Чем отмыть следы от скотча на стекле. Три до дыр…и будет чисто

Чем отмыть следы от скотча на стекле. Три до дыр…и будет чисто

В вашем доме наверняка есть канцелярские изделия, и обычный школьный ластик обязательно где-то завалялся. Используя такое банальное средство, вы не оставите и следа скотча даже с самых «древних» времен.

Грязь будет убираться по такому же принципу, как и следы детских карандашей в альбоме – просто смахните в итоге оставшиеся соринки. Оттереть скотч по такому принципу можно с абсолютно любых поверхностей:

  • со стекла;
  • с пластика;
  • любых детских игрушек;
  • и даже электроники.

Чем отмыть следы от скотча на стекле. Три до дыр…и будет чисто

К недостаткам можно отнести только время, которое потребуется, чтобы удалить эти следы, ведь поверхность может оказаться немаленькой и на то, чтобы оттереть ее, потребуется не один час.

Используйте уайт-спирит, либо же очищенный бензин, которым в повседневной жизни мы заправляем зажигалки – такие методы навсегда смогут удалить следы скотча с практически с любой поверхности из стекла или пластика.

Дело заключается в малом – просто смочите в таком средстве небольшой ватный спонжик и протрите поверхность. После процедуры ее необходимо будет тщательным образом вымыть теплой водой с мыльным раствором.

Обратите внимание, что в яром желании оттереть следы на поверхностях вы можете переусердствовать и клей снимется вместе в верхним слоем изделия. В таком случае вы рискуете обзавестись белыми пятнами и убрать глянец.

Чтобы этого не допустить, попробуйте оттереть клей на еле заметном участке пострадавшего предмета. Если стоит необходимость убрать клеящее вещество со стекла, помните, что «горючие» способы потребуют особой аккуратности и много воздуха.

Чем отмыть скотч от матового стекла. Как быстро и эффективно убрать остатки скотча со стекла

Марина Набильская

После использования скотча на стекле всегда остаются следы, которые нужно удалить. Сделать это не так просто. Такой клей не смывается водой, не удаляется влажной салфеткой, и выведение его липких следов требует применения некоторых усилий. Но современные хозяйки знают эффективные способы, как убрать скотч со стекла. Предлагаем вам выбрать наиболее подходящий из них и протестировать его лично.

Чем отмыть следы от скотча на стекле. Три до дыр…и будет чисто 01

Растительное масло

Справиться со следами клея от скотча поможет обычное растительное масло. Смочите в нем ватный диск и протрите места загрязнения. Оставьте на 10-15 минут, а затем размягченные остатки клея удалите при помощи влажной тряпочки. Убрать растительное масло со стекла можно сухой губкой.

Растворители

Для удаления остатков скотча воспользуйтесь любым подручным растворителем – ацетоном (жидкость для снятия лака), уайт-спиртом или бензином. При использовании таких средств не забывайте о технике безопасности, поскольку их резкий запах может вызывать головокружение. Работайте с растворителями в хорошо проветриваемом помещении.

Смочите в средстве тряпочку или ватный тампон и протрите им место загрязнения. Спустя некоторое время тщательно вымойте стекло с мыльным раствором или специальным средством. Избегайте попадания растворителя на пластиковые поверхности, а по окончании чистки смойте его остатки водой. Помните, такие средства не подходят для очистки матовых стекол.

Спирт

Убрать остатки скотча со стекла поможет спирт или любой спиртосодержащий продукт (водка или настойка на спирту). При использовании чистого продукта его необходимо развести небольшим количеством воды. В полученном средстве смочите ватку и протрите ею места загрязнений. Все следы клея от скотча с легкостью удалятся. По окончании чистки протрите стекло сухой салфеткой для удаления пятен спирта.

Специальные средства

В борьбе с остатками скотча помогут специальные средства для мытья стекол. Широкий ассортимент продукции позволяет выбрать моющее по своему кошельку и личным предпочтениям. Среди хозяек особой популярностью пользуется Cillit Bang, Vanish, Мистер Пропер, Мистер Мускул и другие.

Распылите любое из перечисленных ранее средств на поверхность загрязнения и оставьте на 5-15 минут. Смойте остатки средства и клея чистой губкой и водой.

Сода

Вывести следы скотча со стекла поможет доступное всем средство – сода. Разведите порошок в небольшом количестве воды для получения густой кашицы. Полученную смесь нанесите на губку и протрите ею стекло в области загрязнения. Смойте остатки средства водой и мягкой мочалкой.

Ластик и лезвие

Мелкие остатки клея можно удалить при помощи лезвия. Работать с таким инструментом нужно очень осторожно, чтобы не пораниться и не поцарапать стекло. Во избежание царапин держите лезвие всегда строго параллельно поверхности. Несмотря на то, что процесс достаточно трудоемкий и требует ловкости, он довольно эффективный и подойдет, когда нет возможности использовать другие методы. Стереть следы клея от скотча поможет и канцелярский ластик.

Другие средства

В качестве альтернативных методов вы можете использовать:

  • Эфирные масла. Просто нанесите масло на следы скотча и спустя несколько минут смойте влажной губкой.
  • Специальные средства для удаления липких следов скотча и наклеек. Приобрести его можно в магазине канцелярии или автомобильных принадлежностей. Нанесите небольшое количество средства на загрязнение и через несколько минут удалите салфеткой. Такое вещество эффективно удалит скотч не только со стекла, но и с мебели, зеркал и других поверхностей.
  • Домашнее средство. В горячей воде вспеньте моющее для посуды и полученный раствор нанесите на место загрязнения. Размягченный клей смойте чистой водой и губкой.

Не рекомендуется использовать для очистки стеклянной поверхности абразивные порошки, металлические щетки, кислотные или щелочные препараты.

Убрать липкие следы скотча со стекла можно не только с помощью профессиональной бытовой химии, но и подручными средствами. Несмотря на их доступность и простоту в использовании, они эффективно справляются с поставленной задачей и удаляют даже большие и засохшие загрязнения.

Как удалить следы от скотча на машине. Популярные способы очистки различных предметов от скотча

На сегодняшний день скотч может быть изготовлен из разных материалов, а вот клей практически для всех разновидностей лент используют на основе акрила.

Как удалить следы от скотча на машине. Популярные способы очистки различных предметов от скотча

Поэтому чтобы эффективно избавиться от его остатков и не испортить поверхность, необходимо подбирать соответствующее средство. Самыми простыми, и вместе с тем действенными средствами являются следующие варианты.

  • Скотч. Перед тем как искать какие-либо другие средства и очищать поверхность, попробовать стоит этот способ. Возьмите небольшой кусочек скотча и приклейте к липкому слою, после чего резко оторвите. Можно повторить несколько раз.
  • Растительное масло. Для того чтобы очистить поверхность, необходимо на загрязненный участок нанести губкой масло и оставить на несколько минут. После этого смойте всё водой с моющим средством. Использовать можно как растительное масло, так и различные эфирные масла. Помимо хорошего чистящего эффекта, дом будет наполнен свежестью и приятными ароматами. Данный способ можно использовать для очистки любых поверхностей, кроме дерева и шпона.
  • Ластик. Пятна от скотча с различных поверхностей можно удалить с помощью обычного ластика. После чего протереть влажной тряпкой.
  • Спирт или водка. Следы скотча можно отмыть с помощью 90-95%-го медицинского спирта. Это хороший способ для пластиковых окон, помимо удаления липкого слоя, можно прекрасно очистить пожелтевший пластик. Для этого необходимо на ватный диск налить спирт и протереть загрязненную поверхность. Стеклянную поверхность эффективно могут отмыть средства на основе нашатырного спирта. Следует помнить, что крашеные поверхности ацетоном и спиртом лучше не обрабатывать, поскольку краска может потрескаться.
  • Аэрозоль. Удобное и современное средство. Остатки скотча легко отмываются путем нанесения очистителя на поверхность. Перед применением следует обязательно ознакомиться с инструкцией.
  • Бензин. Прекрасно подойдет, чтобы удалить скотч с кузова автомобиля, с деталей, убрать липкие слои на стекле. Поверхностям бензин не причиняет вреда и быстро испаряется. Лучше использовать очищенный бензин.
  • Раствор мыла. Хорошо подойдет для удаления свежих пятен. Для этого можно постирать вещи горячим мыльным раствором или намочить им поверхность (если это ей не навредит).
  • Сухое чистящее средство. Прекрасно удалит следы скотча с холодильника или плиты. Следует на влажную тряпку или губку насыпать очиститель и нанести на загрязненный участок, подождать некоторое время и смыть.

Видео как удалить СКОТЧ СО СТЕКЛА - ЛЕГКО!!!