Как с рук убрать монтажную пену с. Полезные советы для новичков и опытных мастеров

Как с рук убрать монтажную пену с. Полезные советы для новичков и опытных мастеров

Дадим несколько важных рекомендаций. После использования строительного герметика нужно пару дней наносить на кожу косметические препараты. Они помогут продезинфицировать обработанные участки. Это позволит снизить риск появления инфекции, снять раздражение на коже. Подходят антигистаминные препараты, дезинфицирующие растворы, антибактериальное мыло.

Когда вы убираете свежую монтажную пену с рук, то воздействуйте на участки тела сильными химическими средствами, поэтому смазывайте кожу питательными и увлажняющими кремами. Лучше всего, если они содержат антисептик или регенерирующий компонент. Например, сок женьшеня или алоэ.

Используйте только проверенные варианты, указанные в этой статье. Некоторые советы из интернета приведут к негативным последствиям для кожи рук. Допустим, лимонная или уксусная кислота вызывают сильный ожог.

СОВЕТ. Не берите для борьбы с герметиком щелочи, кислоты в виде «Доместоса», уксуса и пр. С пеной они не справятся, а вот сильное раздражение на руках останется надолго.

Для себя выберите самый оптимальный вариант, как быстро и безболезненного удалить свежую или уже застывшую монтажную пену с рук. Будьте наготове, чтобы не доводить дело до пемзы и механического удаления герметика. Боритесь с массой до его засыхания, иначе потом будет труднее.

Обязательно наденьте длинные силиконовые перчатки. Некоторые производители монтажных пен специально выпускают экипировку для ремонтников. Эти перчатки идут до локтя, поэтому хорошо защищают руки. Не пренебрегайте техникой безопасности. Это сэкономит вам время на проведение строительных работ, освободит от лишнего беспокойства.

Чем отмыть монтажную пену с ламината. Чем и как оттереть монтажную пену с двери

Отмыть монтажную пену непросто с любой поверхности, ведь недаром материал славится превосходными свойствами. В особенности сложно удалить засохшую пену. Следы ремонта дверной проем не украсят, что делает очистку рабочей поверхности необходимостью.

Чем оттереть монтажную пену с металлической двери

При попадании монтажной пены на поверхность металлической двери, отмыть материал становится несколько сложнее.

Чем отмыть монтажную пену с ламината. Чем и как оттереть монтажную пену с двери

Большую часть пены рекомендуется срезать при помощи тонкого канцелярского (строительного) ножа. После берется чистый кусок материи или губка, которая обильно смачивается в растительном масле и прикладывается к месту загрязнения. Материал должен слегка размякнуть. Теперь можно пену слегка тереть, при помощи той же губки или материи. Слои должны отделяться, не наносят вреда поверхности изделия. После удаления всей пены, очищенные места обрабатываются (моются) раствором на основе мыла или моющего средства. Таким образом удаляются остатки маслянистой пленки с поверхности металлической конструкции.

Чем оттереть монтажную пену с деревянной двери

Если поверхность двери, на которую попала пена, деревянная, то оттереть загрязнение будет не сложно, так как все необходимое можно найти в мастерской.

Чем отмыть монтажную пену с ламината. Чем и как оттереть монтажную пену с двери

Крупные элементы удаляются с поверхности посредством острого ножа, остатки удаляются обычной наждачной бумагой. После удаления некоторого количества защитного покрытия, участки, а лучше и всю дверь, наново залакировать. Если этого не сделать, то на поверхности останутся блеклые или бежевые пятна.

Отмыть пену с рук димексид. Как оттереть монтажную пену с окон, дверей или пола

Механический способ оптимально подходит для того, чтобы очистить монтажную пену, «обосновавшуюся» на гладкой поверхности: стекле, металле, прочном пластике. Пригодятся ветошь, жесткая щетка или наждачная бумага, а также любой инструмент для скобления — шпатель, скребок или нож.

Первым делом снимите максимально возможный слой пенной «шапки». Заметьте: если полиуретан не успел застыть полностью и представляет собой нечто вроде тягучей резины, то он удаляется моментально и без следа. В том же случае, когда процесс застывания завершен, аккуратно поддевая остатки пены, соскоблите пенку с поверхности. Неокрашенный метал или дерево подшлифуйте наждачной бумагой.

В домашних условиях отмыть монтажную пену без следа помогут:

  • Солевой раствор (1 ст. ложка поваренной соли на 1 стакан воды). Хорошо очищает деревянные, в том числе и окрашенные поверхности.
  • Ацетон и ацетонсодержащие составы. Эффективны для поверхностей, не покрытых краской или лаком. Не применяйте для очистки мягкого пластика и линолеума.
  • Растительное масло используется для удаления пены на пластиковых, металлических, деревянных поверхностях. Обработайте пострадавший участок смоченной в масле губкой, оставьте на полчаса. Избавьтесь от остатков герметика и жира ветошью, смоченной в мыльном растворе.
  • Народные умельцы выяснили, что лекарственное средство «Димексид» (диметилсульфоксид), которое есть в каждой аптеке без рецепта, отлично справляется с застывшим полиуретаном. Нанесите раствор на загрязненный участок и оставьте на 10 минут, после чего протрите поверхность влажной тряпкой. Будьте аккуратны: работайте только в защитных перчатках!
  • Очистить линолеум поможет простая вода: уберите излишки пены ножом или скребком, «укройте» загрязнение хорошо увлажненной тряпкой. Через несколько часов останется только протереть пол.

Растворитель для монтажной пены. Какие средства растворяют пену

Можно приобрести специальные средства, которые быстро удаляют затвердевшую массу с пластика. Пистолет изготовлен именно из пластикового материала. Пока строительная пена не засохла, она легко устраняется ацетоном. Достаточно смочить ватный диск и протереть выходное отверстие приспособления. Либо намочить ватную палочку в ацетоне и капнуть с ее конца в тонкое отверстие. Жидкость очистит его и следующие использование не составит труда.

Растворитель для монтажной пены. Какие средства растворяют пену

Протирка трубки от пены

Растворить монтажную пену в пистолете, когда она засохла помогут только профессиональные химикаты:

  • PlatinaCleaner;
  • Peno-OFF;
  • Hobby;
  • Пурекс;
  • Русский профессионал.

Способы применения этих средств разъясняются на их упаковках. Нужно хорошо встряхнуть емкость (обычно они продаются в баллонах), распылить на кончик пистолета и оставить на десять минуть. По истечении этого времени протереть область тряпкой из хлопка. Если проблема серьезнее — сухая масса внутри прибора, его следует разобрать. Вынуть из баллона и химикат влить в трубку снизу. Потрясти, чтобы жидкость растворила сухую смесь в трубке, перевернуть ее и оставить. Застывшая пена должна раствориться.

Растворитель для монтажной пены. Какие средства растворяют пену

Растворители монтажной пены

При использовании очищающих химикатов, в том числе и ацетона, важно соблюдать меры безопасности. Работать в перчатках. Стараться избегать попадания на кожу и в дыхательные пути. Лучше использовать маску. Нельзя распылять вещество около огня.

Растворитель для монтажной пены. Какие средства растворяют пену

Видео лайфхак" Как моментально убрать монтажную пену с лица, рук и одежды