Чем отмыть белые кеды. Подготовка обуви к стирке

Чем отмыть белые кеды. Подготовка обуви к стирке

Для начала необходимо вытащить шнурки и по возможности стельки. Эти две части кед нужно стирать отдельно. Тем более что шнурки стираются очень просто, а стельки вообще нужно периодически стирать независимо от того стираете вы обувь или нет, так как сейчас в тренде носка текстильной обуви без носков. Ну, вы сами понимаете, что длительный контакт кожи со стелькой может привести к различным грибковым инфекциям, ведь ноги потеют, микробы и бактерии, оказавшись в весьма благоприятной влажной среде, размножаются как сумасшедшие. Оно нам надо?

Во избежание возникновения грибка стоп и ногтей необходимо стирать стельки дважды в неделю! Если же вы носите только одни белые кеды, то не поленитесь стирать стельки через день и приобрести тоненькие следочки, которые не будут выходить за край обуви – это станет профилактикой возникновения и распространения инфекций

Затем сухой щеточкой очищаем тканевую поверхность, стыки между текстилем и подошвой, саму подошву. Можно использовать зубную щетку, старую конечно.

Теперь нужно вымыть подошву и резиновый носок кед, если он есть. Для того, чтобы очистить основание кед мы берем простое белое хозяйственное мыло и губку. Тщательно отмываем носок и подошву. Можно воспользоваться зубной пастой без разноцветных полос и различных вкраплений для отбеливания! Простая недорогая зубная паста белого цвета отлично справляется с пятнами, темными потертостями и царапинами. Кстати, вместо зубной пасты можно взять зубной порошок, самый обычный, он великолепно справится с любыми загрязнениями.

Неочищенная предварительно подошва может стать причиной возникновения темных пятен на ткани. Все дело в составе подошвы и химических реакций между резиной, кислородом и текстилем, я не химик, поэтому не стану разглагольствовать на эту тему. Все, кеды готовы к основному этапу – стирке.

Как отмыть белые шнурки. Стирка — первый домашний способ вернуть белизну

Для каждого типа ткани нужно подобрать подходящий способ очищения. Но подготовка к чистке всегда одинакова.

  • Вытянуть шнурки, достать стельки и постирать их в мыльном растворе, для приготовления которого подойдёт стиральный порошок или хозяйственное мыло белого цвета (коричневое может оставить неприятный запах).
  • Высушить шнурки и стельки естественным способом, так как машинная сушка может их деформировать.
  • При помощи зубной щётки, смоченной в мыльной воде, удалить камушки и различный мусор из выемок на рельефной резиновой подошве.
Как машинная, так и ручная стирка может стать причиной повреждения обуви даже высокого качества. Если обувь не только проклеена, но и прошита, то такая обработка — самый быстрый и эффективный способ вывести пожелтевшие пятна и загрязнения.

Как отмыть белые шнурки. Стирка — первый домашний способ вернуть белизну

Перед очисткой белой обуви нужно вынуть стельки и шнурки и обработать их отдельно

Постирать в машинке можно «тряпочную» пару

Замшевая и кожаная обувь непригодна для стирки. Единственное исключение можно сделать в том случае, когда вставка из этих материалов является небольшим элементом кроссовок (мокасин). Машинная стирка поможет освежить белые кроссовки, кеды или пару из текстиля.

  • Положить ботинки или кроссовки в специальный мешочек для стирки.
  • Выбрать режим стирки в холодной воде (30–35 °C) без замачивания, без отжима, но с дополнительным полосканием. Это позволит избежать следов от моющего средства на чистой паре. Такие пятна или разводы жёлтого и серого цвета могут проявиться после высыхания.
  • Добавить жидкое моющее средство для стирки. Если есть сильные загрязнения, можно использовать и пятновыводитель, не содержащий хлора.

Если на мокасинах или кедах есть цветная окантовка, то во время стирки она может полинять. Чтобы не испортить обувь, лучше воспользоваться другим способом.

Как отмыть белые шнурки. Стирка — первый домашний способ вернуть белизну

В стиральной машинке можно очистить от загрязнений белые кроссовки и обувь из текстиля

Интенсивная ручная стирка с моющими средствами

Если есть опасения по поводу использования машинки, воспользуйтесь ручной стиркой.

  • Замочить пару на несколько часов в мыльном растворе, температура воды которого должна приближаться к 40 °C.
  • Тщательно прочистить всю внешнюю поверхность и внутреннюю часть кроссовок, мокасин щёткой (можно зубной).
  • Прополоскать и высушить.

Какие средства добавить, чтобы пара не пожелтела

  • Для ускорения отбеливания обуви в воду для стирки можно добавить 1–2 столовые ложки кислородного отбеливателя (пятновыводителя) или средства для мытья посуды.

Как отмыть белые шнурки. Стирка — первый домашний способ вернуть белизну

Чем отмыть белые кроссовки подошву. Как отбелить подошву кроссовок

Проблема очистки белой подошвы кроссовок и кед от загрязнения достаточно актуальна. Она делает обувь стильной, но быстро становится жёлтой или грязно-серой. Именно поэтому полезно знать, как очистить её от пятен, отмыть от загрязнений и отбелить. Из нашей статьи вы узнаете, как сделать это в домашних условиях и с небольшими затратами.

Особенности материалов кроссовок

В наше время очень модной стала обувь с белой подошвой из износостойкой резины или синтетических материалов — филайт, полиуретан, этиленвинилацетат, филон. Они придают кроссовкам и кедам прочности и эластичности. Материалы для подошв наделены высокой стойкостью к агрессивным воздействиям внешней среды. Несмотря на это, они в процессе носки покрываются различными пятнами, становятся желтоватыми или приобретают оттенок неприятного серого цвета.

Иногда подошва имеет рифление по периметру, что усложняет ситуацию с очисткой обуви. Чтобы белые кроссовки прослужили как можно дольше, нужно регулярно чистить не только верхнюю часть, но и подошву. Большое значение имеет материал, из которого она изготовлена. Для очистки кожи идеально подойдёт мягкая влажная тряпочка, а резиновую подошву можно очистить обычным ластиком или меламиновой губкой.

Чем отмыть белые кроссовки подошву. Как отбелить подошву кроссовок

Чтобы не допустить появления желтоватых пятен на белой подошве, важно регулярно отмывать все загрязнения

Как убрать желтизну с белой подошвы кроссовок

Обычно даже самой грязной обуви можно вернуть прежний вид. Для этого достаточно её хорошо почистить. То же самое можно попытаться сделать и со старыми кроссовками, подошва которых приобрела желтоватый оттенок. Однако очищение жёлтого цвета не всегда возможно, даже если отдать обувь в химчистку. Результат зависит от того, как появились пятна.

  1. Если подошва приобрела оттенок жёлтого цвета под воздействием въевшейся грязи или пыли, то исправить это будет несложно.
  2. Но подошва также может пожелтеть, если постоянно сушить обувь на батарее (или возле неё). Если оставлять кроссовки под яркими лучами солнца в течение нескольких дней, получится тот же эффект. Вернуть белизну такой подошве можно только, покрасив её белой акриловой краской. Средство покраски не должно быть на водной основе.

А чтобы краситель прочнее зафиксировался, можно просушить подошву феном. Эффект будет длительным и не обманет ваших ожиданий.

Чем отмыть белые кроссовки подошву. Как отбелить подошву кроссовок

Хороший акрил не смоется. Его можно просушить горячим феном для фиксации красителя.

Если пятна на белой подошве появились от въевшейся грязи, то их несложно оттереть с помощью бытовых средств.

Как отбелить подошву кроссовок в домашних условиях

Применение народных средств — идеальный способ самостоятельной очистки обуви от грязи и желтизны. Для этого используют:

  • зубную пасту (порошок);
  • перекись водорода;
  • лимонную кислоту;
  • смесь соды и уксуса с водой;
  • жидкость для снятия лака;
  • ластик или меламиновую губку.

Зубная паста

Для такого способа лучше выбрать состав с эффектом отбеливания без цветных добавок.

  1. При помощи щётки с жёстким ворсом и зубной пасты почистить поверхность.
  2. Подождать 20 мин.
  3. Тщательно промыть обувь в тёплой проточной воде.

Перекись водорода

Обработайте проблемные участки перекисью водорода (3%). Этот раствор вернёт подошве идеальный белый цвет и бережно удалит любые пятна.

Перекись водорода — отличное средство для отбеливания подошвы кроссовок, кед.

Чем отмыть белые кроссовки подошву. Как отбелить подошву кроссовок

Лимонная кислота

Лимонная кислота или мякоть лимона поможет отчистить желтоватый оттенок и серый налёт.

  1. Основательно натереть проблемные места порошком или мякотью.
  2. Оставить на пятнадцать минут.
  3. Хорошо вымыть чистой водой.

Лимонную кислоту удобней наносить зубной щёткой и лучше не разводить водой.

Смесь соды, уксуса и воды

Есть три варианта использования соды и уксуса, чтобы отмыть с резины загрязнения.

  1. Раствором уксуса и воды в соотношении 1:3 протереть проблемные места.
  2. Приготовить кашицу из уксуса и соды в соотношении 1,5:1, нанести её с помощью губки на подошву. Когда смесь подсохнет — смыть её тёплой водой.
  3. Тщательно натереть загрязнения содой с помощью влажной щётки, очищая от грязи все выемки на резине, после чего промыть обувь водой.

Жидкость для снятия лака или ацетон

При использовании этих средств достигается отличный результат, однако они обладают резким запахом, что усложняет работу. Кроме того, есть риск повреждения целостности подошвы. Поэтому перед очисткой необходимо провести экспресс-теста: жидкость нанести на незаметный маленький участок. Если никаких повреждений не появится, можно использовать средство.

  1. Смочить ватный диск ацетоном.
  2. Аккуратно протереть поверхность.
  3. Тщательно вымыть обувь чистой водой.

При использовании ацетона, нужно брать белую ткань, так как краска на цветной ткани может раствориться под воздействием средств и окрасить обувь.

Ластик или меламиновая губка

Ластик нужно брать белый, не оставляющий на поверхности полосы при стирании.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/stati/chem-chistit-belye-kedy-stirka-beloy-i-svetloy-obuvi

Как очистить белые кроссовки от желтых пятен. Текстиль

Текстиль – материал прочный, хорошо переносит воздействие влаги. Поэтому очистить его от грязи можно с помощью стирки. Ее способ зависит от качества обуви. Если подошва проклеена хорошо, можно отправить пару в машинку. Главное, правильно подготовить кроссовки. Перед загрузкой обувь замачивают в теплой воде с добавлением отбеливателя. Грязь отойдет через пару часов.

Чтобы металлические детали не повредили барабан, изделия помещают в специальную сетку. В некоторых машинках отсутствует режим «Обувь». Тогда выбирают программу «Ручная» или «Деликатная». Очистить белые кроссовки от грязи с помощью порошка не получится. Целесообразнее залить в барабан пятновыводитель или отбеливатель.

Беговые модели нужно стирать в машинке. Сетка на поверхности забивается грязью и ее сложно очистить. Если качество обуви вызывает сомнения, стоит попробовать следующий метод: на руку надевают целлофановый пакет и обматывают его бумажными полотенцами. Получившуюся конструкцию помещают в кроссовок. Она будет собирать влагу, защищая обувь от намокания. Сетку бережно чистят губкой с небольшим количеством пятновыводителя. Если не получается отмыть грязь, стоит отдать обувь в химчистку. Почистить сетку на кроссовках можно несколько раз, затем она посереет.

Обувь невысокого качества стирают вручную, чтобы не повредить ее форму. Синтетический материал рекомендуется чистить хозяйственным мылом, текстиль – пятновыводителем или отбеливателем. Перед стиркой пару замачивают. В тазик набирают теплую воду (30–40 градусов) и добавляют моющее средство. Изделия погружают в состав и оставляют примерно на полчаса.

Через полчаса воду меняют и добавляют отбеливатель. Свежий раствор наносят на ткань и щеткой стирают остатки грязи. После того как пятна полностью отойдут, раствор смывают смоченной в воде губкой. Обувь нужно протирать до тех пор, пока ткань не перестанет пениться. Ручная стирка – удобный способ, чтобы почистить белые кеды.

Как очистить белые кроссовки от желтых пятен. Текстиль

Как очистить белые кроссовки от желтых пятен. Текстиль

Как очистить белые кроссовки от желтых пятен. Текстиль

Как очистить белые кроссовки от желтых пятен. Текстиль

Как очистить белые кроссовки от желтых пятен. Текстиль

Как очистить белые кроссовки от желтых пятен. Текстиль

Как восстановить белые кожаные кроссовки. Бюджетный вариант

Зубная паста

Выдавите небольшое количество пасты из тюбика (лучше всего использовать отбеливающую, без вкраплений), нанесите на грязное место и круговыми движениями тщательно вотрите её сухой зубной щёткой. Смывать пасту нужно смоченной в тёплой воде салфеткой или губкой.

Пищевая сода

Смешайте её с водой так, чтобы она превратилась в пасту. Нанесите на обувь, вотрите зубной щёткой, ненадолго оставьте, а затем смойте салфеткой или губкой. Для более ощутимого эффекта соду можно смешать с зубной пастой.

Уксус, сода, стиральный порошок, 3-процентная перекись водорода

Смешайте в следующих пропорциях: 2 столовые ложки уксуса, 1 чайная ложка соды, 2 столовые ложки стирального порошка, 1 столовая ложка перекиси. Полученную пасту вотрите в поверхность кроссовок и оставьте на 10–15 минут, после чего смойте водой.

Лимонный сок

Если обувь после вышеуказанных манипуляций так и не стала белоснежной, смешайте 2 столовые ложки свежевыжатого лимонного сока с таким же количеством воды, намочите салфетку и пройдитесь ей по поверхности.

Картофельный крахмал и молоко

Для белых кожаных кроссовок хорошо подойдёт паста из картофельного крахмала, разбавленного молоком в соотношении 1 : 1. Густо намажьте этой пастой поверхность, а затем сотрите салфеткой, смоченной в тёплой воде.

Отбеливатели и пятновыводители на кислородной основе

В их составе есть пометка Oxi. Подходят для обуви из ткани. Смешайте средство с небольшим количеством воды, нанесите на кроссовки на 15 минут, после чего смойте.

Другой вариант: положите обувь на пару-тройку часов в воду с отбеливателем или пятновыводителем, а затем пройдитесь по поверхности ещё и щёткой с зубной пастой или содой. Финальный аккорд: тщательно прополоскайте.

Если на кроссовках есть сетка, чистку нужно проводить более бережно: не используйте агрессивные отбеливатели, набейте обувь бумажными салфетками, чтобы средство не попало внутрь.

Ацетон и уксус

Смешайте ацетон и уксус в равных пропорциях. Намочите смесью ватный диск или салфетку, пройдитесь по поверхности обуви. После обработки сполосните её водой.

Хозяйственное мыло

Смочите брусок, хорошо натрите им щётку и обработайте поверхность кроссовок. Затем тщательно смойте.

Мицеллярная вода

Подходит не только для снятия макияжа, но и для удаления небольших загрязнений с белой обуви. Смочите в воде ватный диск, тщательно протрите грязные места.

Жидкость для снятия лака или «Пемолюкс»

С их помощью можно очистить белую подошву. Нанесите жидкость или чистящее средство на поверхность, смойте через 30 минут.

Чтобы подошва меньше пачкалась, можно покрыть её несколькими слоями бесцветного лака для ногтей.

Как восстановить белые кожаные кроссовки. Бюджетный вариант

flickr.com

Правила безопасности

  • Совершайте все манипуляции в перчатках, чтобы защитить кожу рук.
  • Не используйте чистящие средства, которые предназначены для сантехники: они обладают отбеливающим эффектом, но очень агрессивны и сильно пахнут (как правило, в их основе — хлор). А потому вы рискуете повредить поверхность обуви.
  • Сначала опробуйте народное средство на небольшом участке кроссовок, чтобы не рисковать любимой парой.

Белые кожаные кроссовки пожелтели. Отчего желтеют кроссовки после стирки?

Для возвращения прежнего былого белоснежного цвета кроссовкам необходимо изначально понять, по какой причине они пожелтели. Зная природу происхождения на обуви желтых пятен, будет гораздо легче от них избавиться. Есть несколько причин, по которым белые кроссовки становятся желтыми:

    Подобная проблема возникает при неправильной сушке обуви. Многие стараются выставить постиранные кроссовки на улицу под солнечные лучи. На самом деле белые кроссовки из текстиля таким образом быстрее сохнут, но именно из-за попадания прямых солнечных лучей на них в некоторых местах они желтеют. Это может проявиться не сразу, а после нескольких сушек.

    Возможно для полоскания кроссовок было использовано мало воды? Это также приводит к тому, что не выполосканные моющие средства после сушки проявляются на белых кроссовках в виде желтых пятен.

    О воде стоит еще уточнить один момент – она не должна быть горячей при полоскании и стирке. Это не только приводит к желтизне обуви, но и к ее расклеиванию.

    Кроссовки могут пожелтеть, если для их стирки используются моющие средства недостаточно хорошего качества.

    Проблема желтизны появляется при неправильной подготовке обуви к стирке.

    Иногда кроссовки желтеют вследствие химических реакций между порошком и материала, из которого они сделаны.

    Желтые пятна на кроссовках появляются в результате использования ржавой воды. Даже, если в ней сеть минимальные микро частички это негативно сказывается на внешней поверхности обуви.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/stati/chem-chistit-belye-kedy-stirka-beloy-i-svetloy-obuvi