Чем чистить белые кеды. Стирка белой и светлой обуви

Содержание
  1. Чем чистить белые кеды. Стирка белой и светлой обуви
  2. Как почистить белые кожаные кроссовки от желтизны. Как очистить белые кроссовки от въевшейся грязи и правила профилактического ухода
  3. Чем отмыть белые кроссовки подошву. Стиль жизни: как отбелить подошву кроссовок в домашних условиях
  4. Белые кожаные кроссовки пожелтели. Как отбелить подошву кроссовок
  5. Как почистить белые кожаные кроссовки внутри. Как почистить белые кожаные кроссовки
  6. Видео как ПРАВИЛЬНО мыть белые кроссовки! | не отмываемая подошва NB |

Чем чистить белые кеды. Стирка белой и светлой обуви

Чем чистить белые кеды. Стирка белой и светлой обуви

Я не могу настаивать, но рекомендую стирать белые кеды руками, а не в машинке. Я понимаю, что все мы обленились до такой степени, что стираем даже нижнее белье в машинке, но раз вы читаете эту статью, то скорей всего вы уже раз сто пытались стирать белые кеды без желтизны. Поэтому прислушайтесь, пожалуйста, не тратьте время и силы на бесконечное мучение стиралки, а сделайте все своими руками.

Сначала кеды необходимо замочить в воде со стиральным порошком. Не обязательно использовать стиральный порошок с отбеливающим эффектом. Можно взять обычный порошок для ручной стирки. Вода не должна быть слишком горячей, но и не комнатной температуры. Замачиваем кеды в ведре или тазу таким образом, чтобы обувь была полностью под водой минимум на час, лучше на два. Периодически взбалтывайте воду, так как порошок может оседать, и трите всю тканевую поверхность щеткой или губкой. Это нужно проделать несколько раз, через каждые 15 – 20 минут.

Если вы стираете белые кеды не впервые и на них уже есть желтые пятна и разводы, воспользуйтесь вновь зубной пастой или зубным порошком. Просто нанесите пасту или порошок на губку и тщательно трите место желтизны.

Не забывайте про внутреннюю поверхность! Именно плохо выстиранная внутренность кед может стать причиной желтых пятен. Если обувь сильно загрязнена, то сделайте два замачивания.

Когда вы увидите, что ткань стала беленькой и чистенькой, можно переходить к следующему этапу.

Как почистить белые кожаные кроссовки от желтизны. Как очистить белые кроссовки от въевшейся грязи и правила профилактического ухода

Белые кроссовки — это вечно модная обувь, которая подходит как для занятий спортом, так и для каждодневной носки. Они выглядят стильно в сочетании практически с любой одеждой. Носить можно даже с платьем. Правда, уход за такой обувью должен быть соответственным, в противном случае весь шик пропадает довольно быстро. Как отбелить белые кроссовки в домашних условиях?

Чем чистить белые кеды. Стирка белой и светлой обуви 01

Светлая обувь намного быстрее приходит в негодность, потому что на ней видно любое загрязнение. И если вы его проигнорируете всего несколько раз, то отмыть белые кроссовки от въевшейся грязи будет проблематичнее, чем кажется на первый взгляд. Постоянно следите за чистотой белой обуви и тогда необходимости в «шоковой терапии» (отбеливании, замачивании, применении химических веществ) не будет. Что нужно делать?

Подготовительный этап

Чтобы ваши труды не были напрасными, а процедуру мытья не пришлось повторять несколько раз, стоит правильно подготовиться к тому, как вернуть белизну кроссовкам.

Шнурки

Никогда не стирайте и не мойте обувь вместе со шнурками. Их нужно вытащить, отдельно очистить щеткой или постирать вручную. Если они слишком грязные, нанесите хозяйственное мыло и дайте им полежать пару часов.

Можно в горячую воду добавить пятновыводитель и оставить их отмокать в этой жидкости на несколько часов, а затем прополоскать. Если шнурки стали серыми или пожелтели, замените их — они портят внешний вид обуви.

Стельки

Вытащите стельки и оцените внешний вид. Если они потрескались или на них есть какой-то дефект, замените. Нормальные стельки надо протереть влажной тряпкой и положить на ровную поверхность сушиться. Можно обработать специальным тальком, который убивает микробы и посторонние запахи. Как вариант — протереть уксусным раствором.

Подошва

Осмотрите ее. Если есть грязь или мелкие камни в рисунке протектора — удалите. Если прилипла жвачка, можно поддеть ее ножом. Чтобы резинка легче отделялась, к ней прикладывают тряпку со льдом.

После этого, возьмите старую зубную щетку, хозяйственное мыло и тщательно промойте всю подошву.

Варианты стирки и особенности сушки

Привести в порядок обувь можно двумя способами. Допустима как машинная стирка, так и ручная.

  • В машинке . Кроссовки складывают в специальный мешок для стирки обуви и отправляют в барабан. Нужно выбрать режим «Обувь» или «Для обуви». Если такого режима нет, включите «Деликатную стирку» или другой цикл с минимальной температурой и оборотами отжима. Как постирать белые кроссовки, чтобы они не пожелтели? Добавьте при стирке отбеливатель, только проследите, чтобы он был без хлора. Стирайте отдельно от другой обуви, чтобы избежать линьки.
  • Вручную . Чтобы постирать белые тканевые кроссовки вручную, налейте в миску воды, добавьте стиральный порошок, вспеньте. Оставьте обувь в растворе на пару часов. Постирайте руками, а потом обильно прополощите. Полоскать необходимо в большом количестве воды, если вы хотите помыть белые кроссовки без разводов и пятен. Дайте воде стечь и отправляйте обувь сушиться.

Не стоит сушить обувь за счет интенсивного отжима в барабане машинки, а также на батарее или на солнце. Все это портит кроссовки. Пусть они высохнут естественным путем — на свежем воздухе, в тени. Если набить обувь туалетной бумагой, это ускорит процесс.

Как почистить белые кожаные кроссовки от желтизны. Как очистить белые кроссовки от въевшейся грязи и правила профилактического ухода

Как отбелить белые кроссовки: 7 вариантов

Если же момент упущен и обычная стирка уже не помогает, пришла пора радикальных мер. Как сделать кроссовки снова белым? Понадобится небольшая сноровка и подручные средства.

Бензин

Особенности . Поможет при сильном загрязнении, спасет от пятен, которые глубоко въелись в обувь.

Что понадобится:

  • резиновые перчатки;
  • вата;
  • бензин;
  • тряпка;
  • пятновыводитель;
  • вода.

Порядок действий

  1. Наденьте перчатки.
  2. Обмакните вату в бензин.
  3. Обильно протрите загрязненные места.
  4. Мокрой тряпкой очистите поверхность
  5. Нанесите пятновыводитель.
  6. Через 15 минут обильно промойте водой.

Уксус

Особенности . Уксус поможет почистить белые кроссовки от желтых пятен. Если кроссовки с сеточкой, этот метод противопоказан, так как уксус может испортить поверхность.

Что понадобится:

  • резиновые перчатки;
  • уксус;
  • стиральный порошок;
  • перекись водорода;
  • зубная щетка;
  • вода.

Порядок действий

  1. Наденьте перчатки.
  2. Смешайте порошок, уксус и пероксид в пропорциях 1:1.
  3. Нанесите полученную смесь на кроссовки зубной щеткой.
  4. Через десять минут смойте.

Зубная паста

Особенности . Чтобы отбелить зубной пастой обувь, выбирайте средство без примесей и цветных вкраплений.

Что понадобится:

  • зубная паста;
  • щетка;
  • вода.

Порядок действий

  1. Увлажните внешнюю поверхность кроссовка.
  2. Выдавите пасту на загрязненные участки.
  3. Потрите щеткой.
  4. Оставьте на десять минут.
  5. Обильно промойте под прохладной водой.

Сода

Особенности . Этот состав хорошо вычищает грязь на кроссовках, но будьте осторожны с металлическими предметами, так как уксус вступит в реакцию.

Чем отмыть белые кроссовки подошву. Стиль жизни: как отбелить подошву кроссовок в домашних условиях

Чем отмыть белые кроссовки подошву. Стиль жизни: как отбелить подошву кроссовок в домашних условиях

Фото с сайта: daobao.ru

Какая бы ни была обувь, но если подошва на ней белого цвета, то раньше или позже владелец обязательно столкнется с той проблемой, что она начинает терять цвет, желтеть или же становится серой и грязной. От этого портится не только внешний вид самой обуви, но и все впечатление о человеке, да и самому не приятно, когда обувка кажется не достаточно чистой. Но как отмыть белую подошву на кроссовках, если едкая грязь буквально просачивается в самые мельчайшие поры и никак не желает оттуда отмываться? Есть несколько довольно простых методов, которые можно испробовать на личном опыте и получить великолепный результат, впрочем, решать, конечно же, вам самим.

Полезный совет

Наиболее простой и действительно эффективный метод, как почистить белую подошву на кроссовках, а вкупе с ней еще и остальные части обуви, это сдать их в ближайшую химчистку. Профессионалы и знатоки своего дела не только качественно выстирают их, но также придадут подошве искрящуюся белизну горных вершин, это совершенно точно.

Однако услуга химической чистки платная, да и далеко не каждому доступна, в особенности деревенским жителям, где подобных заведений не сыщешь днем с огнем, и тогда уже приходится справляться самостоятельно, находя альтернативные методы и возможности. Причем они действительно существуют, да и эффект дают весьма существенный, стоит обязательно попробовать, и вы точно не пожалеете, а вместо того, чтобы выбросить очередную пару, еще вполне пригодных для носки кед, вы получите возможность использовать их долгое время.

Белые кожаные кроссовки пожелтели. Как отбелить подошву кроссовок

Проблема очистки белой подошвы кроссовок и кед от загрязнения достаточно актуальна. Она делает обувь стильной, но быстро становится жёлтой или грязно-серой. Именно поэтому полезно знать, как очистить её от пятен, отмыть от загрязнений и отбелить. Из нашей статьи вы узнаете, как сделать это в домашних условиях и с небольшими затратами.

Особенности материалов кроссовок

В наше время очень модной стала обувь с белой подошвой из износостойкой резины или синтетических материалов — филайт, полиуретан, этиленвинилацетат, филон. Они придают кроссовкам и кедам прочности и эластичности. Материалы для подошв наделены высокой стойкостью к агрессивным воздействиям внешней среды. Несмотря на это, они в процессе носки покрываются различными пятнами, становятся желтоватыми или приобретают оттенок неприятного серого цвета.

Иногда подошва имеет рифление по периметру, что усложняет ситуацию с очисткой обуви. Чтобы белые кроссовки прослужили как можно дольше, нужно регулярно чистить не только верхнюю часть, но и подошву. Большое значение имеет материал, из которого она изготовлена. Для очистки кожи идеально подойдёт мягкая влажная тряпочка, а резиновую подошву можно очистить обычным ластиком или меламиновой губкой.

Белые кожаные кроссовки пожелтели. Как отбелить подошву кроссовок

Чтобы не допустить появления желтоватых пятен на белой подошве, важно регулярно отмывать все загрязнения

Как убрать желтизну с белой подошвы кроссовок

Обычно даже самой грязной обуви можно вернуть прежний вид. Для этого достаточно её хорошо почистить. То же самое можно попытаться сделать и со старыми кроссовками, подошва которых приобрела желтоватый оттенок. Однако очищение жёлтого цвета не всегда возможно, даже если отдать обувь в химчистку. Результат зависит от того, как появились пятна.

  1. Если подошва приобрела оттенок жёлтого цвета под воздействием въевшейся грязи или пыли, то исправить это будет несложно.
  2. Но подошва также может пожелтеть, если постоянно сушить обувь на батарее (или возле неё). Если оставлять кроссовки под яркими лучами солнца в течение нескольких дней, получится тот же эффект. Вернуть белизну такой подошве можно только, покрасив её белой акриловой краской. Средство покраски не должно быть на водной основе.

А чтобы краситель прочнее зафиксировался, можно просушить подошву феном. Эффект будет длительным и не обманет ваших ожиданий.

Белые кожаные кроссовки пожелтели. Как отбелить подошву кроссовок

Хороший акрил не смоется. Его можно просушить горячим феном для фиксации красителя.

Если пятна на белой подошве появились от въевшейся грязи, то их несложно оттереть с помощью бытовых средств.

Как отбелить подошву кроссовок в домашних условиях

Применение народных средств — идеальный способ самостоятельной очистки обуви от грязи и желтизны. Для этого используют:

  • зубную пасту (порошок);
  • перекись водорода;
  • лимонную кислоту;
  • смесь соды и уксуса с водой;
  • жидкость для снятия лака;
  • ластик или меламиновую губку.

Зубная паста

Для такого способа лучше выбрать состав с эффектом отбеливания без цветных добавок.

  1. При помощи щётки с жёстким ворсом и зубной пасты почистить поверхность.
  2. Подождать 20 мин.
  3. Тщательно промыть обувь в тёплой проточной воде.

Перекись водорода

Обработайте проблемные участки перекисью водорода (3%). Этот раствор вернёт подошве идеальный белый цвет и бережно удалит любые пятна.

Перекись водорода — отличное средство для отбеливания подошвы кроссовок, кед.

Белые кожаные кроссовки пожелтели. Как отбелить подошву кроссовок

Лимонная кислота

Лимонная кислота или мякоть лимона поможет отчистить желтоватый оттенок и серый налёт.

  1. Основательно натереть проблемные места порошком или мякотью.
  2. Оставить на пятнадцать минут.
  3. Хорошо вымыть чистой водой.

Лимонную кислоту удобней наносить зубной щёткой и лучше не разводить водой.

Смесь соды, уксуса и воды

Есть три варианта использования соды и уксуса, чтобы отмыть с резины загрязнения.

  1. Раствором уксуса и воды в соотношении 1:3 протереть проблемные места.
  2. Приготовить кашицу из уксуса и соды в соотношении 1,5:1, нанести её с помощью губки на подошву. Когда смесь подсохнет — смыть её тёплой водой.
  3. Тщательно натереть загрязнения содой с помощью влажной щётки, очищая от грязи все выемки на резине, после чего промыть обувь водой.

Жидкость для снятия лака или ацетон

При использовании этих средств достигается отличный результат, однако они обладают резким запахом, что усложняет работу. Кроме того, есть риск повреждения целостности подошвы. Поэтому перед очисткой необходимо провести экспресс-теста: жидкость нанести на незаметный маленький участок. Если никаких повреждений не появится, можно использовать средство.

  1. Смочить ватный диск ацетоном.
  2. Аккуратно протереть поверхность.
  3. Тщательно вымыть обувь чистой водой.

При использовании ацетона, нужно брать белую ткань, так как краска на цветной ткани может раствориться под воздействием средств и окрасить обувь.

Ластик или меламиновая губка

Ластик нужно брать белый, не оставляющий на поверхности полосы при стирании.

Как почистить белые кожаные кроссовки внутри. Как почистить белые кожаные кроссовки

Белые кроссовки уже возведены в разряд нестареющей классики спортивной моды. Но их минусом, несомненно, является непрактичность. Чтобы обеспечить кроссовкам долголетие и сохранить их первоначальный вид, стоит взять на вооружение специальный уход за обувью из белой кожи.

Как почистить белые кожаные кроссовки внутри. Как почистить белые кожаные кроссовки

Если цветной материал подвергают дополнительной обработке, повышая его прочность, то белая кожа уязвима в силу своей мягкости. Поэтому необходимо тщательно чистить белые кожаные кроссовки и создать им благоприятные условия хранения.

решение общих проблем

требуется защищать кроссовки из белой кожи не только от загрязнений, но и от повреждений. на такой обуви видны малейшие царапины, черточки, оставляемые своими или чужими подошвами. кроме того, белая кожа при неправильном уходе быстро становится серой или желтоватой.
Во-первых, белым кроссовкам необходимо выделить отдельную полку, щетку или губку. Во-вторых, их нужно хорошо высушивать прежде, чем убирать в шкаф. Наконец, для предохранения от царапин лучше упаковывать кроссовки в пакет.
Вместе с белой обувью стоит приобрести специальную мягкую тряпку или прорезиненную губку, а также пенистый детергент. Это средство удаляет не только пыль с поверхности, но и более глубокие загрязнения.

удаление локальных пятен народными способами

помимо обязательного мытья после каждой носки, необходимо чистить белые кожаные кроссовки с применением народных средств. продукты, которые найдутся в холодильнике или аптечке у каждой хозяйки, помогут сохранить первозданный вид обуви.
Одним из проверенных средств является молоко с яйцом. Взбить один белок в пену, добавив к нему 100 мл молока комнатной температуры. Протереть составом кроссовки из белой кожи, уделяя особое внимание пятнам.
Также можно воспользоваться зубной пастой или порошком с отбеливающими частицами. Нужно просто нанести их на пятно и потереть жесткой зубной щеткой. Это средство вполне способна заменить пищевая сода с капелькой лимонного сока, разведенная водой. Остатки порошка обязательно нужно убрать влажной тряпочкой.
Для того чтобы освежить цвет белой кожаной обуви, стоит воспользоваться лимонным фрешем. Свежевыжатый сок нужно разбавить водой в равных пропорциях, затем нанести на ватный диск и тщательно обработать всю поверхность кроссовок. Потом хорошо прополоскать обувь, чтобы лимонная кислота не разъедала кожу.
Уход за обувью из белой кожи и замши можно обеспечить, воспользовавшись 3-5%-ной перекисью водорода, средством для снятия лака или отбеливающим мылом, разведенным в воде. Все эти продукты помогают сохранить белоснежный цвет кожаных кроссовок.
После мытья нужно обработать обувь смесью глицерина и питательного крема, чтобы кожа не высохла раньше времени. А для устранения царапин стоит применить специальную краску на клеевой основе.

Видео как ПРАВИЛЬНО мыть белые кроссовки! | не отмываемая подошва NB |