Мокрица, как бороться в квартире. Народные методы

Мокрица, как бороться в квартире. Народные методы

Борьба с мокрицами народными методами довольно эффективна, но не всегда безопасна для человека. Рассмотрим самые распространенные рецепты:

  1. Борная кислота является ядом для большинства членистоногих. При попадании в пищеварительный тракт она разрушает нервную систему и вызывает смерть насекомых. Для применения против мокриц борную кислоту размешивают в воде, и приготовленный раствор распыляют на стены и пол в ванной комнате. Применение борной кислоты, даже купленной в аптеке, небезопасно. Этот препарат токсичен, он накапливается в организме человека и вызывает отравление.

    Мокрица, как бороться в квартире. Народные методы

  2. Настой из табака и красного жгучего перца разбрызгивается в углы помещений и на места появления мокриц. Чтобы его приготовить, сухие ингредиенты (по 3 г каждого) заваривают 1 литром кипятка и медленно охлаждают. Вероятнее всего, никотин в этом рецепте убивает ракообразных, а капсаицин из перца предотвращает их повторное появление. Избавляться таким способом от вредителей тоже может быть небезопасно. Распыление перца в помещениях, где максимально открыты кожа и слизистые человека, чревато непередаваемыми ощущениями. Для раздражения слизистых достаточно концентрации капсаицина всего 0,004 мг/л. Если взрослые могут аккуратно купаться в ванной комнате, то ребенок легко схватится за стену, а потом этой рукой потрет глаза.

    Мокрица, как бороться в квартире. Народные методы 01

  3. Выводить ракообразных можно при помощи концентрированного раствора поваренной соли, его разбрызгивают в местах их обитания. Это, пожалуй, самый безопасный рецепт и вполне действенный для таких нежных существ, как мокрицы. Потравить их этим составом не удастся, но добиться, чтобы они ушли из квартиры, вполне возможно.

    Мокрица, как бороться в квартире. Народные методы 02

Мокрицы дома приметы. Что отличает этих насекомых от других?

Мокрицы не переносят никаких болезней. Они не способны укусить человека или же причинить ему какой-либо другой вред. Более того, если мокрица и окажется на коже человека, то тут же поспешит ее покинуть. Температура человеческого тела этим насекомым кажется излишне высокой, а кожа – сухой. Говоря иными словами, им жарко и дискомфортно. Поэтому мокрицы не просто никогда не причинят людям вреда, но и станут всеми способами избегать контакта.

Другим отличием мокриц от остальных насекомых является их срок жизни. Мокрицы, по оценкам ученых, способны прожить от двух до восьми лет. Это невероятные сроки для насекомого.

Мокрица, как бороться в квартире. Народные методы 03

Происхождение мокриц до сих пор является предметом для споров в научных кругах. Принято считать, что в природе мокрицы обитают в тропических лесах, но не распространены в них повсеместно. Встретить их можно только в самых затененных и сырых, прохладных местах, в которые не проникают лучи солнечного света.

Предположительно в широтах с умеренным климатом эти насекомые оказались случайно, их завезли люди вместе со своими вещами. Однако для подобной миграции эти насекомые каким-то немыслимым образом должны были попасть из самых мрачных мест тропических лесов в чью-то поклажу. Возможно ли это? На этот вопрос у ученых нет ответа, и именно этот нюанс и вызывает обоснованные сомнения в верности теории происхождения и способа расселения этих насекомых. Одно бесспорно, мокрицы - по-настоящему уникальные и полезные для людей насекомые.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/novosti/mokricy-poyavilis-v-kvartire-prichiny-poyavleniya-i-nanosimyy-vred

Уксус от мокриц. В чем вред?

Опасны ли мокрицы в квартире для людей и чем? Дурную славу мокрицы заслужили из-за своего неприятного внешнего вида и предрасположенности собираться в колонии. У многих при одном взгляде на такое существо возникает стойкое чувство отвращения, а постоянный контакт (если мокрицы появляются, как только включаешь свет) может спровоцировать стресс или нервный срыв.

Несмотря на устрашающий внешний вид, эти представители ракообразных практически безопасны для человека. Они не кусаются, не портят пищу, не заражают воду, не жужжат и не проникают в организм. Но особи питаются не только живыми, но и сгнившими растениями.

Сохраняется угроза того, что мокрицы на своих лапках могут переносить возбудителей инфекционных болезней (споры грибков, лишая, бактерии). Но этот вопрос остается неоднозначным, так как научных доказательств и подтверждений нет.

Живут мокрицы в ванной комнате, туалете, подвале или на кухне

Если в помещение появились эти особи, нужно обратить внимание на состояние канализации и водоснабжения. В этих системах могут появиться невидимые человеческому глазу протечки или неисправности

Если проблему не решить, колония мокриц будет увеличиваться.

Для растений

Для комнатных растений эти ракообразные несут самую большую опасность. Вред заключается в следующем:

  • поедание живых листьев;
  • повреждение и нарушение целостности корня;
  • уплотнение почвы (происходит потеря кислорода).

На заметку. Признак того, что куст атакует мокрица – мелкие дырки в листьях и на цветках. Особям достаточно 14-15 суток, чтобы домашний цветок полностью завял и погиб.

Как избавиться от белых мокриц в квартире. ОТКУДА БЕРУТСЯ  МОКРИЦЫ

С мокрицами сталкивались многие. Кто-то встречается с ними, выгребая залежавшийся мусор с участка, а кто-то – может увидеть раков спустившись в погреб. Живут они под упавшими листьями, в перегное. Им необходима влага, мокрицы в квартире селятся в местах скопления сырости – ванная комната, туалет, кухня, подвальное помещение и чердак. Избыточная влага может скапливаться в горшечных растениях, а значит, ответ на вопрос, откуда в квартире появляются мокрицы, очевиден.

В частных домах их можно обнаружить после дождя под камнем или кирпичом. Если мокрицы поселились в квартире, как избавиться от них и где искать места обитания – первоочередная задача. В первую очередь, нужно осмотреть места скопления воды, подвалы, плинтуса на кухне, под ковриком в ванной, под трубами, в шкафах с залежавшимся бельем, на отсыревших книгах, под раковиной.

Не течет ли сантехника, нет ли мусора, долго лежащего в укромном месте. Часто их привлекает влажная земля в цветочных горшках. Перед тем, как уничтожить мокриц в квартире нужно узнать, откуда они пришли, чтобы перекрыть пути дальнейшего распространения.

В многоквартирных домах насекомые часто проникают в помещение сквозь вентиляционные решетки, по трубам канализации, если им не нравятся условия (помещение сухое), мокрицы в ванной или туалете даже не задерживаются, а отправляются искать наиболее благоприятное жилье.

На последних этажах мокрицы в квартире появляются, спускаясь с чердака. Поэтому неплохо проверить и чердачное помещение. В частном доме пристальное внимание следует обратить на теплицы и парники, туда они попадают с перегноем. В погребе причиной их появления могут стать подгнившие овощи.

В саду – это битые кирпичи, обрезки веток, камни, гниющая листва. И в каждом случае рецепт того, как бороться с мокрицами, индивидуален.

Видео как бороться с мокрицами в квартире