, ванна или стеклянная банка может стать для них смертельной ловушкой.
  2. Чешуйницы ищут места с влажностью не менее 75%. Поэтому следите за микроклиматом во всех помещениях. Иногда даже простой вентилятор или кондиционер может прогнать насекомых из логова. Обязательно высушивайте течи под ванной и старыми трубами, нигде не оставляйте луж и влаги, уплотните бетонные стены и избавьтесь от трещин в полу.
  3. Отрежьте насекомых от источников пищи. Это не так-то просто сделать. Но бумаги все-таки можно хранить отдельно друг от друга в специальных контейнерах, а муку и крупы помещать в герметичную упаковку. Даже банальное поддержание чистоты в доме уже ударит по рациону маленьких негодяев. Например, можно выбрасывать старые кипы бумаг, которые легко превращаются в гостиницу для чешуйниц.
  4. Используйте простые ловушки, например, липкие ловушки, которые применяются для поимки других насекомых или мышей..

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/stati/mokricy-doma-kak-izbavitsya-fizicheskie-metody-borby

Уксус от мокриц. Мокрицы в ванной: 8 средств, с которыми вы забудете об этих неприятных существах

Мокрицы любят влажность, поэтому часто появляются в ванных комнатах. Мы расскажем о том, как просто и эффективно можно избавиться от этих неприятных существ.

Соль + красный перец + табак

Смесь соли, красного перца и табака губительна для мокриц, они не переносят подобные ингредиенты. Для избавления от ракообразных требуется рассыпать перемешанные в равных пропорциях соль, молотый перец и мелкий табак в тех местах, где есть повышенная влажность и темнота. Для того чтобы иметь возможность обработать еще и вертикальные поверхности, нужно приготовить водный раствор, залить его в пульверизатор и опрыскать стены. Для приготовления раствора необходимо смешать по пол чайной ложки каждого из компонентов с литром горячей воды.

Борная кислота

Борная кислота негативно воздействует на хитин ракообразных, разрушая его. Требуется просто рассыпать порошок в вероятных местах обитания мокриц, а также там, где они были замечены.

Для приготовления раствора на основе борной кислоты, нужно развести в воде две чайные ложки средства на 1 л теплой воды. Кроме того, можно сделать еще и приманку-ловушку, смешав кислоту с яичным желтком и разложив полученную смесь в особенно влажных местах.

Сырой картофель

Из клубней сырого картофеля нужно полностью вырезать сердцевину, а затем разложить их на ночь в ванной комнате. Мокрицы сползутся на эти ловушки, и утром внутри клубней будет находиться много надоедливых существ. Останется только выбросить ловушки. Сразу после этого желательно вынести мусор из дома, хорошо завязав края пакета.

Квасцы

100 г квасцов нужно залить 1/2 л кипятка. Этот раствор необходимо разбрызгать в местах максимальной локализации мокриц. Если потребуется, повторяйте процедуру в течение двух – пяти  дней до полного исчезновения ракообразных.

Уксус

Уксус способен помочь только на начальном этапе появления мокриц, при малой их численности, в противном случае результат будет лишь временный, так как они продолжат размножаться. Подойдет любой столовый уксус, который имеется в каждом доме. Нужно протереть или опрыскать из пульверизатора все поверхности и труднодоступные места в ванной. После того, как насекомые исчезнут, останется лишь тщательно вымыть всю комнату.

Гель для прочистки труб

Любой гель для прочистки труб, например, «Крот», надо постоянно, не реже, чем 1-2 раза в месяц заливать в слив раковины и ванны, особенно, когда возникают трудности с засорами. Мокрицы питаются тем, что стекает в трубы, таким образом, они растут и размножаются, если хозяева не уделяют достаточное внимание прочистке засоров.

Хлорка

Хлорка должна быть разведена в воде: 50 г средства на 1 л жидкости. Этим раствором нужно обработать всю ванную, не забывая и про вертикальные поверхности. Работать стоит как можно аккуратней, поэтому не лишним будет использование перчаток и маски.

Обработку желательно производить вечером, а утром – хорошо вымыть помещение теплой водой и просушить. В воду можно добавить любое пенящееся средство для мытья – так будет проще отмыть все поверхности.

Негашеная известь

Чтобы использовать известь в борьбе против мокриц, надо наполнить ей неглубокую емкость и оставить на два–три дня в ванной. Желательно полностью закрыть эту комнату и по возможности даже не заходить туда, так как такая концентрация негашеной извести может оказаться вредной для человека.

Полное избавление от мокриц достигается комплексными методами: обязательно должна производиться регулярная уборка влажных помещений, проветривание, просушка, герметизация щелей при их наличии. При первом же обнаружении любых непрошеных гостей не нужно откладывать действия по их уничтожению в долгий ящик. Чем дольше мокрицы живут и плодятся в квартире, тем труднее будет избавиться от них.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/novosti/mokrica-kak-borotsya-v-kvartire-narodnye-metody

Чем опасны мокрицы. В чем вред?

Мокрицы белые в квартире, как избавиться. Распознавание вредителя: как не ошибиться? 05Опасны ли мокрицы в квартире для людей и чем? Дурную славу мокрицы заслужили из-за своего неприятного внешнего вида и предрасположенности собираться в колонии. У многих при одном взгляде на такое существо возникает стойкое чувство отвращения, а постоянный контакт (если мокрицы появляются, как только включаешь свет) может спровоцировать стресс или нервный срыв.

Несмотря на устрашающий внешний вид, эти представители ракообразных практически безопасны для человека. Они не кусаются, не портят пищу, не заражают воду, не жужжат и не проникают в организм. Но особи питаются не только живыми, но и сгнившими растениями.

Сохраняется угроза того, что мокрицы на своих лапках могут переносить возбудителей инфекционных болезней (споры грибков, лишая, бактерии). Но этот вопрос остается неоднозначным, так как научных доказательств и подтверждений нет.

Живут мокрицы в ванной комнате, туалете, подвале или на кухне. Если в помещение появились эти особи, нужно обратить внимание на состояние канализации и водоснабжения. В этих системах могут появиться невидимые человеческому глазу протечки или неисправности. Если проблему не решить, колония мокриц будет увеличиваться.

Для растений

Для комнатных растений эти ракообразные несут самую большую опасность. Вред заключается в следующем:

  • поедание живых листьев;
  • повреждение и нарушение целостности корня;
  • уплотнение почвы (происходит потеря кислорода).

На заметку. Признак того, что куст атакует мокрица – мелкие дырки в листьях и на цветках. Особям достаточно 14-15 суток, чтобы домашний цветок полностью завял и погиб.