Запах в шкафу, как убрать. Как наполнить гардероб приятным ароматом

Запах в шкафу, как убрать. Как наполнить гардероб приятным ароматом

Запах в шкафу, как убрать. Как наполнить гардероб приятным ароматом

Поддержка чистоты в шкафу – залог приятного запаха. Поэтому стоит регулярно убираться в шкафу. Также при уборке самой квартиры стоит использовать пылесосы с HEPA фильтром : старые пылесосы с бумажным пылесборником не справляются с мелкой пылью , и она остается на Вашей мебели и одежде.

Время от времени перебирайте гардероб. Если вовремя не избавиться от ненужной, старой или некачественной одежды, она будет источать неприятный запах даже после стирки. Проводить «разбор полетов» стоит каждый сезон.

Старайтесь не хранить чистую и ношеную одежду в одном месте и тщательно высушивать вещи, прежде чем класть их в шкаф.

Следите за уровнем влажности в доме. Относительная влажность должна находиться в пределах 45–60%.

После того как Вы избавились от запахов, можно прибегнуть к помощи ароматизаторов, чтобы открывать шкаф было всегда приятно. Натуральных отдушек – множество, поэтому Вы можете выбрать любую по своему вкусу.

  • Можно разложить по полкам мыло с любимым ароматом, обернув его в ткань.
  • Любите выпить чашечку эспрессо по утрам? Тогда в шкаф можно поместить баночку с кофейными зернами.
  • Если Вам нравятся апельсины или другие цитрусовые, можно воспользоваться кожурой любимых фруктов.
  • Не спешите выбрасывать пустой флакон из-под духов. Поставьте его в гардеробную – и Ваша одежда приобретет легкий ненавязчивый аромат.
  • Еще один простой способ подарить шкафу приятный запах – положить в дальний угол полки пакетик из-под ванилина.
  • Противникам вышеназванных способов могут подойти эфирные масла. Достаточно нанести всего 2–3 капли на небольшую полоску бумаги или хлопчатобумажную ткань, и запах в шкафу заиграет для Вас новыми красками.

Как убрать запах плесени в шкафу. Избавление от вони и плесени

Во время того как стираются вещи, необходимо приступить к обработке места хранения вещей. Для этого потребуется отодвинуть мебель и устранить заметные проявления плесени. Избавляемся от нее при помощи, имеющихся в каждом доме, уксуса, соды, хлорки, спирта или других химических средств. Как убрать запах из шкафа с одеждой при помощи перечисленных выше средств и что предпринять впоследствии?

После того как он будет обработан, рекомендуется разместить здесь ароматическое саше, которое укладывается между сложенной одеждой, это также поможет избавиться от затхлого запаха, который появляется по причине давно не стираной одежды.

Самым безопасным средством от запаха сырости в шкафу с бельем является пищевая сода, которую допустимо использовать при обработке шкафов, где хранятся детские вещи, для этого необходимо:

  1. Растворить соду в чистой воде, причем на один литр следует положить три столовых ложки соды.
  2. В раствор необходимо поместить тряпочку и протереть ею не только полки, но и все стенки.
  3. После этого, понадобиться простая чистая вода, которой моют шкаф.
  4. Единственный минус данного метода в том, что шкаф после процедуры необходимо просушить в течение четырех дней, но зато запах удалится точно.

Для того чтобы обработать уксусом, необходимо предварительно развести уксус и воду в равной пропорции. Полученным раствором следует протереть всю поверхность шкафа со всех сторон и оставить сохнуть, иначе образуется дополнительный неприятный запах. Совершенно аналогично проводится чистка перекисью водорода, которая также справляется со следами сырости в шкафу.

Боремся с возникшей проблемой и при помощи специальных химических средств, но, к сожалению, они не безопасны для человеческого здоровья, поэтому избавляться от проблемы в детской при помощи химии недопустимо.

Не всегда возможно чистить шкаф хлоркой, так как после ее использования могут появиться характерные пятна белого цвета на мебели, да и в самом шкафчике потом воняет.

Как убрать запах в шкафу. Как убрать запах из шкафа

Знакома ли вам ситуация, когда в вашем деревянном шкафу, особенно если он старый, появляется неприятный запах? Вам кажется, что деревянная мебель твердая и прочная, но на самом деле дерево – это пористый материал, способный впитывать запахи или бактерии.Тщательная чистка может убрать неприятный запах из шкафа, но не всегда. Порой избавиться от затхлого запаха в старом шкафу довольно сложно. Если обычное мытьё не помогает, попробуйте применить перечисленные ниже способы выведения запахов из шкафа.

Вам понадобится:

  • Жидкость для мытья посуды
  • Вода
  • Тряпка
  • Уксус
  • Бутылка с пульверизатором
  • Перекись водорода
  • Тазик
  • Молотый кофе
  • Пищевая сода
  • Совок и щетка
  • Пылесос

Как избавиться от неприятного запаха в шкафу

  1. Для начала вымойте все поверхности деревянного шкафа с помощью жидкости для мытья посуды. Намочите тряпку в тазике с теплым раствором моющего средства и отожмите так, чтобы с неё не капала вода. Протрите дочиста деревянные панели. Прополощите тряпку в чистой воде и сотрите остатки моющего средства с мебели. С помощью сухой чистой тряпки вытрите шкаф насухо. Чтобы сэкономить время, объедините пункты 1 и 2, добавив в раствор моющего средства немного столового уксуса.
  2. Смешайте 1 часть столового уксуса с 4 частями воды. Залейте раствор в бутылку с пульверизатором и распылите её на деревянные поверхности шкафа, а затем вытрите всё чистой сухой тряпкой. Прополощите тряпку в чистой воде и ещё раз протрите полки и стенки мебели. Вытрите шкаф насухо.
  3. Другой способ устранить запах в шкафу – применение 3% перекиси водорода. Налейте его в бутылку с пульверизатором и распылите на деревянные поверхности шкафа, а затем вытрите всё чистой сухой тряпкой. Прополощите тряпку в чистой воде и ещё раз протрите полки и стенки мебели. Вытрите шкаф насухо.
  4. После процедуры очистки деревянных панелей оставьте дверцы шкафа открытыми до тех пор, пока деревянные поверхности полностью не высохнут. Также это поможет выветрить оставшиеся запахи.
  5. Если какой-либо запах всё же остался после высыхания, поставьте в шкаф миску с уксусом или молотым кофе на всю ночь и закройте дверцы. Имейте в виду, что молотый кофе хоть и устранит остатки запахов в шкафу, но и в тоже время запах кофе надолго останется в мебели, в то время как запах уксуса быстро исчезнет. Если одной ночи не хватило, чтобы избавиться от неприятного запаха в шкафу, повторите этот процесс ещё раз.
  6. Ещё один способ убрать запах из шкафа – посыпать деревянные полки большим количеством пищевой соды. Оставьте соду на ночь, а затем сметите её щеткой или пропылесосьте. Повторите этот процесс столько раз, сколько понадобится, чтобы полностью устранить запах в шкафу.

Дополнительные советы

  • Всегда сначала проверяйте реакцию деревянной поверхности на чистящий раствор в небольшом, скрытом месте мебели.
  • Старайтесь быстро высушивать деревянные панели шкафа – это важно! Из-за влаги они могут растрескаться или покоробиться.
  • Некоторые запахи очевидны, например, сигаретного дыма или плесени. Для избавления от таких запахов прочитайте статью Как убрать запах табака из мебели  или Как избавиться от затхлого запаха мебели .
  • Если шкаф изготовлен из ДСП или фанеры, то, вполне вероятно, что древесина обрабатывалась пестицидами или содержит клей, в состав которого входит формальдегид. Если запах не исчезает, то, возможно, это и является его источником. Тогда вам придется либо полностью заменить все деревянные панели, либо вы можете контролировать его, поставив в шкаф миску с пищевой содой и периодически меняя её.

Видео как избавиться от запаха в шкафу с одеждой и постельным бельем?