Чем отмыть кеды белые. Подготовка обуви к стирке

Чем отмыть кеды белые. Подготовка обуви к стирке

Для начала необходимо вытащить шнурки и по возможности стельки. Эти две части кед нужно стирать отдельно. Тем более что шнурки стираются очень просто, а стельки вообще нужно периодически стирать независимо от того стираете вы обувь или нет, так как сейчас в тренде носка текстильной обуви без носков. Ну, вы сами понимаете, что длительный контакт кожи со стелькой может привести к различным грибковым инфекциям, ведь ноги потеют, микробы и бактерии, оказавшись в весьма благоприятной влажной среде, размножаются как сумасшедшие. Оно нам надо?

Во избежание возникновения грибка стоп и ногтей необходимо стирать стельки дважды в неделю! Если же вы носите только одни белые кеды, то не поленитесь стирать стельки через день и приобрести тоненькие следочки, которые не будут выходить за край обуви – это станет профилактикой возникновения и распространения инфекций

Затем сухой щеточкой очищаем тканевую поверхность, стыки между текстилем и подошвой, саму подошву. Можно использовать зубную щетку, старую конечно.

Теперь нужно вымыть подошву и резиновый носок кед, если он есть. Для того, чтобы очистить основание кед мы берем простое белое хозяйственное мыло и губку. Тщательно отмываем носок и подошву. Можно воспользоваться зубной пастой без разноцветных полос и различных вкраплений для отбеливания! Простая недорогая зубная паста белого цвета отлично справляется с пятнами, темными потертостями и царапинами. Кстати, вместо зубной пасты можно взять зубной порошок, самый обычный, он великолепно справится с любыми загрязнениями.

Неочищенная предварительно подошва может стать причиной возникновения темных пятен на ткани. Все дело в составе подошвы и химических реакций между резиной, кислородом и текстилем, я не химик, поэтому не стану разглагольствовать на эту тему. Все, кеды готовы к основному этапу – стирке.

Как отмыть белые шнурки. Как отбелить шнурки в домашних условиях

Кроссовки, кеды, ботинки сейчас массово выпускают со шнуровкой. Это красиво и практично, ведь с помощью шнурков удобно подгонять обувь по ноге. Вот только мода на белые кроссовки немного напрягает, ведь приходится часто стирать не только обувь, но и сами шнурки. Давайте разбираться, как это сделать легко и просто.

Как отмыть белые шнурки. Как отбелить шнурки в домашних условиях

Как отстирать белые шнурки от грязи

Старайтесь не доводить белые шнурки до сильных загрязнений, ведь тогда придётся их отбеливать, а подобная процедура плохо влияет на ткань. Поэтому лучше стирать их регулярно – хотя бы раз в месяц – в стиральной машине или вручную.

Как отмыть белые шнурки. Как отбелить шнурки в домашних условиях

Обязательно вытаскивайте их, когда стираете кроссовки и стирайте их отдельно, иначе на них останутся пятна.

В стиральной машинке

Если решили постирать шнурки в стиральной машине, то это можно сделать вместе с другими белыми вещами . Но нужно их сложить в специальный мешочек для стирки, чтобы эглеты (кончики) не повредили барабан. Если специального мешочка у вас под рукой нет, воспользуйтесь обыкновенным белым носком.

Как отмыть белые шнурки. Как отбелить шнурки в домашних условиях

Стирать следует на самых низких оборотах, иначе может пострадать форма изделия. К порошку можно добавить отбеливатель. А сушить желательно на дворе – на сквозняке, но не на солнце. Чтобы после стирки шнурки вернули былую форму, желательно их прогладить.

Вручную

Необязательно загружать машинку, чтобы постирать шнурки . Это прекрасно можно сделать вручную с использованием обычного хозяйственного мыла. Намотайте их на левую руку, а правой тщательно намыльте.

Как отмыть белые шнурки. Как отбелить шнурки в домашних условиях

Если шнурки сильно загрязнены, не спешите их полоскать, а дайте откиснуть 10—20 минут. Особо грязные места можно потереть намыленной старой зубной щёткой. После этого изделие следует прополоскать в чистой воде и отправить на сушку.

Если мылу не удалось отчистить белую поверхность, попробуйте воспользоваться стиральным порошком для ручной стирки, средством для мытья посуды или шампунем.

Кипячение

Если хотите получить идеально белоснежное изделие, налейте в металлический таз воды, добавьте отбеливатель. Замочите минут на десять, а затем прокипятите не более получаса. После чего прополощите в чистой воде.

Как отмыть белые шнурки. Как отбелить шнурки в домашних условиях

К этой процедуре приступайте только в самых крайних случаях, так как от вываривания ткань на шнурках становится рыхлой, а пластиковые кончики размягчатся, и их будет проблематично всунуть назад в кроссовки или кеды.

Отбеливание

Чтобы удалить застарелые пятна, следует воспользоваться любым из отбеливателей, которые продают в хозяйственных магазинах. Использовать «Белизну» или другое агрессивное средство в чистом виде ни в коем случае нельзя – обязательно разводите его водой согласно инструкции на упаковке, а сами работайте в перчатках.

Как отмыть белые шнурки. Как отбелить шнурки в домашних условиях

В качестве хлорного отбеливателя можно использовать «Доместос», «Ваниш», «Асе». Достаточно сделать раствор с водой, замочить в нём изделия, выдержать 30—40 минут, после чего прополоскать и вывесить сушиться.

Если не хотите получить набор отдельных ниточек, ни в коем случае не отбеливайте синтетические шнурки.

Самые действенные народные средства, которые помогут отбелить шнурки в домашних условиях

Как отмыть белые шнурки. Как отбелить шнурки в домашних условиях

Кроме «химии», отбелить можно и домашними средствами, которые всегда найдутся под рукой. Тем более что они гипоаллергенны, а значит, не причинят вреда здоровью владельца обуви.

Зубная паста

Как отмыть белые шнурки. Как отбелить шнурки в домашних условиях

Прежде всего, воспользуйтесь зубной пастой. Только обязательно берите белую! Вотрите пасту в смоченные водой и намотанные на руку шнурки старой зубной щёткой. Оставьте на некоторое время, чтобы они подсохли. После этого проверьте – если изделие не липнет к рукам, его можно сразу вдевать в обувь . В противном случае придётся промыть под проточной тёплой водой и дать высохнуть.

Если сумели раздобыть зубной порошок, разведите его водой до консистенции зубной пасты и проделайте вышеописанную процедуру.

Лимон

Как отмыть белые шнурки. Как отбелить шнурки в домашних условиях

Этот способ понравится лентяям, ведь нужно просто отрезать кусочек лимона, пройтись им по поверхности шнурков и отложить их минут на двадцать. После чего прополоскать в прохладной воде и отправить на сушку.

Белые кожаные кроссовки пожелтели. Отчего желтеют кроссовки после стирки?

Для возвращения прежнего былого белоснежного цвета кроссовкам необходимо изначально понять, по какой причине они пожелтели. Зная природу происхождения на обуви желтых пятен, будет гораздо легче от них избавиться. Есть несколько причин, по которым белые кроссовки становятся желтыми:

    Подобная проблема возникает при неправильной сушке обуви. Многие стараются выставить постиранные кроссовки на улицу под солнечные лучи. На самом деле белые кроссовки из текстиля таким образом быстрее сохнут, но именно из-за попадания прямых солнечных лучей на них в некоторых местах они желтеют. Это может проявиться не сразу, а после нескольких сушек.

    Возможно для полоскания кроссовок было использовано мало воды? Это также приводит к тому, что не выполосканные моющие средства после сушки проявляются на белых кроссовках в виде желтых пятен.

    О воде стоит еще уточнить один момент – она не должна быть горячей при полоскании и стирке. Это не только приводит к желтизне обуви, но и к ее расклеиванию.

    Кроссовки могут пожелтеть, если для их стирки используются моющие средства недостаточно хорошего качества.

    Проблема желтизны появляется при неправильной подготовке обуви к стирке.

    Иногда кроссовки желтеют вследствие химических реакций между порошком и материала, из которого они сделаны.

    Желтые пятна на кроссовках появляются в результате использования ржавой воды. Даже, если в ней сеть минимальные микро частички это негативно сказывается на внешней поверхности обуви.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/stati/chem-otmyt-belye-kedy-podgotovka-obuvi-k-stirke