Чем почистить каменную мойку на кухне. Как чистить мойку из искусственного камня. Проверенные лайфхаки.

Чем почистить каменную мойку на кухне. Как чистить мойку из искусственного камня. Проверенные лайфхаки.

Мойка из искусственного камня красивая, но довольно капризная , поэтому сегодня мы хотим рассказать о способах ее очистки. Также дадим несколько рекомендаций о том, с помощью каких средств ухаживать за черной мойкой, которая находится на пике моды, однако часто страдает из-за жесткой воды и известкового налета.

Подписывайтесь на канал Верона-Плюс и регулярно получайте полезные советы от наших специалистов. Не забывайте ставить лайки и комментировать!

Чем почистить каменную мойку на кухне. Как чистить мойку из искусственного камня. Проверенные лайфхаки.

Как мыть раковину из искусственного камня

· Нам будет очень жаль, если вы почистите раковину металлической щеткой, поскольку поверхность покроется царапинами.

· Самый лучший уход – каждый день протирать камень мыльным раствором.

· Не используйте агрессивную химию для такой раковины, все остальные стандартные средства вполне допустимы.

· Старайтесь не допускать слишком длительный контакт камня с грязной посудой , а также с заваркой, кофе, ягодами, поскольку композит может впитать вещество, в результате чего появятся пятна.

Чем почистить каменную мойку на кухне. Как чистить мойку из искусственного камня. Проверенные лайфхаки.

· После каждого мытья посуды вытирайте раковину насухо , а для блеска протирайте глицерином или оливковым маслом.

Ни в коем случае не применяйте для обработки мойки из искусственного камня различные кислоты и щелочи , поскольку они растворяют смолы, соединяющие композит. В противном случае появятся светлые пятна, что особенно нежелательно для раковины темного цвета. Если на чашу все же попала уксусная эссенция, либо другое агрессивное вещество, необходимо тут же его смыть.

Чем чистить черную каменную мойку

У нас довольно жесткая вода, поэтому эффектная черная мойка вскоре становится белесой, утрачивая весь свой лоск.
Возникает вопрос: как отмыть известковый налет с черной каменной мойки, если кислоту использовать нельзя ? Опыт наших клиентов показывает, что достаточно нанести Cillit «Налет и ржавчина», оставить на 5 минут и смыть. Состав не повредит каменную чашу, а регулярная обработка позволит черной раковине долго оставаться эстетичной.

Чем почистить каменную мойку на кухне. Как чистить мойку из искусственного камня. Проверенные лайфхаки.

5 полезных лайфхаков, чтобы быстро почистить каменную раковину

· Эффективно действуют газированные напитки без красителей (7 UP, Sprite), которые перед использованием следует слегка подогреть. Оттирает белый известковый налет, ржавчину, пятна от сока ягод, свеклы, вина, заварки и пр.

· Чтобы вернуть белой каменной мойке былую привлекательность, нанесите на ее поверхность гелевую зубную пасту – дешево и сердито.

· Горчичный порошок эффективен против жира и прочих свежих загрязнений, к тому же эффективно борется с бактериями.

· Отличный вариант – пищевая сода, однако не рекомендуется растирать ее по сухой поверхности, чтобы не поцарапать, лучше использовать в виде пасты.

· Сок натурального лимона не настолько агрессивен, чтобы растворить смолы, зато эффективен в борьбе с налетом и неплохо отбеливает.

· Известковый налет можно запросто удалить разведенным нашатырным спиртом, однако увлекаться нельзя, иначе раковина утратить блеск.

Запомните: ваша каменная раковина боится соли, лимонной и муравьиной кислоты, уксусной эссенции . Однако если вы сильно запустили свою раковину, можно отчистить ее при помощи Domestos (с эффектом отбеливания для светлой раковины) или средством для прочистки труб. Помните, однако, что в последнем много щелочи, поэтому увлекаться нельзя .

Чем отмыть раковину на кухне. Как отмыть раковину из искусственного камня домашними средствами

Для профилактической чистки и удаления не очень стойких загрязнений используйте народные средства. Их главные преимущества: доступность, простота применения, эффективность. Они хорошо справляются с желтизной, известковым налетом и следами жира, не повреждая раковину.

Сода

Удалить любые загрязнения с мойки поможет сода. Порядок применения средства:

  1. Небольшое количество карбоната натрия разведите в воде до образования густой кашицы.
  2. Нанесите полученную массу на губку и аккуратно обработайте всю поверхность.
  3. Если имеется пятно – нанесите кашицу непосредственно на него и оставьте на 15 минут.
  4. Смойте моющее средство и остатки грязи теплой водой, а затем вытрите все насухо.

Удалить въевшиеся пятна с поверхности можно кашицей на основе соды. Обработайте полученной смесью места загрязнения, а затем смойте большим количеством теплой воды

Горчичный порошок

Для чистки и проведения дезинфекции воспользуйтесь горчичным порошком. Дополнительно он хорошо удаляет жирные следы и налет. Растворите в 2 л воды 1 ч. л. горчичного порошка и хорошо обработайте все поверхности.

Лимон

Оттереть желтые пятна от кофе, чая или красного вина поможет лимон. Натрите долькой цитруса места загрязнения и через пару минут смойте теплой водой. Также можно применять лимонную кислоту – разведите немного порошка в жидкости и вымойте раковину.

Уксусная кислота

Для удаления светлого налета извести с темной поверхности воспользуйтесь 2,5%-й уксусной кислотой. Нанесите жидкость непосредственно на область загрязнения и через 2 минуты смойте большим количеством воды. После процедуры протрите все насухо.

Очистить раковину из искусственного материала можно при помощи народных средств – соды, уксуса, лимонной кислоты или лимона. Они эффективно и безопасно удаляют желтый или белый налет, а также пятна от кофе и других напитков

Уксусная кислота может повредить поверхность искусственного камня, поэтому используйте ее только локально и в исключительных случаях. Избегайте длительного контакта вещества с композитом.

Газированные напитки

Убрать следы ржавчины и извести помогут газированные напитки. Залейте поверхность «Кока-колой», «Спрайтом» или «Фантой» и оставьте на несколько минут. Промойте мойку чистой водой и вытрите насухо. Аналогичным действием обладает гелевая зубная паста – натрите ею все поверхности и вымойте раковину мягкой губкой и чистой водой.

Другие моющие средства

Для профилактической чистки раковины используйте также обычное моющее средство для посуды или слабый мыльный раствор. Это позволит поддерживать емкость в чистоте и предотвратит размножение патогенных микроорганизмов.

Как почистить черную раковину. Средство от известкового налета

Постоянное пользование раковиной требует ежедневного ухода. Регулярный контакт с водой приводит к образованию налета на стенках и пятен.

Известковый налет не носит глубокого характера, легко счищается домашними средствами.

Как почистить раковину от налета:

  1. Разбавить уксус водой в соотношении 1:1. Мойка будет светиться, как новая, после применения данного раствора.
  2. Использовать специальную жидкость для удаления известкового налета . Например, Ravak. Жидкостью обрабатывают нержавеющую сталь, оставляют подействовать на 10 минут. Удаляют остатки большим количеством воды.
  3. Мойку на кухне очистит лимонная кислота. Раковину закрыть, набрать теплую воду. Развести пакетик лимонной кислоты, перемешать, чтобы все крупинки растворились. Оставить на 1–2 часа подействовать. Потереть стенки жесткой стороной губки, слить отработанную жидкость, ополоснуть стенки раковины. Не делать крепкий раствор лимонной кислоты, на мойке появятся темные пятна.
  4. Равномерно распределить соду. Тщательно потереть, смыть и повторить.
  5. Использовать пасту Астониш для чистки кастрюль и духовых шкафов. Это мягкий абразив, не повредит поверхность. Нанести на мойку, хорошо потереть губкой, смыть.
  6. Применить щавелевую кислоту в виде порошка. Порошок развести водой. Кашицей обработать водный камень. Через 15 минут смыть остатки.
  7. Неплохой эффект дает сухая горчица. Порошком покрывают проблемные места, тщательно моют губкой, смывают остатки водой. Горчица хорошо прочищает трубопровод, если чувствуется неприятный запах . Для пластиковых труб не подходит.

Как отполировать мойку из искусственного камня. Полировка камня в домашних условиях

Природный камень — один из лучших строительных материалов уже огромное количество лет. Применяемый ранее как основной строительный материал, в настоящее время он больше используется в качестве отделочного материала. Из него изготавливаются столешницы, подоконники, камины, полы, им декорируют интерьер и экстерьер.

Влияние времени оставляет свои следы даже на таком, казалось бы, вечном материале. Что делать, если ваша столешница из природного камня потеряла свой блеск и приобрела тусклые цвета?

Возвращаем камню первоначальную красоту

Вернуть идеальный вид камню поможет полировка, столешницы из камня часто нуждаются в такой обработке. Произвести ее можно 2 способами:

    доверить полировку специалистам – способ требует дополнительных денежных вложений, но освободит от физических усилий;

Самостоятельная полировка камня

Как отполировать мойку из искусственного камня. Полировка камня в домашних условиях

Вначале хотелось бы оговориться, что самостоятельная полировка натурального камня поможет лишь вернуть красоту и блеск. Затруднительно будет самостоятельно удалить с каменной поверхности трещины, сколы и другие следы механических повреждений. Для этого лучше обратиться к специалисту.

Самостоятельная полировка камня – довольно долгий и трудоемкий процесс, который многим зачастую не под силу. Для его проведения вам потребуются:

    Вся полировка камня производится в несколько этапов:

      шлифовка – производится разными шлифовальными кругами либо наждачной бумагой с крупным зерном (для мелких изделий). Кроме этого, можно использовать песок либо пемзу. На этом этапе поверхность камня шлифуется до ровного горизонта. В среднем для этого вам придется снять 3-4 мм. Проводить шлифовку можно как вручную, так и с применением специальных инструментов, например, угловой шлифовальной машинки (болгарки);

      полировка – после шлифовки поверхность камня полируется. Производится это при помощи воска либо специальных средств, таких как полироль для камня . Многие специалисты считают, что лучше всего использовать полирующие средства на основе воска. Используемое полирующее средство наносится на поверхность камня и натирается мягкой тканью либо полировочным кругом до появления блеска;

      обработка поверхности – после полировки необходимо обработать поверхность защитными и декоративными средствами. На рынке существует множество различных веществ, предающих природному камню необходимый вид. Некоторые из них придают вид «мокрого камня» либо тонирующий эффект, другие подчеркивают структуру камня, выделяя его текстуру. При выборе таких средств нужно помнить – произведенная полировка камня пастой может сойти на нет из-за неправильно подобранного средства. Содержащиеся в составах вещества могут войти в реакцию и нанести вред самому изделию. Старайтесь приобретать средства для полировки и обработки природного камня одного производителя.

    Если вы решите отполировать свой подоконник либо столешницу из натурального камня, в результате вы получите совершенно обновлённое изделие, радующее вас красотой и блеском.

    Видео как и чем отмыть каменную мойку ULGRAN (Улгран). Сравнение популярных моющих средств